Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Netzwerk-Switch · Unmanaged · Datenblatt

TP-Link DS111P

TP-Link Omada DS111P Netzwerk-Switch Unmanaged Fast Ethernet (10/100) Power over Ethernet (PoE) Schwarz

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

RJ45-Anschlüsse
10
Tempo der RJ45-Anschlüsse
Fast Ethernet (10/100)
Switch-Typ
Unmanaged
Power over Ethernet (PoE)
Ja

TP-Link DS111P bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

TP-Link DS111P ist ein Netzwerk-Switch (Unmanaged) von TP-Link. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: TP-Link Omada DS111P, Unmanaged, Fast Ethernet (10/100), Power over Ethernet (PoE), Wandmontage.

Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Eher schwach: MAC-Adresstabelle 2000 Eintragungen (Platz 303 von 340 mit Angabe); PoE-Gesamtleistung 65 W (Platz 133 von 163 mit Angabe).

Für wen passt TP-Link DS111P?

Weniger passend für

  • Wem es auf MAC-Adresstabelle ankommt: 2000 Eintragungen – 88 % der Netzwerk-Switches mit Angabe schneiden besser ab.
  • Wem es auf PoE-Gesamtleistung ankommt: 65 W – 80 % der Netzwerk-Switches mit Angabe schneiden besser ab.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

RJ45-Anschlüsse10

mehr Anschlüsse als 50 % aller Netzwerk-Switches · Platz 154 von 337 mit Angabe

Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 1 darüber (besser als typisch).

So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.

Tempo der RJ45-AnschlüsseFast Ethernet (10/100)

Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.

Switch-TypUnmanaged

Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.

Power over Ethernet (PoE)Ja

Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.

PoE-Gesamtleistung65 W

mehr PoE-Leistung als 14 % aller Netzwerk-Switches · Platz 133 von 163 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 125 W darunter – rund 66 % weniger (schwächer als typisch).

So viel Leistung kann der Switch insgesamt an alle PoE-Geräte abgeben; die Summe der angeschlossenen Geräte muss darunter bleiben. Je Anschluss liefert PoE nach IEEE 802.3af bis 15,4 Watt, PoE+ nach 802.3at bis 30 Watt.

Switching-Kapazität7,6 Gbit/s

Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.

MAC-Adresstabelle2000 Eintragungen

mehr Einträge als 0 % aller Netzwerk-Switches · Platz 303 von 340 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 6.000 Eintragungen darunter – rund 75 % weniger (schwächer als typisch).

So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.

10-Gigabit-UnterstützungNein

„Ja“ heißt: Der Switch hat mindestens einen Anschluss mit 10 Gbit/s, oft als schnelle Verbindung zum nächsten Switch, zum Server oder zum NAS (RJ45 oder SFP+).

LüfterlosJa

Ohne Lüfter arbeitet ein Switch lautlos – wichtig im Wohn- oder Arbeitszimmer. Große PoE-Switches haben meist Lüfter und gehören eher in einen Technikraum.

Stromverbrauch (max.)77,32 W

Die höchste Leistungsaufnahme laut Datenblatt. Bei PoE-Switches ist die Leistung enthalten, die an die angeschlossenen Geräte weitergegeben wird – der Wert ist deshalb nicht mit Switches ohne PoE vergleichbar.

StromversorgungGleichstrom

AC = eingebautes Netzteil mit Kaltgerätekabel, Gleichstrom = externes Steckernetzteil. Einige kleine Switches lassen sich selbst über PoE versorgen und brauchen dann keine Steckdose.

Breite209 mm

Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.

Tiefe126 mm

Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.

Höhe26 mm

Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.

Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Bauart („Unmanaged“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber TP-Link DS111P.

  • TP-Link TL-SF1009P RJ45-Anschlüsse 9 schwächer · PoE-Gesamtleistung 65 W gleich · MAC-Adresstabelle 2000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link DS111P: schwächer bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei PoE-Gesamtleistung, MAC-Adresstabelle.
  • TP-Link LS109P RJ45-Anschlüsse 9 schwächer · MAC-Adresstabelle 2000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link DS111P: schwächer bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle.
  • NETGEAR GS116 RJ45-Anschlüsse 16 besser Gegenüber TP-Link DS111P: besser bei RJ45-Anschlüsse.
  • Dahua Technology SF1016L RJ45-Anschlüsse 16 besser Gegenüber TP-Link DS111P: besser bei RJ45-Anschlüsse.
  • Cudy GS1010PS2 RJ45-Anschlüsse 10 gleich · PoE-Gesamtleistung 120 W besser · MAC-Adresstabelle 2048 Eintragungen besser Gegenüber TP-Link DS111P: besser bei PoE-Gesamtleistung, MAC-Adresstabelle; gleich bei RJ45-Anschlüsse.
  • LevelOne GEP-1011 RJ45-Anschlüsse 9 schwächer · PoE-Gesamtleistung 120 W besser · MAC-Adresstabelle 4000 Eintragungen besser Gegenüber TP-Link DS111P: besser bei PoE-Gesamtleistung, MAC-Adresstabelle; schwächer bei RJ45-Anschlüsse.
  • Ernitec ELECTRA-U08-1GB-110W RJ45-Anschlüsse 8 schwächer · PoE-Gesamtleistung 110 W besser · MAC-Adresstabelle 2000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link DS111P: besser bei PoE-Gesamtleistung; schwächer bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle.

