Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Netzwerk-Switch · Managed · Datenblatt

NETGEAR GS310TPv2

NETGEAR GS310TPv2 Managed L2/L3 Gigabit Ethernet (10/100/1000) Power over Ethernet (PoE) Desktop Schwarz

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

RJ45-Anschlüsse
8
Tempo der RJ45-Anschlüsse
Gigabit Ethernet (10/100/1000)
Switch-Typ
Managed
Power over Ethernet (PoE)
Ja

NETGEAR GS310TPv2 bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

NETGEAR GS310TPv2 ist ein Netzwerk-Switch (Managed) von NETGEAR. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: NETGEAR GS310TPv2, Managed, L2/L3, Gigabit Ethernet (10/100/1000), Power over Ethernet (PoE), Desktop.

Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Eher schwach: PoE-Gesamtleistung 55 W (Platz 158 von 163 mit Angabe).

Für wen passt NETGEAR GS310TPv2?

Weniger passend für

  • Wem es auf PoE-Gesamtleistung ankommt: 55 W – 96 % der Netzwerk-Switches mit Angabe schneiden besser ab.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

RJ45-Anschlüsse8

mehr Anschlüsse als 24 % aller Netzwerk-Switches · Platz 170 von 337 mit Angabe

Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 1 darunter (schwächer als typisch).

So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.

Tempo der RJ45-AnschlüsseGigabit Ethernet (10/100/1000)

Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.

Switch-TypManaged

Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.

Power over Ethernet (PoE)Ja

Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.

PoE-Gesamtleistung55 W

mehr PoE-Leistung als 3 % aller Netzwerk-Switches · Platz 158 von 163 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 135 W darunter – rund 71 % weniger (schwächer als typisch).

So viel Leistung kann der Switch insgesamt an alle PoE-Geräte abgeben; die Summe der angeschlossenen Geräte muss darunter bleiben. Je Anschluss liefert PoE nach IEEE 802.3af bis 15,4 Watt, PoE+ nach 802.3at bis 30 Watt.

Switching-Kapazität20 Gbit/s

Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.

MAC-Adresstabelle8000 Eintragungen

mehr Einträge als 24 % aller Netzwerk-Switches · Platz 158 von 340 mit Angabe

Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Netzwerk-Switches in unserer Datenbank (Median 8.000 Eintragungen).

So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.

Switch-Ebene (Layer)L2/L3

Layer 2 verteilt Daten innerhalb eines Netzes. Layer 3 kann zusätzlich zwischen Teilnetzen vermitteln (Routing); L2+ bietet einen Teil davon, etwa fest eingetragene Routen.

BauformDesktop

Desktop-Geräte stehen auf dem Tisch oder im Regal, 1U-Geräte belegen eine Höheneinheit im 19-Zoll-Netzwerkschrank, Geräte für die DIN-Schiene (Hutschiene) sitzen im Schaltschrank.

Rack-EinbauNein

„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich in einen 19-Zoll-Netzwerkschrank schrauben. Für Schreibtisch oder Regal ist das nicht nötig.

StromversorgungDC/PoE

AC = eingebautes Netzteil mit Kaltgerätekabel, Gleichstrom = externes Steckernetzteil. Einige kleine Switches lassen sich selbst über PoE versorgen und brauchen dann keine Steckdose.

Breite236 mm

Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.

Tiefe101 mm

Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.

Höhe30 mm

Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.

Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Bauart („Managed“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber NETGEAR GS310TPv2.

  • TP-Link TL-SG2008P RJ45-Anschlüsse 8 gleich · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen gleich Gegenüber NETGEAR GS310TPv2: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • TP-Link SG3210 RJ45-Anschlüsse 8 gleich · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen gleich Gegenüber NETGEAR GS310TPv2: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • D-Link DIS-210G-12 RJ45-Anschlüsse 8 gleich · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen gleich Gegenüber NETGEAR GS310TPv2: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • Yealink RCH80 RJ45-Anschlüsse 8 gleich Gegenüber NETGEAR GS310TPv2: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse.
  • Ernitec ELECTRA-IM08-1GB RJ45-Anschlüsse 8 gleich · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen gleich Gegenüber NETGEAR GS310TPv2: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • Dahua Technology DH-CS4010-8ET-60 RJ45-Anschlüsse 8 gleich · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen gleich Gegenüber NETGEAR GS310TPv2: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • Opengear OM1308-8E-C-LSP RJ45-Anschlüsse 8 gleich Gegenüber NETGEAR GS310TPv2: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse.

