Netzwerk-Switch · Managed · Datenblatt
NETGEAR XS724TM
NETGEAR XS724TM Managed L2/L3/L4 Grau
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- Switch-Typ
- Managed
- Switching-Kapazität
- 560 Gbit/s
- MAC-Adresstabelle
- 16000 Eintragungen
- Paket-Pufferspeicher
- 4 MB
NETGEAR XS724TM bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
NETGEAR XS724TM ist ein Netzwerk-Switch (Managed) von NETGEAR. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: NETGEAR XS724TM, Managed, L2/L3/L4, Vollduplex, Rack-Einbau.
Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Bei keinem Kennwert sticht das Modell deutlich nach oben oder unten heraus – es liegt durchgehend im Mittelfeld.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.
Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.
mehr Einträge als 56 % aller Netzwerk-Switches · Platz 56 von 340 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 8.000 Eintragungen darüber – rund 100 % mehr (besser als typisch).
So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.
Zwischenspeicher für Datenpakete, wenn ein Anschluss kurzzeitig mehr Daten erhält, als er weitergeben kann. Ein größerer Puffer fängt solche Spitzen ab, bevor Pakete verloren gehen.
„Ja“ heißt: Der Switch hat mindestens einen Anschluss mit 10 Gbit/s, oft als schnelle Verbindung zum nächsten Switch, zum Server oder zum NAS (RJ45 oder SFP+).
Layer 2 verteilt Daten innerhalb eines Netzes. Layer 3 kann zusätzlich zwischen Teilnetzen vermitteln (Routing); L2+ bietet einen Teil davon, etwa fest eingetragene Routen.
„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich in einen 19-Zoll-Netzwerkschrank schrauben. Für Schreibtisch oder Regal ist das nicht nötig.
„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich über einen Online-Dienst des Herstellers einrichten und überwachen, auch aus der Ferne. Je nach Hersteller ist dafür ein Konto oder eine Lizenz nötig.
Die höchste Leistungsaufnahme laut Datenblatt. Bei PoE-Switches ist die Leistung enthalten, die an die angeschlossenen Geräte weitergegeben wird – der Wert ist deshalb nicht mit Switches ohne PoE vergleichbar.
AC = eingebautes Netzteil mit Kaltgerätekabel, Gleichstrom = externes Steckernetzteil. Einige kleine Switches lassen sich selbst über PoE versorgen und brauchen dann keine Steckdose.
Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.
Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.
Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.
Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Bauart („Managed“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber NETGEAR XS724TM.
- TP-Link SG3428 Gegenüber NETGEAR XS724TM: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
- TP-Link SG3452 Gegenüber NETGEAR XS724TM: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
- NETGEAR GS752TXP Gegenüber NETGEAR XS724TM: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
- NETGEAR GS724T Gegenüber NETGEAR XS724TM: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
- Zyxel XGS1250-12 Gegenüber NETGEAR XS724TM: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
- Zyxel XGS1935-28HP Gegenüber NETGEAR XS724TM: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
- QNAP QSW-IM3216-8S8T Gegenüber NETGEAR XS724TM: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
Komplettes Datenblatt
Management-Funktionen
| Switch-Typ | Managed |
|---|---|
| Switch-Ebene | L2/L3/L4 |
| Quality of Service (QoS) Support | Ja |
| Web-basiertes Management | Ja |
| Cloud-verwaltet | Ja |
| ARP-Inspektion | Ja |
| Konfiguration der Standorteinstellungen (CLI) | Ja |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl 10G Ethernet (Kupfer)-Ports | 24 |
