Kaufberatung
PoE-Switch kaufen: Wie viel PoE-Budget brauchst du?
Von der Preisdrache-Redaktion · Aktualisiert am · So arbeiten wir
<p>Du brauchst so viel PoE-Budget, wie die Summe der Leistungsklassen aller angeschlossenen Geräte ergibt, plus etwas Reserve; die Portzahl allein sagt dazu nichts. Beispiel: Vier Kameras der Klasse 3 (je 15,4 W am Switch-Port) und zwei Access Points der Klasse 4 (je 30 W) ergeben 4 × 15,4 W + 2 × 30 W = 121,6 W. Die Werte je Klasse nennt die Ethernet Alliance; die Rechnung ist unsere eigene. In den 186 Datenblättern unserer Produktdatenbank (Icecat, Stand 12.10.2026) mit „Power over Ethernet (PoE) = Ja“ nennen 162 eine PoE-Gesamtleistung; der Median liegt bei 190 W (n = 162 von 186). Das ist eine Zählung über diese Datenblätter, keine Marktstatistik. Dieser Ratgeber ist die Unterseite zum <a href="/ratgeber/netzwerk-switch-kaufen/">Netzwerk-Switch-Ratgeber</a>, der die Modelle ohne PoE behandelt; hier stehen nur PoE-Modelle, sechs davon mit Angaben von den Herstellerseiten bzw. Hersteller-Datenblättern im Vergleich.</p>
PoE-Switches im Vergleich 2026
| Platz | Modell | Wertung | PoE-Ports / Standard | PoE-Budget (gesamt / je Port) | Porttempo / Uplink | Verwaltung | Lüfter / Maße | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Unser FavoritNETGEAR GS116EPP (GS116EPP-100EUS) | 8,8 | 15 von 16 RJ45-Ports mit PoE+, IEEE 802.3at (laut NETGEAR) | bis 231 W gesamt, bis 30 W je Port; 231 ÷ 15 = 15,4 W im Mittel (laut NETGEAR, Division von uns) | 10/100/1000 Mbit/s; 1 × SFP (laut NETGEAR) | Easy Smart: PoE-, QoS- und VLAN-Einstellungen (laut NETGEAR) | lüfterlos; 286 × 101 × 27 mm, 0,83 kg; max. 250,6 W (laut NETGEAR) | Preis prüfen* |
| 2 | Multi-GigabitD-Link DMS-1250-10SP/E | 8,6 | 8 PoE-Ports, IEEE 802.3af/at (laut D-Link) | 240 W gesamt; 240 ÷ 8 = 30 W im Mittel; Wert je Port k. A. (laut D-Link, Division von uns) | 8 × 2,5 GbE PoE; 2 × 10G SFP+ (laut D-Link) | Web-Oberfläche, Konsole, Nuclias Network Controller (laut D-Link) | 2 Lüfter; 330 × 200 × 44 mm; max. 287,58 W (laut D-Link) | Preis prüfen* |
| 3 | Für größere NetzeTP-Link ES228GMP (Omada Easy Managed) | 8,4 | 24 PoE+-Ports von 26 RJ45, IEEE 802.3af/at (laut TP-Link) | 384 W gesamt, bis 30 W je Port; 384 ÷ 24 = 16 W im Mittel (laut TP-Link, Division von uns) | 10/100/1000 Mbit/s; 2 × Gigabit-SFP (laut TP-Link) | Omada Easy Managed: Hardware-, Software- oder Cloud-Controller (laut TP-Link) | 2 Lüfter, 36,9 bis 46,2 dBA; 440 × 330 × 44 mm, Rack; max. 454,8 W (laut TP-Link) | Preis prüfen* |
| 4 | Für EinsteigerTP-Link DS108GP | 8,0 | 8 PoE+-Ports (Ports 1 bis 8), IEEE 802.3af/at (laut TP-Link) | 65 W gesamt, bis 30 W je Port; 65 ÷ 8 ≈ 8,1 W im Mittel (laut TP-Link, Division von uns) | 8 × 10/100/1000 Mbit/s; kein SFP (laut TP-Link) | Unmanaged, Plug and Play (laut TP-Link) | lüfterlos; 158 × 101 × 25 mm; max. 75,75 W (laut TP-Link) | Preis prüfen* |
| 5 | Preisklasse EinstiegCudy GS1010PS2 (Version 4.0/4.1) | 7,8 | 8 PoE-Ports (Ports 1 bis 8), IEEE 802.3at/af Mode A (laut Cudy) | bis 30 W je Port; Netzteil 120 W abzüglich 10 W ohne PoE, also höchstens 110 W und im Mittel höchstens 13,8 W je Port (laut Cudy, Rechnung von uns); PoE-Gesamtbudget nicht genannt, Icecat nennt 120 W | 10 × Gigabit-RJ45 (8 PoE + 2 Uplink), 2 × SFP 1,25G (laut Cudy) | Tasten am Gerät für Extend, VLAN und PoE-Watchdog (laut Cudy); eine Verwaltungsoberfläche nennt die Herstellerseite nicht | Lüfter k. A. („leises Kühlsystem“); 256 × 170 × 44 mm, 1.043,6 g, Rackwinkel inklusive; max. 10 W ohne PoE (laut Cudy) | Preis prüfen* |
| 6 | Viele PortsNETGEAR GS324TPv2 (GS324TP-200EUS) | 7,6 | 24 PoE+-Ports, IEEE 802.3at (laut NETGEAR) | 190 W gesamt, bis 30 W je Port; 190 ÷ 24 ≈ 7,9 W im Mittel (laut NETGEAR, Division von uns) | 10/100/1000 Mbit/s; 2 × SFP (laut NETGEAR) | Smart Managed per Web-Oberfläche, lokal verwaltet (laut NETGEAR) | 2 Lüfter, 26,1 dBA; 440 × 257 × 43 mm, Rackkit inklusive; max. 208 W (laut NETGEAR) | Preis prüfen* |
NETGEAR GS116EPP (GS116EPP-100EUS)
Für Heimnetz und kleines Büro mit mehreren Kameras und Access Points, die lüfterlos und mit viel Budget laufen sollen.
