Netzwerk-Switch · Unmanaged · Datenblatt
NETGEAR GS108Ev4
NETGEAR GS108Ev4 Unmanaged L2/L3 Gigabit Ethernet (10/100/1000) Grau
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026
- RJ45-Anschlüsse
- 8
- Tempo der RJ45-Anschlüsse
- Gigabit Ethernet (10/100/1000)
- Switch-Typ
- Unmanaged
- Switching-Kapazität
- 16 Gbit/s
NETGEAR GS108Ev4 bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht.
Aktuelle Angebote Werbung
- notebooksbilliger
33,31 €
versandkostenfrei · sofort ab Lager
Angebot: NETGEAR GS108E Unmanaged Plus Switch 8x 1G Ethernet · Stand 11.10.2026 21:12 Uhr Zum Angebot bei notebooksbilliger*
Preise inkl. MwSt. laut Produktdaten-Feed des Händlers zum angegebenen Zeitpunkt; sie können sich seitdem geändert haben – maßgeblich ist der Preis im Shop. *Affiliate-Link: Kaufst du über den Link, erhalten wir eine Provision; für dich ändert sich der Preis nicht.
Einordnung
NETGEAR GS108Ev4 ist ein Netzwerk-Switch (Unmanaged) von NETGEAR. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: NETGEAR GS108Ev4, Unmanaged, L2/L3, Gigabit Ethernet (10/100/1000).
Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Eher schwach: MAC-Adresstabelle 4000 Eintragungen (Platz 261 von 340 mit Angabe).
Unter einer weiteren Herstellernummer (GS108E-400NAS) wird dasselbe Modell mit identischen Kernwerten geführt. In den Angaben, die beide Datenblätter nennen, unterscheiden sie sich nur in Farbe, Tastatur- oder Systemsprache, Siegeln und Verpackung. Diese Seite fasst sie zusammen.
Für wen passt NETGEAR GS108Ev4?
Weniger passend für
- Wem es auf MAC-Adresstabelle ankommt: 4000 Eintragungen – 76 % der Netzwerk-Switches mit Angabe schneiden besser ab.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
mehr Anschlüsse als 24 % aller Netzwerk-Switches · Platz 170 von 337 mit Angabe
Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 1 darunter (schwächer als typisch).
So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.
Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.
Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.
Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.
mehr Einträge als 14 % aller Netzwerk-Switches · Platz 261 von 340 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 4.000 Eintragungen darunter – rund 50 % weniger (schwächer als typisch).
So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.
„Ja“ heißt: Der Switch hat mindestens einen Anschluss mit 10 Gbit/s, oft als schnelle Verbindung zum nächsten Switch, zum Server oder zum NAS (RJ45 oder SFP+).
Layer 2 verteilt Daten innerhalb eines Netzes. Layer 3 kann zusätzlich zwischen Teilnetzen vermitteln (Routing); L2+ bietet einen Teil davon, etwa fest eingetragene Routen.
Ohne Lüfter arbeitet ein Switch lautlos – wichtig im Wohn- oder Arbeitszimmer. Große PoE-Switches haben meist Lüfter und gehören eher in einen Technikraum.
Die höchste Leistungsaufnahme laut Datenblatt. Bei PoE-Switches ist die Leistung enthalten, die an die angeschlossenen Geräte weitergegeben wird – der Wert ist deshalb nicht mit Switches ohne PoE vergleichbar.
AC = eingebautes Netzteil mit Kaltgerätekabel, Gleichstrom = externes Steckernetzteil. Einige kleine Switches lassen sich selbst über PoE versorgen und brauchen dann keine Steckdose.
Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.
Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.
Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.
Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Bauart („Unmanaged“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber NETGEAR GS108Ev4.
