Netzwerk-Switch · Managed · Datenblatt
Zyxel XGS1250-12
Zyxel XGS1250-12 Managed L2 10G Ethernet (100/1000/10000) Grau
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026
- RJ45-Anschlüsse
- 11
- Tempo der RJ45-Anschlüsse
- 10G Ethernet (100/1000/10000)
- Switch-Typ
- Managed
- Power over Ethernet (PoE)
- Nein
Zyxel XGS1250-12 bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht.
Aktuelle Angebote Werbung
- notebooksbilliger
189,80 €
zzgl. 5,99 € Versand · ca. 2-4 Werktage
Angebot: Zyxel XMG-1250-12 Smart Managed Switch 8x 1G Ethernet, 3x 2.5G Ethernet, 1x 10G SFP+ · Stand 12.10.2026 17:30 Uhr Zum Angebot bei notebooksbilliger*
Preise inkl. MwSt. laut Produktdaten-Feed des Händlers zum angegebenen Zeitpunkt; sie können sich seitdem geändert haben – maßgeblich ist der Preis im Shop. *Affiliate-Link: Kaufst du über den Link, erhalten wir eine Provision; für dich ändert sich der Preis nicht.
Einordnung
Zyxel XGS1250-12 ist ein Netzwerk-Switch (Managed) von Zyxel. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: Zyxel XGS1250-12, Managed, L2, 10G Ethernet (100/1000/10000), Vollduplex, Wandmontage.
Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Bei keinem Kennwert sticht das Modell deutlich nach oben oder unten heraus – es liegt durchgehend im Mittelfeld.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
mehr Anschlüsse als 54 % aller Netzwerk-Switches · Platz 153 von 337 mit Angabe
Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 2 darüber – rund 22 % mehr (besser als typisch).
So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.
Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.
Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.
Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.
Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.
mehr Einträge als 56 % aller Netzwerk-Switches, rund 27 % haben denselben Wert · Platz 56 von 340 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 8.000 Eintragungen darüber – rund 100 % mehr (besser als typisch).
So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.
„Ja“ heißt: Der Switch hat mindestens einen Anschluss mit 10 Gbit/s, oft als schnelle Verbindung zum nächsten Switch, zum Server oder zum NAS (RJ45 oder SFP+).
Layer 2 verteilt Daten innerhalb eines Netzes. Layer 3 kann zusätzlich zwischen Teilnetzen vermitteln (Routing); L2+ bietet einen Teil davon, etwa fest eingetragene Routen.
„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich in einen 19-Zoll-Netzwerkschrank schrauben. Für Schreibtisch oder Regal ist das nicht nötig.
Die höchste Leistungsaufnahme laut Datenblatt. Bei PoE-Switches ist die Leistung enthalten, die an die angeschlossenen Geräte weitergegeben wird – der Wert ist deshalb nicht mit Switches ohne PoE vergleichbar.
AC = eingebautes Netzteil mit Kaltgerätekabel, Gleichstrom = externes Steckernetzteil. Einige kleine Switches lassen sich selbst über PoE versorgen und brauchen dann keine Steckdose.
Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.
Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.
Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.
Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Bauart („Managed“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber Zyxel XGS1250-12.
- TP-Link TL-SG3428XF Gegenüber Zyxel XGS1250-12: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
- NETGEAR XS724TM Gegenüber Zyxel XGS1250-12: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
- D-Link 28-Port Smart Managed Gigabit Stack Switch 4x 10G (DGS-1530-28S/E) Gegenüber Zyxel XGS1250-12: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
- TP-Link SG5428XF Gegenüber Zyxel XGS1250-12: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
- Allied Telesis AT-IE360-12GTX-80 Gegenüber Zyxel XGS1250-12: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
- Allied Telesis AT-IE360-12GHX-80 Gegenüber Zyxel XGS1250-12: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
- D-Link 18-Port PoE Multi-Gigabit Smart Managed Switch Gegenüber Zyxel XGS1250-12: besser bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle.
