Netzwerk-Switch · Managed · Datenblatt
TP-Link SG2005P-PD
TP-Link Omada SG2005P-PD Managed L2/L2+ 10G Ethernet (100/1000/10000) Power over Ethernet (PoE) Desktop Weiß
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- RJ45-Anschlüsse
- 4
- Tempo der RJ45-Anschlüsse
- 10G Ethernet (100/1000/10000)
- Switch-Typ
- Managed
- Power over Ethernet (PoE)
- Ja
TP-Link SG2005P-PD bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach Marke und Modell. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
TP-Link SG2005P-PD ist ein Netzwerk-Switch (Managed) von TP-Link. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: TP-Link Omada SG2005P-PD, Managed, L2/L2+, 10G Ethernet (100/1000/10000), Power over Ethernet (PoE), Desktop.
Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Eher schwach: RJ45-Anschlüsse 4 (Platz 314 von 337 mit Angabe).
Für wen passt TP-Link SG2005P-PD?
Weniger passend für
- Wem es auf RJ45-Anschlüsse ankommt: 4 – 92 % der Netzwerk-Switches mit Angabe schneiden besser ab.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
mehr Anschlüsse als 2 % aller Netzwerk-Switches · Platz 314 von 337 mit Angabe
Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 5 darunter – rund 56 % weniger (schwächer als typisch).
So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.
Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.
Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.
Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.
Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.
mehr Einträge als 24 % aller Netzwerk-Switches, rund 29 % haben denselben Wert · Platz 158 von 340 mit Angabe
Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Netzwerk-Switches in unserer Datenbank (Median 8.000 Eintragungen).
So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.
Zwischenspeicher für Datenpakete, wenn ein Anschluss kurzzeitig mehr Daten erhält, als er weitergeben kann. Ein größerer Puffer fängt solche Spitzen ab, bevor Pakete verloren gehen.
„Ja“ heißt: Der Switch hat mindestens einen Anschluss mit 10 Gbit/s, oft als schnelle Verbindung zum nächsten Switch, zum Server oder zum NAS (RJ45 oder SFP+).
Layer 2 verteilt Daten innerhalb eines Netzes. Layer 3 kann zusätzlich zwischen Teilnetzen vermitteln (Routing); L2+ bietet einen Teil davon, etwa fest eingetragene Routen.
Desktop-Geräte stehen auf dem Tisch oder im Regal, 1U-Geräte belegen eine Höheneinheit im 19-Zoll-Netzwerkschrank, Geräte für die DIN-Schiene (Hutschiene) sitzen im Schaltschrank.
„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich in einen 19-Zoll-Netzwerkschrank schrauben. Für Schreibtisch oder Regal ist das nicht nötig.
„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich über einen Online-Dienst des Herstellers einrichten und überwachen, auch aus der Ferne. Je nach Hersteller ist dafür ein Konto oder eine Lizenz nötig.
AC = eingebautes Netzteil mit Kaltgerätekabel, Gleichstrom = externes Steckernetzteil. Einige kleine Switches lassen sich selbst über PoE versorgen und brauchen dann keine Steckdose.
Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.
Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.
Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.
Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Bauart („Managed“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber TP-Link SG2005P-PD.
- TP-Link IES206GPP Gegenüber TP-Link SG2005P-PD: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- TP-Link IES206G Gegenüber TP-Link SG2005P-PD: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- NETGEAR MSM4328F Gegenüber TP-Link SG2005P-PD: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse.