- 231 W Budget für 15 PoE+-Ports laut NETGEAR
- Lüfterlos und geräuschlos laut NETGEAR
- Lebenslange Hardware-Garantie laut NETGEAR
- Easy-Smart-Verwaltung mit VLAN und QoS
- Nur ein SFP-Uplink, kein Multi-Gigabit
- Im Icecat-Datenblatt als „Managed“ geführt, Herstellerangabe „Easy Smart“
- PoE-Ports / Standard
- 15 von 16 RJ45-Ports mit PoE+, IEEE 802.3at (laut NETGEAR)
- PoE-Budget (gesamt / je Port)
- bis 231 W gesamt, bis 30 W je Port; 231 ÷ 15 = 15,4 W im Mittel (laut NETGEAR, Division von uns)
- Porttempo / Uplink
- 10/100/1000 Mbit/s; 1 × SFP (laut NETGEAR)
- Verwaltung
- Easy Smart: PoE-, QoS- und VLAN-Einstellungen (laut NETGEAR)
- Lüfter / Maße
- lüfterlos; 286 × 101 × 27 mm, 0,83 kg; max. 250,6 W (laut NETGEAR)
D-Link DMS-1250-10SP/E
Für Netze mit 2,5-Gbit/s-Access-Points, die volle 30 W an jedem der acht Ports brauchen.
- 240 W für nur 8 PoE-Ports laut D-Link
- 2,5 GbE an allen PoE-Ports, 2 × 10G SFP+
- Web-Oberfläche, Konsole und Nuclias-Anbindung laut D-Link
- 2 Lüfter laut D-Link, nicht lüfterlos
- Garantiedauer auf der gelesenen Seite nicht genannt
- PoE-Ports / Standard
- 8 PoE-Ports, IEEE 802.3af/at (laut D-Link)
- PoE-Budget (gesamt / je Port)
- 240 W gesamt; 240 ÷ 8 = 30 W im Mittel; Wert je Port k. A. (laut D-Link, Division von uns)
- Porttempo / Uplink
- 8 × 2,5 GbE PoE; 2 × 10G SFP+ (laut D-Link)
- Verwaltung
- Web-Oberfläche, Konsole, Nuclias Network Controller (laut D-Link)
- Lüfter / Maße
- 2 Lüfter; 330 × 200 × 44 mm; max. 287,58 W (laut D-Link)
TP-Link ES228GMP (Omada Easy Managed)
Für Büro oder Haus mit bis zu 24 PoE-Geräten und zentraler Verwaltung über Omada.
- 384 W für 24 PoE+-Ports laut TP-Link
- Metallgehäuse und Rack-Bauform laut TP-Link
- Omada-Verwaltung per Controller oder Cloud
- Standby-Verbrauch mit 17,2 W angegeben
- 2 Lüfter, bis 46,2 dBA laut TP-Link
- Hoher Eigenverbrauch bei Volllast (454,8 W laut TP-Link)
- PoE-Ports / Standard
- 24 PoE+-Ports von 26 RJ45, IEEE 802.3af/at (laut TP-Link)
- PoE-Budget (gesamt / je Port)
- 384 W gesamt, bis 30 W je Port; 384 ÷ 24 = 16 W im Mittel (laut TP-Link, Division von uns)
- Porttempo / Uplink
- 10/100/1000 Mbit/s; 2 × Gigabit-SFP (laut TP-Link)
- Verwaltung
- Omada Easy Managed: Hardware-, Software- oder Cloud-Controller (laut TP-Link)
- Lüfter / Maße
- 2 Lüfter, 36,9 bis 46,2 dBA; 440 × 330 × 44 mm, Rack; max. 454,8 W (laut TP-Link)
TP-Link DS108GP
Für ein, zwei Kameras oder einen Access Point am Schreibtisch oder an der Wand, ohne Konfiguration und ohne Lüfter.
