Netzwerk-Switch · Unmanaged · Datenblatt
Cudy GS1010PS2
Cudy GS1010PS2 Netzwerk-Switch Unmanaged Gigabit Ethernet (10/100/1000) Power over Ethernet (PoE) Schwarz
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- RJ45-Anschlüsse
- 10
- Tempo der RJ45-Anschlüsse
- Gigabit Ethernet (10/100/1000)
- Switch-Typ
- Unmanaged
- Power over Ethernet (PoE)
- Ja
Cudy GS1010PS2 bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
Cudy GS1010PS2 ist ein Netzwerk-Switch (Unmanaged) von Cudy. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: Cudy GS1010PS2, Unmanaged, Gigabit Ethernet (10/100/1000), Power over Ethernet (PoE), Rack-Einbau.
Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Eher schwach: MAC-Adresstabelle 2048 Eintragungen (Platz 292 von 340 mit Angabe).
Für wen passt Cudy GS1010PS2?
Weniger passend für
- Wem es auf MAC-Adresstabelle ankommt: 2048 Eintragungen – 85 % der Netzwerk-Switches mit Angabe schneiden besser ab.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
mehr Anschlüsse als 50 % aller Netzwerk-Switches · Platz 154 von 337 mit Angabe
Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 1 darüber (besser als typisch).
So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.
Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.
Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.
Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.
mehr PoE-Leistung als 30 % aller Netzwerk-Switches · Platz 101 von 163 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 70 W darunter – rund 37 % weniger (schwächer als typisch).
So viel Leistung kann der Switch insgesamt an alle PoE-Geräte abgeben; die Summe der angeschlossenen Geräte muss darunter bleiben. Je Anschluss liefert PoE nach IEEE 802.3af bis 15,4 Watt, PoE+ nach 802.3at bis 30 Watt.
Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.
mehr Einträge als 11 % aller Netzwerk-Switches · Platz 292 von 340 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 5.952 Eintragungen darunter – rund 74 % weniger (schwächer als typisch).
So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.
Zwischenspeicher für Datenpakete, wenn ein Anschluss kurzzeitig mehr Daten erhält, als er weitergeben kann. Ein größerer Puffer fängt solche Spitzen ab, bevor Pakete verloren gehen.
„Ja“ heißt: Der Switch hat mindestens einen Anschluss mit 10 Gbit/s, oft als schnelle Verbindung zum nächsten Switch, zum Server oder zum NAS (RJ45 oder SFP+).
„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich in einen 19-Zoll-Netzwerkschrank schrauben. Für Schreibtisch oder Regal ist das nicht nötig.
Die höchste Leistungsaufnahme laut Datenblatt. Bei PoE-Switches ist die Leistung enthalten, die an die angeschlossenen Geräte weitergegeben wird – der Wert ist deshalb nicht mit Switches ohne PoE vergleichbar.
AC = eingebautes Netzteil mit Kaltgerätekabel, Gleichstrom = externes Steckernetzteil. Einige kleine Switches lassen sich selbst über PoE versorgen und brauchen dann keine Steckdose.
Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.
Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.
Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.
Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Bauart („Unmanaged“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber Cudy GS1010PS2.
- LevelOne GEP-1011 Gegenüber Cudy GS1010PS2: besser bei MAC-Adresstabelle; schwächer bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei PoE-Gesamtleistung.
- TP-Link DS110GMP Gegenüber Cudy GS1010PS2: besser bei PoE-Gesamtleistung, MAC-Adresstabelle; gleich bei RJ45-Anschlüsse.
- NETGEAR GS116 Gegenüber Cudy GS1010PS2: besser bei RJ45-Anschlüsse.
- Dahua Technology SF1016L Gegenüber Cudy GS1010PS2: besser bei RJ45-Anschlüsse.
