Netzwerk-Switch · Managed · Datenblatt
EnGenius EXT1105P
EnGenius EXT1105P Netzwerk-Switch Managed L2 Gigabit Ethernet (10/100/1000) Power over Ethernet (PoE) Schwarz
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- RJ45-Anschlüsse
- 5
- Tempo der RJ45-Anschlüsse
- Gigabit Ethernet (10/100/1000)
- Switch-Typ
- Managed
- Power over Ethernet (PoE)
- Ja
EnGenius EXT1105P bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
EnGenius EXT1105P ist ein Netzwerk-Switch (Managed) von EnGenius. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: EnGenius EXT1105P, Managed, L2, Gigabit Ethernet (10/100/1000), Power over Ethernet (PoE).
Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Eher schwach: PoE-Gesamtleistung 60 W (Platz 149 von 163 mit Angabe); RJ45-Anschlüsse 5 (Platz 267 von 337 mit Angabe).
Für wen passt EnGenius EXT1105P?
Weniger passend für
- Wem es auf PoE-Gesamtleistung ankommt: 60 W – 90 % der Netzwerk-Switches mit Angabe schneiden besser ab.
- Wem es auf RJ45-Anschlüsse ankommt: 5 – 78 % der Netzwerk-Switches mit Angabe schneiden besser ab.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
mehr Anschlüsse als 7 % aller Netzwerk-Switches · Platz 267 von 337 mit Angabe
Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 4 darunter – rund 44 % weniger (schwächer als typisch).
So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.
Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.
Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.
Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.
mehr PoE-Leistung als 4 % aller Netzwerk-Switches · Platz 149 von 163 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 130 W darunter – rund 68 % weniger (schwächer als typisch).
So viel Leistung kann der Switch insgesamt an alle PoE-Geräte abgeben; die Summe der angeschlossenen Geräte muss darunter bleiben. Je Anschluss liefert PoE nach IEEE 802.3af bis 15,4 Watt, PoE+ nach 802.3at bis 30 Watt.
Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.
mehr Einträge als 24 % aller Netzwerk-Switches · Platz 158 von 340 mit Angabe
Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Netzwerk-Switches in unserer Datenbank (Median 8.000 Eintragungen).
So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.
„Ja“ heißt: Der Switch hat mindestens einen Anschluss mit 10 Gbit/s, oft als schnelle Verbindung zum nächsten Switch, zum Server oder zum NAS (RJ45 oder SFP+).
Layer 2 verteilt Daten innerhalb eines Netzes. Layer 3 kann zusätzlich zwischen Teilnetzen vermitteln (Routing); L2+ bietet einen Teil davon, etwa fest eingetragene Routen.
„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich über einen Online-Dienst des Herstellers einrichten und überwachen, auch aus der Ferne. Je nach Hersteller ist dafür ein Konto oder eine Lizenz nötig.
AC = eingebautes Netzteil mit Kaltgerätekabel, Gleichstrom = externes Steckernetzteil. Einige kleine Switches lassen sich selbst über PoE versorgen und brauchen dann keine Steckdose.
Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.
Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.
Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.
Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Bauart („Managed“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber EnGenius EXT1105P.
- TP-Link ES205G Gegenüber EnGenius EXT1105P: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- Dahua Technology CHS4106-4ET-60 Gegenüber EnGenius EXT1105P: schwächer bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei PoE-Gesamtleistung, MAC-Adresstabelle.
- Dahua Technology SG4006P Gegenüber EnGenius EXT1105P: schwächer bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei PoE-Gesamtleistung, MAC-Adresstabelle.
- TP-Link IES206G Gegenüber EnGenius EXT1105P: schwächer bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle.
- D-Link DIS-210G-06 Gegenüber EnGenius EXT1105P: schwächer bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle.
- Ernitec ELECTRA-IM04-1GB Gegenüber EnGenius EXT1105P: schwächer bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle.