- D-Link DIS-210G-06P Gegenüber TP-Link SG2005P-PD: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- D-Link DIS-210G-06 Gegenüber TP-Link SG2005P-PD: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- Ernitec ELECTRA-IM04-1GB Gegenüber TP-Link SG2005P-PD: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- Dahua Technology CHS4106-4ET-60 Gegenüber TP-Link SG2005P-PD: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
Komplettes Datenblatt
Management-Funktionen
| Switch-Typ | Managed |
|---|---|
| Switch-Ebene | L2/L2+ |
| Quality of Service (QoS) Support | Ja |
| Web-basiertes Management | Ja |
| Cloud-verwaltet | Ja |
| ARP-Inspektion | Ja |
| MIB Unterstützung | Y |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports | 4 |
|---|---|
| Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-Typ | 10G Ethernet (100/1000/10000) |
| Anzahl 10G Ethernet (Kupfer)-Ports | 4 |
Netzwerk
| Netzstandard | IEEE 802.11d, IEEE 802.1Q, IEEE 802.1p, IEEE 802.1s, IEEE 802.1w, IEEE 802.1x, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3af, IEEE 802.3at, IEEE 802.3bt, IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x |
|---|---|
| 10G-Unterstützung | Ja |
| Kupfer Ethernet Verkabelungstechnologie | 10BASE-T, 100BASE-TX, 100BASE-T |
| unterstütze Kabeltypen | Cat5, Cat5e |
| Port-Spiegelung | Ja |
| Unterstützung Datenflusssteuerung | Ja |
| Link Aggregation | Ja |
| Spannbaum-Protokoll | Ja |
| IPv4-Routen | 32 |
| IPv6-Routen | 32 |
| VLAN-Unterstützung | Ja |
| Virtuelle LAN-Funktionen | Voice VLAN |
| Anzahl der VLANs | 4000 |
Datenübertragung
| Routing-/Switching-Kapazität | 10 Gbit/s |
|---|---|
| MAC-Adressentabelle | 8000 Eintragungen |
| Jumbo Frames Unterstützung | Ja |
| Jumbo-Frames | 9 |
| Paketweiterleitungsrate (1 Gbit/s) | 7440 pps |
| Datenpaket-Pufferspeicher | 4,1 MB |
Sicherheit
| DHCP-Funktionen | DHCP relay, DHCP server |
|---|---|
| Zugriffkontrollliste | Ja |
| Zugriffskontrollliste (ACL) IPv4-Einträge | 32 |
| IGMP-Snooping | Ja |
| Unterstützte Sicherheitsalgorithmen | 802.1x RADIUS |
| MAC Adressen Filtern | Ja |
| IP-MAC-Portbindung | Ja |
| Authentifizierung | MAC-basierte Authentifizierung, Port-basierte Authentifizierung |
| Passwortschutz | Ja |
Multicast-Funktionen
| Multicast Unterstützung | Ja |
|---|---|
| Multicast MAC-Adresstabelle | 8000 Eintragungen |
| IPv4 Multicast-Einträge | 511 |
| IPv6 Multicast-Einträge | 511 |
Protokolle
| IPv4 & IPv6-Funktionen | Dual stack IPv4/IPv6, IPv4/IPv6 access-control list (ACL), IPv6 tracert |
|---|
Design
| Rack-Einbau | Nein |
|---|---|
| Stapelbar | Nein |
| Formfaktor | Desktop |
| Produktfarbe | Weiß |
| LED-Anzeigen | Ja |
Energie
| Energiequelle | DC/PoE |
|---|---|
| Netzteil enthalten | Ja |
| Stromverbrauch (Standardbetrieb) | 71,5 W |
Power over Ethernet (PoE)
| Power over Ethernet (PoE) | Ja |
|---|---|
| Power over Ethernet (PoE) Leistung pro Anschluss | 64 W |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | -40 - 60 °C |
|---|---|
| Temperaturbereich bei Lagerung | -40 - 70 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 10 - 90% |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 5 - 90% |
| Wärmeableitung | 243,99 BTU/h |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 170 mm |
|---|---|
| Tiefe | 100 mm |
| Höhe | 38,5 mm |
Nachhaltigkeit
| Nachhaltigkeitskonformität | Ja |
|---|
Zertifikate
| Konformitätsbescheinigungen | CE, RoHS |
|---|
Weiterlesen
- WLAN-Router kaufen: die ehrliche Kaufberatung Ratgeber
- Cudy GS1010PS2 in der Liste direkt davor
- TP-Link TL-SF1008LP in der Liste direkt dahinter
- Alle 359 Netzwerk-Switches im Überblick
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet TP-Link SG2005P-PD im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 359 aktuellen Netzwerk-Switches: eher schwach bei RJ45-Anschlüsse (4).
Wie gut ist TP-Link SG2005P-PD bei RJ45-Anschlüsse?
4 – mehr Anschlüsse als 2 % aller Netzwerk-Switches (Platz 314 von 337 mit Angabe). Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 5 darunter – rund 56 % weniger (schwächer als typisch).
Wie gut ist TP-Link SG2005P-PD bei MAC-Adresstabelle?
8000 Eintragungen – mehr Einträge als 24 % aller Netzwerk-Switches, rund 29 % haben denselben Wert (Platz 158 von 340 mit Angabe). Das entspricht dem typischen Wert aller Netzwerk-Switches in unserer Datenbank (Median 8.000 Eintragungen).
Welche Alternativen gibt es zu TP-Link SG2005P-PD?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: TP-Link IES206GPP (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); TP-Link IES206G (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); NETGEAR MSM4328F (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse).
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer SG2005P-PD(UN) – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.