Netzwerk-Switch · Unmanaged · Datenblatt
NETGEAR GS524-300EUS
NETGEAR GS524-300EUS Netzwerk-Switch Unmanaged Gigabit Ethernet (10/100/1000) Grau
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026
- RJ45-Anschlüsse
- 24
- Tempo der RJ45-Anschlüsse
- Gigabit Ethernet (10/100/1000)
- Switch-Typ
- Unmanaged
- Power over Ethernet (PoE)
- Nein
NETGEAR GS524-300EUS bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht.
Aktuelle Angebote Werbung
- notebooksbilliger
98,33 €
versandkostenfrei · sofort ab Lager
Angebot: NETGEAR GS524 Unmanaged Switch 24x 1G Ethernet · Stand 12.10.2026 08:41 Uhr Zum Angebot bei notebooksbilliger*
Preise inkl. MwSt. laut Produktdaten-Feed des Händlers zum angegebenen Zeitpunkt; sie können sich seitdem geändert haben – maßgeblich ist der Preis im Shop. *Affiliate-Link: Kaufst du über den Link, erhalten wir eine Provision; für dich ändert sich der Preis nicht.
Einordnung
NETGEAR GS524-300EUS ist ein Netzwerk-Switch (Unmanaged) von NETGEAR. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: NETGEAR GS524-300EUS, Unmanaged, Gigabit Ethernet (10/100/1000), Vollduplex.
Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Bei keinem Kennwert sticht das Modell deutlich nach oben oder unten heraus – es liegt durchgehend im Mittelfeld.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
mehr Anschlüsse als 66 % aller Netzwerk-Switches · Platz 48 von 337 mit Angabe
Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 15 darüber – rund 167 % mehr (besser als typisch).
So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.
Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.
Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.
Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.
Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.
mehr Einträge als 24 % aller Netzwerk-Switches · Platz 158 von 340 mit Angabe
Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Netzwerk-Switches in unserer Datenbank (Median 8.000 Eintragungen).
So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.
Die höchste Leistungsaufnahme laut Datenblatt. Bei PoE-Switches ist die Leistung enthalten, die an die angeschlossenen Geräte weitergegeben wird – der Wert ist deshalb nicht mit Switches ohne PoE vergleichbar.
AC = eingebautes Netzteil mit Kaltgerätekabel, Gleichstrom = externes Steckernetzteil. Einige kleine Switches lassen sich selbst über PoE versorgen und brauchen dann keine Steckdose.
Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.
Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.
Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.
Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Bauart („Unmanaged“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber NETGEAR GS524-300EUS.
- TP-Link DS1024G Gegenüber NETGEAR GS524-300EUS: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- Lanview LVN-1U-24PORT-1G Gegenüber NETGEAR GS524-300EUS: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- Lanview LVN-1UMOUNT-24PORT-1G Gegenüber NETGEAR GS524-300EUS: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- TP-Link TL-SF1024 Gegenüber NETGEAR GS524-300EUS: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- NETGEAR GS516-300EUS Gegenüber NETGEAR GS524-300EUS: schwächer bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle.
- Ernitec ELECTRA-U16-1GB-285W Gegenüber NETGEAR GS524-300EUS: schwächer bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle.
- Dahua Technology S3228-24GT-375 Gegenüber NETGEAR GS524-300EUS: besser bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle.
Komplettes Datenblatt
Management-Funktionen
| Switch-Typ | Unmanaged |
|---|
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports | 24 |
|---|---|
| Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-Typ | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
Netzwerk
| Netzstandard | IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x |
|---|---|
| Vollduplex | Ja |
Datenübertragung
| Routing-/Switching-Kapazität | 48 Gbit/s |
|---|---|
| MAC-Adressentabelle | 8000 Eintragungen |
| Wartezeit (10-100 Mbps) | 35 µs |
| Wartezeit (1 Gbps) | 15 µs |
Protokolle
| Switch Protokoll | Ethernet |
|---|
Design
| Produktfarbe | Grau |
|---|
Leistungen
| Mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen (MTBF) | 1016877 h |
|---|
Energie
| Energiequelle | AC |
|---|---|
| AC Eingangsspannung | 100 - 240 V |
| AC Eingangsfrequenz | 50/60 Hz |
| Stromverbrauch (max.) | 12 W |
Power over Ethernet (PoE)
| Power over Ethernet (PoE) | Nein |
|---|
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 0 - 50 °C |
|---|---|
| Temperaturbereich bei Lagerung | -20 - 70 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 0 - 90% |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 0 - 95% |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 328 mm |
|---|---|
| Tiefe | 169 mm |
| Höhe | 43 mm |
| Gewicht | 1,47 kg |
Zertifikate
| Konformitätsbescheinigungen | CE, Eidgenössische Kommunikationskommission (FCC), ISED, UKCA, VCCI |
|---|
Weiterlesen
- WLAN-Router kaufen: die ehrliche Kaufberatung Ratgeber
- NETGEAR GS724T in der Liste direkt davor
- NETGEAR GS305PP in der Liste direkt dahinter
- Alle 359 Netzwerk-Switches im Überblick
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet NETGEAR GS524-300EUS im Vergleich ab?
Bei allen 2 vergleichbaren Kennwerten liegt es im Mittelfeld der 359 Netzwerk-Switches – kein Wert sticht deutlich heraus.
Wie gut ist NETGEAR GS524-300EUS bei MAC-Adresstabelle?
8000 Eintragungen – mehr Einträge als 24 % aller Netzwerk-Switches (Platz 158 von 340 mit Angabe). Das entspricht dem typischen Wert aller Netzwerk-Switches in unserer Datenbank (Median 8.000 Eintragungen).
Wie gut ist NETGEAR GS524-300EUS bei RJ45-Anschlüsse?
24 – mehr Anschlüsse als 66 % aller Netzwerk-Switches (Platz 48 von 337 mit Angabe). Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 15 darüber – rund 167 % mehr (besser als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu NETGEAR GS524-300EUS?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: TP-Link DS1024G (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); Lanview LVN-1U-24PORT-1G (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); Lanview LVN-1UMOUNT-24PORT-1G (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle).
Welche EAN hat NETGEAR GS524-300EUS?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 0606449164770, die Herstellernummer GS524-300EUS.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer GS524-300EUS · EAN 0606449164770 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.