Netzwerk-Switch · Managed · Datenblatt
TP-Link IES208G
TP-Link Omada IES208G Netzwerk-Switch Managed Gigabit Ethernet (10/100/1000)
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- RJ45-Anschlüsse
- 6
- Tempo der RJ45-Anschlüsse
- Gigabit Ethernet (10/100/1000)
- Switch-Typ
- Managed
- Power over Ethernet (PoE)
- Nein
TP-Link IES208G bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
TP-Link IES208G ist ein Netzwerk-Switch (Managed) von TP-Link. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: TP-Link Omada IES208G, Managed, Gigabit Ethernet (10/100/1000), Wandmontage.
Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Eher schwach: RJ45-Anschlüsse 6 (Platz 256 von 337 mit Angabe).
Für wen passt TP-Link IES208G?
Weniger passend für
- Wem es auf RJ45-Anschlüsse ankommt: 6 – 75 % der Netzwerk-Switches mit Angabe schneiden besser ab.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
mehr Anschlüsse als 21 % aller Netzwerk-Switches · Platz 256 von 337 mit Angabe
Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 3 darunter – rund 33 % weniger (schwächer als typisch).
So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.
Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.
Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.
Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.
Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.
mehr Einträge als 24 % aller Netzwerk-Switches · Platz 158 von 340 mit Angabe
Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Netzwerk-Switches in unserer Datenbank (Median 8.000 Eintragungen).
So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.
„Ja“ heißt: Der Switch hat mindestens einen Anschluss mit 10 Gbit/s, oft als schnelle Verbindung zum nächsten Switch, zum Server oder zum NAS (RJ45 oder SFP+).
„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich über einen Online-Dienst des Herstellers einrichten und überwachen, auch aus der Ferne. Je nach Hersteller ist dafür ein Konto oder eine Lizenz nötig.
AC = eingebautes Netzteil mit Kaltgerätekabel, Gleichstrom = externes Steckernetzteil. Einige kleine Switches lassen sich selbst über PoE versorgen und brauchen dann keine Steckdose.
Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.
Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.
Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.
Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Bauart („Managed“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber TP-Link IES208G.
- TP-Link ES206GP Gegenüber TP-Link IES208G: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- TP-Link TL-SG2210MP Gegenüber TP-Link IES208G: besser bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle.
- NETGEAR GS310TPv2 Gegenüber TP-Link IES208G: besser bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle.
- LevelOne OSW-1061 Gegenüber TP-Link IES208G: besser bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle.
- D-Link DIS-210G-12P Gegenüber TP-Link IES208G: besser bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle.
- D-Link DIS-210G-12 Gegenüber TP-Link IES208G: besser bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle.
- Ernitec ELECTRA-IM08-1GB Gegenüber TP-Link IES208G: besser bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle.
Komplettes Datenblatt
Management-Funktionen
| Switch-Typ | Managed |
|---|---|
| Quality of Service (QoS) Support | Ja |
| Web-basiertes Management | Ja |
| Cloud-verwaltet | Ja |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports | 6 |
|---|---|
| Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-Typ | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Anzahl Combo-SPF-Anschlüsse | 2 |
Netzwerk
| Netzstandard | IEEE 802.1D, IEEE 802.1p, IEEE 802.1w, IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x |
|---|---|
| 10G-Unterstützung | Nein |
| Port-Spiegelung | Ja |
| Unterstützung Datenflusssteuerung | Ja |
| Link Aggregation | Ja |
| Broadcast-Sturmkontrolle | Ja |
| Auto MDI/MDI-X | Ja |
| Spannbaum-Protokoll | Ja |
| Auto-Negotiation-Funktion | Ja |
Datenübertragung
| Routing-/Switching-Kapazität | 16 Gbit/s |
|---|---|
| Transferrate | 11,9 Mpps |
| MAC-Adressentabelle | 8000 Eintragungen |
| Jumbo Frames Unterstützung | Ja |
| Jumbo-Frames | 15000 |
Sicherheit
| IGMP-Snooping | Ja |
|---|---|
| Statische Anschlusssicherheit | Ja |
Design
| Wandmontage | Ja |
|---|---|
| DIN-Schienen-Montage | Ja |
Energie
| Energiequelle | Gleichstrom |
|---|---|
| Unterstützung für redundantes Netzteil | Ja |
| DC input Spannung | 9.6 - 60 V |
Power over Ethernet (PoE)
| Power over Ethernet (PoE) | Nein |
|---|
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 129 mm |
|---|---|
| Tiefe | 95 mm |
| Höhe | 45 mm |
Weiterlesen
- WLAN-Router kaufen: die ehrliche Kaufberatung Ratgeber
- TP-Link IES206GPP in der Liste direkt davor
- QNAP QSW-3205-5T in der Liste direkt dahinter
- Alle 359 Netzwerk-Switches im Überblick
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet TP-Link IES208G im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 359 aktuellen Netzwerk-Switches: eher schwach bei RJ45-Anschlüsse (6).
Wie gut ist TP-Link IES208G bei RJ45-Anschlüsse?
6 – mehr Anschlüsse als 21 % aller Netzwerk-Switches (Platz 256 von 337 mit Angabe). Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 3 darunter – rund 33 % weniger (schwächer als typisch).
Wie gut ist TP-Link IES208G bei MAC-Adresstabelle?
8000 Eintragungen – mehr Einträge als 24 % aller Netzwerk-Switches (Platz 158 von 340 mit Angabe). Das entspricht dem typischen Wert aller Netzwerk-Switches in unserer Datenbank (Median 8.000 Eintragungen).
Welche Alternativen gibt es zu TP-Link IES208G?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: TP-Link ES206GP (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); TP-Link TL-SG2210MP (besser bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle); NETGEAR GS310TPv2 (besser bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle).
Welche EAN hat TP-Link IES208G?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 1210002602099, die Herstellernummer IES208G.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer IES208G · EAN 1210002602099 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.