Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Netzwerk-Switch · Managed · Datenblatt

NETGEAR GS348TPv2

NETGEAR GS348TPv2 Managed L2/L3 Gigabit Ethernet (10/100/1000) Power over Ethernet (PoE) 1U Schwarz

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026

RJ45-Anschlüsse
48
Tempo der RJ45-Anschlüsse
Gigabit Ethernet (10/100/1000)
Switch-Typ
Managed
Power over Ethernet (PoE)
Ja

NETGEAR GS348TPv2 bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht.

Aktuelle Angebote Werbung

  • notebooksbilliger 646,23 € versandkostenfrei · sofort ab Lager
    Angebot: NETGEAR GS348TPv2 Smart Managed Switch 48x Gigabit Ethernet (PoE+, max. 380W), 4x 1 Gbit/s SFP · Stand 12.10.2026 08:41 Uhr
    Zum Angebot bei notebooksbilliger*

Preise inkl. MwSt. laut Produktdaten-Feed des Händlers zum angegebenen Zeitpunkt; sie können sich seitdem geändert haben – maßgeblich ist der Preis im Shop. *Affiliate-Link: Kaufst du über den Link, erhalten wir eine Provision; für dich ändert sich der Preis nicht.

Einordnung

NETGEAR GS348TPv2 ist ein Netzwerk-Switch (Managed) von NETGEAR. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: NETGEAR GS348TPv2, Managed, L2/L3, Gigabit Ethernet (10/100/1000), Power over Ethernet (PoE), Rack-Einbau, 1U.

Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Stark im Vergleich: RJ45-Anschlüsse 48 (mehr Anschlüsse als 89 % aller Netzwerk-Switches); PoE-Gesamtleistung 380 W (mehr PoE-Leistung als 77 % aller Netzwerk-Switches).

Für wen passt NETGEAR GS348TPv2?

Passt laut Datenlage für

  • Wem es auf RJ45-Anschlüsse ankommt: 48 – mehr Anschlüsse als 89 % aller Netzwerk-Switches.
  • Wem es auf PoE-Gesamtleistung ankommt: 380 W – mehr PoE-Leistung als 77 % aller Netzwerk-Switches.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

RJ45-Anschlüsse48

mehr Anschlüsse als 89 % aller Netzwerk-Switches · Platz 1 von 337 mit Angabe

Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 39 darüber – rund 433 % mehr (besser als typisch).

So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.

Tempo der RJ45-AnschlüsseGigabit Ethernet (10/100/1000)

Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.

Switch-TypManaged

Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.

Power over Ethernet (PoE)Ja

Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.

PoE-Gesamtleistung380 W

mehr PoE-Leistung als 77 % aller Netzwerk-Switches · Platz 35 von 163 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 190 W darüber – rund 100 % mehr (besser als typisch).

So viel Leistung kann der Switch insgesamt an alle PoE-Geräte abgeben; die Summe der angeschlossenen Geräte muss darunter bleiben. Je Anschluss liefert PoE nach IEEE 802.3af bis 15,4 Watt, PoE+ nach 802.3at bis 30 Watt.

Switching-Kapazität104 Gbit/s

Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.

MAC-Adresstabelle16000 Eintragungen

mehr Einträge als 56 % aller Netzwerk-Switches · Platz 56 von 340 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 8.000 Eintragungen darüber – rund 100 % mehr (besser als typisch).

So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.

Paket-Pufferspeicher1,5 MB

Zwischenspeicher für Datenpakete, wenn ein Anschluss kurzzeitig mehr Daten erhält, als er weitergeben kann. Ein größerer Puffer fängt solche Spitzen ab, bevor Pakete verloren gehen.

Switch-Ebene (Layer)L2/L3

Layer 2 verteilt Daten innerhalb eines Netzes. Layer 3 kann zusätzlich zwischen Teilnetzen vermitteln (Routing); L2+ bietet einen Teil davon, etwa fest eingetragene Routen.

Bauform1U

Desktop-Geräte stehen auf dem Tisch oder im Regal, 1U-Geräte belegen eine Höheneinheit im 19-Zoll-Netzwerkschrank, Geräte für die DIN-Schiene (Hutschiene) sitzen im Schaltschrank.

Rack-EinbauJa

„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich in einen 19-Zoll-Netzwerkschrank schrauben. Für Schreibtisch oder Regal ist das nicht nötig.

StromversorgungPoE

AC = eingebautes Netzteil mit Kaltgerätekabel, Gleichstrom = externes Steckernetzteil. Einige kleine Switches lassen sich selbst über PoE versorgen und brauchen dann keine Steckdose.

Breite440 mm

Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.

Tiefe316 mm

Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.

Höhe43 mm

Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.

Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Bauart („Managed“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber NETGEAR GS348TPv2.

