Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Netzwerk-Switch · Unmanaged · Datenblatt

TP-Link LS108GP

TP-Link LiteWave LS108GP Netzwerk-Switch Unmanaged Gigabit Ethernet (10/100/1000) Power over Ethernet (PoE) Schwarz

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

RJ45-Anschlüsse
8
Tempo der RJ45-Anschlüsse
Gigabit Ethernet (10/100/1000)
Switch-Typ
Unmanaged
Power over Ethernet (PoE)
Ja

TP-Link LS108GP bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

TP-Link LS108GP ist ein Netzwerk-Switch (Unmanaged) von TP-Link. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: TP-Link LiteWave LS108GP, Unmanaged, Gigabit Ethernet (10/100/1000), Power over Ethernet (PoE).

Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Eher schwach: PoE-Gesamtleistung 62 W (Platz 145 von 163 mit Angabe); MAC-Adresstabelle 4000 Eintragungen (Platz 261 von 340 mit Angabe).

Für wen passt TP-Link LS108GP?

Weniger passend für

  • Wem es auf PoE-Gesamtleistung ankommt: 62 W – 88 % der Netzwerk-Switches mit Angabe schneiden besser ab.
  • Wem es auf MAC-Adresstabelle ankommt: 4000 Eintragungen – 76 % der Netzwerk-Switches mit Angabe schneiden besser ab.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

RJ45-Anschlüsse8

mehr Anschlüsse als 24 % aller Netzwerk-Switches · Platz 170 von 337 mit Angabe

Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 1 darunter (schwächer als typisch).

So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.

Tempo der RJ45-AnschlüsseGigabit Ethernet (10/100/1000)

Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.

Switch-TypUnmanaged

Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.

Power over Ethernet (PoE)Ja

Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.

PoE-Gesamtleistung62 W

mehr PoE-Leistung als 9 % aller Netzwerk-Switches · Platz 145 von 163 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 128 W darunter – rund 67 % weniger (schwächer als typisch).

So viel Leistung kann der Switch insgesamt an alle PoE-Geräte abgeben; die Summe der angeschlossenen Geräte muss darunter bleiben. Je Anschluss liefert PoE nach IEEE 802.3af bis 15,4 Watt, PoE+ nach 802.3at bis 30 Watt.

Switching-Kapazität16 Gbit/s

Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.

MAC-Adresstabelle4000 Eintragungen

mehr Einträge als 14 % aller Netzwerk-Switches · Platz 261 von 340 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 4.000 Eintragungen darunter – rund 50 % weniger (schwächer als typisch).

So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.

10-Gigabit-UnterstützungNein

„Ja“ heißt: Der Switch hat mindestens einen Anschluss mit 10 Gbit/s, oft als schnelle Verbindung zum nächsten Switch, zum Server oder zum NAS (RJ45 oder SFP+).

Stromverbrauch (max.)71,61 W

Die höchste Leistungsaufnahme laut Datenblatt. Bei PoE-Switches ist die Leistung enthalten, die an die angeschlossenen Geräte weitergegeben wird – der Wert ist deshalb nicht mit Switches ohne PoE vergleichbar.

StromversorgungDC/PoE

AC = eingebautes Netzteil mit Kaltgerätekabel, Gleichstrom = externes Steckernetzteil. Einige kleine Switches lassen sich selbst über PoE versorgen und brauchen dann keine Steckdose.

Breite158 mm

Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.

Tiefe99 mm

Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.

Höhe25 mm

Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.

Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Bauart („Unmanaged“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber TP-Link LS108GP.

  • NETGEAR GS108Ev4 RJ45-Anschlüsse 8 gleich · MAC-Adresstabelle 4000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link LS108GP: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • Zyxel XMG-108 RJ45-Anschlüsse 8 gleich · MAC-Adresstabelle 4000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link LS108GP: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • QNAP QSW-1108-8T-R2 RJ45-Anschlüsse 8 gleich · MAC-Adresstabelle 4000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link LS108GP: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • TP-Link DS108G-M2 RJ45-Anschlüsse 8 gleich · MAC-Adresstabelle 4000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link LS108GP: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • TP-Link TL-SG108S(UN) RJ45-Anschlüsse 8 gleich · MAC-Adresstabelle 4000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link LS108GP: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • Cudy FS108 RJ45-Anschlüsse 8 gleich Gegenüber TP-Link LS108GP: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse.
  • EnGenius ES108 RJ45-Anschlüsse 8 gleich Gegenüber TP-Link LS108GP: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse.

Komplettes Datenblatt

Management-Funktionen
Switch-TypUnmanaged
Quality of Service (QoS) SupportJa
Anschlüsse und Schnittstellen
Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports8
Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-TypGigabit Ethernet (10/100/1000)
NetzsteckerDC-Anschluss
Netzwerk
NetzstandardIEEE 802.1p, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3af, IEEE 802.3at, IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x, IEEE 802.3z
10G-UnterstützungNein
unterstütze KabeltypenCat3, Cat4, Cat5, Cat5e
Unterstützung DatenflusssteuerungJa
Auto MDI/MDI-XJa
Auto-Negotiation-FunktionJa
Datenübertragung
Routing-/Switching-Kapazität16 Gbit/s
Transferrate11,9 Mpps
MAC-Adressentabelle4000 Eintragungen
Jumbo-Frames16000
Design
ProduktfarbeSchwarz
LED-AnzeigenJa
Energie
EnergiequelleDC/PoE
Netzteil enthaltenJa
AC Eingangsspannung220 V
AC Eingangsfrequenz50 Hz
DC input Spannung53.5 V
Eingangsstrom1.31 A
Stromverbrauch (max.)71,61 W
Power over Ethernet (PoE)
Power over Ethernet (PoE)Ja
Anzahl Power over Ethernet plus (PoE+) Anschlüsse8
Power over Ethernet (PoE) Leistung pro Anschluss30 W
Gesamtleistung Power over Ethernet (PoE)62 W
Betriebsbedingungen
Betriebstemperatur0 - 40 °C
Temperaturbereich bei Lagerung-40 - 70 °C
Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb10 - 90%
Luftfeuchtigkeit bei Lagerung5 - 90%
Wärmeableitung243,47 BTU/h
Gewicht und Abmessungen
Breite158 mm
Tiefe99 mm
Höhe25 mm
Lieferumfang
BenutzerhandbuchJa
Verpackungsdaten
VerpackungsartBox
Zertifikate
ZertifizierungCE, FCC, RoHS

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet TP-Link LS108GP im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 359 aktuellen Netzwerk-Switches: eher schwach bei PoE-Gesamtleistung (62 W), MAC-Adresstabelle (4000 Eintragungen).

Wie gut ist TP-Link LS108GP bei PoE-Gesamtleistung?

62 W – mehr PoE-Leistung als 9 % aller Netzwerk-Switches (Platz 145 von 163 mit Angabe). Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 128 W darunter – rund 67 % weniger (schwächer als typisch).

Wie gut ist TP-Link LS108GP bei MAC-Adresstabelle?

4000 Eintragungen – mehr Einträge als 14 % aller Netzwerk-Switches (Platz 261 von 340 mit Angabe). Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 4.000 Eintragungen darunter – rund 50 % weniger (schwächer als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu TP-Link LS108GP?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: NETGEAR GS108Ev4 (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); Zyxel XMG-108 (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); QNAP QSW-1108-8T-R2 (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle).

Welche EAN hat TP-Link LS108GP?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 4895252505993, die Herstellernummer LS108GP.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer LS108GP · EAN 4895252505993 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.