Netzwerk-Switch · Managed · Datenblatt
TP-Link ES206GP
TP-Link Omada ES206GP Netzwerk-Switch Managed Gigabit Ethernet (10/100/1000) Power over Ethernet (PoE) Schwarz
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026
- RJ45-Anschlüsse
- 6
- Tempo der RJ45-Anschlüsse
- Gigabit Ethernet (10/100/1000)
- Switch-Typ
- Managed
- Power over Ethernet (PoE)
- Ja
TP-Link ES206GP bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht.
Aktuelle Angebote Werbung
- notebooksbilliger
62,86 €
zzgl. 5,99 € Versand · ca. 5-10 Werktage
Angebot: TP-Link Omada ES206GP Easy Managed Switch 6-Port, Smart Managed, 6x Gigabit RJ45, 4x PoE+ (bis zu 65 W) · Stand 11.10.2026 21:12 Uhr Zum Angebot bei notebooksbilliger*
Preise inkl. MwSt. laut Produktdaten-Feed des Händlers zum angegebenen Zeitpunkt; sie können sich seitdem geändert haben – maßgeblich ist der Preis im Shop. *Affiliate-Link: Kaufst du über den Link, erhalten wir eine Provision; für dich ändert sich der Preis nicht.
Einordnung
TP-Link ES206GP ist ein Netzwerk-Switch (Managed) von TP-Link. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: TP-Link Omada ES206GP, Managed, Gigabit Ethernet (10/100/1000), Power over Ethernet (PoE), Wandmontage.
Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Eher schwach: PoE-Gesamtleistung 65 W (Platz 133 von 163 mit Angabe); RJ45-Anschlüsse 6 (Platz 256 von 337 mit Angabe).
Für wen passt TP-Link ES206GP?
Weniger passend für
- Wem es auf PoE-Gesamtleistung ankommt: 65 W – 80 % der Netzwerk-Switches mit Angabe schneiden besser ab.
- Wem es auf RJ45-Anschlüsse ankommt: 6 – 75 % der Netzwerk-Switches mit Angabe schneiden besser ab.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
mehr Anschlüsse als 21 % aller Netzwerk-Switches · Platz 256 von 337 mit Angabe
Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 3 darunter – rund 33 % weniger (schwächer als typisch).
So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.
Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.
Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.
Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.
mehr PoE-Leistung als 14 % aller Netzwerk-Switches · Platz 133 von 163 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 125 W darunter – rund 66 % weniger (schwächer als typisch).
So viel Leistung kann der Switch insgesamt an alle PoE-Geräte abgeben; die Summe der angeschlossenen Geräte muss darunter bleiben. Je Anschluss liefert PoE nach IEEE 802.3af bis 15,4 Watt, PoE+ nach 802.3at bis 30 Watt.
Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.
mehr Einträge als 24 % aller Netzwerk-Switches · Platz 158 von 340 mit Angabe
Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Netzwerk-Switches in unserer Datenbank (Median 8.000 Eintragungen).
So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.
Zwischenspeicher für Datenpakete, wenn ein Anschluss kurzzeitig mehr Daten erhält, als er weitergeben kann. Ein größerer Puffer fängt solche Spitzen ab, bevor Pakete verloren gehen.
„Ja“ heißt: Der Switch hat mindestens einen Anschluss mit 10 Gbit/s, oft als schnelle Verbindung zum nächsten Switch, zum Server oder zum NAS (RJ45 oder SFP+).
Ohne Lüfter arbeitet ein Switch lautlos – wichtig im Wohn- oder Arbeitszimmer. Große PoE-Switches haben meist Lüfter und gehören eher in einen Technikraum.
„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich über einen Online-Dienst des Herstellers einrichten und überwachen, auch aus der Ferne. Je nach Hersteller ist dafür ein Konto oder eine Lizenz nötig.
AC = eingebautes Netzteil mit Kaltgerätekabel, Gleichstrom = externes Steckernetzteil. Einige kleine Switches lassen sich selbst über PoE versorgen und brauchen dann keine Steckdose.
Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.
Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.
Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.
Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Bauart („Managed“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber TP-Link ES206GP.
- TP-Link IES208G Gegenüber TP-Link ES206GP: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- TP-Link ES208GP Gegenüber TP-Link ES206GP: besser bei RJ45-Anschlüsse; schwächer bei PoE-Gesamtleistung; gleich bei MAC-Adresstabelle.
- D-Link DIS-210G-12 Gegenüber TP-Link ES206GP: besser bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle.
- Ernitec ELECTRA-IM08-1GB Gegenüber TP-Link ES206GP: besser bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle.
- Dahua Technology DH-CS4010-8ET-60 Gegenüber TP-Link ES206GP: besser bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle.
- Yealink RCH80 Gegenüber TP-Link ES206GP: besser bei RJ45-Anschlüsse.
- Opengear OM1308-8E-C-LSP Gegenüber TP-Link ES206GP: besser bei RJ45-Anschlüsse.