- Lüfterlos laut TP-Link
- Kompakt mit 158 × 101 × 25 mm
- Extend Mode an Port 1 und 2 bis 250 m (dann 10 Mbit/s) laut TP-Link
- Leerlauf nur 4,59 W laut TP-Link
- Nur 65 W Gesamtbudget, bei Klasse-4-Geräten schnell erschöpft
- Keine VLANs, kein SFP-Uplink
- PoE-Ports / Standard
- 8 PoE+-Ports (Ports 1 bis 8), IEEE 802.3af/at (laut TP-Link)
- PoE-Budget (gesamt / je Port)
- 65 W gesamt, bis 30 W je Port; 65 ÷ 8 ≈ 8,1 W im Mittel (laut TP-Link, Division von uns)
- Porttempo / Uplink
- 8 × 10/100/1000 Mbit/s; kein SFP (laut TP-Link)
- Verwaltung
- Unmanaged, Plug and Play (laut TP-Link)
- Lüfter / Maße
- lüfterlos; 158 × 101 × 25 mm; max. 75,75 W (laut TP-Link)
Cudy GS1010PS2 (Version 4.0/4.1)
Für kleine Netze mit bis zu 8 PoE-Geräten, die zwei SFP-Uplinks und Rackmontage brauchen.
- 2 SFP-Slots zusätzlich zu 10 RJ45-Ports laut Cudy
- Bis 30 W je PoE-Port laut Cudy
- Rackmontage mit beiliegenden Winkeln laut Cudy
- PoE-Gesamtbudget auf der Herstellerseite nicht genannt (Obergrenze rechnerisch 110 W)
- Angaben zu Lüfter und Verwaltung fehlen, Variante je Hardware-Version prüfen
- PoE-Ports / Standard
- 8 PoE-Ports (Ports 1 bis 8), IEEE 802.3at/af Mode A (laut Cudy)
- PoE-Budget (gesamt / je Port)
- bis 30 W je Port; Netzteil 120 W abzüglich 10 W ohne PoE, also höchstens 110 W und im Mittel höchstens 13,8 W je Port (laut Cudy, Rechnung von uns); PoE-Gesamtbudget nicht genannt, Icecat nennt 120 W
- Porttempo / Uplink
- 10 × Gigabit-RJ45 (8 PoE + 2 Uplink), 2 × SFP 1,25G (laut Cudy)
- Verwaltung
- Tasten am Gerät für Extend, VLAN und PoE-Watchdog (laut Cudy); eine Verwaltungsoberfläche nennt die Herstellerseite nicht
- Lüfter / Maße
- Lüfter k. A. („leises Kühlsystem“); 256 × 170 × 44 mm, 1.043,6 g, Rackwinkel inklusive; max. 10 W ohne PoE (laut Cudy)
NETGEAR GS324TPv2 (GS324TP-200EUS)
Für Installationen mit vielen Geräten niedriger Leistung, etwa Telefone, bei denen 24 Ports wichtiger sind als Watt je Port.
- 24 PoE+-Ports und 2 SFP laut NETGEAR
- Lebenslange Hardware-Garantie laut NETGEAR
- Rack-Set im Lieferumfang laut NETGEAR
- Nur 190 W für 24 Ports (im Mittel 7,9 W je Port)
- 2 Lüfter, nicht lüfterlos
- PoE-Ports / Standard
- 24 PoE+-Ports, IEEE 802.3at (laut NETGEAR)
- PoE-Budget (gesamt / je Port)
- 190 W gesamt, bis 30 W je Port; 190 ÷ 24 ≈ 7,9 W im Mittel (laut NETGEAR, Division von uns)
- Porttempo / Uplink
- 10/100/1000 Mbit/s; 2 × SFP (laut NETGEAR)
- Verwaltung
- Smart Managed per Web-Oberfläche, lokal verwaltet (laut NETGEAR)
- Lüfter / Maße
- 2 Lüfter, 26,1 dBA; 440 × 257 × 43 mm, Rackkit inklusive; max. 208 W (laut NETGEAR)
Preise vergleichen*
Werbung Preis inkl. MwSt. laut Händler-Feed, Stand 12.10.2026 13:35 Uhr · notebooksbilliger: 316,06 €, versandkostenfrei, sofort ab Lager. Maßgeblich ist der Preis im Shop.So entsteht die Wertung: Die Wertung ist eine Datenblatt-Einschätzung nach den Kriterien dieses Ratgebers (PoE-Budget je Port, Zahl der PoE-Ports, Tempo und Uplink, Verwaltung, Lüfter und Maße); sie beruht auf Herstellerangaben und Icecat-Datenblättern, nicht auf einem Praxisvergleich. Das Budget je Port ist unsere Division von Herstellerwerten. Bei Abweichungen gilt die Herstellerseite; „k. A.“ heißt: keine verlässliche Angabe gefunden. Preise ändern sich laufend – den aktuellen Preis siehst du beim Händler. *Affiliate-Links: Als Amazon-Partner und Partner weiterer Shops verdienen wir an qualifizierten Verkäufen eine Provision; für dich ändert sich der Preis nicht.
So berechnest du das PoE-Budget: Summe der Klassen plus Reserve
PoE-Budget heißt: Wie viele Watt darf der Switch insgesamt an alle Ports zusammen abgeben? Dieser Wert steht im Datenblatt als „PoE-Gesamtleistung“ oder „PoE Power Budget“ und ist fast immer kleiner als die Summe aller möglichen Portleistungen. Die Rechnung für deinen Bedarf ist einfach: Budgetbedarf = Summe der Leistungsklassen (am Switch-Port) aller PoE-Geräte. Die Klassenwerte stehen im nächsten Abschnitt; hier das Rechenbeispiel mit den Werten der Ethernet Alliance.
