Netzwerk-Switch · Managed · Datenblatt
TP-Link SG3210
TP-Link Omada SG3210 Netzwerk-Switch Managed L2/L3 Gigabit Ethernet (10/100/1000) 1U Schwarz
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026
- RJ45-Anschlüsse
- 8
- Tempo der RJ45-Anschlüsse
- Gigabit Ethernet (10/100/1000)
- Switch-Typ
- Managed
- Power over Ethernet (PoE)
- Nein
TP-Link SG3210 bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht.
Aktuelle Angebote Werbung
- notebooksbilliger
106,42 €
zzgl. 5,99 € Versand · ca. 2-4 Werktage
Angebot: TP-Link TL-SG3210 JetStream Managed Switch 10-Port, Managed, 8x Gigabit RJ45, 2x Gigabit SFP · Stand 11.10.2026 21:12 Uhr Zum Angebot bei notebooksbilliger*
Preise inkl. MwSt. laut Produktdaten-Feed des Händlers zum angegebenen Zeitpunkt; sie können sich seitdem geändert haben – maßgeblich ist der Preis im Shop. *Affiliate-Link: Kaufst du über den Link, erhalten wir eine Provision; für dich ändert sich der Preis nicht.
Einordnung
TP-Link SG3210 ist ein Netzwerk-Switch (Managed) von TP-Link. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: TP-Link Omada SG3210, Managed, L2/L3, Gigabit Ethernet (10/100/1000), Rack-Einbau, 1U.
Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Bei keinem Kennwert sticht das Modell deutlich nach oben oder unten heraus – es liegt durchgehend im Mittelfeld.
Unter einer weiteren Herstellernummer (SG3210(UN)) wird dasselbe Modell mit identischen Kernwerten geführt. In den Angaben, die beide Datenblätter nennen, unterscheiden sie sich nur in Farbe, Tastatur- oder Systemsprache, Siegeln und Verpackung. Diese Seite fasst sie zusammen.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
mehr Anschlüsse als 24 % aller Netzwerk-Switches · Platz 170 von 337 mit Angabe
Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 1 darunter (schwächer als typisch).
So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.
Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.
Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.
Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.
Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.
mehr Einträge als 24 % aller Netzwerk-Switches · Platz 158 von 340 mit Angabe
Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Netzwerk-Switches in unserer Datenbank (Median 8.000 Eintragungen).
So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.
Zwischenspeicher für Datenpakete, wenn ein Anschluss kurzzeitig mehr Daten erhält, als er weitergeben kann. Ein größerer Puffer fängt solche Spitzen ab, bevor Pakete verloren gehen.
„Ja“ heißt: Der Switch hat mindestens einen Anschluss mit 10 Gbit/s, oft als schnelle Verbindung zum nächsten Switch, zum Server oder zum NAS (RJ45 oder SFP+).
Layer 2 verteilt Daten innerhalb eines Netzes. Layer 3 kann zusätzlich zwischen Teilnetzen vermitteln (Routing); L2+ bietet einen Teil davon, etwa fest eingetragene Routen.
Ohne Lüfter arbeitet ein Switch lautlos – wichtig im Wohn- oder Arbeitszimmer. Große PoE-Switches haben meist Lüfter und gehören eher in einen Technikraum.
Desktop-Geräte stehen auf dem Tisch oder im Regal, 1U-Geräte belegen eine Höheneinheit im 19-Zoll-Netzwerkschrank, Geräte für die DIN-Schiene (Hutschiene) sitzen im Schaltschrank.
„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich in einen 19-Zoll-Netzwerkschrank schrauben. Für Schreibtisch oder Regal ist das nicht nötig.
„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich über einen Online-Dienst des Herstellers einrichten und überwachen, auch aus der Ferne. Je nach Hersteller ist dafür ein Konto oder eine Lizenz nötig.
Die höchste Leistungsaufnahme laut Datenblatt. Bei PoE-Switches ist die Leistung enthalten, die an die angeschlossenen Geräte weitergegeben wird – der Wert ist deshalb nicht mit Switches ohne PoE vergleichbar.
AC = eingebautes Netzteil mit Kaltgerätekabel, Gleichstrom = externes Steckernetzteil. Einige kleine Switches lassen sich selbst über PoE versorgen und brauchen dann keine Steckdose.
Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.
Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.
Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.
Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Bauart („Managed“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber TP-Link SG3210.
- TP-Link TL-SG2210MP Gegenüber TP-Link SG3210: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- TP-Link TL-SG2008P Gegenüber TP-Link SG3210: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- NETGEAR GS310TPv2 Gegenüber TP-Link SG3210: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- LevelOne OSW-1061 Gegenüber TP-Link SG3210: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- D-Link DIS-210G-12P Gegenüber TP-Link SG3210: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- D-Link DIS-210G-12 Gegenüber TP-Link SG3210: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- Yealink RCH80 Gegenüber TP-Link SG3210: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse.