Komplettes Datenblatt
Management-Funktionen
| Switch-Typ | Managed |
|---|---|
| Switch-Ebene | L2 |
| Quality of Service (QoS) Support | Ja |
| Web-basiertes Management | Ja |
| MIB Unterstützung | Y |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports | 11 |
|---|---|
| Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-Typ | 10G Ethernet (100/1000/10000) |
| Menge Modul-Steckplätze SFP+ | 1 |
| Netzstecker | DC-Anschluss |
Netzwerk
| Netzstandard | IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3ae, IEEE 802.3an, IEEE 802.3az, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x |
|---|---|
| 10G-Unterstützung | Ja |
| Port-Spiegelung | Ja |
| Vollduplex | Ja |
| Unterstützung Datenflusssteuerung | Ja |
| Link Aggregation | Ja |
| Broadcast-Sturmkontrolle | Ja |
| Auto MDI/MDI-X | Ja |
| Ethernet LAN Datentransferraten | 10,100,1000,2500,10000 Mbit/s |
| VLAN-Unterstützung | Ja |
Datenübertragung
| Routing-/Switching-Kapazität | 96 Gbit/s |
|---|---|
| Transferrate | 71,42 Mpps |
| MAC-Adressentabelle | 16000 Eintragungen |
| Jumbo Frames Unterstützung | Ja |
| Jumbo-Frames | 12000 |
Sicherheit
| DHCP-Funktionen | DHCP client |
|---|---|
| IGMP-Snooping | Ja |
Multicast-Funktionen
| Multicast Unterstützung | Ja |
|---|
Design
| Rack-Einbau | Nein |
|---|---|
| Stapelbar | Nein |
| Produktfarbe | Grau |
| Gehäusematerial | Aluminium, Eisen |
| Reset-Knopf | Ja |
| LED-Anzeigen | Ja |
| Ungenutzter Lüfter-Support | Ja |
| Wandmontage | Ja |
| DIN-Schienen-Montage | Nein |
| Anzahl Lüfter | 1 Lüfter |
Energie
| Energiequelle | AC |
|---|---|
| Netzteil enthalten | Ja |
| AC Eingangsspannung | 100 - 240 V |
| AC Eingangsfrequenz | 50/60 Hz |
| Stromverbrauch (max.) | 20,06 W |
Power over Ethernet (PoE)
| Power over Ethernet (PoE) | Nein |
|---|
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 0 - 40 °C |
|---|---|
| Temperaturbereich bei Lagerung | -40 - 70 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 10 - 90% |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 10 - 90% |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 250 mm |
|---|---|
| Tiefe | 104 mm |
| Höhe | 27 mm |
| Gewicht | 783 g |
Logistikdaten
| Warentarifnummer (HS) | 85176990 |
|---|
Weiterlesen
- Netzwerk-Switch kaufen: Anschlüsse, Tempo und Verwaltung Ratgeber
- WLAN-Router kaufen: die ehrliche Kaufberatung Ratgeber
- NETGEAR MS305E in der Liste direkt davor
- TP-Link Omada 32-Port 10GE L2+ Managed Switch with 24-Port PoE++ in der Liste direkt dahinter
- Alle 359 Netzwerk-Switches im Überblick
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet Zyxel XGS1250-12 im Vergleich ab?
Bei allen 2 vergleichbaren Kennwerten liegt es im Mittelfeld der 359 Netzwerk-Switches – kein Wert sticht deutlich heraus.
Wie gut ist Zyxel XGS1250-12 bei MAC-Adresstabelle?
16000 Eintragungen – mehr Einträge als 56 % aller Netzwerk-Switches, rund 27 % haben denselben Wert (Platz 56 von 340 mit Angabe). Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 8.000 Eintragungen darüber – rund 100 % mehr (besser als typisch).
Wie gut ist Zyxel XGS1250-12 bei RJ45-Anschlüsse?
11 – mehr Anschlüsse als 54 % aller Netzwerk-Switches (Platz 153 von 337 mit Angabe). Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 2 darüber – rund 22 % mehr (besser als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu Zyxel XGS1250-12?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: TP-Link TL-SG3428XF (gleichauf bei MAC-Adresstabelle); NETGEAR XS724TM (gleichauf bei MAC-Adresstabelle); D-Link 28-Port Smart Managed Gigabit Stack Switch 4x 10G (DGS-1530-28S/E) (gleichauf bei MAC-Adresstabelle).
Welche EAN hat Zyxel XGS1250-12?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 4718937634453, die Herstellernummer XGS1250-12-ZZ0102F.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer XGS1250-12-ZZ0102F · EAN 4718937634453 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.