Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Netzwerk-Switch · Managed · Datenblatt

Dahua Technology SG4006P

Dahua Technology SG4006P Netzwerk-Switch Managed L2 Gigabit Ethernet (10/100/1000) Power over Ethernet (PoE) Schwarz

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

RJ45-Anschlüsse
2
Tempo der RJ45-Anschlüsse
Gigabit Ethernet (10/100/1000)
Switch-Typ
Managed
Power over Ethernet (PoE)
Ja

Dahua Technology SG4006P bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

Dahua Technology SG4006P ist ein Netzwerk-Switch (Managed) von Dahua Technology. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: Dahua Technology SG4006P, Managed, L2, Gigabit Ethernet (10/100/1000), Power over Ethernet (PoE).

Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Eher schwach: RJ45-Anschlüsse 2 (Platz 330 von 337 mit Angabe); PoE-Gesamtleistung 60 W (Platz 149 von 163 mit Angabe).

Für wen passt Dahua Technology SG4006P?

Weniger passend für

  • Wem es auf RJ45-Anschlüsse ankommt: 2 – 97 % der Netzwerk-Switches mit Angabe schneiden besser ab.
  • Wem es auf PoE-Gesamtleistung ankommt: 60 W – 90 % der Netzwerk-Switches mit Angabe schneiden besser ab.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

RJ45-Anschlüsse2

mehr Anschlüsse als 0 % aller Netzwerk-Switches · Platz 330 von 337 mit Angabe

Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 7 darunter – rund 78 % weniger (schwächer als typisch).

So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.

Tempo der RJ45-AnschlüsseGigabit Ethernet (10/100/1000)

Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.

Switch-TypManaged

Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.

Power over Ethernet (PoE)Ja

Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.

PoE-Gesamtleistung60 W

mehr PoE-Leistung als 4 % aller Netzwerk-Switches · Platz 149 von 163 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 130 W darunter – rund 68 % weniger (schwächer als typisch).

So viel Leistung kann der Switch insgesamt an alle PoE-Geräte abgeben; die Summe der angeschlossenen Geräte muss darunter bleiben. Je Anschluss liefert PoE nach IEEE 802.3af bis 15,4 Watt, PoE+ nach 802.3at bis 30 Watt.

Switching-Kapazität12 Gbit/s

Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.

MAC-Adresstabelle8000 Eintragungen

mehr Einträge als 24 % aller Netzwerk-Switches · Platz 158 von 340 mit Angabe

Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Netzwerk-Switches in unserer Datenbank (Median 8.000 Eintragungen).

So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.

Paket-Pufferspeicher4 MB

Zwischenspeicher für Datenpakete, wenn ein Anschluss kurzzeitig mehr Daten erhält, als er weitergeben kann. Ein größerer Puffer fängt solche Spitzen ab, bevor Pakete verloren gehen.

Switch-Ebene (Layer)L2

Layer 2 verteilt Daten innerhalb eines Netzes. Layer 3 kann zusätzlich zwischen Teilnetzen vermitteln (Routing); L2+ bietet einen Teil davon, etwa fest eingetragene Routen.

Cloud-VerwaltungJa

„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich über einen Online-Dienst des Herstellers einrichten und überwachen, auch aus der Ferne. Je nach Hersteller ist dafür ein Konto oder eine Lizenz nötig.

Stromverbrauch (max.)65 W

Die höchste Leistungsaufnahme laut Datenblatt. Bei PoE-Switches ist die Leistung enthalten, die an die angeschlossenen Geräte weitergegeben wird – der Wert ist deshalb nicht mit Switches ohne PoE vergleichbar.

StromversorgungGleichstrom

AC = eingebautes Netzteil mit Kaltgerätekabel, Gleichstrom = externes Steckernetzteil. Einige kleine Switches lassen sich selbst über PoE versorgen und brauchen dann keine Steckdose.

Breite130 mm

Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.

Tiefe90 mm

Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.

Höhe26 mm

Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.

Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Bauart („Managed“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber Dahua Technology SG4006P.

