Netzwerk-Switch · Managed · Datenblatt
TP-Link SG5428XF
TP-Link SG5428XF Netzwerk-Switch Managed L3 Schwarz
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- Switch-Typ
- Managed
- Switching-Kapazität
- 128 Gbit/s
- MAC-Adresstabelle
- 16000 Eintragungen
- Paket-Pufferspeicher
- 12 MB
TP-Link SG5428XF bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
TP-Link SG5428XF ist ein Netzwerk-Switch (Managed) von TP-Link. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: TP-Link SG5428XF, Managed, L3, Rack-Einbau.
Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Bei keinem Kennwert sticht das Modell deutlich nach oben oder unten heraus – es liegt durchgehend im Mittelfeld.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.
Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.
mehr Einträge als 56 % aller Netzwerk-Switches · Platz 56 von 340 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 8.000 Eintragungen darüber – rund 100 % mehr (besser als typisch).
So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.
Zwischenspeicher für Datenpakete, wenn ein Anschluss kurzzeitig mehr Daten erhält, als er weitergeben kann. Ein größerer Puffer fängt solche Spitzen ab, bevor Pakete verloren gehen.
Layer 2 verteilt Daten innerhalb eines Netzes. Layer 3 kann zusätzlich zwischen Teilnetzen vermitteln (Routing); L2+ bietet einen Teil davon, etwa fest eingetragene Routen.
„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich in einen 19-Zoll-Netzwerkschrank schrauben. Für Schreibtisch oder Regal ist das nicht nötig.
Die höchste Leistungsaufnahme laut Datenblatt. Bei PoE-Switches ist die Leistung enthalten, die an die angeschlossenen Geräte weitergegeben wird – der Wert ist deshalb nicht mit Switches ohne PoE vergleichbar.
AC = eingebautes Netzteil mit Kaltgerätekabel, Gleichstrom = externes Steckernetzteil. Einige kleine Switches lassen sich selbst über PoE versorgen und brauchen dann keine Steckdose.
Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.
Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.
Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.
Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Bauart („Managed“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber TP-Link SG5428XF.
- TP-Link SG3428 Gegenüber TP-Link SG5428XF: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
- TP-Link SG3452 Gegenüber TP-Link SG5428XF: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
- NETGEAR GS752TXP Gegenüber TP-Link SG5428XF: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
- NETGEAR GS724T Gegenüber TP-Link SG5428XF: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
- Zyxel XGS1250-12 Gegenüber TP-Link SG5428XF: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
- Zyxel XGS1935-28HP Gegenüber TP-Link SG5428XF: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
- QNAP QSW-IM3216-8S8T Gegenüber TP-Link SG5428XF: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
Komplettes Datenblatt
Management-Funktionen
| Switch-Typ | Managed |
|---|---|
| Switch-Ebene | L3 |
| Quality of Service (QoS) Support | Ja |
| Web-basiertes Management | Ja |
| ARP-Inspektion | Ja |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl Combo-SPF-Anschlüsse | 4 |
|---|---|
| Menge SFP-Modul-Steckplätze | 20 |
| Menge Modul-Steckplätze SFP+ | 4 |
| Anzahl der USB Typ-A-Anschlüsse | 1 |
| Anzahl Faseranschlüsse | 4 |
| Optischer Kabelverbinder | SFP |
| Konsolen-Port | RJ-45/USB Type-C |
Netzwerk
| Netzstandard | IEEE 802.1Q, IEEE 802.1ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.1x, IEEE 802.3ah, IEEE 802.3az, IEEE 802.3x |
|---|---|
| Port-Spiegelung | Ja |
| Unterstützung Datenflusssteuerung | Ja |
| Link Aggregation | Ja |
| Broadcast-Sturmkontrolle | Ja |
| Ratenbeschränkung | Ja |
| Spannbaum-Protokoll | Ja |
| VLAN-Unterstützung | Ja |
| Virtuelle LAN-Funktionen | Management VLAN, Multicast VLAN, Private VLAN, Tagged VLAN, Voice VLAN |
Datenübertragung
| Routing-/Switching-Kapazität | 128 Gbit/s |
|---|---|
| MAC-Adressentabelle | 16000 Eintragungen |
| Anzahl Queues | 8 |
| Jumbo Frames Unterstützung | Ja |
| Jumbo-Frames | 9000 |
| Datenpaket-Pufferspeicher | 12 MB |
Sicherheit
| DHCP-Funktionen | DHCP relay, DHCP server, DHCP snooping, DHCPv6 snooping |
|---|---|
| IGMP-Snooping | Ja |
| Unterstützte Sicherheitsalgorithmen | SNMP, SNMPv2, SNMPv3 |
| IP-MAC-Portbindung | Ja |
| Authentifizierung | Gast VLAN |
| Autentifizierungstyp | AAA, TACACS+ |
Multicast-Funktionen
| Multicast Listener Discovery (MLD) Snooping | Yes |
|---|
Protokolle
| GARP VLAN Registration Protocol (GVRP) | Ja |
|---|---|
| Router Protokoll | OSPF, OSPFv2, OSPFv3, RIP |
Design
| Rack-Einbau | Ja |
|---|---|
| Stapelbar | Ja |
| Produktfarbe | Schwarz |
| Anzahl Lüfter | 1 Lüfter |
Energie
| Energiequelle | AC |
|---|---|
| AC Eingangsspannung | 100 - 240 V |
| AC Eingangsfrequenz | 50/60 Hz |
| Stromverbrauch (Standardbetrieb) | 28,3 W |
| Stromverbrauch (max.) | 28,98 W |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | -5 - 45 °C |
|---|---|
| Temperaturbereich bei Lagerung | -40 - 70 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 10 - 90% |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 5 - 90% |
| Wärmeableitung | 98,822 BTU/h |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 440 mm |
|---|---|
| Tiefe | 220 mm |
| Höhe | 44 mm |
Lieferumfang
| Mitgelieferte Kabel | AC |
|---|---|
| Schnellstartübersicht | Ja |
| Rackmontageset | Ja |
Weiterlesen
- WLAN-Router kaufen: die ehrliche Kaufberatung Ratgeber
- D-Link 28-Port Multi-Gigabit Smart Managed Switch in der Liste direkt davor
- Zyxel GS1200-5HPV3 in der Liste direkt dahinter
- Alle 359 Netzwerk-Switches im Überblick
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet TP-Link SG5428XF im Vergleich ab?
Vergleichbar ist nur ein Kennwert (MAC-Adresstabelle); dabei liegt es im Mittelfeld der 359 Netzwerk-Switches. Die übrigen Angaben beschreiben Ausstattung und Bauart, keinen messbaren Vorsprung.
Wie gut ist TP-Link SG5428XF bei MAC-Adresstabelle?
16000 Eintragungen – mehr Einträge als 56 % aller Netzwerk-Switches (Platz 56 von 340 mit Angabe). Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 8.000 Eintragungen darüber – rund 100 % mehr (besser als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu TP-Link SG5428XF?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: TP-Link SG3428 (gleichauf bei MAC-Adresstabelle); TP-Link SG3452 (gleichauf bei MAC-Adresstabelle); NETGEAR GS752TXP (gleichauf bei MAC-Adresstabelle).
Welche EAN hat TP-Link SG5428XF?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 0840460601085, die Herstellernummer SG5428XF.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer SG5428XF · EAN 0840460601085 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.