Netzwerk-Switch · Managed · Datenblatt
NETGEAR GS724T
NETGEAR GS724T Managed L2+/L3 Gigabit Ethernet (10/100/1000) 1U Blau, Grau
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- RJ45-Anschlüsse
- 24
- Tempo der RJ45-Anschlüsse
- Gigabit Ethernet (10/100/1000)
- Switch-Typ
- Managed
- Power over Ethernet (PoE)
- Nein
NETGEAR GS724T bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
NETGEAR GS724T ist ein Netzwerk-Switch (Managed) von NETGEAR. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: NETGEAR GS724T, Managed, L2+/L3, Gigabit Ethernet (10/100/1000), Vollduplex, Rack-Einbau, 1U.
Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Bei keinem Kennwert sticht das Modell deutlich nach oben oder unten heraus – es liegt durchgehend im Mittelfeld.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
mehr Anschlüsse als 66 % aller Netzwerk-Switches · Platz 48 von 337 mit Angabe
Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 15 darüber – rund 167 % mehr (besser als typisch).
So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.
Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.
Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.
Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.
Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.
mehr Einträge als 56 % aller Netzwerk-Switches · Platz 56 von 340 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 8.000 Eintragungen darüber – rund 100 % mehr (besser als typisch).
So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.
Zwischenspeicher für Datenpakete, wenn ein Anschluss kurzzeitig mehr Daten erhält, als er weitergeben kann. Ein größerer Puffer fängt solche Spitzen ab, bevor Pakete verloren gehen.
„Ja“ heißt: Der Switch hat mindestens einen Anschluss mit 10 Gbit/s, oft als schnelle Verbindung zum nächsten Switch, zum Server oder zum NAS (RJ45 oder SFP+).
Layer 2 verteilt Daten innerhalb eines Netzes. Layer 3 kann zusätzlich zwischen Teilnetzen vermitteln (Routing); L2+ bietet einen Teil davon, etwa fest eingetragene Routen.
Desktop-Geräte stehen auf dem Tisch oder im Regal, 1U-Geräte belegen eine Höheneinheit im 19-Zoll-Netzwerkschrank, Geräte für die DIN-Schiene (Hutschiene) sitzen im Schaltschrank.
„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich in einen 19-Zoll-Netzwerkschrank schrauben. Für Schreibtisch oder Regal ist das nicht nötig.
Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.
Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.
Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.
Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Bauart („Managed“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber NETGEAR GS724T.
- TP-Link SG3428 Gegenüber NETGEAR GS724T: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- TP-Link SG3428X Gegenüber NETGEAR GS724T: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- Zyxel XGS1935-28HP Gegenüber NETGEAR GS724T: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- NETGEAR XS724TM Gegenüber NETGEAR GS724T: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
- NETGEAR GS728TXUP Gegenüber NETGEAR GS724T: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- D-Link 28-Port Smart Managed PoE Gigabit Stack Switch 4x 10G Gegenüber NETGEAR GS724T: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- D-Link 28-Port Smart Managed Gigabit Stack Switch 4x 10G (DGS-1530-28/E) Gegenüber NETGEAR GS724T: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
Komplettes Datenblatt
Management-Funktionen
| Switch-Typ | Managed |
|---|---|
| Switch-Ebene | L2+/L3 |
| Quality of Service (QoS) Support | Ja |
| Web-basiertes Management | Ja |
| Systemereignisprotokoll | Ja |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports | 24 |
|---|---|
| Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-Typ | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Menge SFP-Modul-Steckplätze | 2 |
| Netzstecker | DC-Anschluss |
Netzwerk
| Netzstandard | IEEE 802.1D, IEEE 802.1ab, IEEE 802.1as, IEEE 802.1p, IEEE 802.1s, IEEE 802.1w, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3ae, IEEE 802.3x, IEEE 802.3z |
|---|---|
| 10G-Unterstützung | Ja |
| Port-Spiegelung | Ja |
| Vollduplex | Ja |
| IP-Routing | Ja |
| Unterstützung Datenflusssteuerung | Ja |
| Broadcast-Sturmkontrolle | Ja |
| Spannbaum-Protokoll | Ja |
| VLAN-Unterstützung | Ja |
| Anzahl der VLANs | 256 |
Datenübertragung
| Routing-/Switching-Kapazität | 52 Gbit/s |
|---|---|
| MAC-Adressentabelle | 16000 Eintragungen |
| Anzahl Queues | 8 |
| Anzahl der statischen Routen | 32 |
| Jumbo Frames Unterstützung | Ja |
| Jumbo-Frames | 9000 |
| Datenpaket-Pufferspeicher | 2 MB |
Sicherheit
| DHCP-Funktionen | DHCP client, DHCP snooping |
|---|---|
| Zugriffkontrollliste | Ja |
| IGMP-Snooping | Ja |
| Unterstützte Sicherheitsalgorithmen | HTTPS, SSL/TLS |
| MAC Adressen Filtern | Ja |
| SSH-/SSL-Unterstützung | Ja |
Multicast-Funktionen
| Multicast Unterstützung | Ja |
|---|---|
| Anzahl der gefilterten Multicast-Gruppen | 512 |
Protokolle
| Management-Protokolle | SNMP v1/v2 |
|---|
Design
| Rack-Einbau | Ja |
|---|---|
| Formfaktor | 1U |
| Produktfarbe | Blau, Grau |
| LED-Anzeigen | Aktivität, Link |
| Anzahl Lüfter | 0 Lüfter |
Leistungen
| Geräuschpegel | 0 dB |
|---|---|
| Upgradefähige Firmware | Ja |
| Mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen (MTBF) | 1999946 h |
Energie
| AC Eingangsspannung | 100 - 240 V |
|---|---|
| AC Eingangsfrequenz | 50/60 Hz |
| Stromverbrauch (Standardbetrieb) | 13,5 W |
Power over Ethernet (PoE)
| Power over Ethernet (PoE) | Nein |
|---|
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 0 - 45 °C |
|---|---|
| Temperaturbereich bei Lagerung | -20 - 70 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 0 - 90% |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 0 - 95% |
| Höhe bei Betrieb | 0 - 3000 m |
| Höhe bei Lagerung | 0 - 3000 m |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 328 mm |
|---|---|
| Tiefe | 169 mm |
| Höhe | 43 mm |
| Gewicht | 1,62 kg |
Weiterlesen
- WLAN-Router kaufen: die ehrliche Kaufberatung Ratgeber
- NETGEAR MS308 in der Liste direkt davor
- NETGEAR GS524-300EUS in der Liste direkt dahinter
- Alle 359 Netzwerk-Switches im Überblick
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet NETGEAR GS724T im Vergleich ab?
Bei allen 2 vergleichbaren Kennwerten liegt es im Mittelfeld der 359 Netzwerk-Switches – kein Wert sticht deutlich heraus.
Wie gut ist NETGEAR GS724T bei RJ45-Anschlüsse?
24 – mehr Anschlüsse als 66 % aller Netzwerk-Switches (Platz 48 von 337 mit Angabe). Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 15 darüber – rund 167 % mehr (besser als typisch).
Wie gut ist NETGEAR GS724T bei MAC-Adresstabelle?
16000 Eintragungen – mehr Einträge als 56 % aller Netzwerk-Switches (Platz 56 von 340 mit Angabe). Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 8.000 Eintragungen darüber – rund 100 % mehr (besser als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu NETGEAR GS724T?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: TP-Link SG3428 (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); TP-Link SG3428X (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); Zyxel XGS1935-28HP (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle).
Welche EAN hat NETGEAR GS724T?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 0606449169119, die Herstellernummer GS724T-600EUS.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer GS724T-600EUS · EAN 0606449169119 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.