Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Netzwerk-Switch · Managed · Datenblatt

TP-Link ES228GMP

TP-Link Omada ES228GMP Netzwerk-Switch Managed L2 Gigabit Ethernet (10/100/1000) Power over Ethernet (PoE) Schwarz

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

RJ45-Anschlüsse
26
Tempo der RJ45-Anschlüsse
Gigabit Ethernet (10/100/1000)
Switch-Typ
Managed
Power over Ethernet (PoE)
Ja

TP-Link ES228GMP bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

TP-Link ES228GMP ist ein Netzwerk-Switch (Managed) von TP-Link. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: TP-Link Omada ES228GMP, Managed, L2, Gigabit Ethernet (10/100/1000), Power over Ethernet (PoE), Rack-Einbau.

Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Stark im Vergleich: RJ45-Anschlüsse 26 (mehr Anschlüsse als 86 % aller Netzwerk-Switches); PoE-Gesamtleistung 384 W (mehr PoE-Leistung als 79 % aller Netzwerk-Switches).

Für wen passt TP-Link ES228GMP?

Passt laut Datenlage für

  • Wem es auf RJ45-Anschlüsse ankommt: 26 – mehr Anschlüsse als 86 % aller Netzwerk-Switches.
  • Wem es auf PoE-Gesamtleistung ankommt: 384 W – mehr PoE-Leistung als 79 % aller Netzwerk-Switches.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

RJ45-Anschlüsse26

mehr Anschlüsse als 86 % aller Netzwerk-Switches · Platz 41 von 337 mit Angabe

Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 17 darüber – rund 189 % mehr (besser als typisch).

So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.

Tempo der RJ45-AnschlüsseGigabit Ethernet (10/100/1000)

Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.

Switch-TypManaged

Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.

Power over Ethernet (PoE)Ja

Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.

PoE-Gesamtleistung384 W

mehr PoE-Leistung als 79 % aller Netzwerk-Switches · Platz 30 von 163 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 194 W darüber – rund 102 % mehr (besser als typisch).

So viel Leistung kann der Switch insgesamt an alle PoE-Geräte abgeben; die Summe der angeschlossenen Geräte muss darunter bleiben. Je Anschluss liefert PoE nach IEEE 802.3af bis 15,4 Watt, PoE+ nach 802.3at bis 30 Watt.

Switching-Kapazität56 Gbit/s

Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.

MAC-Adresstabelle8000 Eintragungen

mehr Einträge als 24 % aller Netzwerk-Switches · Platz 158 von 340 mit Angabe

Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Netzwerk-Switches in unserer Datenbank (Median 8.000 Eintragungen).

So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.

Paket-Pufferspeicher4 MB

Zwischenspeicher für Datenpakete, wenn ein Anschluss kurzzeitig mehr Daten erhält, als er weitergeben kann. Ein größerer Puffer fängt solche Spitzen ab, bevor Pakete verloren gehen.

10-Gigabit-UnterstützungNein

„Ja“ heißt: Der Switch hat mindestens einen Anschluss mit 10 Gbit/s, oft als schnelle Verbindung zum nächsten Switch, zum Server oder zum NAS (RJ45 oder SFP+).

Switch-Ebene (Layer)L2

Layer 2 verteilt Daten innerhalb eines Netzes. Layer 3 kann zusätzlich zwischen Teilnetzen vermitteln (Routing); L2+ bietet einen Teil davon, etwa fest eingetragene Routen.

LüfterlosNein

Ohne Lüfter arbeitet ein Switch lautlos – wichtig im Wohn- oder Arbeitszimmer. Große PoE-Switches haben meist Lüfter und gehören eher in einen Technikraum.

Rack-EinbauJa

„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich in einen 19-Zoll-Netzwerkschrank schrauben. Für Schreibtisch oder Regal ist das nicht nötig.

Cloud-VerwaltungJa

„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich über einen Online-Dienst des Herstellers einrichten und überwachen, auch aus der Ferne. Je nach Hersteller ist dafür ein Konto oder eine Lizenz nötig.

Stromverbrauch (max.)454,8 W

Die höchste Leistungsaufnahme laut Datenblatt. Bei PoE-Switches ist die Leistung enthalten, die an die angeschlossenen Geräte weitergegeben wird – der Wert ist deshalb nicht mit Switches ohne PoE vergleichbar.

StromversorgungAC

AC = eingebautes Netzteil mit Kaltgerätekabel, Gleichstrom = externes Steckernetzteil. Einige kleine Switches lassen sich selbst über PoE versorgen und brauchen dann keine Steckdose.

Breite440 mm

Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.

Tiefe330 mm

Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.

Höhe44 mm

Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.

Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Bauart („Managed“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber TP-Link ES228GMP.

  • Dahua Technology CS4228-24GT-375 RJ45-Anschlüsse 26 gleich · PoE-Gesamtleistung 375 W schwächer · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link ES228GMP: schwächer bei PoE-Gesamtleistung; gleich bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • Ernitec ELECTRA-M232-1GB-460W RJ45-Anschlüsse 32 besser · PoE-Gesamtleistung 460 W besser · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link ES228GMP: besser bei RJ45-Anschlüsse, PoE-Gesamtleistung; gleich bei MAC-Adresstabelle.
  • TP-Link ES228GP RJ45-Anschlüsse 26 gleich · PoE-Gesamtleistung 250 W schwächer · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link ES228GMP: schwächer bei PoE-Gesamtleistung; gleich bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • Dahua Technology CS4228-24GT-240 RJ45-Anschlüsse 26 gleich · PoE-Gesamtleistung 240 W schwächer · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link ES228GMP: schwächer bei PoE-Gesamtleistung; gleich bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • TP-Link ES224G RJ45-Anschlüsse 24 schwächer · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link ES228GMP: schwächer bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle.
  • Allied Telesis iGS950/28PS RJ45-Anschlüsse 24 schwächer · PoE-Gesamtleistung 370 W schwächer · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link ES228GMP: schwächer bei RJ45-Anschlüsse, PoE-Gesamtleistung; gleich bei MAC-Adresstabelle.
  • Ernitec ELECTRA-M224-1GB-370W RJ45-Anschlüsse 24 schwächer · PoE-Gesamtleistung 370 W schwächer · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link ES228GMP: schwächer bei RJ45-Anschlüsse, PoE-Gesamtleistung; gleich bei MAC-Adresstabelle.

