Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Netzwerk-Switch · Managed · Datenblatt

TP-Link ES216G

TP-Link Omada ES216G Netzwerk-Switch Managed L2 Gigabit Ethernet (10/100/1000) Schwarz

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

RJ45-Anschlüsse
16
Tempo der RJ45-Anschlüsse
Gigabit Ethernet (10/100/1000)
Switch-Typ
Managed
Power over Ethernet (PoE)
Nein

TP-Link ES216G bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

TP-Link ES216G ist ein Netzwerk-Switch (Managed) von TP-Link. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: TP-Link Omada ES216G, Managed, L2, Gigabit Ethernet (10/100/1000), Rack-Einbau.

Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Bei keinem Kennwert sticht das Modell deutlich nach oben oder unten heraus – es liegt durchgehend im Mittelfeld.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

RJ45-Anschlüsse16

mehr Anschlüsse als 55 % aller Netzwerk-Switches · Platz 116 von 337 mit Angabe

Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 7 darüber – rund 78 % mehr (besser als typisch).

So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.

Tempo der RJ45-AnschlüsseGigabit Ethernet (10/100/1000)

Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.

Switch-TypManaged

Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.

Power over Ethernet (PoE)Nein

Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.

Switching-Kapazität32 Gbit/s

Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.

MAC-Adresstabelle8000 Eintragungen

mehr Einträge als 24 % aller Netzwerk-Switches · Platz 158 von 340 mit Angabe

Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Netzwerk-Switches in unserer Datenbank (Median 8.000 Eintragungen).

So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.

Paket-Pufferspeicher4 MB

Zwischenspeicher für Datenpakete, wenn ein Anschluss kurzzeitig mehr Daten erhält, als er weitergeben kann. Ein größerer Puffer fängt solche Spitzen ab, bevor Pakete verloren gehen.

10-Gigabit-UnterstützungNein

„Ja“ heißt: Der Switch hat mindestens einen Anschluss mit 10 Gbit/s, oft als schnelle Verbindung zum nächsten Switch, zum Server oder zum NAS (RJ45 oder SFP+).

Switch-Ebene (Layer)L2

Layer 2 verteilt Daten innerhalb eines Netzes. Layer 3 kann zusätzlich zwischen Teilnetzen vermitteln (Routing); L2+ bietet einen Teil davon, etwa fest eingetragene Routen.

LüfterlosJa

Ohne Lüfter arbeitet ein Switch lautlos – wichtig im Wohn- oder Arbeitszimmer. Große PoE-Switches haben meist Lüfter und gehören eher in einen Technikraum.

Rack-EinbauJa

„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich in einen 19-Zoll-Netzwerkschrank schrauben. Für Schreibtisch oder Regal ist das nicht nötig.

Cloud-VerwaltungJa

„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich über einen Online-Dienst des Herstellers einrichten und überwachen, auch aus der Ferne. Je nach Hersteller ist dafür ein Konto oder eine Lizenz nötig.

Stromverbrauch (max.)8,4 W

Die höchste Leistungsaufnahme laut Datenblatt. Bei PoE-Switches ist die Leistung enthalten, die an die angeschlossenen Geräte weitergegeben wird – der Wert ist deshalb nicht mit Switches ohne PoE vergleichbar.

StromversorgungAC

AC = eingebautes Netzteil mit Kaltgerätekabel, Gleichstrom = externes Steckernetzteil. Einige kleine Switches lassen sich selbst über PoE versorgen und brauchen dann keine Steckdose.

Breite294 mm

Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.

Tiefe140 mm

Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.

Höhe44 mm

Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.

Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Bauart („Managed“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber TP-Link ES216G.

  • TP-Link SG2218 RJ45-Anschlüsse 16 gleich · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link ES216G: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • TP-Link SG2218P RJ45-Anschlüsse 16 gleich · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link ES216G: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • D-Link DGS-1100-16V2 RJ45-Anschlüsse 16 gleich · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link ES216G: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • NETGEAR GS116EPP RJ45-Anschlüsse 16 gleich · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link ES216G: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • NETGEAR GS116EP RJ45-Anschlüsse 16 gleich · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link ES216G: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • Allied Telesis iGS950/20PS RJ45-Anschlüsse 16 gleich · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link ES216G: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • Ernitec ELECTRA-M16-1GB-285W RJ45-Anschlüsse 16 gleich · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link ES216G: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.