- NETGEAR MSM4328F Gegenüber EnGenius EXT1105P: schwächer bei RJ45-Anschlüsse.
Komplettes Datenblatt
Management-Funktionen
| Switch-Typ | Managed |
|---|---|
| Switch-Ebene | L2 |
| Quality of Service (QoS) Support | Ja |
| Cloud-verwaltet | Ja |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports | 5 |
|---|---|
| Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-Typ | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
Netzwerk
| Netzstandard | IEEE 802.1p, IEEE 802.1w, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3u |
|---|---|
| 10G-Unterstützung | Nein |
| VLAN-Unterstützung | Ja |
Datenübertragung
| Routing-/Switching-Kapazität | 10 Gbit/s |
|---|---|
| MAC-Adressentabelle | 8000 Eintragungen |
| Jumbo Frames Unterstützung | Ja |
| Jumbo-Frames | 15000 |
Sicherheit
| Zugriffkontrollliste | Ja |
|---|---|
| IGMP-Snooping | Ja |
Multicast-Funktionen
| Multicast Unterstützung | Ja |
|---|---|
| Anzahl der gefilterten Multicast-Gruppen | 8 |
Design
| Produktfarbe | Schwarz |
|---|---|
| Reset-Knopf | Ja |
| LED-Anzeigen | Leistung |
Leistungen
| Flash-Speicher | 32 MB |
|---|
Energie
| Energiequelle | DC/PoE |
|---|
Power over Ethernet (PoE)
| Power over Ethernet (PoE) | Ja |
|---|---|
| Gesamtleistung Power over Ethernet (PoE) | 60 W |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 0 - 40 °C |
|---|---|
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 5 - 95% |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 105 mm |
|---|---|
| Tiefe | 170 mm |
| Höhe | 27 mm |
| Gewicht | 450 g |
Verpackungsdaten
| Verpackungsbreite | 226 mm |
|---|---|
| Verpackungstiefe | 112 mm |
| Verpackungshöhe | 36 mm |
| Paketgewicht | 528 g |
Logistikdaten
| Nettogewicht Hauptkarton | 12,7 kg |
|---|---|
| Umkartonbreite | 238 mm |
| Umkartonlänge | 468 mm |
| Umkartonhöhe | 245 mm |
| Warentarifnummer (HS) | 85176990 |
| Bruttogewicht des Umkartons | 13,2 kg |
| Anzahl Produkte pro Umkarton | 24 Stück(e) |
Weiterlesen
- WLAN-Router kaufen: die ehrliche Kaufberatung Ratgeber
- Allied Telesis AT-x240-26GHXm-50 in der Liste direkt davor
- EnGenius EXT1109P in der Liste direkt dahinter
- Alle 359 Netzwerk-Switches im Überblick
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet EnGenius EXT1105P im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 359 aktuellen Netzwerk-Switches: eher schwach bei PoE-Gesamtleistung (60 W), RJ45-Anschlüsse (5).
Wie gut ist EnGenius EXT1105P bei PoE-Gesamtleistung?
60 W – mehr PoE-Leistung als 4 % aller Netzwerk-Switches (Platz 149 von 163 mit Angabe). Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 130 W darunter – rund 68 % weniger (schwächer als typisch).
Wie gut ist EnGenius EXT1105P bei RJ45-Anschlüsse?
5 – mehr Anschlüsse als 7 % aller Netzwerk-Switches (Platz 267 von 337 mit Angabe). Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 4 darunter – rund 44 % weniger (schwächer als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu EnGenius EXT1105P?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: TP-Link ES205G (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); Dahua Technology CHS4106-4ET-60 (schwächer bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei PoE-Gesamtleistung, MAC-Adresstabelle); Dahua Technology SG4006P (schwächer bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei PoE-Gesamtleistung, MAC-Adresstabelle).
Welche EAN hat EnGenius EXT1105P?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 0655216011267, die Herstellernummer EXT1105P.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer EXT1105P · EAN 0655216011267 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.