Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Netzwerk-Switch · Managed · Datenblatt

NETGEAR GS728TXUP

NETGEAR GS728TXUP Managed Gigabit Ethernet (10/100/1000) Power over Ethernet (PoE) 1U Grau

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

RJ45-Anschlüsse
24
Tempo der RJ45-Anschlüsse
Gigabit Ethernet (10/100/1000)
Switch-Typ
Managed
Power over Ethernet (PoE)
Ja

NETGEAR GS728TXUP bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

NETGEAR GS728TXUP ist ein Netzwerk-Switch (Managed) von NETGEAR. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: NETGEAR GS728TXUP, Managed, Gigabit Ethernet (10/100/1000), Power over Ethernet (PoE), Rack-Einbau, 1U.

Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Stark im Vergleich: PoE-Gesamtleistung 420 W (mehr PoE-Leistung als 83 % aller Netzwerk-Switches).

Unter einer weiteren Herstellernummer (GS728TXUP-300NAS) wird dasselbe Modell mit identischen Kernwerten geführt. In den Angaben, die beide Datenblätter nennen, unterscheiden sie sich nur in Farbe, Tastatur- oder Systemsprache, Siegeln und Verpackung. Diese Seite fasst sie zusammen.

Für wen passt NETGEAR GS728TXUP?

Passt laut Datenlage für

  • Wem es auf PoE-Gesamtleistung ankommt: 420 W – mehr PoE-Leistung als 83 % aller Netzwerk-Switches.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

RJ45-Anschlüsse24

mehr Anschlüsse als 66 % aller Netzwerk-Switches · Platz 48 von 337 mit Angabe

Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 15 darüber – rund 167 % mehr (besser als typisch).

So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.

Tempo der RJ45-AnschlüsseGigabit Ethernet (10/100/1000)

Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.

Switch-TypManaged

Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.

Power over Ethernet (PoE)Ja

Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.

PoE-Gesamtleistung420 W

mehr PoE-Leistung als 83 % aller Netzwerk-Switches · Platz 27 von 163 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 230 W darüber – rund 121 % mehr (besser als typisch).

So viel Leistung kann der Switch insgesamt an alle PoE-Geräte abgeben; die Summe der angeschlossenen Geräte muss darunter bleiben. Je Anschluss liefert PoE nach IEEE 802.3af bis 15,4 Watt, PoE+ nach 802.3at bis 30 Watt.

Switching-Kapazität128 Gbit/s

Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.

MAC-Adresstabelle16000 Eintragungen

mehr Einträge als 56 % aller Netzwerk-Switches · Platz 56 von 340 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 8.000 Eintragungen darüber – rund 100 % mehr (besser als typisch).

So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.

Paket-Pufferspeicher1,5 MB

Zwischenspeicher für Datenpakete, wenn ein Anschluss kurzzeitig mehr Daten erhält, als er weitergeben kann. Ein größerer Puffer fängt solche Spitzen ab, bevor Pakete verloren gehen.

10-Gigabit-UnterstützungJa

„Ja“ heißt: Der Switch hat mindestens einen Anschluss mit 10 Gbit/s, oft als schnelle Verbindung zum nächsten Switch, zum Server oder zum NAS (RJ45 oder SFP+).

Bauform1U

Desktop-Geräte stehen auf dem Tisch oder im Regal, 1U-Geräte belegen eine Höheneinheit im 19-Zoll-Netzwerkschrank, Geräte für die DIN-Schiene (Hutschiene) sitzen im Schaltschrank.

Rack-EinbauJa

„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich in einen 19-Zoll-Netzwerkschrank schrauben. Für Schreibtisch oder Regal ist das nicht nötig.

Cloud-VerwaltungJa

„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich über einen Online-Dienst des Herstellers einrichten und überwachen, auch aus der Ferne. Je nach Hersteller ist dafür ein Konto oder eine Lizenz nötig.

StromversorgungAC/PoE

AC = eingebautes Netzteil mit Kaltgerätekabel, Gleichstrom = externes Steckernetzteil. Einige kleine Switches lassen sich selbst über PoE versorgen und brauchen dann keine Steckdose.

Breite440 mm

Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.

Tiefe316 mm

Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.

Höhe43 mm

Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.

Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Bauart („Managed“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber NETGEAR GS728TXUP.