Komplettes Datenblatt

Management-Funktionen
Switch-TypManaged
Switch-EbeneL2
Quality of Service (QoS) SupportJa
Web-basiertes ManagementJa
Cloud-verwaltetJa
Einheitliche statische KonfigurationJa
Anschlüsse und Schnittstellen
Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports16
Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-TypGigabit Ethernet (10/100/1000)
Anzahl Gigabit Ethernet (Kupfer) Anschlüsse16
NetzsteckerAC-Eingangsbuchse
Netzwerk
NetzstandardIEEE 802.1Q, IEEE 802.1ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3at, IEEE 802.3i, IEEE 802.3x
10G-UnterstützungNein
Zero touch provisioning (ZTP)Ja
Port-SpiegelungJa
Unterstützung DatenflusssteuerungJa
Link AggregationJa
Auto MDI/MDI-XJa
Auto-Negotiation-FunktionJa
Schneller AbschiedJa
VLAN-UnterstützungJa
Virtuelle LAN-FunktionenMTU VLAN, Port-based VLAN, Tagged VLAN
Anzahl der VLANs32
Datenübertragung
Routing-/Switching-Kapazität32 Gbit/s
Transferrate23,8 Mpps
MAC-Adressentabelle8000 Eintragungen
Store-and-ForwardJa
Jumbo Frames UnterstützungJa
Jumbo-Frames15000
Datenpaket-Pufferspeicher4 MB
Sicherheit
DHCP-FunktionenDHCP client
IGMP-SnoopingJa
Loop ProtectionJa
Warteschleifenplanungs-AlgorithmenWeighted Round Robin (WRR)
Design
Rack-EinbauJa
ProduktfarbeSchwarz
LED-AnzeigenJa
Leistungen
Flash-Speicher64 MB
Upgradefähige FirmwareJa
VentilatorlosJa
Mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen (MTBF)2131140 h
Energie
EnergiequelleAC
Netzteil enthaltenJa
AC Eingangsspannung100 - 240 V
AC Eingangsfrequenz50/60 Hz
Stromverbrauch (max.)8,4 W
DruckanstiegsschutzJa
Druckanstieg-Schutzspannung6 kV
Power over Ethernet (PoE)
Power over Ethernet (PoE)Nein
Betriebsbedingungen
Betriebstemperatur-5 - 50 °C
Temperaturbereich bei Lagerung-40 - 70 °C
Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb10 - 90%
Luftfeuchtigkeit bei Lagerung5 - 90%
Wärmeableitung28,52 BTU/h
Gewicht und Abmessungen
Breite294 mm
Tiefe140 mm
Höhe44 mm
Lieferumfang
Mitgelieferte KabelAC
BenutzerhandbuchJa
RackmontagesetJa
Verpackungsdaten
VerpackungsartBox
Zertifikate
KonformitätsbescheinigungenCE, Eidgenössische Kommunikationskommission (FCC), RoHS

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet TP-Link ES216G im Vergleich ab?

Bei allen 2 vergleichbaren Kennwerten liegt es im Mittelfeld der 359 Netzwerk-Switches – kein Wert sticht deutlich heraus.

Wie gut ist TP-Link ES216G bei MAC-Adresstabelle?

8000 Eintragungen – mehr Einträge als 24 % aller Netzwerk-Switches (Platz 158 von 340 mit Angabe). Das entspricht dem typischen Wert aller Netzwerk-Switches in unserer Datenbank (Median 8.000 Eintragungen).

Wie gut ist TP-Link ES216G bei RJ45-Anschlüsse?

16 – mehr Anschlüsse als 55 % aller Netzwerk-Switches (Platz 116 von 337 mit Angabe). Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 7 darüber – rund 78 % mehr (besser als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu TP-Link ES216G?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: TP-Link SG2218 (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); TP-Link SG2218P (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); D-Link DGS-1100-16V2 (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle).

Welche EAN hat TP-Link ES216G?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 1210002600682, die Herstellernummer ES216G.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer ES216G · EAN 1210002600682 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.