Netzwerk-Switch · Unmanaged · Datenblatt
TP-Link DS108G-M2
TP-Link Omada DS108G-M2 Netzwerk-Switch Unmanaged 2.5G Ethernet (100/1000/2500) Schwarz
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- RJ45-Anschlüsse
- 8
- Tempo der RJ45-Anschlüsse
- 2.5G Ethernet (100/1000/2500)
- Switch-Typ
- Unmanaged
- Power over Ethernet (PoE)
- Nein
TP-Link DS108G-M2 bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
TP-Link DS108G-M2 ist ein Netzwerk-Switch (Unmanaged) von TP-Link. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: TP-Link Omada DS108G-M2, Unmanaged, 2.5G Ethernet (100/1000/2500), Wandmontage.
Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Eher schwach: MAC-Adresstabelle 4000 Eintragungen (Platz 261 von 340 mit Angabe).
Für wen passt TP-Link DS108G-M2?
Weniger passend für
- Wem es auf MAC-Adresstabelle ankommt: 4000 Eintragungen – 76 % der Netzwerk-Switches mit Angabe schneiden besser ab.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
mehr Anschlüsse als 24 % aller Netzwerk-Switches · Platz 170 von 337 mit Angabe
Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 1 darunter (schwächer als typisch).
So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.
Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.
Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.
Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.
Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.
mehr Einträge als 14 % aller Netzwerk-Switches · Platz 261 von 340 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 4.000 Eintragungen darunter – rund 50 % weniger (schwächer als typisch).
So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.
Zwischenspeicher für Datenpakete, wenn ein Anschluss kurzzeitig mehr Daten erhält, als er weitergeben kann. Ein größerer Puffer fängt solche Spitzen ab, bevor Pakete verloren gehen.
„Ja“ heißt: Der Switch hat mindestens einen Anschluss mit 10 Gbit/s, oft als schnelle Verbindung zum nächsten Switch, zum Server oder zum NAS (RJ45 oder SFP+).
Ohne Lüfter arbeitet ein Switch lautlos – wichtig im Wohn- oder Arbeitszimmer. Große PoE-Switches haben meist Lüfter und gehören eher in einen Technikraum.
Die höchste Leistungsaufnahme laut Datenblatt. Bei PoE-Switches ist die Leistung enthalten, die an die angeschlossenen Geräte weitergegeben wird – der Wert ist deshalb nicht mit Switches ohne PoE vergleichbar.
AC = eingebautes Netzteil mit Kaltgerätekabel, Gleichstrom = externes Steckernetzteil. Einige kleine Switches lassen sich selbst über PoE versorgen und brauchen dann keine Steckdose.
Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.
Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.
Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.
Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Bauart („Unmanaged“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber TP-Link DS108G-M2.
- NETGEAR GS108Ev4 Gegenüber TP-Link DS108G-M2: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- Zyxel XMG-108 Gegenüber TP-Link DS108G-M2: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- TP-Link LS108GP Gegenüber TP-Link DS108G-M2: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- QNAP QSW-1108-8T-R2 Gegenüber TP-Link DS108G-M2: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- D-Link 8-Port Multi-Gigabit Unmanaged PoE Switch Gegenüber TP-Link DS108G-M2: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- NETGEAR GS308LP Gegenüber TP-Link DS108G-M2: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- D-Link DGS-1010MP/E Gegenüber TP-Link DS108G-M2: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
Komplettes Datenblatt
Management-Funktionen
| Switch-Typ | Unmanaged |
|---|---|
| Quality of Service (QoS) Support | Ja |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports | 8 |
|---|---|
| Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-Typ | 2.5G Ethernet (100/1000/2500) |
| Netzstecker | DC-Anschluss |
Netzwerk
| Netzstandard | IEEE 802.1p, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3bz, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x |
|---|---|
| 10G-Unterstützung | Nein |
| Kupfer Ethernet Verkabelungstechnologie | 2.5GBASE-T, 100BASE-TX, 1000BASE-T |
| Unterstützung Datenflusssteuerung | Ja |
| Auto MDI/MDI-X | Ja |
| Ethernet LAN Datentransferraten | 10,100,1000,2500 Mbit/s |
| Auto-Negotiation-Funktion | Ja |
Datenübertragung
| Routing-/Switching-Kapazität | 40 Gbit/s |
|---|---|
| Transferrate | 29,8 Mpps |
| MAC-Adressentabelle | 4000 Eintragungen |
| Store-and-Forward | Ja |
| Jumbo Frames Unterstützung | Ja |
| Jumbo-Frames | 12 |
| Datenpaket-Pufferspeicher | 8 MB |
Sicherheit
| IGMP-Snooping | Ja |
|---|
Design
| Produktfarbe | Schwarz |
|---|---|
| Gehäusematerial | Metall |
| Reset-Knopf | Ja |
| LED-Anzeigen | Aktivität, Link, Leistung |
| Wandmontage | Ja |
Leistungen
| Ventilatorlos | Ja |
|---|
Energie
| Energiequelle | Gleichstrom |
|---|---|
| Netzteil enthalten | Ja |
| DC input Spannung | 12 V |
| Eingangsstrom | 1 A |
| Stromverbrauch (max.) | 8,87 W |
Power over Ethernet (PoE)
| Power over Ethernet (PoE) | Nein |
|---|
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 0 - 40 °C |
|---|---|
| Temperaturbereich bei Lagerung | -40 - 70 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 10 - 90% |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 5 - 90% |
| Wärmeableitung | 30,158 BTU/h |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 158 mm |
|---|---|
| Tiefe | 101 mm |
| Höhe | 25,4 mm |
Lieferumfang
| Mitgelieferte Kabel | Leistung |
|---|---|
| Benutzerhandbuch | Ja |
Verpackungsdaten
| Gummifüße | Ja |
|---|
Zertifikate
| Konformitätsbescheinigungen | CE, EAC, Eidgenössische Kommunikationskommission (FCC), RoHS, UKCA |
|---|
Weiterlesen
- WLAN-Router kaufen: die ehrliche Kaufberatung Ratgeber
- TP-Link DS1016G in der Liste direkt davor
- Allied Telesis AT-x540L-28XS-50 in der Liste direkt dahinter
- Alle 359 Netzwerk-Switches im Überblick
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet TP-Link DS108G-M2 im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 359 aktuellen Netzwerk-Switches: eher schwach bei MAC-Adresstabelle (4000 Eintragungen).
Wie gut ist TP-Link DS108G-M2 bei MAC-Adresstabelle?
4000 Eintragungen – mehr Einträge als 14 % aller Netzwerk-Switches (Platz 261 von 340 mit Angabe). Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 4.000 Eintragungen darunter – rund 50 % weniger (schwächer als typisch).
Wie gut ist TP-Link DS108G-M2 bei RJ45-Anschlüsse?
8 – mehr Anschlüsse als 24 % aller Netzwerk-Switches (Platz 170 von 337 mit Angabe). Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 1 darunter (schwächer als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu TP-Link DS108G-M2?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: NETGEAR GS108Ev4 (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); Zyxel XMG-108 (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); TP-Link LS108GP (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle).
Welche EAN hat TP-Link DS108G-M2?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 0840030712449, die Herstellernummer DS108G-M2.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer DS108G-M2 · EAN 0840030712449 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.