Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Netzwerk-Switch · Managed · Datenblatt

NETGEAR MSM4328F

NETGEAR MSM4328F Managed L3 10G Ethernet (100/1000/10000) 1U Schwarz

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

RJ45-Anschlüsse
4
Tempo der RJ45-Anschlüsse
10G Ethernet (100/1000/10000)
Switch-Typ
Managed
Power over Ethernet (PoE)
Nein

NETGEAR MSM4328F bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

NETGEAR MSM4328F ist ein Netzwerk-Switch (Managed) von NETGEAR. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: NETGEAR MSM4328F, Managed, L3, 10G Ethernet (100/1000/10000), Rack-Einbau, 1U.

Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Eher schwach: RJ45-Anschlüsse 4 (Platz 314 von 337 mit Angabe).

Für wen passt NETGEAR MSM4328F?

Weniger passend für

  • Wem es auf RJ45-Anschlüsse ankommt: 4 – 92 % der Netzwerk-Switches mit Angabe schneiden besser ab.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

RJ45-Anschlüsse4

mehr Anschlüsse als 2 % aller Netzwerk-Switches · Platz 314 von 337 mit Angabe

Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 5 darunter – rund 56 % weniger (schwächer als typisch).

So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.

Tempo der RJ45-Anschlüsse10G Ethernet (100/1000/10000)

Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.

Switch-TypManaged

Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.

Power over Ethernet (PoE)Nein

Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.

Switching-Kapazität200 Gbit/s

Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.

10-Gigabit-UnterstützungJa

„Ja“ heißt: Der Switch hat mindestens einen Anschluss mit 10 Gbit/s, oft als schnelle Verbindung zum nächsten Switch, zum Server oder zum NAS (RJ45 oder SFP+).

Switch-Ebene (Layer)L3

Layer 2 verteilt Daten innerhalb eines Netzes. Layer 3 kann zusätzlich zwischen Teilnetzen vermitteln (Routing); L2+ bietet einen Teil davon, etwa fest eingetragene Routen.

Bauform1U

Desktop-Geräte stehen auf dem Tisch oder im Regal, 1U-Geräte belegen eine Höheneinheit im 19-Zoll-Netzwerkschrank, Geräte für die DIN-Schiene (Hutschiene) sitzen im Schaltschrank.

Rack-EinbauJa

„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich in einen 19-Zoll-Netzwerkschrank schrauben. Für Schreibtisch oder Regal ist das nicht nötig.

StromversorgungAC

AC = eingebautes Netzteil mit Kaltgerätekabel, Gleichstrom = externes Steckernetzteil. Einige kleine Switches lassen sich selbst über PoE versorgen und brauchen dann keine Steckdose.

Breite440 mm

Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.

Tiefe400 mm

Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.

Höhe43,2 mm

Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.

Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Bauart („Managed“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber NETGEAR MSM4328F.

  • TP-Link IES206GPP RJ45-Anschlüsse 4 gleich Gegenüber NETGEAR MSM4328F: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse.
  • TP-Link IES206G RJ45-Anschlüsse 4 gleich Gegenüber NETGEAR MSM4328F: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse.
  • QNAP QSW-L3205-1C4T 4 RJ45-Anschlüsse 4 gleich Gegenüber NETGEAR MSM4328F: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse.
  • D-Link DIS-210G-06P RJ45-Anschlüsse 4 gleich Gegenüber NETGEAR MSM4328F: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse.
  • D-Link DIS-210G-06 RJ45-Anschlüsse 4 gleich Gegenüber NETGEAR MSM4328F: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse.
  • Ernitec ELECTRA-IM04-1GB RJ45-Anschlüsse 4 gleich Gegenüber NETGEAR MSM4328F: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse.
  • Dahua Technology CHS4106-4ET-60 RJ45-Anschlüsse 4 gleich Gegenüber NETGEAR MSM4328F: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse.

Komplettes Datenblatt

Management-Funktionen
Switch-TypManaged
Switch-EbeneL3
Anschlüsse und Schnittstellen
Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports4
Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-Typ10G Ethernet (100/1000/10000)
Anzahl 10G Ethernet (Kupfer)-Ports4
Anzahl installierte SFP Module4
Menge SFP-Modul-Steckplätze24
Anzahl Faseranschlüsse28
Optischer KabelverbinderSFP, SFP+
Konsolen-PortUSB
Netzwerk
10G-UnterstützungJa
Kupfer Ethernet Verkabelungstechnologie10GBASE-T
Lichtwellenleiter
Ethernet-Kabel Verkablungstechnologie10GBASE-X
Datenübertragung
Routing-/Switching-Kapazität200 Gbit/s
Jumbo Frames UnterstützungJa
Sicherheit
IGMP-SnoopingJa
IGMP-ProxyJa
Design
Rack-EinbauJa
StapelbarJa
Formfaktor1U
ProduktfarbeSchwarz
Leistungen
SpeichertypDDR4-SDRAM
Speicherkapazität4000 MB
Geräuschpegel66,9 dB
Energie
EnergiequelleAC
Netzteil enthaltenJa
Power over Ethernet (PoE)
Power over Ethernet (PoE)Nein
Gewicht und Abmessungen
Breite440 mm
Tiefe400 mm
Höhe43,2 mm
Gewicht7,38 kg
Lieferumfang
Mitgelieferte KabelAC, USB
BetriebsanleitungJa
RackmontagesetJa

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet NETGEAR MSM4328F im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 359 aktuellen Netzwerk-Switches: eher schwach bei RJ45-Anschlüsse (4).

Wie gut ist NETGEAR MSM4328F bei RJ45-Anschlüsse?

4 – mehr Anschlüsse als 2 % aller Netzwerk-Switches (Platz 314 von 337 mit Angabe). Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 5 darunter – rund 56 % weniger (schwächer als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu NETGEAR MSM4328F?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: TP-Link IES206GPP (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse); TP-Link IES206G (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse); QNAP QSW-L3205-1C4T 4 (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse).

Welche EAN hat NETGEAR MSM4328F?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 0606449172881, die Herstellernummer MSM4328F-100NES.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer MSM4328F-100NES · EAN 0606449172881 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.