Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Netzwerk-Switch · Unmanaged · Datenblatt

TP-Link DS1008X

TP-Link Omada DS1008X Netzwerk-Switch Unmanaged 10G Ethernet (100/1000/10000) 1U Schwarz

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

RJ45-Anschlüsse
8
Tempo der RJ45-Anschlüsse
10G Ethernet (100/1000/10000)
Switch-Typ
Unmanaged
Power over Ethernet (PoE)
Nein

TP-Link DS1008X bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

TP-Link DS1008X ist ein Netzwerk-Switch (Unmanaged) von TP-Link. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: TP-Link Omada DS1008X, Unmanaged, 10G Ethernet (100/1000/10000), Rack-Einbau, 1U.

Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Bei keinem Kennwert sticht das Modell deutlich nach oben oder unten heraus – es liegt durchgehend im Mittelfeld.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

RJ45-Anschlüsse8

mehr Anschlüsse als 24 % aller Netzwerk-Switches, rund 25 % haben denselben Wert · Platz 170 von 337 mit Angabe

Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 1 darunter (schwächer als typisch).

So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.

Tempo der RJ45-Anschlüsse10G Ethernet (100/1000/10000)

Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.

Switch-TypUnmanaged

Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.

Power over Ethernet (PoE)Nein

Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.

Switching-Kapazität160 Gbit/s

Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.

MAC-Adresstabelle16000 Eintragungen

mehr Einträge als 56 % aller Netzwerk-Switches, rund 27 % haben denselben Wert · Platz 56 von 340 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 8.000 Eintragungen darüber – rund 100 % mehr (besser als typisch).

So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.

Paket-Pufferspeicher12 MB

Zwischenspeicher für Datenpakete, wenn ein Anschluss kurzzeitig mehr Daten erhält, als er weitergeben kann. Ein größerer Puffer fängt solche Spitzen ab, bevor Pakete verloren gehen.

10-Gigabit-UnterstützungJa

„Ja“ heißt: Der Switch hat mindestens einen Anschluss mit 10 Gbit/s, oft als schnelle Verbindung zum nächsten Switch, zum Server oder zum NAS (RJ45 oder SFP+).

Bauform1U

Desktop-Geräte stehen auf dem Tisch oder im Regal, 1U-Geräte belegen eine Höheneinheit im 19-Zoll-Netzwerkschrank, Geräte für die DIN-Schiene (Hutschiene) sitzen im Schaltschrank.

Rack-EinbauJa

„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich in einen 19-Zoll-Netzwerkschrank schrauben. Für Schreibtisch oder Regal ist das nicht nötig.

Stromverbrauch (max.)31,2 W

Die höchste Leistungsaufnahme laut Datenblatt. Bei PoE-Switches ist die Leistung enthalten, die an die angeschlossenen Geräte weitergegeben wird – der Wert ist deshalb nicht mit Switches ohne PoE vergleichbar.

StromversorgungAC

AC = eingebautes Netzteil mit Kaltgerätekabel, Gleichstrom = externes Steckernetzteil. Einige kleine Switches lassen sich selbst über PoE versorgen und brauchen dann keine Steckdose.

Breite294 mm

Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.

Tiefe180 mm

Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.

Höhe44 mm

Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.

Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Bauart („Unmanaged“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber TP-Link DS1008X.

  • NETGEAR MS308 RJ45-Anschlüsse 8 gleich · MAC-Adresstabelle 16000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link DS1008X: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • NETGEAR MS308E RJ45-Anschlüsse 8 gleich · MAC-Adresstabelle 16000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link DS1008X: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • ASUS QG-U1080 RJ45-Anschlüsse 8 gleich · MAC-Adresstabelle 16000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link DS1008X: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • LevelOne GEP-0925 RJ45-Anschlüsse 8 gleich · MAC-Adresstabelle 15000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link DS1008X: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • Cudy FS108 RJ45-Anschlüsse 8 gleich Gegenüber TP-Link DS1008X: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse.
  • EnGenius ES108 RJ45-Anschlüsse 8 gleich Gegenüber TP-Link DS1008X: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse.
  • ASUS ProArt Switch PQG-U1080 RJ45-Anschlüsse 8 gleich · MAC-Adresstabelle 16000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link DS1008X: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.

