Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Netzwerk-Switch · Unmanaged · Datenblatt

NETGEAR GS308LP

NETGEAR GS308LP Unmanaged Gigabit Ethernet (10/100/1000) Power over Ethernet (PoE) Desktop Schwarz

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

RJ45-Anschlüsse
8
Tempo der RJ45-Anschlüsse
Gigabit Ethernet (10/100/1000)
Switch-Typ
Unmanaged
Power over Ethernet (PoE)
Ja

NETGEAR GS308LP bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

NETGEAR GS308LP ist ein Netzwerk-Switch (Unmanaged) von NETGEAR. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: NETGEAR GS308LP, Unmanaged, Gigabit Ethernet (10/100/1000), Power over Ethernet (PoE), Rack-Einbau, Desktop, Wandmontage.

Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Eher schwach: PoE-Gesamtleistung 60 W (Platz 149 von 163 mit Angabe); MAC-Adresstabelle 4000 Eintragungen (Platz 261 von 340 mit Angabe).

Für wen passt NETGEAR GS308LP?

Weniger passend für

  • Wem es auf PoE-Gesamtleistung ankommt: 60 W – 90 % der Netzwerk-Switches mit Angabe schneiden besser ab.
  • Wem es auf MAC-Adresstabelle ankommt: 4000 Eintragungen – 76 % der Netzwerk-Switches mit Angabe schneiden besser ab.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

RJ45-Anschlüsse8

mehr Anschlüsse als 24 % aller Netzwerk-Switches · Platz 170 von 337 mit Angabe

Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 1 darunter (schwächer als typisch).

So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.

Tempo der RJ45-AnschlüsseGigabit Ethernet (10/100/1000)

Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.

Switch-TypUnmanaged

Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.

Power over Ethernet (PoE)Ja

Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.

PoE-Gesamtleistung60 W

mehr PoE-Leistung als 4 % aller Netzwerk-Switches · Platz 149 von 163 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 130 W darunter – rund 68 % weniger (schwächer als typisch).

So viel Leistung kann der Switch insgesamt an alle PoE-Geräte abgeben; die Summe der angeschlossenen Geräte muss darunter bleiben. Je Anschluss liefert PoE nach IEEE 802.3af bis 15,4 Watt, PoE+ nach 802.3at bis 30 Watt.

Switching-Kapazität16 Gbit/s

Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.

MAC-Adresstabelle4000 Eintragungen

mehr Einträge als 14 % aller Netzwerk-Switches · Platz 261 von 340 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 4.000 Eintragungen darunter – rund 50 % weniger (schwächer als typisch).

So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.

Paket-Pufferspeicher0,192 MB

Zwischenspeicher für Datenpakete, wenn ein Anschluss kurzzeitig mehr Daten erhält, als er weitergeben kann. Ein größerer Puffer fängt solche Spitzen ab, bevor Pakete verloren gehen.

10-Gigabit-UnterstützungNein

„Ja“ heißt: Der Switch hat mindestens einen Anschluss mit 10 Gbit/s, oft als schnelle Verbindung zum nächsten Switch, zum Server oder zum NAS (RJ45 oder SFP+).

LüfterlosJa

Ohne Lüfter arbeitet ein Switch lautlos – wichtig im Wohn- oder Arbeitszimmer. Große PoE-Switches haben meist Lüfter und gehören eher in einen Technikraum.

BauformDesktop

Desktop-Geräte stehen auf dem Tisch oder im Regal, 1U-Geräte belegen eine Höheneinheit im 19-Zoll-Netzwerkschrank, Geräte für die DIN-Schiene (Hutschiene) sitzen im Schaltschrank.

Rack-EinbauJa

„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich in einen 19-Zoll-Netzwerkschrank schrauben. Für Schreibtisch oder Regal ist das nicht nötig.

Stromverbrauch (max.)67,5 W

Die höchste Leistungsaufnahme laut Datenblatt. Bei PoE-Switches ist die Leistung enthalten, die an die angeschlossenen Geräte weitergegeben wird – der Wert ist deshalb nicht mit Switches ohne PoE vergleichbar.

StromversorgungGleichstrom

AC = eingebautes Netzteil mit Kaltgerätekabel, Gleichstrom = externes Steckernetzteil. Einige kleine Switches lassen sich selbst über PoE versorgen und brauchen dann keine Steckdose.

Breite236 mm

Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.

Tiefe102 mm

Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.

Höhe27 mm

Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.

Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Bauart („Unmanaged“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber NETGEAR GS308LP.