- Zyxel XMG-108 Gegenüber NETGEAR GS108Ev4: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- TP-Link LS108GP Gegenüber NETGEAR GS108Ev4: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- QNAP QSW-1108-8T-R2 Gegenüber NETGEAR GS108Ev4: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- D-Link 8-Port Multi-Gigabit Unmanaged PoE Switch Gegenüber NETGEAR GS108Ev4: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- NETGEAR GS308LP Gegenüber NETGEAR GS108Ev4: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- D-Link DGS-1010MP/E Gegenüber NETGEAR GS108Ev4: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- LevelOne OSW-1031 Gegenüber NETGEAR GS108Ev4: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
Komplettes Datenblatt
Management-Funktionen
| Switch-Typ | Unmanaged |
|---|---|
| Switch-Ebene | L2/L3 |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports | 8 |
|---|---|
| Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-Typ | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
Netzwerk
| Netzstandard | IEEE 802.1Q, IEEE 802.1p, IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x |
|---|---|
| 10G-Unterstützung | Nein |
| unterstütze Kabeltypen | Cat5e, Cat6, Cat6+, Cat6a, Cat6e, Cat7, Cat7e, Cat8, Cat8.1 |
| Port-Spiegelung | Ja |
| Ethernet LAN Datentransferraten | 10,100,1000 Mbit/s |
| VLAN-Unterstützung | Ja |
| Virtuelle LAN-Funktionen | Port-based VLAN, Tagged VLAN |
| Anzahl der VLANs | 64 |
Datenübertragung
| Routing-/Switching-Kapazität | 16 Gbit/s |
|---|---|
| MAC-Adressentabelle | 4000 Eintragungen |
Sicherheit
| Zugriffkontrollliste | Ja |
|---|
Multicast-Funktionen
| Multicast Unterstützung | Ja |
|---|---|
| Anzahl der gefilterten Multicast-Gruppen | 128 |
Design
| Produktfarbe | Grau |
|---|---|
| LED-Anzeigen | Aktivität, Link, Leistung, Geschwindigkeit, System |
Leistungen
| Ventilatorlos | Ja |
|---|---|
| Mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen (MTBF) | 2463431 h |
Energie
| Energiequelle | Gleichstrom |
|---|---|
| Netzteil enthalten | Ja |
| DC input Spannung | 12 V |
| Eingangsstrom | 1.5 A |
| Stromverbrauch (max.) | 3,7 W |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 0 - 40 °C |
|---|---|
| Temperaturbereich bei Lagerung | -20 - 70 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 10 - 90% |
| Höhe bei Betrieb | 0 - 3000 m |
| Wärmeableitung | 8,9 BTU/h |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 158 mm |
|---|---|
| Tiefe | 101 mm |
| Höhe | 29 mm |
| Gewicht | 508 g |
Weiterlesen
- WLAN-Router kaufen: die ehrliche Kaufberatung Ratgeber
- TP-Link SX6632YF in der Liste direkt davor
- D-Link DGS-1100-05V2/E in der Liste direkt dahinter
- Alle 359 Netzwerk-Switches im Überblick
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet NETGEAR GS108Ev4 im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 359 aktuellen Netzwerk-Switches: eher schwach bei MAC-Adresstabelle (4000 Eintragungen).
Wie gut ist NETGEAR GS108Ev4 bei MAC-Adresstabelle?
4000 Eintragungen – mehr Einträge als 14 % aller Netzwerk-Switches (Platz 261 von 340 mit Angabe). Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 4.000 Eintragungen darunter – rund 50 % weniger (schwächer als typisch).
Wie gut ist NETGEAR GS108Ev4 bei RJ45-Anschlüsse?
8 – mehr Anschlüsse als 24 % aller Netzwerk-Switches (Platz 170 von 337 mit Angabe). Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 1 darunter (schwächer als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu NETGEAR GS108Ev4?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: Zyxel XMG-108 (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); TP-Link LS108GP (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); QNAP QSW-1108-8T-R2 (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle).
Unter welchen Herstellernummern gibt es NETGEAR GS108Ev4 noch?
Mit identischen Kernwerten auch als GS108E-400NAS. Die Datenblätter unterscheiden sich nur in Farbe, Tastatur- oder Systemsprache, Siegeln und Verpackung.
Welche EAN hat NETGEAR GS108Ev4?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 0606449169959, die Herstellernummer GS108E-400EUS.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer GS108E-400EUS · EAN 0606449169959 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.