  • TP-Link S7500-26XF6Y RJ45-Anschlüsse 1 gleich Gegenüber Dahua Technology SG4006P: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse.
  • Opengear CM8132-10G-LSP RJ45-Anschlüsse 2 gleich Gegenüber Dahua Technology SG4006P: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse.
  • Dahua Technology CHS4106-4ET-60 RJ45-Anschlüsse 4 besser · PoE-Gesamtleistung 60 W gleich · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen gleich Gegenüber Dahua Technology SG4006P: besser bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei PoE-Gesamtleistung, MAC-Adresstabelle.
  • TP-Link IES206G RJ45-Anschlüsse 4 besser · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen gleich Gegenüber Dahua Technology SG4006P: besser bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle.
  • D-Link DIS-210G-06 RJ45-Anschlüsse 4 besser · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen gleich Gegenüber Dahua Technology SG4006P: besser bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle.
  • Ernitec ELECTRA-IM04-1GB RJ45-Anschlüsse 4 besser · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen gleich Gegenüber Dahua Technology SG4006P: besser bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle.
  • NETGEAR MSM4328F RJ45-Anschlüsse 4 besser Gegenüber Dahua Technology SG4006P: besser bei RJ45-Anschlüsse.

Komplettes Datenblatt

Management-Funktionen
Switch-TypManaged
Switch-EbeneL2
Web-basiertes ManagementJa
Cloud-verwaltetJa
Anschlüsse und Schnittstellen
Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports2
Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-TypGigabit Ethernet (10/100/1000)
Netzwerk
NetzstandardIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3af, IEEE 802.3at
Link AggregationJa
Ethernet LAN Datentransferraten10,100,1000 Mbit/s
VLAN-UnterstützungJa
Virtuelle LAN-FunktionenPort-based VLAN
Anzahl der VLANs32
Datenübertragung
Routing-/Switching-Kapazität12 Gbit/s
Transferrate8,93 Mpps
MAC-Adressentabelle8000 Eintragungen
Jumbo Frames UnterstützungJa
Jumbo-Frames15
Datenpaket-Pufferspeicher4 MB
Sicherheit
DHCP-FunktionenDHCP client
Loop ProtectionJa
Design
ProduktfarbeSchwarz
GehäusematerialMetall
Leistungen
Mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen (MTBF)1949207,7 h
Energie
EnergiequelleGleichstrom
Netzteil enthaltenJa
DC input Spannung53 V
Eingangsstrom1.226 A
Stromverbrauch (max.)65 W
EnergieschutzeigenschaftenÜberspannung, Überstrom
Power over Ethernet (PoE)
Power over Ethernet (PoE)Ja
Anzahl Power over Ethernet (PoE) Anschlüsse4
Power over Ethernet (PoE) Leistung pro Anschluss30 W
Gesamtleistung Power over Ethernet (PoE)60 W
Betriebsbedingungen
Betriebstemperatur-10 - 55 °C
Temperaturbereich bei Lagerung-40 - 70 °C
Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb5 - 95%
Luftfeuchtigkeit bei Lagerung5 - 95%
Gewicht und Abmessungen
Breite130 mm
Tiefe90 mm
Höhe26 mm
Gewicht290 g
Lieferumfang
Mitgelieferte KabelGleichstrom
SchnellstartübersichtJa
Verpackungsdaten
Verpackungsbreite265 mm
Verpackungstiefe238 mm
Verpackungshöhe76 mm
Paketgewicht940 g
Zertifikate
KonformitätsbescheinigungenCE

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet Dahua Technology SG4006P im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 359 aktuellen Netzwerk-Switches: eher schwach bei RJ45-Anschlüsse (2), PoE-Gesamtleistung (60 W).

Wie gut ist Dahua Technology SG4006P bei RJ45-Anschlüsse?

2 – mehr Anschlüsse als 0 % aller Netzwerk-Switches (Platz 330 von 337 mit Angabe). Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 7 darunter – rund 78 % weniger (schwächer als typisch).

Wie gut ist Dahua Technology SG4006P bei PoE-Gesamtleistung?

60 W – mehr PoE-Leistung als 4 % aller Netzwerk-Switches (Platz 149 von 163 mit Angabe). Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 130 W darunter – rund 68 % weniger (schwächer als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu Dahua Technology SG4006P?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: TP-Link S7500-26XF6Y (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse); Opengear CM8132-10G-LSP (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse); Dahua Technology CHS4106-4ET-60 (besser bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei PoE-Gesamtleistung, MAC-Adresstabelle).

Welche EAN hat Dahua Technology SG4006P?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 6939554904493, die Herstellernummer SG4006P.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer SG4006P · EAN 6939554904493 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.