Beispiel 1, Heimnetz mit Kameras und WLAN: 4 Kameras der Klasse 3 und 2 Access Points der Klasse 4. Klasse 3 sind laut Ethernet Alliance 15,4 W am Switch-Port, Klasse 4 sind 30 W. Rechnung: 4 × 15,4 W = 61,6 W, dazu 2 × 30 W = 60 W, zusammen 121,6 W. Das ist eine Annahme zur Klasse deiner Geräte; welche Klasse ein Gerät tatsächlich anfordert, steht im Datenblatt des Geräts. Planst du etwa 20 % Reserve für spätere Erweiterungen ein (unsere Faustregel, keine Normvorgabe), kommst du auf 121,6 W × 1,2 ≈ 146 W. Ein Switch mit 65 W Gesamtbudget wie der TP-Link DS108GP reicht dafür nicht, ein Modell mit 231 W wie der NETGEAR GS116EPP schon.
Beispiel 2, nur Kameras: 8 Kameras der Klasse 2 (7 W am Port laut Ethernet Alliance) ergeben 8 × 7 W = 56 W. Hier genügt ein 8-Port-Switch mit 65 W Gesamtbudget rechnerisch, wenn alle Geräte wirklich nur Klasse 2 anfordern. Ob ein Switch die Leistung nach Klasse reserviert oder nach tatsächlichem Verbrauch zuteilt, steht in den gelesenen Datenblättern nicht; rechne deshalb vorsichtig mit der Klasse und nicht mit dem Verbrauch, den die Kamera im Alltag zieht.
Wichtig ist die Reihenfolge: Erst die Geräte zählen und ihre Klassen nachschlagen, dann das Budget berechnen, dann erst nach der Portzahl suchen. Wer umgekehrt vorgeht und zuerst einen 8-Port-Switch auswählt, merkt oft erst bei der dritten Kamera, dass das Budget erschöpft ist. Passende Geräte findest du im Ratgeber zu Überwachungskameras und für den Außenbereich in Überwachungskamera außen; WLAN-Geräte zum Anschluss behandelt der Access-Point-Ratgeber.
PoE-Standards: af, at und bt und was am Gerät ankommt
Drei IEEE-Standards regeln, wie viel Leistung über das Netzwerkkabel fließt. Die Ethernet Alliance nennt in ihrem Überblick zu 802.3bt: Der erste PoE-Standard 802.3af (2003) lieferte 13 W an die Geräte, 802.3at (2009) erhöhte das auf 25,5 W, und 802.3bt steigert die Leistung am Gerät auf bis zu 71,3 W. Dabei muss man zwei Seiten trennen: die Leistung, die der Switch am Port abgibt (PSE), und die, die nach Kabelverlusten am Gerät ankommt (PD).
Die Klassentabelle der Ethernet Alliance nennt für die Seite des Switches: Klasse 1 mit 4 W, Klasse 2 mit 7 W, Klasse 3 mit 15,4 W, Klasse 4 mit 30 W, Klasse 5 mit 45 W, Klasse 6 mit 60 W, Klasse 7 mit 75 W und Klasse 8 mit 90 W. Am Gerät kommen laut derselben Tabelle 3,84 W, 6,49 W, 13 W, 25,5 W, 40 W, 51 W, 62 W und 71,3 W an. Klasse 1 bis 4 gehören zu 802.3af/at (nur zwei Aderpaare), Klasse 5 bis 8 zu 802.3bt (zwei oder vier Aderpaare). Für die Berechnung des Switch-Budgets zählt die Portseite, also die größere Zahl.
Was bedeutet das beim Kauf? Wenn alle Hersteller im Datenblatt „802.3af/at“ und „bis 30 W je Port“ nennen, ist das PoE+ (Klasse 4): ausreichend für die meisten IP-Kameras, VoIP-Telefone und Access Points. Brauchst du mehr als 30 W je Port, etwa für PTZ-Kameras mit Heizung oder Geräte, die 802.3bt-Leistung anfordern, muss das Datenblatt ausdrücklich 802.3bt oder „PoE++“ nennen; unter den sechs Modellen im Vergleich kommt keines darüber. Von der Marketingangabe „PoE“ allein auf die Leistung zu schließen, ist ein typischer Fehlkauf.
Was die Datenblätter zeigen
In den 186 Datenblättern unserer Produktdatenbank (Icecat, Stand 12.10.2026) mit „Power over Ethernet (PoE) = Ja“ nennen 162 eine PoE-Gesamtleistung (n = 162 von 186). Das Minimum liegt bei 36 W, der Median bei 190 W. Am häufigsten stehen 120 W (14 Datenblätter), 240 W (13), 60 W, 65 W und 370 W (je 8), 150 W (7) sowie 250 W und 375 W (je 6). Einzelne Extremwerte im oberen Bereich haben wir nicht ausgewertet, weil wir sie nicht geprüft haben.
Die Gesamtleistung hängt stark von der Portzahl ab. Bei den 90 Datenblättern mit bis zu 8 RJ45-Anschlüssen nennen 75 eine PoE-Gesamtleistung: Minimum 36 W, Median 96 W (n = 75 von 90); am häufigsten 120 W (10), 60 W und 240 W (je 8) und 65 W (6). Bei den 28 Datenblättern mit 9 bis 16 Anschlüssen sind es 25 Angaben: Minimum 63 W, Median 150 W (n = 25 von 28), am häufigsten 120 W und 240 W (je 4). Bei den 45 Datenblättern mit 17 bis 28 Anschlüssen nennen 40 einen Wert: Minimum 135 W, Median 375 W (n = 40 von 45), am häufigsten 250 W (6), 370 W (5) und 375 W (4). Bei den 22 Datenblättern ab 29 Anschlüssen liegen alle 22 Angaben vor: Minimum 230 W, Median 480 W (n = 22 von 22).