Komplettes Datenblatt

Management-Funktionen
Switch-TypManaged
Switch-EbeneL2/L3
Quality of Service (QoS) SupportJa
Web-basiertes ManagementJa
SystemereignisprotokollJa
MIB UnterstützungY
Anschlüsse und Schnittstellen
Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports8
Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-TypGigabit Ethernet (10/100/1000)
Menge SFP-Modul-Steckplätze2
NetzsteckerDC-Anschluss
Netzwerk
NetzstandardIEEE 802.1D, IEEE 802.1ab, IEEE 802.1s, IEEE 802.1w, IEEE 802.1x, IEEE 802.3at, IEEE 802.3az, IEEE 802.3x
Port-SpiegelungJa
Unterstützung DatenflusssteuerungJa
Link AggregationJa
Broadcast-SturmkontrolleJa
RatenbeschränkungJa
Spannbaum-ProtokollJa
Ethernet LAN Datentransferraten10,100,1000 Mbit/s
Auto-Negotiation-FunktionJa
VLAN-UnterstützungJa
Virtuelle LAN-FunktionenVoice VLAN
Anzahl der VLANs64
Datenübertragung
Routing-/Switching-Kapazität20 Gbit/s
MAC-Adressentabelle8000 Eintragungen
Jumbo Frames UnterstützungJa
Jumbo-Frames10000
Sicherheit
DHCP-FunktionenDHCP client
ZugriffkontrolllisteJa
Zugriffskontrollliste (ACL) Eingang100
IGMP-SnoopingJa
Unterstützte Sicherheitsalgorithmen802.1x RADIUS, EAP, HTTPS, SSL/TLS
Loop ProtectionJa
AuthentifizierungAuto VLAN, Gast VLAN, MAC-basierte Authentifizierung, Port-basierte Authentifizierung, Webbasierte Authentifizierung
PasswortschutzJa
AutentifizierungstypHWTACACS+, IEEE 802.1x
Multicast-Funktionen
Multicast UnterstützungJa
Anzahl der gefilterten Multicast-Gruppen256
Design
Rack-EinbauNein
FormfaktorDesktop
ProduktfarbeSchwarz
GehäusematerialMetall
LED-AnzeigenJa
Anzahl Lüfter0 Lüfter
Leistungen
Eingebauter ProzessorJa
Prozessortaktfrequenz500 MHz
SpeichertypDDR-SDRAM
Speicherkapazität128 MB
Flash-Speicher32 MB
Upgradefähige FirmwareJa
Energie
EnergiequelleDC/PoE
Power over Ethernet (PoE)
Power over Ethernet (PoE)Ja
Anzahl Power over Ethernet plus (PoE+) Anschlüsse8
Gesamtleistung Power over Ethernet (PoE)55 W
Sonstige Funktionen
Garantiezeit3 Jahr(e)
Betriebsbedingungen
Betriebstemperatur0 - 40 °C
Temperaturbereich bei Lagerung-20 - 70 °C
Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb0 - 90%
Luftfeuchtigkeit bei Lagerung0 - 95%
Höhe bei Betrieb0 - 3000 m
Gewicht und Abmessungen
Breite236 mm
Tiefe101 mm
Höhe30 mm
Gewicht610 g
Lieferumfang
SchnellstartübersichtJa
BenutzerhandbuchJa
BetriebsanleitungJa
Technische Details
Versandkartonshöhe30,9 cm
Versandkartonsbreite35 cm
Versandkartonslänge27,4 cm
Nettogewicht Versandkarton9,49 kg
Anzahl Produkte pro Innenkarton6 Stück(e)

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet NETGEAR GS310TPv2 im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 359 aktuellen Netzwerk-Switches: eher schwach bei PoE-Gesamtleistung (55 W).

Wie gut ist NETGEAR GS310TPv2 bei PoE-Gesamtleistung?

55 W – mehr PoE-Leistung als 3 % aller Netzwerk-Switches (Platz 158 von 163 mit Angabe). Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 135 W darunter – rund 71 % weniger (schwächer als typisch).

Wie gut ist NETGEAR GS310TPv2 bei RJ45-Anschlüsse?

8 – mehr Anschlüsse als 24 % aller Netzwerk-Switches (Platz 170 von 337 mit Angabe). Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 1 darunter (schwächer als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu NETGEAR GS310TPv2?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: TP-Link TL-SG2008P (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); TP-Link SG3210 (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); D-Link DIS-210G-12 (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle).

Welche EAN hat NETGEAR GS310TPv2?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 0606449175929, die Herstellernummer GS310TP-200EUS.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer GS310TP-200EUS · EAN 0606449175929 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.