Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Netzwerk-Switch · Managed · Datenblatt

NETGEAR GS752TXP

NETGEAR GS752TXP Managed L2/L3/L4 10G Ethernet (100/1000/10000) Power over Ethernet (PoE) Schwarz

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026

RJ45-Anschlüsse
48
Tempo der RJ45-Anschlüsse
10G Ethernet (100/1000/10000)
Switch-Typ
Managed
Power over Ethernet (PoE)
Ja

NETGEAR GS752TXP bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht.

Aktuelle Angebote Werbung

  • notebooksbilliger 717,09 € versandkostenfrei · ca. 2-4 Werktage
    Angebot: NETGEAR GS752TXPv3 Smart Managed Switch 48x Gigabit Ethernet (PoE+, max. 390W), 4x 10G SFP+ · Stand 11.10.2026 21:12 Uhr
    Zum Angebot bei notebooksbilliger*

Preise inkl. MwSt. laut Produktdaten-Feed des Händlers zum angegebenen Zeitpunkt; sie können sich seitdem geändert haben – maßgeblich ist der Preis im Shop. *Affiliate-Link: Kaufst du über den Link, erhalten wir eine Provision; für dich ändert sich der Preis nicht.

Einordnung

NETGEAR GS752TXP ist ein Netzwerk-Switch (Managed) von NETGEAR. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: NETGEAR GS752TXP, Managed, L2/L3/L4, 10G Ethernet (100/1000/10000), Vollduplex, Power over Ethernet (PoE), Rack-Einbau.

Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Stark im Vergleich: RJ45-Anschlüsse 48 (mehr Anschlüsse als 89 % aller Netzwerk-Switches); PoE-Gesamtleistung 380 W (mehr PoE-Leistung als 77 % aller Netzwerk-Switches).

Für wen passt NETGEAR GS752TXP?

Passt laut Datenlage für

  • Wem es auf RJ45-Anschlüsse ankommt: 48 – mehr Anschlüsse als 89 % aller Netzwerk-Switches.
  • Wem es auf PoE-Gesamtleistung ankommt: 380 W – mehr PoE-Leistung als 77 % aller Netzwerk-Switches.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

RJ45-Anschlüsse48

mehr Anschlüsse als 89 % aller Netzwerk-Switches · Platz 1 von 337 mit Angabe

Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 39 darüber – rund 433 % mehr (besser als typisch).

So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.

Tempo der RJ45-Anschlüsse10G Ethernet (100/1000/10000)

Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.

Switch-TypManaged

Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.

Power over Ethernet (PoE)Ja

Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.

PoE-Gesamtleistung380 W

mehr PoE-Leistung als 77 % aller Netzwerk-Switches · Platz 35 von 163 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 190 W darüber – rund 100 % mehr (besser als typisch).

So viel Leistung kann der Switch insgesamt an alle PoE-Geräte abgeben; die Summe der angeschlossenen Geräte muss darunter bleiben. Je Anschluss liefert PoE nach IEEE 802.3af bis 15,4 Watt, PoE+ nach 802.3at bis 30 Watt.

MAC-Adresstabelle16000 Eintragungen

mehr Einträge als 56 % aller Netzwerk-Switches · Platz 56 von 340 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 8.000 Eintragungen darüber – rund 100 % mehr (besser als typisch).

So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.

Paket-Pufferspeicher16 MB

Zwischenspeicher für Datenpakete, wenn ein Anschluss kurzzeitig mehr Daten erhält, als er weitergeben kann. Ein größerer Puffer fängt solche Spitzen ab, bevor Pakete verloren gehen.

10-Gigabit-UnterstützungJa

„Ja“ heißt: Der Switch hat mindestens einen Anschluss mit 10 Gbit/s, oft als schnelle Verbindung zum nächsten Switch, zum Server oder zum NAS (RJ45 oder SFP+).

Switch-Ebene (Layer)L2/L3/L4

Layer 2 verteilt Daten innerhalb eines Netzes. Layer 3 kann zusätzlich zwischen Teilnetzen vermitteln (Routing); L2+ bietet einen Teil davon, etwa fest eingetragene Routen.

Rack-EinbauJa

„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich in einen 19-Zoll-Netzwerkschrank schrauben. Für Schreibtisch oder Regal ist das nicht nötig.

Stromverbrauch (max.)51 W

Die höchste Leistungsaufnahme laut Datenblatt. Bei PoE-Switches ist die Leistung enthalten, die an die angeschlossenen Geräte weitergegeben wird – der Wert ist deshalb nicht mit Switches ohne PoE vergleichbar.

StromversorgungAC

AC = eingebautes Netzteil mit Kaltgerätekabel, Gleichstrom = externes Steckernetzteil. Einige kleine Switches lassen sich selbst über PoE versorgen und brauchen dann keine Steckdose.

Breite440 mm

Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.

Tiefe345 mm

Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.