Komplettes Datenblatt
Management-Funktionen
| Switch-Typ | Managed |
|---|---|
| Quality of Service (QoS) Support | Ja |
| Web-basiertes Management | Ja |
| Cloud-verwaltet | Ja |
| Einheitliche statische Konfiguration | Ja |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports | 6 |
|---|---|
| Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-Typ | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Anzahl Gigabit Ethernet (Kupfer) Anschlüsse | 6 |
Netzwerk
| Netzstandard | IEEE 802.1Q, IEEE 802.1ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.3at, IEEE 802.3x |
|---|---|
| 10G-Unterstützung | Nein |
| Zero touch provisioning (ZTP) | Ja |
| Port-Spiegelung | Ja |
| Unterstützung Datenflusssteuerung | Ja |
| Link Aggregation | Ja |
| Auto MDI/MDI-X | Ja |
| Auto-Negotiation-Funktion | Ja |
| Schneller Abschied | Ja |
| VLAN-Unterstützung | Ja |
| Virtuelle LAN-Funktionen | MTU VLAN, Port-based VLAN, Tagged VLAN |
Lichtwellenleiter
| Transmissionsentfernung (max) | 0,25 km |
|---|
Datenübertragung
| Routing-/Switching-Kapazität | 12 Gbit/s |
|---|---|
| Transferrate | 7,4 Mpps |
| MAC-Adressentabelle | 8000 Eintragungen |
| Store-and-Forward | Ja |
| Jumbo Frames Unterstützung | Ja |
| Jumbo-Frames | 15 |
| Datenpaket-Pufferspeicher | 4 MB |
Sicherheit
| DHCP-Funktionen | DHCP client |
|---|---|
| IGMP-Snooping | Ja |
| Loop Protection | Ja |
| Warteschleifenplanungs-Algorithmen | Weighted Round Robin (WRR) |
Design
| Produktfarbe | Schwarz |
|---|---|
| Reset-Knopf | Ja |
| LED-Anzeigen | Ja |
| Wandmontage | Ja |
Leistungen
| Upgradefähige Firmware | Ja |
|---|---|
| Ventilatorlos | Ja |
Energie
| Energiequelle | Gleichstrom |
|---|---|
| Netzteil enthalten | Ja |
| DC input Spannung | 53.5 V |
| Eingangsstrom | 1.31 A |
| Druckanstiegsschutz | Ja |
| Druckanstieg-Schutzspannung | 6 kV |
Power over Ethernet (PoE)
| Power over Ethernet (PoE) | Ja |
|---|---|
| Power-over-Ethernet (PoE)-Typ unterstützt | PoE+ |
| Anzahl Power over Ethernet plus (PoE+) Anschlüsse | 4 |
| Power over Ethernet (PoE) Leistung pro Anschluss | 30 W |
| Gesamtleistung Power over Ethernet (PoE) | 65 W |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | -5 - 40 °C |
|---|---|
| Temperaturbereich bei Lagerung | -40 - 70 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 10 - 90% |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 5 - 90% |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 158 mm |
|---|---|
| Tiefe | 101 mm |
| Höhe | 25 mm |
Lieferumfang
| Benutzerhandbuch | Ja |
|---|
Verpackungsdaten
| AC-Netzadapter | Ja |
|---|---|
| Verpackungsart | Box |
Zertifikate
| Konformitätsbescheinigungen | CE, Eidgenössische Kommunikationskommission (FCC), RoHS |
|---|
Weiterlesen
- WLAN-Router kaufen: die ehrliche Kaufberatung Ratgeber
- TP-Link SG5452X in der Liste direkt davor
- QNAP QSW-2104-2T-R2 in der Liste direkt dahinter
- Alle 359 Netzwerk-Switches im Überblick
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet TP-Link ES206GP im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 359 aktuellen Netzwerk-Switches: eher schwach bei PoE-Gesamtleistung (65 W), RJ45-Anschlüsse (6).
Wie gut ist TP-Link ES206GP bei PoE-Gesamtleistung?
65 W – mehr PoE-Leistung als 14 % aller Netzwerk-Switches (Platz 133 von 163 mit Angabe). Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 125 W darunter – rund 66 % weniger (schwächer als typisch).
Wie gut ist TP-Link ES206GP bei RJ45-Anschlüsse?
6 – mehr Anschlüsse als 21 % aller Netzwerk-Switches (Platz 256 von 337 mit Angabe). Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 3 darunter – rund 33 % weniger (schwächer als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu TP-Link ES206GP?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: TP-Link IES208G (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); TP-Link ES208GP (besser bei RJ45-Anschlüsse; schwächer bei PoE-Gesamtleistung; gleich bei MAC-Adresstabelle); D-Link DIS-210G-12 (besser bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle).
Welche EAN hat TP-Link ES206GP?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 1210002600644, die Herstellernummer ES206GP.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer ES206GP · EAN 1210002600644 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.