Managed-Geräte haben meist mehr Budget: Bei den 124 Managed-Datenblättern nennen 108 eine PoE-Gesamtleistung, der Median beträgt 250 W (n = 108 von 124). Bei den 50 Unmanaged-Datenblättern sind es 44 Angaben mit einem Median von 89,5 W (n = 44 von 50). Das ist der Faktor 2,8 (250 ÷ 89,5, eigene Division der Mediane). Die Switch-Typ-Angabe steht in 174 der 186 Datenblätter: 124 sind Managed, 50 Unmanaged (n = 174 von 186).
Beim Tempo der RJ45-Anschlüsse nennen 184 Datenblätter eine Angabe (n = 184 von 186): 127 Gigabit Ethernet, 22 mal 2,5G, 21 Fast Ethernet, 11 mal 10G und 1 mal 5G, bei 2 steht „Nein“. Wer Fast-Ethernet-Modelle (21 von 184) für günstige Kameras erwägt, sollte die Datenrate der Kameras im Kameradatenblatt gegen die 100 Mbit/s des Switches prüfen.
Zur Einordnung der Stichprobe: Die Marken der 186 Datenblätter sind TP-Link (69), Dahua Technology (23), NETGEAR (21), D-Link (20), Ernitec (12), Cudy (10), LevelOne (8), Zyxel (6), Allied Telesis (4), EnGenius (4), Yealink (2), QNAP (2), Biamp (2), Eaton (2) und ATEN (1). TP-Link allein stellt 69 von 186 Datenblättern und verschiebt jede Zählung in diese Richtung. Große Marken wie Ubiquiti, Cisco, HPE Aruba oder MikroTik kommen in diesen Datenblättern nicht vor; über deren Geräte sagen die Zahlen nichts. Alle Datenblätter findest du im Hub der Netzwerk-Switches.
Budget je Port: Gesamtwatt geteilt durch PoE-Ports
Das Gesamtbudget allein täuscht. Entscheidend ist, wie viele Ports sich die Leistung teilen. Als Rechenwert gilt: Budget je Port = PoE-Gesamtleistung ÷ Zahl der PoE-Ports. Das ist ein Durchschnitt aus Herstellerangaben, keine Garantie für den einzelnen Port, denn laut Datenblatt kann ein Port bis zu 30 W ziehen, solange das Gesamtbudget reicht.
Die sechs Modelle im Vergleich zeigen die Bandbreite: Der TP-Link DS108GP hat laut TP-Link 65 W für 8 PoE-Ports, also 65 ÷ 8 ≈ 8,1 W je Port. Der NETGEAR GS116EPP liefert laut NETGEAR bis zu 231 W an 15 PoE+-Ports, das sind 231 ÷ 15 = 15,4 W je Port. Der NETGEAR GS324TPv2 bietet laut NETGEAR 190 W für 24 PoE+-Ports, also 190 ÷ 24 ≈ 7,9 W je Port. Der TP-Link ES228GMP kommt laut TP-Link auf 384 W für 24 Ports, das sind 384 ÷ 24 = 16 W je Port. Der D-Link DMS-1250-10SP/E hat laut D-Link 240 W für 8 Ports, also 240 ÷ 8 = 30 W je Port; er kann jeden Port voll auslasten. Beim Cudy GS1010PS2 (Version 4.0/4.1) nennt die Herstellerseite kein PoE-Gesamtbudget, sondern ein 120-W-Netzteil und 10 W Leistungsaufnahme ohne PoE; daraus folgt rechnerisch höchstens 120 − 10 = 110 W für PoE, also 110 ÷ 8 ≈ 13,8 W je Port (Obergrenze, eigene Rechnung). Das Icecat-Datenblatt nennt dagegen 120 W PoE-Gesamtleistung; wir folgen hier der Herstellerseite.
Der GS324TPv2 ist ein gutes Beispiel für die Falle: Mit 24 PoE+-Ports sieht er nach einem Gerät für 24 Kameras mit je 15,4 W aus. Voll bestückt gäbe das 24 × 15,4 W = 369,6 W, das Budget von 190 W reicht aber nur für 190 ÷ 15,4 ≈ 12 Kameras der Klasse 3 (eigene Rechnung). Rechne also immer in beide Richtungen: Reicht das Gesamtbudget, und reicht der Wert je Port für das stärkste Gerät?
Nicht jeder Port liefert PoE: Ports, Uplinks und SFP
In den Datenblättern steht oft eine Gesamtzahl von RJ45-Anschlüssen, doch nicht jeder davon versorgt Geräte. Der NETGEAR GS116EPP hat laut NETGEAR 16 RJ45-Ports, davon sind 15 PoE+-Ports; dazu kommt ein SFP-Port. Der NETGEAR GS324TPv2 hat laut NETGEAR 24 PoE+-Ports und 2 SFP-Uplinks. Der TP-Link ES228GMP bietet laut TP-Link 26 RJ45-Ports, von denen 24 PoE+ liefern, plus 2 SFP-Ports. Der Cudy GS1010PS2 hat laut Cudy 10 Gigabit-RJ45-Ports, wovon die Ports 1 bis 8 PoE liefern; die beiden Uplink-Ports und die 2 SFP-Slots (1,25G) liefern keine Leistung.
