Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Netzwerk-Switch · Unmanaged · Datenblatt

TP-Link LS109P

TP-Link LiteWave LS109P Netzwerk-Switch Unmanaged Fast Ethernet (10/100) Power over Ethernet (PoE) Schwarz

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

RJ45-Anschlüsse
9
Tempo der RJ45-Anschlüsse
Fast Ethernet (10/100)
Switch-Typ
Unmanaged
Power over Ethernet (PoE)
Ja

TP-Link LS109P bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

TP-Link LS109P ist ein Netzwerk-Switch (Unmanaged) von TP-Link. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: TP-Link LiteWave LS109P, Unmanaged, Fast Ethernet (10/100), Power over Ethernet (PoE), Wandmontage.

Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Eher schwach: MAC-Adresstabelle 2000 Eintragungen (Platz 303 von 340 mit Angabe).

Für wen passt TP-Link LS109P?

Weniger passend für

  • Wem es auf MAC-Adresstabelle ankommt: 2000 Eintragungen – 88 % der Netzwerk-Switches mit Angabe schneiden besser ab.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

RJ45-Anschlüsse9

mehr Anschlüsse als 49 % aller Netzwerk-Switches · Platz 167 von 337 mit Angabe

Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Netzwerk-Switches in unserer Datenbank (Median 9).

So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.

Tempo der RJ45-AnschlüsseFast Ethernet (10/100)

Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.

Switch-TypUnmanaged

Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.

Power over Ethernet (PoE)Ja

Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.

Switching-Kapazität1,8 Gbit/s

Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.

MAC-Adresstabelle2000 Eintragungen

88 % aller Netzwerk-Switches liegen davor · Platz 303 von 340 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 6.000 Eintragungen darunter – rund 75 % weniger (schwächer als typisch).

So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.

10-Gigabit-UnterstützungNein

„Ja“ heißt: Der Switch hat mindestens einen Anschluss mit 10 Gbit/s, oft als schnelle Verbindung zum nächsten Switch, zum Server oder zum NAS (RJ45 oder SFP+).

LüfterlosJa

Ohne Lüfter arbeitet ein Switch lautlos – wichtig im Wohn- oder Arbeitszimmer. Große PoE-Switches haben meist Lüfter und gehören eher in einen Technikraum.

Stromverbrauch (max.)73,24 W

Die höchste Leistungsaufnahme laut Datenblatt. Bei PoE-Switches ist die Leistung enthalten, die an die angeschlossenen Geräte weitergegeben wird – der Wert ist deshalb nicht mit Switches ohne PoE vergleichbar.

StromversorgungDC/PoE

AC = eingebautes Netzteil mit Kaltgerätekabel, Gleichstrom = externes Steckernetzteil. Einige kleine Switches lassen sich selbst über PoE versorgen und brauchen dann keine Steckdose.

Breite171 mm

Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.

Tiefe98 mm

Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.

Höhe27 mm

Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.

Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Bauart („Unmanaged“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber TP-Link LS109P.

  • TP-Link TL-SF1009P RJ45-Anschlüsse 9 gleich · MAC-Adresstabelle 2000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link LS109P: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • TP-Link DS111P RJ45-Anschlüsse 10 besser · MAC-Adresstabelle 2000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link LS109P: besser bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle.
  • NETGEAR GS116 RJ45-Anschlüsse 16 besser Gegenüber TP-Link LS109P: besser bei RJ45-Anschlüsse.
  • D-Link DGS-1018P RJ45-Anschlüsse 16 besser Gegenüber TP-Link LS109P: besser bei RJ45-Anschlüsse.
  • Cudy GS1010PS2 RJ45-Anschlüsse 10 besser · MAC-Adresstabelle 2048 Eintragungen besser Gegenüber TP-Link LS109P: besser bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • Dahua Technology SF1016L RJ45-Anschlüsse 16 besser Gegenüber TP-Link LS109P: besser bei RJ45-Anschlüsse.
  • LevelOne GEP-1011 RJ45-Anschlüsse 9 gleich · MAC-Adresstabelle 4000 Eintragungen besser Gegenüber TP-Link LS109P: besser bei MAC-Adresstabelle; gleich bei RJ45-Anschlüsse.

Komplettes Datenblatt

Management-Funktionen
Switch-TypUnmanaged
Quality of Service (QoS) SupportJa
Anschlüsse und Schnittstellen
Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports9
Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-TypFast Ethernet (10/100)
Netzwerk
NetzstandardIEEE 802.3af, IEEE 802.3at, IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x
10G-UnterstützungNein
Kupfer Ethernet Verkabelungstechnologie10BASE-T, 100BASE-TX
unterstütze KabeltypenCat3, Cat4, Cat5, Cat5e
Unterstützung DatenflusssteuerungJa
Auto MDI/MDI-XJa
Auto-Negotiation-FunktionJa
Datenübertragung
Routing-/Switching-Kapazität1,8 Gbit/s
Transferrate1,3392 Mpps
MAC-Adressentabelle2000 Eintragungen
Store-and-ForwardJa
Jumbo Frames UnterstützungJa
Design
ProduktfarbeSchwarz
LED-AnzeigenJa
WandmontageJa
Anzahl Lüfter0 Lüfter
Leistungen
VentilatorlosJa
Energie
EnergiequelleDC/PoE
Netzteil enthaltenJa
AC Eingangsspannung220 V
AC Eingangsfrequenz50 Hz
DC input Spannung53.5 V
Eingangsstrom1.31 A
Stromverbrauch (max.)73,24 W
Power over Ethernet (PoE)
Power over Ethernet (PoE)Ja
Anzahl Power over Ethernet plus (PoE+) Anschlüsse8
Power over Ethernet (PoE) Leistung pro Anschluss30 W
Betriebsbedingungen
Betriebstemperatur0 - 40 °C
Temperaturbereich bei Lagerung-40 - 70 °C
Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb10 - 90%
Luftfeuchtigkeit bei Lagerung5 - 90%
Wärmeableitung249 BTU/h
Gewicht und Abmessungen
Breite171 mm
Tiefe98 mm
Höhe27 mm
Lieferumfang
BenutzerhandbuchJa
Verpackungsdaten
VerpackungsartBox
Zertifikate
ZertifizierungCE, FCC, RoHS

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet TP-Link LS109P im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 359 aktuellen Netzwerk-Switches: eher schwach bei MAC-Adresstabelle (2000 Eintragungen).

Wie gut ist TP-Link LS109P bei MAC-Adresstabelle?

2000 Eintragungen – 88 % aller Netzwerk-Switches liegen davor (Platz 303 von 340 mit Angabe). Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 6.000 Eintragungen darunter – rund 75 % weniger (schwächer als typisch).

Wie gut ist TP-Link LS109P bei RJ45-Anschlüsse?

9 – mehr Anschlüsse als 49 % aller Netzwerk-Switches (Platz 167 von 337 mit Angabe). Das entspricht dem typischen Wert aller Netzwerk-Switches in unserer Datenbank (Median 9).

Welche Alternativen gibt es zu TP-Link LS109P?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: TP-Link TL-SF1009P (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); TP-Link DS111P (besser bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle); NETGEAR GS116 (besser bei RJ45-Anschlüsse).

Welche EAN hat TP-Link LS109P?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 4895252504620, die Herstellernummer LS109P.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer LS109P · EAN 4895252504620 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.