Netzwerk-Switch · Unmanaged · Datenblatt
QNAP QSW-2104-2T-R2
QNAP QSW-2104-2T-R2 Netzwerk-Switch Unmanaged 10G Ethernet (100/1000/10000) Desktop Schwarz
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- RJ45-Anschlüsse
- 6
- Tempo der RJ45-Anschlüsse
- 10G Ethernet (100/1000/10000)
- Switch-Typ
- Unmanaged
- Power over Ethernet (PoE)
- Nein
QNAP QSW-2104-2T-R2 bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
QNAP QSW-2104-2T-R2 ist ein Netzwerk-Switch (Unmanaged) von QNAP. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: QNAP QSW-2104-2T-R2, Unmanaged, 10G Ethernet (100/1000/10000), Desktop.
Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Eher schwach: MAC-Adresstabelle 4000 Eintragungen (Platz 261 von 340 mit Angabe); RJ45-Anschlüsse 6 (Platz 256 von 337 mit Angabe).
Für wen passt QNAP QSW-2104-2T-R2?
Weniger passend für
- Wem es auf MAC-Adresstabelle ankommt: 4000 Eintragungen – 76 % der Netzwerk-Switches mit Angabe schneiden besser ab.
- Wem es auf RJ45-Anschlüsse ankommt: 6 – 75 % der Netzwerk-Switches mit Angabe schneiden besser ab.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
mehr Anschlüsse als 21 % aller Netzwerk-Switches · Platz 256 von 337 mit Angabe
Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 3 darunter – rund 33 % weniger (schwächer als typisch).
So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.
Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.
Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.
Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.
Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.
mehr Einträge als 14 % aller Netzwerk-Switches · Platz 261 von 340 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 4.000 Eintragungen darunter – rund 50 % weniger (schwächer als typisch).
So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.
„Ja“ heißt: Der Switch hat mindestens einen Anschluss mit 10 Gbit/s, oft als schnelle Verbindung zum nächsten Switch, zum Server oder zum NAS (RJ45 oder SFP+).
Desktop-Geräte stehen auf dem Tisch oder im Regal, 1U-Geräte belegen eine Höheneinheit im 19-Zoll-Netzwerkschrank, Geräte für die DIN-Schiene (Hutschiene) sitzen im Schaltschrank.
Die höchste Leistungsaufnahme laut Datenblatt. Bei PoE-Switches ist die Leistung enthalten, die an die angeschlossenen Geräte weitergegeben wird – der Wert ist deshalb nicht mit Switches ohne PoE vergleichbar.
AC = eingebautes Netzteil mit Kaltgerätekabel, Gleichstrom = externes Steckernetzteil. Einige kleine Switches lassen sich selbst über PoE versorgen und brauchen dann keine Steckdose.
Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.
Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.
Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.
Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Bauart („Unmanaged“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber QNAP QSW-2104-2T-R2.
- NETGEAR GS108Ev4 Gegenüber QNAP QSW-2104-2T-R2: besser bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle.
- Zyxel XMG-108 Gegenüber QNAP QSW-2104-2T-R2: besser bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle.
- TP-Link LS108GP Gegenüber QNAP QSW-2104-2T-R2: besser bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle.
- QNAP QSW-1108-8T-R2 Gegenüber QNAP QSW-2104-2T-R2: besser bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle.
- D-Link 8-Port Multi-Gigabit Unmanaged PoE Switch Gegenüber QNAP QSW-2104-2T-R2: besser bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle.
- NETGEAR GS308LP Gegenüber QNAP QSW-2104-2T-R2: besser bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle.
- D-Link DGS-1010MP/E Gegenüber QNAP QSW-2104-2T-R2: besser bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle.
Komplettes Datenblatt
Management-Funktionen
| Switch-Typ | Unmanaged |
|---|
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports | 6 |
|---|---|
| Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-Typ | 10G Ethernet (100/1000/10000) |
| Anzahl 2.5G Ethernet (Kupfer)-Ports | 4 |
| Anzahl 10G Ethernet (Kupfer)-Ports | 2 |
| Netzstecker | DC-Anschluss |
Netzwerk
| Netzstandard | IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3an, IEEE 802.3az, IEEE 802.3bz, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x |
|---|---|
| 10G-Unterstützung | Ja |
Datenübertragung
| Routing-/Switching-Kapazität | 60 Gbit/s |
|---|---|
| Durchsatz | 30 Gbit/s |
| MAC-Adressentabelle | 4000 Eintragungen |
Sicherheit
| Loop Protection | Ja |
|---|
Design
| Formfaktor | Desktop |
|---|---|
| Produktfarbe | Schwarz |
| LED-Anzeigen | Ja |
Energie
| Energiequelle | Gleichstrom |
|---|---|
| Netzteil enthalten | Ja |
| Eingangsstrom | 12 A |
| Eingangsspannung | 1.5 V |
| Stromverbrauch (max.) | 18 W |
Power over Ethernet (PoE)
| Power over Ethernet (PoE) | Nein |
|---|
Sonstige Funktionen
| Garantiezeit | 2 Jahr(e) |
|---|
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 0 - 40 °C |
|---|---|
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 10 - 95% |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 160 mm |
|---|---|
| Tiefe | 110 mm |
| Höhe | 26 mm |
| Gewicht | 450 g |
Lieferumfang
| Betriebsanleitung | Ja |
|---|
Verpackungsdaten
| Verpackungsart | Box |
|---|---|
| Verpackungsbreite | 254 mm |
| Verpackungstiefe | 128 mm |
| Verpackungshöhe | 47 mm |
| Paketgewicht | 741 g |
Zertifikate
| Zertifizierung | CE, UKCA, FCC, IC, VCCI, RCM, BSMI, LVD, KC |
|---|
Logistikdaten
| Ursprungsland | Taiwan |
|---|---|
| Anzahl Produkte pro Umkarton | 15 Stück(e) |
Weiterlesen
- WLAN-Router kaufen: die ehrliche Kaufberatung Ratgeber
- TP-Link ES206GP in der Liste direkt davor
- NETGEAR XS724TM in der Liste direkt dahinter
- Alle 359 Netzwerk-Switches im Überblick
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet QNAP QSW-2104-2T-R2 im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 359 aktuellen Netzwerk-Switches: eher schwach bei MAC-Adresstabelle (4000 Eintragungen), RJ45-Anschlüsse (6).
Wie gut ist QNAP QSW-2104-2T-R2 bei MAC-Adresstabelle?
4000 Eintragungen – mehr Einträge als 14 % aller Netzwerk-Switches (Platz 261 von 340 mit Angabe). Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 4.000 Eintragungen darunter – rund 50 % weniger (schwächer als typisch).
Wie gut ist QNAP QSW-2104-2T-R2 bei RJ45-Anschlüsse?
6 – mehr Anschlüsse als 21 % aller Netzwerk-Switches (Platz 256 von 337 mit Angabe). Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 3 darunter – rund 33 % weniger (schwächer als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu QNAP QSW-2104-2T-R2?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: NETGEAR GS108Ev4 (besser bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle); Zyxel XMG-108 (besser bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle); TP-Link LS108GP (besser bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle).
Welche EAN hat QNAP QSW-2104-2T-R2?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 4711103085738, die Herstellernummer QSW-2104-2T-R2.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer QSW-2104-2T-R2 · EAN 4711103085738 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.