Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Netzwerk-Switch · Managed · Datenblatt

Ernitec ELECTRA-M224-1GB-370W

Ernitec ELECTRA-M224-1GB-370W Netzwerk-Switch Managed L2/L2+ Gigabit Ethernet (10/100/1000) Power over Ethernet (PoE)

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

RJ45-Anschlüsse
24
Tempo der RJ45-Anschlüsse
Gigabit Ethernet (10/100/1000)
Switch-Typ
Managed
Power over Ethernet (PoE)
Ja

Ernitec ELECTRA-M224-1GB-370W bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

Ernitec ELECTRA-M224-1GB-370W ist ein Netzwerk-Switch (Managed) von Ernitec. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: Ernitec ELECTRA-M224-1GB-370W, Managed, L2/L2+, Gigabit Ethernet (10/100/1000), Vollduplex, Power over Ethernet (PoE), Rack-Einbau.

Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Bei keinem Kennwert sticht das Modell deutlich nach oben oder unten heraus – es liegt durchgehend im Mittelfeld.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

RJ45-Anschlüsse24

mehr Anschlüsse als 66 % aller Netzwerk-Switches · Platz 48 von 337 mit Angabe

Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 15 darüber – rund 167 % mehr (besser als typisch).

So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.

Tempo der RJ45-AnschlüsseGigabit Ethernet (10/100/1000)

Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.

Switch-TypManaged

Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.

Power over Ethernet (PoE)Ja

Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.

PoE-Gesamtleistung370 W

mehr PoE-Leistung als 68 % aller Netzwerk-Switches · Platz 44 von 163 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 180 W darüber – rund 95 % mehr (besser als typisch).

So viel Leistung kann der Switch insgesamt an alle PoE-Geräte abgeben; die Summe der angeschlossenen Geräte muss darunter bleiben. Je Anschluss liefert PoE nach IEEE 802.3af bis 15,4 Watt, PoE+ nach 802.3at bis 30 Watt.

Switching-Kapazität56 Gbit/s

Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.

MAC-Adresstabelle8000 Eintragungen

mehr Einträge als 24 % aller Netzwerk-Switches · Platz 158 von 340 mit Angabe

Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Netzwerk-Switches in unserer Datenbank (Median 8.000 Eintragungen).

So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.

Switch-Ebene (Layer)L2/L2+

Layer 2 verteilt Daten innerhalb eines Netzes. Layer 3 kann zusätzlich zwischen Teilnetzen vermitteln (Routing); L2+ bietet einen Teil davon, etwa fest eingetragene Routen.

LüfterlosJa

Ohne Lüfter arbeitet ein Switch lautlos – wichtig im Wohn- oder Arbeitszimmer. Große PoE-Switches haben meist Lüfter und gehören eher in einen Technikraum.

Rack-EinbauJa

„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich in einen 19-Zoll-Netzwerkschrank schrauben. Für Schreibtisch oder Regal ist das nicht nötig.

Breite500 mm

Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.

Tiefe365 mm

Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.

Höhe85 mm

Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.

Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Bauart („Managed“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber Ernitec ELECTRA-M224-1GB-370W.

  • TP-Link ES224G RJ45-Anschlüsse 24 gleich · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen gleich Gegenüber Ernitec ELECTRA-M224-1GB-370W: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • Yealink RCH240 RJ45-Anschlüsse 24 gleich · PoE-Gesamtleistung 370 W gleich Gegenüber Ernitec ELECTRA-M224-1GB-370W: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, PoE-Gesamtleistung.
  • Allied Telesis iGS950/28PS RJ45-Anschlüsse 24 gleich · PoE-Gesamtleistung 370 W gleich · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen gleich Gegenüber Ernitec ELECTRA-M224-1GB-370W: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, PoE-Gesamtleistung, MAC-Adresstabelle.
  • Biamp NMS-NG26GPX-AVB RJ45-Anschlüsse 24 gleich Gegenüber Ernitec ELECTRA-M224-1GB-370W: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse.
  • TP-Link TL-SG2428P RJ45-Anschlüsse 24 gleich · PoE-Gesamtleistung 250 W schwächer · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen gleich Gegenüber Ernitec ELECTRA-M224-1GB-370W: schwächer bei PoE-Gesamtleistung; gleich bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • Allied Telesis iGS950/20PS RJ45-Anschlüsse 16 schwächer · PoE-Gesamtleistung 370 W gleich · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen gleich Gegenüber Ernitec ELECTRA-M224-1GB-370W: schwächer bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei PoE-Gesamtleistung, MAC-Adresstabelle.
  • Ernitec ELECTRA-M16-1GB-285W RJ45-Anschlüsse 16 schwächer · PoE-Gesamtleistung 285 W schwächer · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen gleich Gegenüber Ernitec ELECTRA-M224-1GB-370W: schwächer bei RJ45-Anschlüsse, PoE-Gesamtleistung; gleich bei MAC-Adresstabelle.