Komplettes Datenblatt

Management-Funktionen
Switch-TypManaged
Switch-EbeneL2
Quality of Service (QoS) SupportJa
Web-basiertes ManagementJa
Cloud-verwaltetJa
Einheitliche statische KonfigurationJa
Anschlüsse und Schnittstellen
Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports26
Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-TypGigabit Ethernet (10/100/1000)
Anzahl Gigabit Ethernet (Kupfer) Anschlüsse26
Menge SFP-Modul-Steckplätze2
Netzwerk
NetzstandardIEEE 802.1Q, IEEE 802.1ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3af, IEEE 802.3at, IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x, IEEE 802.3z
10G-UnterstützungNein
Kupfer Ethernet Verkabelungstechnologie10BASE-T, 100BASE-X, 1000BASE-T, 1000BASE-X
Port-SpiegelungJa
Unterstützung DatenflusssteuerungJa
Link AggregationJa
Broadcast-SturmkontrolleJa
Auto MDI/MDI-XJa
Ethernet LAN Datentransferraten10,100,1000 Mbit/s
Schneller AbschiedJa
VLAN-UnterstützungJa
Virtuelle LAN-FunktionenMTU VLAN, Port-based VLAN, Tagged VLAN
Anzahl der VLANs32
Datenübertragung
Routing-/Switching-Kapazität56 Gbit/s
Transferrate41,66 Mpps
MAC-Adressentabelle8000 Eintragungen
Store-and-ForwardJa
Jumbo Frames UnterstützungJa
Jumbo-Frames15000
Datenpaket-Pufferspeicher4 MB
Sicherheit
DHCP-FunktionenDHCP client
IGMP-SnoopingJa
Warteschleifenplanungs-AlgorithmenWeighted Round Robin (WRR)
Multicast-Funktionen
Multicast UnterstützungJa
Design
Rack-EinbauJa
ProduktfarbeSchwarz
GehäusematerialMetall
LED-AnzeigenJa
Anzahl Lüfter2 Lüfter
Leistungen
Flash-Speicher64 MB
Geräuschpegel46,2 dB
Upgradefähige FirmwareJa
VentilatorlosNein
Mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen (MTBF)224143 h
Energie
EnergiequelleAC
Netzteil enthaltenJa
AC Eingangsspannung100 - 240 V
AC Eingangsfrequenz50/60 Hz
Stromverbrauch (max.)454,8 W
DruckanstiegsschutzJa
Druckanstieg-Schutzspannung6 kV
Power over Ethernet (PoE)
Power over Ethernet (PoE)Ja
Power-over-Ethernet (PoE)-Typ unterstütztPoE+
Anzahl Power over Ethernet plus (PoE+) Anschlüsse24
Power over Ethernet (PoE) Leistung pro Anschluss30 W
Gesamtleistung Power over Ethernet (PoE)384 W
Betriebsbedingungen
Betriebstemperatur-5 - 45 °C
Temperaturbereich bei Lagerung-40 - 70 °C
Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb10 - 90%
Luftfeuchtigkeit bei Lagerung5 - 90%
Wärmeableitung1546,15 BTU/h
Gewicht und Abmessungen
Breite440 mm
Tiefe330 mm
Höhe44 mm
Lieferumfang
Mitgelieferte KabelAC
SchnellstartübersichtJa
BetriebsanleitungJa
RackmontagesetJa
Zertifikate
KonformitätsbescheinigungenCE, Eidgenössische Kommunikationskommission (FCC), RoHS
ZertifizierungFCC, CE, RoHS

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet TP-Link ES228GMP im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 359 aktuellen Netzwerk-Switches: stark bei RJ45-Anschlüsse (26), PoE-Gesamtleistung (384 W).

Wie gut ist TP-Link ES228GMP bei RJ45-Anschlüsse?

26 – mehr Anschlüsse als 86 % aller Netzwerk-Switches (Platz 41 von 337 mit Angabe). Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 17 darüber – rund 189 % mehr (besser als typisch).

Wie gut ist TP-Link ES228GMP bei PoE-Gesamtleistung?

384 W – mehr PoE-Leistung als 79 % aller Netzwerk-Switches (Platz 30 von 163 mit Angabe). Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 194 W darüber – rund 102 % mehr (besser als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu TP-Link ES228GMP?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: Dahua Technology CS4228-24GT-375 (schwächer bei PoE-Gesamtleistung; gleich bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); Ernitec ELECTRA-M232-1GB-460W (besser bei RJ45-Anschlüsse, PoE-Gesamtleistung; gleich bei MAC-Adresstabelle); TP-Link ES228GP (schwächer bei PoE-Gesamtleistung; gleich bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle).

Welche EAN hat TP-Link ES228GMP?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 1210002600989, die Herstellernummer ES228GMP.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer ES228GMP · EAN 1210002600989 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.