  • NETGEAR GS108Ev4 RJ45-Anschlüsse 8 gleich · MAC-Adresstabelle 4000 Eintragungen gleich Gegenüber NETGEAR GS308LP: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • Zyxel XMG-108 RJ45-Anschlüsse 8 gleich · MAC-Adresstabelle 4000 Eintragungen gleich Gegenüber NETGEAR GS308LP: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • QNAP QSW-1108-8T-R2 RJ45-Anschlüsse 8 gleich · MAC-Adresstabelle 4000 Eintragungen gleich Gegenüber NETGEAR GS308LP: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • TP-Link DS108G-M2 RJ45-Anschlüsse 8 gleich · MAC-Adresstabelle 4000 Eintragungen gleich Gegenüber NETGEAR GS308LP: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • TP-Link TL-SG108S(UN) RJ45-Anschlüsse 8 gleich · MAC-Adresstabelle 4000 Eintragungen gleich Gegenüber NETGEAR GS308LP: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • Cudy FS108 RJ45-Anschlüsse 8 gleich Gegenüber NETGEAR GS308LP: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse.
  • EnGenius ES108 RJ45-Anschlüsse 8 gleich Gegenüber NETGEAR GS308LP: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse.

Komplettes Datenblatt

Management-Funktionen
Switch-TypUnmanaged
Quality of Service (QoS) SupportJa
Traffic-KlassifizierungJa
Anschlüsse und Schnittstellen
Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports8
Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-TypGigabit Ethernet (10/100/1000)
Netzwerk
NetzstandardIEEE 802.3az, IEEE 802.1p, IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3x, IEEE 802.3af, IEEE 802.3at
10G-UnterstützungNein
Kupfer Ethernet Verkabelungstechnologie10BASE-T, 100BASE-TX, 1000BASE-T
unterstütze KabeltypenCat5e
VollduplexJa
Halb-DuplexJa
Unterstützung DatenflusssteuerungJa
Auto MDI/MDI-XJa
Ethernet LAN Datentransferraten10,100,1000 Mbit/s
Auto-AbtastungJa
Auto-Negotiation-FunktionJa
Selbstlernen von MAC-Adressen unterstütztJa
Auto-Alterung von MAC-Adressen unterstütztJa
Datenübertragung
Routing-/Switching-Kapazität16 Gbit/s
Durchsatz16 Gbit/s
Transferrate1,488 Mpps
MAC-Adressentabelle4000 Eintragungen
Wartezeit (1 Gbps)2,6 µs
Anzahl Queues8
Jumbo Frames UnterstützungJa
Jumbo-Frames9216
Paketweiterleitungsrate (1 Gbit/s)1488000 pps
Datenpaket-Pufferspeicher0,192 MB
Sicherheit
Warteschleifenplanungs-AlgorithmenWeighted Round Robin (WRR)
MAC-AdresseneinträgeDynamische MAC-Adresseneinträge
Design
Rack-EinbauJa
StapelbarNein
FormfaktorDesktop
ProduktfarbeSchwarz
GehäusematerialMetall
LED-AnzeigenJa
WandmontageJa
Leistungen
VentilatorlosJa
Mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen (MTBF)2752476 h
Energie
EnergiequelleGleichstrom
Netzteil enthaltenJa
Anzahl von Stromversorgungseinheiten1
DC input Spannung54 V
Eingangsstrom1.25 A
Eingangsspannung54 V
Stromverbrauch (max.)67,5 W
Power over Ethernet (PoE)
Power over Ethernet (PoE)Ja
Power-over-Ethernet (PoE)-Typ unterstütztPoE+
Anzahl Power over Ethernet (PoE) Anschlüsse8
Anzahl Power over Ethernet plus (PoE+) Anschlüsse8
Power over Ethernet (PoE) Leistung pro Anschluss30 W
Gesamtleistung Power over Ethernet (PoE)60 W
Betriebsbedingungen
Betriebstemperatur0 - 40 °C
Temperaturbereich bei Lagerung-20 - 70 °C
Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb0 - 90%
Luftfeuchtigkeit bei Lagerung0 - 95%
Höhe bei Betrieb0 - 3000 m
Wärmeableitung230,85 BTU/h
Gewicht und Abmessungen
Breite236 mm
Tiefe102 mm
Höhe27 mm
Gewicht600 g
Zertifikate
KonformitätsbescheinigungenCE, Eidgenössische Kommunikationskommission (FCC), Industry Canada (IC), RCM, VCCI, KC, CB, Niederspannungsrichtlinie (LVD)

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet NETGEAR GS308LP im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 359 aktuellen Netzwerk-Switches: eher schwach bei PoE-Gesamtleistung (60 W), MAC-Adresstabelle (4000 Eintragungen).

Wie gut ist NETGEAR GS308LP bei PoE-Gesamtleistung?

60 W – mehr PoE-Leistung als 4 % aller Netzwerk-Switches (Platz 149 von 163 mit Angabe). Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 130 W darunter – rund 68 % weniger (schwächer als typisch).

Wie gut ist NETGEAR GS308LP bei MAC-Adresstabelle?

4000 Eintragungen – mehr Einträge als 14 % aller Netzwerk-Switches (Platz 261 von 340 mit Angabe). Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 4.000 Eintragungen darunter – rund 50 % weniger (schwächer als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu NETGEAR GS308LP?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: NETGEAR GS108Ev4 (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); Zyxel XMG-108 (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); QNAP QSW-1108-8T-R2 (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle).

Welche EAN hat NETGEAR GS308LP?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 0606449174731, die Herstellernummer GS308LP-100EUS.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer GS308LP-100EUS · EAN 0606449174731 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.