  • TP-Link SG3428 RJ45-Anschlüsse 24 gleich · MAC-Adresstabelle 16000 Eintragungen gleich Gegenüber NETGEAR GS728TXUP: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • TP-Link SG3428X RJ45-Anschlüsse 24 gleich · MAC-Adresstabelle 16000 Eintragungen gleich Gegenüber NETGEAR GS728TXUP: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • NETGEAR GS724T RJ45-Anschlüsse 24 gleich · MAC-Adresstabelle 16000 Eintragungen gleich Gegenüber NETGEAR GS728TXUP: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • NETGEAR XS724TM MAC-Adresstabelle 16000 Eintragungen gleich Gegenüber NETGEAR GS728TXUP: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
  • D-Link 28-Port Smart Managed Gigabit Stack Switch 4x 10G (DGS-1530-28/E) RJ45-Anschlüsse 24 gleich · MAC-Adresstabelle 16000 Eintragungen gleich Gegenüber NETGEAR GS728TXUP: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • D-Link 28-Port Multi-Gigabit Smart Managed Switch RJ45-Anschlüsse 24 gleich · MAC-Adresstabelle 16000 Eintragungen gleich Gegenüber NETGEAR GS728TXUP: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • Allied Telesis AT-IE360-12GTX-80 MAC-Adresstabelle 16000 Eintragungen gleich Gegenüber NETGEAR GS728TXUP: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.

Komplettes Datenblatt

Management-Funktionen
Switch-TypManaged
Cloud-verwaltetJa
Anschlüsse und Schnittstellen
Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports24
Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-TypGigabit Ethernet (10/100/1000)
Menge Modul-Steckplätze SFP+4
Netzwerk
NetzstandardIEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.1p, IEEE 802.1s, IEEE 802.1w, IEEE 802.1x, IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3af, IEEE 802.3at, IEEE 802.3az, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x, IEEE 802.3z
10G-UnterstützungJa
VLAN-UnterstützungJa
Anzahl der VLANs256
Datenübertragung
Routing-/Switching-Kapazität128 Gbit/s
Transferrate95,24 Mpps
MAC-Adressentabelle16000 Eintragungen
Store-and-ForwardJa
Jumbo Frames UnterstützungJa
Jumbo-Frames10000
Datenpaket-Pufferspeicher1,5 MB
Design
Rack-EinbauJa
Formfaktor1U
ProduktfarbeGrau
Anzahl Lüfter2 Lüfter
Leistungen
Geräuschpegel30,5 dB
Mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen (MTBF)286168 h
Energie
EnergiequelleAC/PoE
Power over Ethernet (PoE)
Power over Ethernet (PoE)Ja
Power-over-Ethernet (PoE)-Typ unterstütztPoE+, PoE++ (4PPoE)
Anzahl Power over Ethernet plus (PoE+) Anschlüsse16
Anzahl der Power over Ethernet 4PPoE- (PoE++) Anschlüsse4
Gesamtleistung Power over Ethernet (PoE)420 W
Gewicht und Abmessungen
Breite440 mm
Tiefe316 mm
Höhe43 mm
Gewicht3,86 kg

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet NETGEAR GS728TXUP im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 359 aktuellen Netzwerk-Switches: stark bei PoE-Gesamtleistung (420 W).

Wie gut ist NETGEAR GS728TXUP bei PoE-Gesamtleistung?

420 W – mehr PoE-Leistung als 83 % aller Netzwerk-Switches (Platz 27 von 163 mit Angabe). Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 230 W darüber – rund 121 % mehr (besser als typisch).

Wie gut ist NETGEAR GS728TXUP bei RJ45-Anschlüsse?

24 – mehr Anschlüsse als 66 % aller Netzwerk-Switches (Platz 48 von 337 mit Angabe). Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 15 darüber – rund 167 % mehr (besser als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu NETGEAR GS728TXUP?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: TP-Link SG3428 (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); TP-Link SG3428X (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); NETGEAR GS724T (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle).

Unter welchen Herstellernummern gibt es NETGEAR GS728TXUP noch?

Mit identischen Kernwerten auch als GS728TXUP-300NAS. Die Datenblätter unterscheiden sich nur in Farbe, Tastatur- oder Systemsprache, Siegeln und Verpackung.

Welche EAN hat NETGEAR GS728TXUP?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 0606449173369, die Herstellernummer GS728TXUP-300EUS.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer GS728TXUP-300EUS · EAN 0606449173369 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.