  • TP-Link SG3452 RJ45-Anschlüsse 48 gleich · MAC-Adresstabelle 16000 Eintragungen gleich Gegenüber NETGEAR GS348TPv2: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • TP-Link SG3452X RJ45-Anschlüsse 48 gleich · MAC-Adresstabelle 16000 Eintragungen gleich Gegenüber NETGEAR GS348TPv2: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • NETGEAR GS752TXP RJ45-Anschlüsse 48 gleich · PoE-Gesamtleistung 380 W gleich · MAC-Adresstabelle 16000 Eintragungen gleich Gegenüber NETGEAR GS348TPv2: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, PoE-Gesamtleistung, MAC-Adresstabelle.
  • NETGEAR GS748T RJ45-Anschlüsse 48 gleich · MAC-Adresstabelle 16000 Eintragungen gleich Gegenüber NETGEAR GS348TPv2: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • Zyxel XGS1935-52 RJ45-Anschlüsse 48 gleich · MAC-Adresstabelle 16000 Eintragungen gleich Gegenüber NETGEAR GS348TPv2: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • D-Link 52-Port Smart Managed Gigabit Stack Switch 4x 10G RJ45-Anschlüsse 48 gleich · MAC-Adresstabelle 16000 Eintragungen gleich Gegenüber NETGEAR GS348TPv2: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • D-Link 28-Port Smart Managed Gigabit Stack Switch 4x 10G (DGS-1530-28S/E) MAC-Adresstabelle 16000 Eintragungen gleich Gegenüber NETGEAR GS348TPv2: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.

Komplettes Datenblatt

Management-Funktionen
Switch-TypManaged
Switch-EbeneL2/L3
Quality of Service (QoS) SupportJa
Web-basiertes ManagementJa
ARP-InspektionJa
MIB UnterstützungY
Anschlüsse und Schnittstellen
Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports48
Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-TypGigabit Ethernet (10/100/1000)
Menge SFP-Modul-Steckplätze4
Netzwerk
NetzstandardIEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.1ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.1s, IEEE 802.1w, IEEE 802.1x, IEEE 802.3at, IEEE 802.3az, IEEE 802.3x
Port-SpiegelungJa
VollduplexJa
Unterstützung DatenflusssteuerungJa
Link AggregationJa
Broadcast-SturmkontrolleJa
RatenbeschränkungJa
Spannbaum-ProtokollJa
Auto-Negotiation-FunktionJa
VLAN-UnterstützungJa
Virtuelle LAN-FunktionenPort-based VLAN, Private VLAN, Voice VLAN
Anzahl der VLANs256
Datenübertragung
Routing-/Switching-Kapazität104 Gbit/s
MAC-Adressentabelle16000 Eintragungen
Store-and-ForwardJa
Jumbo Frames UnterstützungJa
Datenpaket-Pufferspeicher1,5 MB
Sicherheit
DHCP-FunktionenDHCP client
ZugriffkontrolllisteJa
IGMP-SnoopingJa
Loop ProtectionJa
Multicast-Funktionen
Multicast UnterstützungJa
Design
Rack-EinbauJa
Formfaktor1U
ProduktfarbeSchwarz
LED-AnzeigenJa
Anzahl Lüfter2 Lüfter
Leistungen
Eingebauter ProzessorJa
Prozessortaktfrequenz800 MHz
SpeichertypRAM
Speicherkapazität512 MB
Flash-Speicher64 MB
Geräuschpegel36,3 dB
Energie
EnergiequellePoE
Power over Ethernet (PoE)
Power over Ethernet (PoE)Ja
Anzahl Power over Ethernet plus (PoE+) Anschlüsse48
Gesamtleistung Power over Ethernet (PoE)380 W
Sonstige Funktionen
Garantiezeit3 Jahr(e)
Betriebsbedingungen
Betriebstemperatur0 - 50 °C
Temperaturbereich bei Lagerung-20 - 70 °C
Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb0 - 95%
Luftfeuchtigkeit bei Lagerung0 - 95%
Höhe bei Betrieb0 - 3000 m
Gewicht und Abmessungen
Breite440 mm
Tiefe316 mm
Höhe43 mm
Gewicht4,05 kg
Lieferumfang
SchnellstartübersichtJa
BenutzerhandbuchJa
BetriebsanleitungJa
Technische Details
Versandkartonshöhe43,2 cm
Versandkartonsbreite56,7 cm
Versandkartonslänge24,1 cm
Nettogewicht Versandkarton13,3 kg
Anzahl Produkte pro Innenkarton2 Stück(e)

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet NETGEAR GS348TPv2 im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 359 aktuellen Netzwerk-Switches: stark bei RJ45-Anschlüsse (48), PoE-Gesamtleistung (380 W).

Wie gut ist NETGEAR GS348TPv2 bei RJ45-Anschlüsse?

48 – mehr Anschlüsse als 89 % aller Netzwerk-Switches (Platz 1 von 337 mit Angabe). Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 39 darüber – rund 433 % mehr (besser als typisch).

Wie gut ist NETGEAR GS348TPv2 bei PoE-Gesamtleistung?

380 W – mehr PoE-Leistung als 77 % aller Netzwerk-Switches (Platz 35 von 163 mit Angabe). Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 190 W darüber – rund 100 % mehr (besser als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu NETGEAR GS348TPv2?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: TP-Link SG3452 (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); TP-Link SG3452X (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); NETGEAR GS752TXP (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, PoE-Gesamtleistung, MAC-Adresstabelle).

Welche EAN hat NETGEAR GS348TPv2?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 0606449175974, die Herstellernummer GS348TP-200EUS.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer GS348TP-200EUS · EAN 0606449175974 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.