Netzwerk-Switch · Managed · Datenblatt
Ernitec ELECTRA-M16-1GB-285W
Ernitec ELECTRA-M16-1GB-285W Netzwerk-Switch Managed L2/L2+ Gigabit Ethernet (10/100/1000) Power over Ethernet (PoE)
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- RJ45-Anschlüsse
- 16
- Tempo der RJ45-Anschlüsse
- Gigabit Ethernet (10/100/1000)
- Switch-Typ
- Managed
- Power over Ethernet (PoE)
- Ja
Ernitec ELECTRA-M16-1GB-285W bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
Ernitec ELECTRA-M16-1GB-285W ist ein Netzwerk-Switch (Managed) von Ernitec. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: Ernitec ELECTRA-M16-1GB-285W, Managed, L2/L2+, Gigabit Ethernet (10/100/1000), Power over Ethernet (PoE), Rack-Einbau.
Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Bei keinem Kennwert sticht das Modell deutlich nach oben oder unten heraus – es liegt durchgehend im Mittelfeld.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
mehr Anschlüsse als 55 % aller Netzwerk-Switches · Platz 116 von 337 mit Angabe
Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 7 darüber – rund 78 % mehr (besser als typisch).
So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.
Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.
Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.
Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.
mehr PoE-Leistung als 65 % aller Netzwerk-Switches · Platz 55 von 163 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 95 W darüber – rund 50 % mehr (besser als typisch).
So viel Leistung kann der Switch insgesamt an alle PoE-Geräte abgeben; die Summe der angeschlossenen Geräte muss darunter bleiben. Je Anschluss liefert PoE nach IEEE 802.3af bis 15,4 Watt, PoE+ nach 802.3at bis 30 Watt.
Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.
mehr Einträge als 24 % aller Netzwerk-Switches, rund 29 % haben denselben Wert · Platz 158 von 340 mit Angabe
Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Netzwerk-Switches in unserer Datenbank (Median 8.000 Eintragungen).
So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.
Layer 2 verteilt Daten innerhalb eines Netzes. Layer 3 kann zusätzlich zwischen Teilnetzen vermitteln (Routing); L2+ bietet einen Teil davon, etwa fest eingetragene Routen.
Ohne Lüfter arbeitet ein Switch lautlos – wichtig im Wohn- oder Arbeitszimmer. Große PoE-Switches haben meist Lüfter und gehören eher in einen Technikraum.
„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich in einen 19-Zoll-Netzwerkschrank schrauben. Für Schreibtisch oder Regal ist das nicht nötig.
Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.
Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.
Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.
Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Bauart („Managed“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber Ernitec ELECTRA-M16-1GB-285W.
- TP-Link SG2218 Gegenüber Ernitec ELECTRA-M16-1GB-285W: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- D-Link DGS-1100-16V2 Gegenüber Ernitec ELECTRA-M16-1GB-285W: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- TP-Link ES216G Gegenüber Ernitec ELECTRA-M16-1GB-285W: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- Allied Telesis iGS950/20PS Gegenüber Ernitec ELECTRA-M16-1GB-285W: besser bei PoE-Gesamtleistung; gleich bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- NETGEAR GS116EPP Gegenüber Ernitec ELECTRA-M16-1GB-285W: schwächer bei PoE-Gesamtleistung; gleich bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- Allied Telesis iGS950/28PS Gegenüber Ernitec ELECTRA-M16-1GB-285W: besser bei RJ45-Anschlüsse, PoE-Gesamtleistung; gleich bei MAC-Adresstabelle.
- Ernitec ELECTRA-M224-1GB-370W Gegenüber Ernitec ELECTRA-M16-1GB-285W: besser bei RJ45-Anschlüsse, PoE-Gesamtleistung; gleich bei MAC-Adresstabelle.