|---|---|
| Menge Modul-Steckplätze SFP+ | 4 |
Netzwerk
| 10G-Unterstützung | Ja |
|---|---|
| Port-Spiegelung | Ja |
| Vollduplex | Ja |
| IP-Routing | Ja |
| Routing Eingänge | 64 |
| Unterstützung Datenflusssteuerung | Ja |
| Link Aggregation | Ja |
| Broadcast-Sturmkontrolle | Ja |
| Ratenbeschränkung | Ja |
| Spannbaum-Protokoll | Ja |
| IPv4-Routen | 64 |
| IPv6-Routen | 32 |
| VLAN-Unterstützung | Ja |
| Anzahl der VLANs | 512 |
Datenübertragung
| Routing-/Switching-Kapazität | 560 Gbit/s |
|---|---|
| MAC-Adressentabelle | 16000 Eintragungen |
| Anzahl Queues | 8 |
| Jumbo Frames Unterstützung | Ja |
| Jumbo-Frames | 9000 |
| Datenpaket-Pufferspeicher | 4 MB |
Sicherheit
| DHCP-Funktionen | DHCP client, DHCP server, DHCP snooping, DHCPv6 relay, DHCPv6 server |
|---|---|
| Zugriffkontrollliste | Ja |
| Zugriffskontrollliste (ACL) IPv6-Einträge | 100 |
| IGMP-Snooping | Ja |
| Unterstützte Sicherheitsalgorithmen | 802.1x RADIUS, EAP |
| Loop Protection | Ja |
| BPDU-Filterung/Schutz | Ja |
| Passwortschutz | Ja |
| Autentifizierungstyp | RADIUS |
Multicast-Funktionen
| Multicast Unterstützung | Ja |
|---|---|
| Multicast Listener Discovery (MLD) Snooping | MLD snooping support (v1 and v2) |
Protokolle
| GARP VLAN Registration Protocol (GVRP) | Ja |
|---|
Design
| Rack-Einbau | Ja |
|---|---|
| Produktfarbe | Grau |
| LED-Anzeigen | Ja |
| Anzahl Lüfter | 3 Lüfter |
Leistungen
| Eingebauter Prozessor | Ja |
|---|---|
| Prozessortaktfrequenz | 1250 MHz |
| Speichertyp | RAM |
| Speicherkapazität | 1000 MB |
| Flash-Speicher | 256 MB |
| Geräuschpegel | 29,61 dB |
| Upgradefähige Firmware | Ja |
| Mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen (MTBF) | 408354,7 h |
Energie
| Energiequelle | AC |
|---|---|
| Netzteil enthalten | Ja |
| Stromverbrauch (max.) | 92,5 W |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 0 - 50 °C |
|---|---|
| Temperaturbereich bei Lagerung | -20 - 70 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 0 - 95% |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 0 - 95% |
| Höhe bei Betrieb | 0 - 3000 m |
| Wärmeableitung | 315,66 BTU/h |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 400 mm |
|---|---|
| Tiefe | 204 mm |
| Höhe | 43,2 mm |
| Gewicht | 3,38 kg |
Weiterlesen
- WLAN-Router kaufen: die ehrliche Kaufberatung Ratgeber
- QNAP QSW-2104-2T-R2 in der Liste direkt davor
- NETGEAR GS116 in der Liste direkt dahinter
- Alle 359 Netzwerk-Switches im Überblick
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet NETGEAR XS724TM im Vergleich ab?
Vergleichbar ist nur ein Kennwert (MAC-Adresstabelle); dabei liegt es im Mittelfeld der 359 Netzwerk-Switches. Die übrigen Angaben beschreiben Ausstattung und Bauart, keinen messbaren Vorsprung.
Wie gut ist NETGEAR XS724TM bei MAC-Adresstabelle?
16000 Eintragungen – mehr Einträge als 56 % aller Netzwerk-Switches (Platz 56 von 340 mit Angabe). Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 8.000 Eintragungen darüber – rund 100 % mehr (besser als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu NETGEAR XS724TM?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: TP-Link SG3428 (gleichauf bei MAC-Adresstabelle); TP-Link SG3452 (gleichauf bei MAC-Adresstabelle); NETGEAR GS752TXP (gleichauf bei MAC-Adresstabelle).
Welche EAN hat NETGEAR XS724TM?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 0606449165579, die Herstellernummer XS724TM-100EUS.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer XS724TM-100EUS · EAN 0606449165579 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.