Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Netzwerk-Switch · Managed · Datenblatt

Yealink RCH240

Yealink RCH240 Managed L2+ Gigabit Ethernet (10/100/1000) Power over Ethernet (PoE) Schwarz

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

RJ45-Anschlüsse
24
Tempo der RJ45-Anschlüsse
Gigabit Ethernet (10/100/1000)
Switch-Typ
Managed
Power over Ethernet (PoE)
Ja

Yealink RCH240 bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

Yealink RCH240 ist ein Netzwerk-Switch (Managed) von Yealink. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: Yealink RCH240, Managed, L2+, Gigabit Ethernet (10/100/1000), Power over Ethernet (PoE), Rack-Einbau.

Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Bei keinem Kennwert sticht das Modell deutlich nach oben oder unten heraus – es liegt durchgehend im Mittelfeld.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

RJ45-Anschlüsse24

mehr Anschlüsse als 66 % aller Netzwerk-Switches · Platz 48 von 337 mit Angabe

Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 15 darüber – rund 167 % mehr (besser als typisch).

So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.

Tempo der RJ45-AnschlüsseGigabit Ethernet (10/100/1000)

Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.

Switch-TypManaged

Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.

Power over Ethernet (PoE)Ja

Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.

PoE-Gesamtleistung370 W

mehr PoE-Leistung als 68 % aller Netzwerk-Switches · Platz 44 von 163 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 180 W darüber – rund 95 % mehr (besser als typisch).

So viel Leistung kann der Switch insgesamt an alle PoE-Geräte abgeben; die Summe der angeschlossenen Geräte muss darunter bleiben. Je Anschluss liefert PoE nach IEEE 802.3af bis 15,4 Watt, PoE+ nach 802.3at bis 30 Watt.

Switching-Kapazität56 Gbit/s

Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.

10-Gigabit-UnterstützungNein

„Ja“ heißt: Der Switch hat mindestens einen Anschluss mit 10 Gbit/s, oft als schnelle Verbindung zum nächsten Switch, zum Server oder zum NAS (RJ45 oder SFP+).

Switch-Ebene (Layer)L2+

Layer 2 verteilt Daten innerhalb eines Netzes. Layer 3 kann zusätzlich zwischen Teilnetzen vermitteln (Routing); L2+ bietet einen Teil davon, etwa fest eingetragene Routen.

Rack-EinbauJa

„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich in einen 19-Zoll-Netzwerkschrank schrauben. Für Schreibtisch oder Regal ist das nicht nötig.

Stromverbrauch (max.)17 W

Die höchste Leistungsaufnahme laut Datenblatt. Bei PoE-Switches ist die Leistung enthalten, die an die angeschlossenen Geräte weitergegeben wird – der Wert ist deshalb nicht mit Switches ohne PoE vergleichbar.

StromversorgungAC/PoE

AC = eingebautes Netzteil mit Kaltgerätekabel, Gleichstrom = externes Steckernetzteil. Einige kleine Switches lassen sich selbst über PoE versorgen und brauchen dann keine Steckdose.

Breite440 mm

Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.

Tiefe208 mm

Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.

Höhe44 mm

Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.

Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Bauart („Managed“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber Yealink RCH240.

  • TP-Link SG3428 RJ45-Anschlüsse 24 gleich Gegenüber Yealink RCH240: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse.
  • TP-Link SG3428X RJ45-Anschlüsse 24 gleich Gegenüber Yealink RCH240: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse.
  • NETGEAR GS724T RJ45-Anschlüsse 24 gleich Gegenüber Yealink RCH240: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse.
  • QNAP QSW-M3224-24T RJ45-Anschlüsse 24 gleich Gegenüber Yealink RCH240: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse.
  • D-Link DXS-3410-32XY RJ45-Anschlüsse 24 gleich Gegenüber Yealink RCH240: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse.
  • NETGEAR XS724EM RJ45-Anschlüsse 24 gleich Gegenüber Yealink RCH240: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse.
  • D-Link 28-Port Smart Managed PoE Gigabit Stack Switch 4x 10G RJ45-Anschlüsse 24 gleich · PoE-Gesamtleistung 370 W gleich Gegenüber Yealink RCH240: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, PoE-Gesamtleistung.

Komplettes Datenblatt

Management-Funktionen
Switch-TypManaged
Switch-EbeneL2+
Anschlüsse und Schnittstellen
Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports24
Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-TypGigabit Ethernet (10/100/1000)
Menge SFP-Modul-Steckplätze4
Netzwerk
10G-UnterstützungNein
Datenübertragung
Routing-/Switching-Kapazität56 Gbit/s
Transferrate42 Mpps
Design
Rack-EinbauJa
ProduktfarbeSchwarz
Energie
EnergiequelleAC/PoE
Netzteil enthaltenJa
AC Eingangsspannung100 - 240 V
AC Eingangsfrequenz50 Hz
Stromverbrauch (max.)17 W
Power over Ethernet (PoE)
Power over Ethernet (PoE)Ja
Gesamtleistung Power over Ethernet (PoE)370 W
Gewicht und Abmessungen
Breite440 mm
Tiefe208 mm
Höhe44 mm
Gewicht3,58 kg
Verpackungsdaten
Verpackungsbreite555 mm
Verpackungstiefe295 mm
Verpackungshöhe88 mm
Paketgewicht3,87 kg
Logistikdaten
UrsprungslandChina

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet Yealink RCH240 im Vergleich ab?

Bei allen 2 vergleichbaren Kennwerten liegt es im Mittelfeld der 359 Netzwerk-Switches – kein Wert sticht deutlich heraus.

Wie gut ist Yealink RCH240 bei PoE-Gesamtleistung?

370 W – mehr PoE-Leistung als 68 % aller Netzwerk-Switches (Platz 44 von 163 mit Angabe). Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 180 W darüber – rund 95 % mehr (besser als typisch).

Wie gut ist Yealink RCH240 bei RJ45-Anschlüsse?

24 – mehr Anschlüsse als 66 % aller Netzwerk-Switches (Platz 48 von 337 mit Angabe). Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 15 darüber – rund 167 % mehr (besser als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu Yealink RCH240?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: TP-Link SG3428 (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse); TP-Link SG3428X (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse); NETGEAR GS724T (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse).

Welche EAN hat Yealink RCH240?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 6938818322226, die Herstellernummer 1303228.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer 1303228 · EAN 6938818322226 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.