Komplettes Datenblatt
Management-Funktionen
| Switch-Typ | Managed |
|---|---|
| Switch-Ebene | L2/L3 |
| Quality of Service (QoS) Support | Ja |
| Web-basiertes Management | Ja |
| Cloud-verwaltet | Ja |
| ARP-Inspektion | Ja |
| Konfiguration der Standorteinstellungen (CLI) | Ja |
| Systemereignisprotokoll | Ja |
| MIB Unterstützung | Yes |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports | 8 |
|---|---|
| Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-Typ | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Menge SFP-Modul-Steckplätze | 2 |
| Konsolen-Port | RJ-45/micro-USB |
Netzwerk
| Netzstandard | IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.1p, IEEE 802.1s, IEEE 802.1w, IEEE 802.1x, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x, IEEE 802.3z |
|---|---|
| 10G-Unterstützung | Nein |
| Port-Spiegelung | Ja |
| IP-Routing | Ja |
| Unterstützung Datenflusssteuerung | Ja |
| Link Aggregation | Ja |
| Broadcast-Sturmkontrolle | Ja |
| Ratenbeschränkung | Ja |
| Spannbaum-Protokoll | Ja |
| Head-of-Line (HOL)-Blocking | Ja |
| IPv4-Routen | 48 |
| IPv6-Routen | 48 |
| VLAN-Unterstützung | Ja |
| Virtuelle LAN-Funktionen | Port-based VLAN, Private VLAN, Protocol-based VLAN, Tagged VLAN, Voice VLAN |
| Anzahl der VLANs | 4000 |
Datenübertragung
| Routing-/Switching-Kapazität | 20 Gbit/s |
|---|---|
| Transferrate | 14,9 Mpps |
| MAC-Adressentabelle | 8000 Eintragungen |
| Store-and-Forward | Ja |
| Statische Route | Ja |
| Anzahl IP-Schnittstellen | 16 |
| Jumbo Frames Unterstützung | Ja |
| Jumbo-Frames | 9000 |
| Datenpaket-Pufferspeicher | 4,1 MB |
Sicherheit
| DHCP-Funktionen | DHCP client, DHCP relay, DHCP server, DHCP snooping, DHCPv6 client, DHCPv6 snooping |
|---|---|
| Zugriffkontrollliste | Ja |
| IGMP-Snooping | Ja |
| MAC Adressen Filtern | Ja |
| Statische Anschlusssicherheit | Ja |
| SSH-/SSL-Unterstützung | Ja |
| Loop Protection | Ja |
| BPDU-Filterung/Schutz | Ja |
| IP-MAC-Portbindung | Ja |
| Authentifizierung | MAC-basierte Authentifizierung, Port-basierte Authentifizierung |
| Autentifizierungstyp | RADIUS |
Multicast-Funktionen
| Multicast Unterstützung | Ja |
|---|---|
| Multicast Listener Discovery (MLD) Snooping | Y |
Protokolle
| Management-Protokolle | SNMPv1/v2c/v3, SNTP |
|---|---|
| GARP VLAN Registration Protocol (GVRP) | Ja |
| IPv4 & IPv6-Funktionen | IPv4/IPv6 access-control list (ACL), IPv6 Telnet, IPv6 ping, IPv6 tracert |
Design
| Rack-Einbau | Ja |
|---|---|
| Formfaktor | 1U |
| Produktfarbe | Schwarz |
| LED-Anzeigen | Ja |
Leistungen
| Upgradefähige Firmware | Ja |
|---|---|
| Ventilatorlos | Ja |
| Mindestsystemvoraussetzungen | Microsoft® Windows® 8, 7,Vista™, XP or MAC® OS, NetWare®, UNIX® or Linux. |
Energie
| Energiequelle | AC |
|---|---|
| Netzteil enthalten | Ja |
| AC Eingangsspannung | 100 - 240 V |
| AC Eingangsfrequenz | 50/60 Hz |
| Stromverbrauch (max.) | 6,84 W |
Power over Ethernet (PoE)
| Power over Ethernet (PoE) | Nein |
|---|
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 0 - 40 °C |
|---|---|
| Temperaturbereich bei Lagerung | -40 - 70 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 10 - 90% |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 5 - 90% |
| Wärmeableitung | 23,33 BTU/h |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 294 mm |
|---|---|
| Tiefe | 180 mm |
| Höhe | 44 mm |
Lieferumfang
| Schnellstartübersicht | Ja |
|---|---|
| Benutzerhandbuch | Ja |
| Betriebsanleitung | Ja |
| Rackmontageset | Ja |
Weiterlesen
- WLAN-Router kaufen: die ehrliche Kaufberatung Ratgeber
- TP-Link SX3008F in der Liste direkt davor
- TP-Link SG2218P in der Liste direkt dahinter
- Alle 359 Netzwerk-Switches im Überblick
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet TP-Link SG3210 im Vergleich ab?
Bei allen 2 vergleichbaren Kennwerten liegt es im Mittelfeld der 359 Netzwerk-Switches – kein Wert sticht deutlich heraus.
Wie gut ist TP-Link SG3210 bei RJ45-Anschlüsse?
8 – mehr Anschlüsse als 24 % aller Netzwerk-Switches (Platz 170 von 337 mit Angabe). Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 1 darunter (schwächer als typisch).
Wie gut ist TP-Link SG3210 bei MAC-Adresstabelle?
8000 Eintragungen – mehr Einträge als 24 % aller Netzwerk-Switches (Platz 158 von 340 mit Angabe). Das entspricht dem typischen Wert aller Netzwerk-Switches in unserer Datenbank (Median 8.000 Eintragungen).
Welche Alternativen gibt es zu TP-Link SG3210?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: TP-Link TL-SG2210MP (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); TP-Link TL-SG2008P (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); NETGEAR GS310TPv2 (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle).
Unter welchen Herstellernummern gibt es TP-Link SG3210 noch?
Mit identischen Kernwerten auch als SG3210(UN). Die Datenblätter unterscheiden sich nur in Farbe, Tastatur- oder Systemsprache, Siegeln und Verpackung.
Welche EAN hat TP-Link SG3210?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 6935364006396, die Herstellernummer SG3210.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer SG3210 · EAN 6935364006396 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.