Höhe43 mm

Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.

Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Bauart („Managed“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber NETGEAR GS752TXP.

  • TP-Link SG3452 RJ45-Anschlüsse 48 gleich · MAC-Adresstabelle 16000 Eintragungen gleich Gegenüber NETGEAR GS752TXP: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • TP-Link SG3452X RJ45-Anschlüsse 48 gleich · MAC-Adresstabelle 16000 Eintragungen gleich Gegenüber NETGEAR GS752TXP: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • NETGEAR GS748T RJ45-Anschlüsse 48 gleich · MAC-Adresstabelle 16000 Eintragungen gleich Gegenüber NETGEAR GS752TXP: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • Zyxel XGS1935-52 RJ45-Anschlüsse 48 gleich · MAC-Adresstabelle 16000 Eintragungen gleich Gegenüber NETGEAR GS752TXP: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • NETGEAR XS724TM MAC-Adresstabelle 16000 Eintragungen gleich Gegenüber NETGEAR GS752TXP: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
  • D-Link 52-Port Smart Managed Gigabit Stack Switch 4x 10G RJ45-Anschlüsse 48 gleich · MAC-Adresstabelle 16000 Eintragungen gleich Gegenüber NETGEAR GS752TXP: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • D-Link 28-Port Smart Managed Gigabit Stack Switch 4x 10G (DGS-1530-28S/E) MAC-Adresstabelle 16000 Eintragungen gleich Gegenüber NETGEAR GS752TXP: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.

Komplettes Datenblatt

Management-Funktionen
Switch-TypManaged
Switch-EbeneL2/L3/L4
Anschlüsse und Schnittstellen
Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports48
Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-Typ10G Ethernet (100/1000/10000)
Menge Modul-Steckplätze SFP+4
Netzwerk
NetzstandardIEEE 802.1ab, IEEE 802.1as, IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.1s, IEEE 802.1w, IEEE 802.1x, IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x
10G-UnterstützungJa
Port-SpiegelungJa
VollduplexJa
Unterstützung DatenflusssteuerungJa
Link AggregationJa
Broadcast-SturmkontrolleJa
RatenbeschränkungJa
Spannbaum-ProtokollJa
VLAN-UnterstützungJa
Virtuelle LAN-FunktionenVoice VLAN
Datenübertragung
MAC-Adressentabelle16000 Eintragungen
Wartezeit (10 Gbps)4,107 µs
Statische RouteJa
Anzahl der statischen Routen32
Datenpaket-Pufferspeicher16 MB
Sicherheit
DHCP-FunktionenDHCP client
ZugriffkontrolllisteJa
IGMP-SnoopingJa
MAC Adressen FilternJa
SSH-/SSL-UnterstützungJa
Design
Rack-EinbauJa
StapelbarJa
ProduktfarbeSchwarz
Leistungen
Eingebauter ProzessorJa
Flash-Speicher64 MB
Geräuschpegel36,6 dB
Mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen (MTBF)1296949 h
Energie
EnergiequelleAC
Netzteil enthaltenJa
Stromverbrauch (max.)51 W
Power over Ethernet (PoE)
Power over Ethernet (PoE)Ja
Anzahl Power over Ethernet plus (PoE+) Anschlüsse48
Gesamtleistung Power over Ethernet (PoE)380 W
Betriebsbedingungen
Betriebstemperatur0 - 50 °C
Temperaturbereich bei Lagerung-20 - 70 °C
Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb0 - 95%
Luftfeuchtigkeit bei Lagerung0 - 95%
Höhe bei Betrieb0 - 3000 m
Höhe bei Lagerung0 - 3000 m
Wärmeableitung2944,6 BTU/h
Gewicht und Abmessungen
Breite440 mm
Tiefe345 mm
Höhe43 mm
Gewicht5,54 kg

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet NETGEAR GS752TXP im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 359 aktuellen Netzwerk-Switches: stark bei RJ45-Anschlüsse (48), PoE-Gesamtleistung (380 W).

Wie gut ist NETGEAR GS752TXP bei RJ45-Anschlüsse?

48 – mehr Anschlüsse als 89 % aller Netzwerk-Switches (Platz 1 von 337 mit Angabe). Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 39 darüber – rund 433 % mehr (besser als typisch).

Wie gut ist NETGEAR GS752TXP bei PoE-Gesamtleistung?

380 W – mehr PoE-Leistung als 77 % aller Netzwerk-Switches (Platz 35 von 163 mit Angabe). Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 190 W darüber – rund 100 % mehr (besser als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu NETGEAR GS752TXP?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: TP-Link SG3452 (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); TP-Link SG3452X (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); NETGEAR GS748T (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle).

Welche EAN hat NETGEAR GS752TXP?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 0606449171181, die Herstellernummer GS752TXP-300EUS.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer GS752TXP-300EUS · EAN 0606449171181 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.