Das Muster ist typisch: Die Uplink-Ports verbinden den Switch mit dem Router oder einem weiteren Switch und brauchen kein PoE. Für ein Heimnetz mit 4 Kameras und 2 Access Points sind das also eher „8 Ports mit 6 belegt plus 1 Uplink“ und keine „5 Ports“. Plane die Ports mit Reserve: mindestens ein Port für den Uplink, dazu ein bis zwei freie PoE-Ports für spätere Geräte. Wenn du den Switch an einen Router anbinden willst, hilft der Überblick im Netzwerk-Switch-Ratgeber zu Portzahl und Tempo.
Beim Tempo sind die Angaben ebenfalls getrennt: Der D-Link DMS-1250-10SP/E hat laut D-Link 8 PoE-Ports mit 2,5 Gbit/s und 2 Uplink-Ports mit 10G SFP+. Das lohnt, wenn Access Points mit 2,5-Gbit/s-LAN-Anschluss laufen sollen. Für Kameras und Telefone genügt Gigabit im Normalfall; die Datenblätter der Kameras nennen die benötigte Datenrate.
Lüfterlos, Lautstärke und Stromverbrauch
Ein PoE-Switch steht oft im Wohnraum oder im Büro, und Lüfter fallen dort auf. In den 186 Datenblättern ist die Angabe „Lüfterlos“ bei 62 ausgefüllt (n = 62 von 186): 51 nennen „Ja“, 11 „Nein“. Bei den Unmanaged-Geräten sind es 26 von 27 mit Angabe (n = 27 von 50), bei den Managed-Geräten 23 von 32 (n = 32 von 124). Bei den Datenblättern mit bis zu 8 Anschlüssen nennen 33 von 36 lüfterlos (n = 36 von 90), bei 17 bis 28 Anschlüssen nur 4 von 8 (n = 8 von 45). Je mehr Ports und Watt, desto eher gibt es Lüfter.
Das spiegeln die sechs Modelle: Der TP-Link DS108GP ist laut TP-Link lüfterlos („Fan Quantity: Fanless“), ebenso der NETGEAR GS116EPP laut NETGEAR trotz 231 W Budget. Der NETGEAR GS324TPv2 hat laut NETGEAR 2 Lüfter bei 26,1 dBA (25 °C), der D-Link DMS-1250-10SP/E laut D-Link 2 Lüfter, der TP-Link ES228GMP laut TP-Link ebenfalls 2 Lüfter mit 36,9 bis 46,2 dBA in 1 m Abstand. Beim Cudy GS1010PS2 nennt die Herstellerseite nur ein „leises Kühlsystem“; ob Lüfter verbaut sind, bleibt „k. A.“.
Beim Strom gilt die Formel: kWh pro Jahr = Watt × 8.760 ÷ 1.000 (8.760 Stunden hat ein Jahr). Setze den Wert für den Leerlauf ein, nicht den Maximalwert, denn der Maximalwert enthält die PoE-Leistung, die ohnehin die Geräte verbrauchen. Der DS108GP nimmt laut TP-Link 4,59 W ohne angeschlossene Geräte auf: 4,59 × 8.760 ÷ 1.000 ≈ 40,2 kWh pro Jahr. Der ES228GMP nennt laut TP-Link einen Standby-Verbrauch von 17,2 W: 17,2 × 8.760 ÷ 1.000 ≈ 150,7 kWh. Als Obergrenze führt der DS108GP mit angeschlossenen 65 W laut TP-Link 75,75 W (75,75 × 8,76 ≈ 663,6 kWh), der ES228GMP mit 384 W PD 454,8 W (laut TP-Link, bei 110 V). Beide Werte sind Maximalwerte unter Volllast, keine typischen Verbräuche.
Zum Vergleich: In den 131 PoE-Datenblättern mit Angabe zum maximalen Stromverbrauch liegt der Median bei 198,7 W (n = 131 von 186), bei den 139 Datenblättern ohne PoE bei 15,46 W (n = 101 von 139). Der Unterschied von rund dem 12,9-Fachen (198,7 ÷ 15,46, eigene Division der Mediane) liegt fast ganz an der abgegebenen PoE-Leistung, nicht an schlechterer Elektronik.
Managed, Easy Smart oder unmanaged: Was du wirklich brauchst
Von den 174 Datenblättern mit Angabe sind 124 Managed und 50 Unmanaged (n = 174 von 186). Unmanaged-Switches wie der TP-Link DS108GP arbeiten ohne Konfiguration („Plug and Play. No configuration or central management required“ laut TP-Link). Das passt für ein paar Kameras oder einen Access Point, bei denen niemand eine Einstellung braucht. Zwischen den Welten liegen die Easy-Smart-Modelle: Der NETGEAR GS116EPP ist laut NETGEAR „Easy Smart“ mit PoE-, QoS- und VLAN-Einstellungen, der TP-Link ES228GMP ist ein „Omada Easy Managed Switch“ mit Steuerung per Controller oder im Standalone-Modus.