- TP-Link LS109P Gegenüber Cudy GS1010PS2: schwächer bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- NETGEAR GS516-300EUS Gegenüber Cudy GS1010PS2: besser bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- Lanview LVN-1U-16PORT-1G Gegenüber Cudy GS1010PS2: besser bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
Komplettes Datenblatt
Management-Funktionen
| Switch-Typ | Unmanaged |
|---|
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports | 10 |
|---|---|
| Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-Typ | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Menge SFP-Modul-Steckplätze | 2 |
Netzwerk
| Netzstandard | IEEE 802.3ab, IEEE 802.3af, IEEE 802.3at, IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x, IEEE 802.3z |
|---|---|
| 10G-Unterstützung | Nein |
| Kupfer Ethernet Verkabelungstechnologie | 10BASE-T, 100BASE-TX, 1000BASE-T, 1000BASE-X |
| unterstütze Kabeltypen | Cat3, Cat5, Cat5e |
| Unterstützung Datenflusssteuerung | Ja |
Datenübertragung
| Routing-/Switching-Kapazität | 24 Gbit/s |
|---|---|
| Transferrate | 17,856 Mpps |
| MAC-Adressentabelle | 2048 Eintragungen |
| Store-and-Forward | Ja |
| Jumbo Frames Unterstützung | Ja |
| Jumbo-Frames | 2000 |
| Datenpaket-Pufferspeicher | 0,448 MB |
Design
| Rack-Einbau | Ja |
|---|---|
| Produktfarbe | Schwarz |
| Gehäusematerial | Metall |
| LED-Anzeigen | Link, Leistung |
Energie
| Energiequelle | AC |
|---|---|
| Netzteil enthalten | Ja |
| AC Eingangsspannung | 100 - 240 V |
| AC Eingangsfrequenz | 50/60 Hz |
| Stromverbrauch (max.) | 120 W |
Power over Ethernet (PoE)
| Power over Ethernet (PoE) | Ja |
|---|---|
| Anzahl Power over Ethernet (PoE) Anschlüsse | 8 |
| Power over Ethernet (PoE) Leistung pro Anschluss | 30 W |
| Gesamtleistung Power over Ethernet (PoE) | 120 W |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 0 - 40 °C |
|---|---|
| Temperaturbereich bei Lagerung | -40 - 70 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 10 - 90% |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 10 - 95% |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 220 mm |
|---|---|
| Tiefe | 161 mm |
| Höhe | 44 mm |
| Gewicht | 934 g |
Lieferumfang
| Mitgelieferte Kabel | AC |
|---|---|
| Schnellstartübersicht | Ja |
Verpackungsdaten
| Verpackungsbreite | 315 mm |
|---|---|
| Verpackungstiefe | 215 mm |
| Verpackungshöhe | 85 mm |
| Paketgewicht | 1,3 kg |
Weiterlesen
- WLAN-Router kaufen: die ehrliche Kaufberatung Ratgeber
- Dahua Technology CS4220-16GT-135 in der Liste direkt davor
- TP-Link SG2005P-PD in der Liste direkt dahinter
- Alle 359 Netzwerk-Switches im Überblick
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet Cudy GS1010PS2 im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 359 aktuellen Netzwerk-Switches: eher schwach bei MAC-Adresstabelle (2048 Eintragungen).
Wie gut ist Cudy GS1010PS2 bei MAC-Adresstabelle?
2048 Eintragungen – mehr Einträge als 11 % aller Netzwerk-Switches (Platz 292 von 340 mit Angabe). Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 5.952 Eintragungen darunter – rund 74 % weniger (schwächer als typisch).
Wie gut ist Cudy GS1010PS2 bei PoE-Gesamtleistung?
120 W – mehr PoE-Leistung als 30 % aller Netzwerk-Switches (Platz 101 von 163 mit Angabe). Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 70 W darunter – rund 37 % weniger (schwächer als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu Cudy GS1010PS2?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: LevelOne GEP-1011 (besser bei MAC-Adresstabelle; schwächer bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei PoE-Gesamtleistung); TP-Link DS110GMP (besser bei PoE-Gesamtleistung, MAC-Adresstabelle; gleich bei RJ45-Anschlüsse); NETGEAR GS116 (besser bei RJ45-Anschlüsse).
Welche EAN hat Cudy GS1010PS2?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 6971690793319, die Herstellernummer GS1010PS2.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer GS1010PS2 · EAN 6971690793319 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.