Komplettes Datenblatt
Management-Funktionen
| Switch-Typ | Managed |
|---|---|
| Switch-Ebene | L2/L2+ |
| Web-basiertes Management | Ja |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports | 16 |
|---|---|
| Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-Typ | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Anzahl Combo-SPF-Anschlüsse | 2 |
| Anzahl der Glasfaser-Uplink-Anschlüsse | 2 |
| Anzahl der Management-Ports | 20 Stück(e) |
| Konsolen-Port | RJ-45 |
| Netzstecker | AC/DC |
Netzwerk
| Netzstandard | IEEE 802.3u |
|---|---|
| Port-Spiegelung | Ja |
| IP-Routing | Ja |
| VLAN-Unterstützung | Ja |
| Anzahl der VLANs | 256 |
Datenübertragung
| Routing-/Switching-Kapazität | 40 Gbit/s |
|---|---|
| Transferrate | 29,76 Mpps |
| MAC-Adressentabelle | 8000 Eintragungen |
| Store-and-Forward | Ja |
| Statische Route | Ja |
| Jumbo Frames Unterstützung | Ja |
Design
| Rack-Einbau | Ja |
|---|---|
| Gehäusematerial | Metall |
| Reset-Knopf | Ja |
| LED-Anzeigen | PoE |
| Ein-/Ausschalter | Ja |
Leistungen
| Upgradefähige Firmware | Ja |
|---|---|
| Telnet | Ja |
| Ventilatorlos | Ja |
Energie
| Druckanstiegsschutz | Ja |
|---|---|
| Druckanstieg-Schutzspannung | 6 kV |
Power over Ethernet (PoE)
| Power over Ethernet (PoE) | Ja |
|---|---|
| Power-over-Ethernet (PoE)-Typ unterstützt | PoE+ |
| Anzahl Power over Ethernet (PoE) Anschlüsse | 16 |
| Power over Ethernet (PoE) Leistung pro Anschluss | 15,4 W |
| Gesamtleistung Power over Ethernet (PoE) | 285 W |
Sonstige Funktionen
| Material | Metall |
|---|---|
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 2 |
| Garantiezeit | 5 Jahr(e) |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 0 - 40 °C |
|---|
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 500 mm |
|---|---|
| Tiefe | 290 mm |
| Höhe | 85 mm |
| Gewicht | 2,78 kg |
Lieferumfang
| Betriebsanleitung | Ja |
|---|---|
| Rackmontageset | Ja |
Verpackungsdaten
| Montageblöcke enthalten | Ja |
|---|---|
| Schrauben enthalten | Ja |
| Verpackungsbreite | 500 mm |
| Verpackungstiefe | 290 mm |
| Verpackungshöhe | 85 mm |
| Paketgewicht | 3,44 kg |
Weiterlesen
- WLAN-Router kaufen: die ehrliche Kaufberatung Ratgeber
- Lanview LVN-1U-16PORT-1G in der Liste direkt davor
- Lanview LVN-DESK-8PORT-1G in der Liste direkt dahinter
- Alle 359 Netzwerk-Switches im Überblick
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet Ernitec ELECTRA-M16-1GB-285W im Vergleich ab?
Bei allen 3 vergleichbaren Kennwerten liegt es im Mittelfeld der 359 Netzwerk-Switches – kein Wert sticht deutlich heraus.
Wie gut ist Ernitec ELECTRA-M16-1GB-285W bei MAC-Adresstabelle?
8000 Eintragungen – mehr Einträge als 24 % aller Netzwerk-Switches, rund 29 % haben denselben Wert (Platz 158 von 340 mit Angabe). Das entspricht dem typischen Wert aller Netzwerk-Switches in unserer Datenbank (Median 8.000 Eintragungen).
Wie gut ist Ernitec ELECTRA-M16-1GB-285W bei PoE-Gesamtleistung?
285 W – mehr PoE-Leistung als 65 % aller Netzwerk-Switches (Platz 55 von 163 mit Angabe). Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 95 W darüber – rund 50 % mehr (besser als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu Ernitec ELECTRA-M16-1GB-285W?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: TP-Link SG2218 (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); D-Link DGS-1100-16V2 (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); TP-Link ES216G (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle).
Welche EAN hat Ernitec ELECTRA-M16-1GB-285W?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 5715063507742, die Herstellernummer ELECTRA-M16-1GB-285W.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer ELECTRA-M16-1GB-285W · EAN 5715063507742 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.