Wann lohnt Verwaltung? Wenn du Kameras in ein eigenes VLAN trennen willst, wenn ein PoE-Port per Software neu gestartet werden soll oder wenn mehrere Switches zentral laufen. Der D-Link DMS-1250-10SP/E bietet laut D-Link Web-Oberfläche, Konsolenzugang und die Verwaltung über den Nuclias Network Controller. Die Cloud-Verwaltung ist in unseren Datenblättern selten angegeben: 63 von 186 nennen eine Angabe, davon 62 mit „Ja“ (n = 63 von 186). Wer einfach nur Strom und Daten zu den Geräten bringen will, zahlt mit einem Managed-Modell für Funktionen, die er nie öffnet.
Ein Hinweis zur Einordnung der Datenbank: Das Icecat-Datenblatt führt den GS116EPP unter „Managed“, NETGEAR selbst nennt ihn „Easy Smart“ (basic management). Die Herstellerangabe ist für die Verwaltung maßgeblich. Bei der Bauform sagen 81 Datenblätter etwas: 42 mal 1U, 16 mal Desktop, 14 mal Desktop-/Wandmontage, 9 mal DIN-Schiene (n = 81 von 186). Rack-Einbau nennen 143: 101 mal Ja, 42 mal Nein (n = 143 von 186).
Stromversorgung des Switches, Kabel und Reichweite
Die Stromversorgung des Switches selbst steht in 167 Datenblättern (n = 167 von 186): 72 AC (internes Netzteil), 41 Gleichstrom (externes Netzteil), 23 DC/PoE, 14 AC/PoE, 11 AC/DC, 4 PoE und 2 AC/DC/PoE. Die Varianten mit „PoE“ in der Angabe (zusammen 43 von 167) bedeuten, dass der Switch selbst auch über PoE gespeist werden kann. Für kompakte Modelle bedeutet ein externes Netzteil, dass dessen Leistung zum PoE-Budget passen muss: Der DS108GP hat laut TP-Link ein externes Netzteil mit 53,5 V DC und 1,31 A. Die Kleinspannungs-Leistung ist 53,5 × 1,31 ≈ 70,1 W (eigene Multiplikation), das passt zu den 65 W PoE-Budget plus Eigenbedarf.
Beim Kabel gilt laut TP-Link-Datenblatt für den DS108GP: Für 1000BASE-T genügen UTP-Kabel der Kategorie 5, 5e, 6 oder höher bis 100 m, für 100BASE-TX Kategorie 5 oder 5e. Eine Besonderheit bietet der „Extend Mode“ der Ports 1 und 2 des DS108GP: Laut TP-Link sind damit bis zu 250 m Daten- und Stromübertragung möglich, allerdings fällt die Portgeschwindigkeit dabei auf 10 Mbit/s. Prüfe vorher im Datenblatt deiner Kamera, ob ihre Datenrate bei 10 Mbit/s noch ausreicht. Die tatsächliche Reichweite hängt laut TP-Link außerdem von der Leistungsaufnahme des Geräts und der Kabelqualität ab.
Dass am Gerät weniger ankommt als am Switch-Port, zeigt die Tabelle der Ethernet Alliance für jede Klasse (Klasse 4: 30 W am Port, 25,5 W am Gerät; Klasse 3: 15,4 W gegenüber 13 W). Die Differenz von 4,5 W bei Klasse 4 (30 − 25,5) geht auf dem Weg verloren und muss im Budget des Switches trotzdem eingeplant werden. Zur Kabelwahl nennen die gelesenen Datenblätter nur die Kategorien und die Längengrenze von 100 m; weitergehende Aussagen zu Kabelmaterial machen wir nicht.
Die sechs Modelle im Überblick und warum sie ausgewählt sind
Die Auswahl reicht vom 8-Port-Gerät für das Heimnetz bis zum 24-Port-Modell fürs Büro, mit sechs Modellen von vier Marken: TP-Link (zwei Modelle), NETGEAR (zwei Modelle), Cudy und D-Link. Alle sechs stammen aus unserer Produktdatenbank, die Datenblätter erreichst du über den Hub, zum Beispiel TP-Link DS108GP, Cudy GS1010PS2, NETGEAR GS116EPP, D-Link DMS-1250-10SP/E, TP-Link ES228GMP und NETGEAR GS324TPv2. Modelle ohne PoE gehören zum Netzwerk-Switch-Ratgeber und stehen hier nicht.
Die Empfehlung für die meisten ist der NETGEAR GS116EPP: Er verbindet laut NETGEAR 15 PoE+-Ports, 231 W Budget, lüfterloses Gehäuse und lebenslange Herstellergarantie. Das reicht rechnerisch für das Beispiel mit 4 Kameras und 2 Access Points samt Reserve (121,6 W, mit 20 % Reserve etwa 146 W). Wer nur ein, zwei Geräte versorgt und Platz sparen will, ist mit dem TP-Link DS108GP (65 W, lüfterlos, 158 × 101 × 25 mm) gut bedient. Wer Access Points mit 2,5-Gbit/s-Anschluss einsetzt, braucht den D-Link DMS-1250-10SP/E mit 30 W je Port. Für viele Kameras mit höherer Leistung je Port liefert der TP-Link ES228GMP mit 16 W je Port im Durchschnitt mehr Reserve als der NETGEAR GS324TPv2 mit 7,9 W.