Komplettes Datenblatt

Management-Funktionen
Switch-TypUnmanaged
Quality of Service (QoS) SupportJa
Anschlüsse und Schnittstellen
Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports8
Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-Typ10G Ethernet (100/1000/10000)
NetzsteckerAC-Eingangsbuchse
Netzwerk
NetzstandardIEEE 802.1p, IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3an, IEEE 802.3bz, IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x
10G-UnterstützungJa
Kupfer Ethernet Verkabelungstechnologie10GBASE-T, 100BASE-TX, 1000BASE-T
Unterstützung DatenflusssteuerungJa
Auto MDI/MDI-XJa
Ethernet LAN Datentransferraten100,1000,2500,5000,10000 Mbit/s
Auto-Negotiation-FunktionJa
Datenübertragung
Routing-/Switching-Kapazität160 Gbit/s
Transferrate119,04 Mpps
MAC-Adressentabelle16000 Eintragungen
Store-and-ForwardJa
Jumbo Frames UnterstützungJa
Jumbo-Frames12
Datenpaket-Pufferspeicher12 MB
Sicherheit
IGMP-SnoopingJa
Design
Rack-EinbauJa
Formfaktor1U
ProduktfarbeSchwarz
GehäusematerialMetall
LED-AnzeigenAktivität, Link, Leistung
Anzahl Lüfter1 Lüfter
Leistungen
Plug & PlayJa
Energie
EnergiequelleAC
Netzteil enthaltenJa
AC Eingangsspannung100 - 240 V
AC Eingangsfrequenz50/60 Hz
Eingangsstrom0.8 A
Stromverbrauch (max.)31,2 W
Power over Ethernet (PoE)
Power over Ethernet (PoE)Nein
Betriebsbedingungen
Betriebstemperatur0 - 50 °C
Temperaturbereich bei Lagerung-40 - 70 °C
Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb10 - 90%
Luftfeuchtigkeit bei Lagerung5 - 90%
Gewicht und Abmessungen
Breite294 mm
Tiefe180 mm
Höhe44 mm
Lieferumfang
Mitgelieferte KabelLeistung
BenutzerhandbuchJa
RackmontagesetJa
Verpackungsdaten
GummifüßeJa
Zertifikate
KonformitätsbescheinigungenCE, EAC, Eidgenössische Kommunikationskommission (FCC), Industry Canada (IC), RoHS, UKCA

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet TP-Link DS1008X im Vergleich ab?

Bei allen 2 vergleichbaren Kennwerten liegt es im Mittelfeld der 359 Netzwerk-Switches – kein Wert sticht deutlich heraus.

Wie gut ist TP-Link DS1008X bei RJ45-Anschlüsse?

8 – mehr Anschlüsse als 24 % aller Netzwerk-Switches, rund 25 % haben denselben Wert (Platz 170 von 337 mit Angabe). Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 1 darunter (schwächer als typisch).

Wie gut ist TP-Link DS1008X bei MAC-Adresstabelle?

16000 Eintragungen – mehr Einträge als 56 % aller Netzwerk-Switches, rund 27 % haben denselben Wert (Platz 56 von 340 mit Angabe). Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 8.000 Eintragungen darüber – rund 100 % mehr (besser als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu TP-Link DS1008X?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: NETGEAR MS308 (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); NETGEAR MS308E (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); ASUS QG-U1080 (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle).

Welche EAN hat TP-Link DS1008X?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 0840030712463, die Herstellernummer DS1008X.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer DS1008X · EAN 0840030712463 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.