Komplettes Datenblatt

Management-Funktionen
Switch-TypManaged
Switch-EbeneL2/L2+
Web-basiertes ManagementJa
Anschlüsse und Schnittstellen
Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports24
Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-TypGigabit Ethernet (10/100/1000)
Anzahl Combo-SPF-Anschlüsse4
Anzahl SFP/SFP+ Anschlüsse4
Anzahl der Management-Ports32 Stück(e)
Konsolen-PortRJ-45
Netzwerk
NetzstandardIEEE 802.3u
VollduplexJa
IP-RoutingJa
Halb-DuplexJa
Unterstützung DatenflusssteuerungJa
Anzahl der VLANs256
Datenübertragung
Routing-/Switching-Kapazität56 Gbit/s
MAC-Adressentabelle8000 Eintragungen
Jumbo Frames UnterstützungJa
PaketweiterleitungJa
Design
Rack-EinbauJa
GehäusematerialMetall
Reset-KnopfJa
LED-AnzeigenDaten
Ein-/AusschalterNein
Anzahl Lüfter0 Lüfter
Leistungen
TelnetJa
VentilatorlosJa
Power over Ethernet (PoE)
Power over Ethernet (PoE)Ja
Power-over-Ethernet (PoE)-Typ unterstütztPoE+
Anzahl Power over Ethernet (PoE) Anschlüsse24
Anzahl Power over Ethernet plus (PoE+) Anschlüsse15
Power over Ethernet (PoE) Leistung pro Anschluss15,4 W
Gesamtleistung Power over Ethernet (PoE)370 W
Sonstige Funktionen
MaterialMetall
Garantiezeit5 Jahr(e)
Betriebsbedingungen
Betriebstemperatur0 - 40 °C
Gewicht und Abmessungen
Breite500 mm
Tiefe365 mm
Höhe85 mm
Gewicht3,65 kg
Lieferumfang
BetriebsanleitungJa
Verpackungsdaten
Montageblöcke enthaltenJa
Schrauben enthaltenJa
Verpackungsbreite500 mm
Verpackungstiefe365 mm
Verpackungshöhe85 mm
Paketgewicht4,72 kg

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet Ernitec ELECTRA-M224-1GB-370W im Vergleich ab?

Bei allen 3 vergleichbaren Kennwerten liegt es im Mittelfeld der 359 Netzwerk-Switches – kein Wert sticht deutlich heraus.

Wie gut ist Ernitec ELECTRA-M224-1GB-370W bei MAC-Adresstabelle?

8000 Eintragungen – mehr Einträge als 24 % aller Netzwerk-Switches (Platz 158 von 340 mit Angabe). Das entspricht dem typischen Wert aller Netzwerk-Switches in unserer Datenbank (Median 8.000 Eintragungen).

Wie gut ist Ernitec ELECTRA-M224-1GB-370W bei PoE-Gesamtleistung?

370 W – mehr PoE-Leistung als 68 % aller Netzwerk-Switches (Platz 44 von 163 mit Angabe). Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 180 W darüber – rund 95 % mehr (besser als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu Ernitec ELECTRA-M224-1GB-370W?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: TP-Link ES224G (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); Yealink RCH240 (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, PoE-Gesamtleistung); Allied Telesis iGS950/28PS (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, PoE-Gesamtleistung, MAC-Adresstabelle).

Welche EAN hat Ernitec ELECTRA-M224-1GB-370W?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 5715063507773, die Herstellernummer ELECTRA-M224-1GB-370W.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer ELECTRA-M224-1GB-370W · EAN 5715063507773 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.