Ehrlich zu den Grenzen: Beim Cudy GS1010PS2 nennt die Herstellerseite kein PoE-Gesamtbudget; im Vergleich steht deshalb die aus Netzteil und Eigenverbrauch abgeleitete Obergrenze von 110 W, der Icecat-Wert (120 W) ist gekennzeichnet. Garantiedauern haben wir nur dort genannt, wo wir sie auf der Herstellerseite gelesen haben (NETGEAR); bei TP-Link, Cudy und D-Link steht die Garantie in den gelesenen Dokumenten nicht. Die Wertung ist eine Datenblatt-Einschätzung nach den Kriterien dieses Ratgebers (PoE-Budget je Port, Ports mit PoE, Tempo und Uplink, Verwaltung, Lüfter und Maße); sie sagt nichts über Praxiswerte wie Wärmeentwicklung, Geräusch im Betrieb oder Haltbarkeit aus.
Modelle nachschlagen: Produktdaten
Häufige Fragen
Wie viel PoE-Budget brauche ich für 4 Kameras und 2 Access Points?
Rechne mit der Summe der Leistungsklassen am Switch-Port. Laut Ethernet Alliance sind Klasse 3 15,4 W und Klasse 4 30 W: 4 × 15,4 W + 2 × 30 W = 121,6 W; mit etwa 20 % Reserve (unsere Faustregel) rund 146 W. Welche Klasse deine Geräte anfordern, steht in deren Datenblatt.
Was ist der Unterschied zwischen PoE, PoE+ und PoE++?
PoE steht für IEEE 802.3af, PoE+ für 802.3at, PoE++ für 802.3bt. Laut Ethernet Alliance kommen am Gerät bei 802.3af 13 W an (2003), bei 802.3at 25,5 W (2009) und bei 802.3bt bis 71,3 W. Am Switch-Port sind es 15,4 W, 30 W bzw. bis 90 W (Klasse 8).
Warum ist das Gesamtbudget kleiner als die Summe aller Ports?
Weil sich alle Ports ein Netzteil teilen. Beispiel: Der TP-Link DS108GP hat laut TP-Link 8 PoE+-Ports mit bis zu 30 W, aber nur 65 W gesamt (8 × 30 W = 240 W wären die Summe). Im Mittel entfallen 65 ÷ 8 ≈ 8,1 W auf einen Port.
Liefert jeder Port eines PoE-Switches Strom?
Nein. Der NETGEAR GS116EPP hat laut NETGEAR 16 RJ45-Ports, davon 15 mit PoE+, der TP-Link ES228GMP laut TP-Link 26 RJ45-Ports, davon 24 mit PoE+. Uplink- und SFP-Ports liefern keine Leistung.
Wie viele PoE-Switches in euren Datenblättern sind lüfterlos?
In den 186 Datenblättern unserer Produktdatenbank (Icecat, Stand 12.10.2026) ist die Angabe bei 62 ausgefüllt: 51 nennen „Ja“, 11 „Nein“ (n = 62 von 186). Das ist eine Zählung über diese Datenblätter, keine Marktstatistik.
Wie hoch ist die typische PoE-Gesamtleistung in euren Datenblättern?
In den 186 Datenblättern nennen 162 eine PoE-Gesamtleistung; der Median liegt bei 190 W, das Minimum bei 36 W (n = 162 von 186). Bei bis zu 8 Anschlüssen ist der Median 96 W (n = 75 von 90), bei 17 bis 28 Anschlüssen 375 W (n = 40 von 45).
Welche Marken sind in euren Datenblättern vertreten?
In den 186 Datenblättern stehen TP-Link (69), Dahua Technology (23), NETGEAR (21), D-Link (20), Ernitec (12), Cudy (10), LevelOne (8), Zyxel (6), Allied Telesis (4), EnGenius (4), Yealink (2), QNAP (2), Biamp (2), Eaton (2) und ATEN (1). Ubiquiti, Cisco, HPE Aruba und MikroTik fehlen in dieser Stichprobe; die Zahlen sagen über sie nichts.
Quellen und Stand
- Ethernet Alliance: Overview of 802.3bt, Whitepaper mit Klassentabelle (PDF) (ethernetalliance.org)
- TP-Link: DS108GP, Datenblatt (PDF) (static.tp-link.com)
- TP-Link: ES228GMP, Datenblatt v1.0 (PDF) (static.tp-link.com)
- NETGEAR: GS116EPP, Produktseite mit Specs (netgear.com)
- NETGEAR: GS324TPv2, Produktseite mit Specs (netgear.com)
- D-Link: DMS-1250-10SP, Produktseite mit Specs (dlink.com)
- Cudy: GS1010PS2 4.0/4.1, Produktseite mit Specs (cudy.com)
Technische Angaben im Modellvergleich: Hersteller- und Händlerdatenblätter, Stand 12. Oktober 2026; nicht belegte Werte stehen als „k. A.“. Aktualisiert am . Preisdrache testet nicht selbst im Labor — wie wir Daten auswählen und gewichten, steht unter So vergleichen wir; wie wir Geld verdienen, unter Wie wir Geld verdienen. Fehler gefunden? Schreib uns über die Adresse im Impressum.
Lieber per Messenger? Telegram-Kanal abonnieren →