Komplettes Datenblatt

Management-Funktionen
Switch-TypUnmanaged
Quality of Service (QoS) SupportJa
Anschlüsse und Schnittstellen
Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports10
Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-TypFast Ethernet (10/100)
Fast Ethernet (Kupfer)-Anschlüsse8
Anzahl Gigabit Ethernet (Kupfer) Anschlüsse2
Menge SFP-Modul-Steckplätze1
NetzsteckerDC-Anschluss
Netzwerk
NetzstandardIEEE 802.3af, IEEE 802.3at, IEEE 802.3x
10G-UnterstützungNein
Kupfer Ethernet Verkabelungstechnologie10BASE-T, 100BASE-TX
Unterstützung DatenflusssteuerungJa
Auto MDI/MDI-XJa
Ethernet LAN Datentransferraten10,100 Mbit/s
Auto-Negotiation-FunktionJa
Selbstlernen von MAC-Adressen unterstütztJa
Auto-Alterung von MAC-Adressen unterstütztJa
Datenübertragung
Routing-/Switching-Kapazität7,6 Gbit/s
Transferrate5,6544 Mpps
MAC-Adressentabelle2000 Eintragungen
Store-and-ForwardJa
Jumbo Frames UnterstützungJa
Jumbo-Frames16
Design
ProduktfarbeSchwarz
GehäusematerialMetall
LED-AnzeigenAktivität, Link, PoE, Leistung
WandmontageJa
Leistungen
VentilatorlosJa
Energie
EnergiequelleGleichstrom
Netzteil enthaltenJa
DC input Spannung53.5 V
Eingangsstrom1.31 A
Stromverbrauch (max.)77,32 W
Power over Ethernet (PoE)
Power over Ethernet (PoE)Ja
Anzahl Power over Ethernet plus (PoE+) Anschlüsse8
Power over Ethernet (PoE) Leistung pro Anschluss30 W
Gesamtleistung Power over Ethernet (PoE)65 W
Betriebsbedingungen
Betriebstemperatur0 - 40 °C
Temperaturbereich bei Lagerung-40 - 70 °C
Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb10 - 90%
Luftfeuchtigkeit bei Lagerung5 - 90%
Wärmeableitung263,7 BTU/h
Gewicht und Abmessungen
Breite209 mm
Tiefe126 mm
Höhe26 mm
Lieferumfang
Mitgelieferte KabelLeistung
BenutzerhandbuchJa
Verpackungsdaten
GummifüßeJa
Zertifikate
KonformitätsbescheinigungenCE, EAC, Eidgenössische Kommunikationskommission (FCC), Industry Canada (IC), RoHS, UKCA

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet TP-Link DS111P im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 359 aktuellen Netzwerk-Switches: eher schwach bei MAC-Adresstabelle (2000 Eintragungen), PoE-Gesamtleistung (65 W).

Wie gut ist TP-Link DS111P bei MAC-Adresstabelle?

2000 Eintragungen – mehr Einträge als 0 % aller Netzwerk-Switches (Platz 303 von 340 mit Angabe). Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 6.000 Eintragungen darunter – rund 75 % weniger (schwächer als typisch).

Wie gut ist TP-Link DS111P bei PoE-Gesamtleistung?

65 W – mehr PoE-Leistung als 14 % aller Netzwerk-Switches (Platz 133 von 163 mit Angabe). Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 125 W darunter – rund 66 % weniger (schwächer als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu TP-Link DS111P?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: TP-Link TL-SF1009P (schwächer bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei PoE-Gesamtleistung, MAC-Adresstabelle); TP-Link LS109P (schwächer bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle); NETGEAR GS116 (besser bei RJ45-Anschlüsse).

Welche EAN hat TP-Link DS111P?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 0840030712531, die Herstellernummer DS111P.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer DS111P · EAN 0840030712531 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.