Netzwerk-Switch · Unmanaged · Datenblatt
NETGEAR MS308
NETGEAR MS308 Unmanaged 2.5G Ethernet (100/1000/2500) Schwarz
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- RJ45-Anschlüsse
- 8
- Tempo der RJ45-Anschlüsse
- 2.5G Ethernet (100/1000/2500)
- Switch-Typ
- Unmanaged
- Power over Ethernet (PoE)
- Nein
NETGEAR MS308 bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
NETGEAR MS308 ist ein Netzwerk-Switch (Unmanaged) von NETGEAR. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: NETGEAR MS308, Unmanaged, 2.5G Ethernet (100/1000/2500), Vollduplex, Wandmontage.
Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Bei keinem Kennwert sticht das Modell deutlich nach oben oder unten heraus – es liegt durchgehend im Mittelfeld.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
mehr Anschlüsse als 24 % aller Netzwerk-Switches, rund 25 % haben denselben Wert · Platz 170 von 337 mit Angabe
Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 1 darunter (schwächer als typisch).
So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.
Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.
Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.
Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.
Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.
mehr Einträge als 56 % aller Netzwerk-Switches, rund 27 % haben denselben Wert · Platz 56 von 340 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 8.000 Eintragungen darüber – rund 100 % mehr (besser als typisch).
So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.
Zwischenspeicher für Datenpakete, wenn ein Anschluss kurzzeitig mehr Daten erhält, als er weitergeben kann. Ein größerer Puffer fängt solche Spitzen ab, bevor Pakete verloren gehen.
„Ja“ heißt: Der Switch hat mindestens einen Anschluss mit 10 Gbit/s, oft als schnelle Verbindung zum nächsten Switch, zum Server oder zum NAS (RJ45 oder SFP+).
Ohne Lüfter arbeitet ein Switch lautlos – wichtig im Wohn- oder Arbeitszimmer. Große PoE-Switches haben meist Lüfter und gehören eher in einen Technikraum.
„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich in einen 19-Zoll-Netzwerkschrank schrauben. Für Schreibtisch oder Regal ist das nicht nötig.
Die höchste Leistungsaufnahme laut Datenblatt. Bei PoE-Switches ist die Leistung enthalten, die an die angeschlossenen Geräte weitergegeben wird – der Wert ist deshalb nicht mit Switches ohne PoE vergleichbar.
AC = eingebautes Netzteil mit Kaltgerätekabel, Gleichstrom = externes Steckernetzteil. Einige kleine Switches lassen sich selbst über PoE versorgen und brauchen dann keine Steckdose.
Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.
Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.
Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.
Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Bauart („Unmanaged“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber NETGEAR MS308.
- NETGEAR MS308E Gegenüber NETGEAR MS308: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- NETGEAR GS108MX-100EUS Gegenüber NETGEAR MS308: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
- ASUS QG-U1080 Gegenüber NETGEAR MS308: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- LevelOne GEP-0925 Gegenüber NETGEAR MS308: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- TP-Link DS1008X Gegenüber NETGEAR MS308: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- Cudy FS108 Gegenüber NETGEAR MS308: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse.
- EnGenius ES108 Gegenüber NETGEAR MS308: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse.
Komplettes Datenblatt
Management-Funktionen
| Switch-Typ | Unmanaged |
|---|---|
| Quality of Service (QoS) Support | Ja |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports | 8 |
|---|---|
| Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-Typ | 2.5G Ethernet (100/1000/2500) |
Netzwerk
| Netzstandard | IEEE 802.1p, IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3az, IEEE 802.3bz, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x |
|---|---|
| 10G-Unterstützung | Nein |
| Vollduplex | Ja |
| Halb-Duplex | Ja |
| Auto MDI/MDI-X | Ja |
| Head-of-Line (HOL)-Blocking | Ja |
| Ethernet LAN Datentransferraten | 100,1000,2500 Mbit/s |
| Kabellängenerfassung | Ja |
Datenübertragung
| Routing-/Switching-Kapazität | 40 Gbit/s |
|---|---|
| Transferrate | 3,72 Mpps |
| MAC-Adressentabelle | 16000 Eintragungen |
| Wartezeit (1 Gbps) | 4,9 µs |
| Jumbo Frames Unterstützung | Ja |
| Jumbo-Frames | 12288 |
| Datenpaket-Pufferspeicher | 1 MB |
Design
| Rack-Einbau | Nein |
|---|---|
| Stapelbar | Nein |
| Produktfarbe | Schwarz |
| Gehäusematerial | Metall |
| LED-Anzeigen | Ja |
| Wandmontage | Ja |
| Anzahl Lüfter | 0 Lüfter |
Leistungen
| Geräuschpegel | 0 dB |
|---|---|
| Ventilatorlos | Ja |
| Mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen (MTBF) | 3309911 h |
Energie
| Energiequelle | Gleichstrom |
|---|---|
| Netzteil enthalten | Ja |
| DC input Spannung | 12 V |
| Eingangsstrom | 1 A |
| Eingangsspannung | 12 V |
| Stromverbrauch (max.) | 7,98 W |
Power over Ethernet (PoE)
| Power over Ethernet (PoE) | Nein |
|---|
Sonstige Funktionen
| Garantiezeit | 3 Jahr(e) |
|---|
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 0 - 40 °C |
|---|---|
| Temperaturbereich bei Lagerung | -20 - 70 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 0 - 90% |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 0 - 95% |
| Höhe bei Betrieb | 0 - 3000 m |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 158 mm |
|---|---|
| Tiefe | 101 mm |
| Höhe | 27 mm |
| Gewicht | 430 g |
Zertifikate
| Konformitätsbescheinigungen | CCC, Niederspannungsrichtlinie (LVD) |
|---|
Weiterlesen
- WLAN-Router kaufen: die ehrliche Kaufberatung Ratgeber
- TP-Link ES210GMP in der Liste direkt davor
- NETGEAR GS724T in der Liste direkt dahinter
- Alle 359 Netzwerk-Switches im Überblick
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet NETGEAR MS308 im Vergleich ab?
Bei allen 2 vergleichbaren Kennwerten liegt es im Mittelfeld der 359 Netzwerk-Switches – kein Wert sticht deutlich heraus.
Wie gut ist NETGEAR MS308 bei RJ45-Anschlüsse?
8 – mehr Anschlüsse als 24 % aller Netzwerk-Switches, rund 25 % haben denselben Wert (Platz 170 von 337 mit Angabe). Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 1 darunter (schwächer als typisch).
Wie gut ist NETGEAR MS308 bei MAC-Adresstabelle?
16000 Eintragungen – mehr Einträge als 56 % aller Netzwerk-Switches, rund 27 % haben denselben Wert (Platz 56 von 340 mit Angabe). Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 8.000 Eintragungen darüber – rund 100 % mehr (besser als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu NETGEAR MS308?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: NETGEAR MS308E (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); NETGEAR GS108MX-100EUS (gleichauf bei MAC-Adresstabelle); ASUS QG-U1080 (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle).
Welche EAN hat NETGEAR MS308?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 0606449170788, die Herstellernummer MS308-100EUS.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer MS308-100EUS · EAN 0606449170788 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.