Netzwerk-Switch · Managed · Datenblatt
QNAP QSW-L3205-1C4T 4
QNAP QSW-L3205-1C4T 4 Managed 10G Ethernet (100/1000/10000) Desktop Schwarz
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- RJ45-Anschlüsse
- 4
- Tempo der RJ45-Anschlüsse
- 10G Ethernet (100/1000/10000)
- Switch-Typ
- Managed
- Switching-Kapazität
- 100 Gbit/s
QNAP QSW-L3205-1C4T 4 bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
QNAP QSW-L3205-1C4T 4 ist ein Netzwerk-Switch (Managed) von QNAP. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: QNAP QSW-L3205-1C4T 4, Managed, 10G Ethernet (100/1000/10000), Vollduplex, Desktop.
Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Eher schwach: RJ45-Anschlüsse 4 (Platz 314 von 337 mit Angabe).
Für wen passt QNAP QSW-L3205-1C4T 4?
Weniger passend für
- Wem es auf RJ45-Anschlüsse ankommt: 4 – 92 % der Netzwerk-Switches mit Angabe schneiden besser ab.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
mehr Anschlüsse als 2 % aller Netzwerk-Switches · Platz 314 von 337 mit Angabe
Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 5 darunter – rund 56 % weniger (schwächer als typisch).
So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.
Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.
Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.
Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.
mehr Einträge als 56 % aller Netzwerk-Switches · Platz 56 von 340 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 8.000 Eintragungen darüber – rund 100 % mehr (besser als typisch).
So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.
„Ja“ heißt: Der Switch hat mindestens einen Anschluss mit 10 Gbit/s, oft als schnelle Verbindung zum nächsten Switch, zum Server oder zum NAS (RJ45 oder SFP+).
Desktop-Geräte stehen auf dem Tisch oder im Regal, 1U-Geräte belegen eine Höheneinheit im 19-Zoll-Netzwerkschrank, Geräte für die DIN-Schiene (Hutschiene) sitzen im Schaltschrank.
Die höchste Leistungsaufnahme laut Datenblatt. Bei PoE-Switches ist die Leistung enthalten, die an die angeschlossenen Geräte weitergegeben wird – der Wert ist deshalb nicht mit Switches ohne PoE vergleichbar.
AC = eingebautes Netzteil mit Kaltgerätekabel, Gleichstrom = externes Steckernetzteil. Einige kleine Switches lassen sich selbst über PoE versorgen und brauchen dann keine Steckdose.
Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.
Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.
Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.
Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Bauart („Managed“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber QNAP QSW-L3205-1C4T 4.
- TP-Link TL-SG3428XF Gegenüber QNAP QSW-L3205-1C4T 4: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
- NETGEAR XS724TM Gegenüber QNAP QSW-L3205-1C4T 4: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
- NETGEAR MSM4328F Gegenüber QNAP QSW-L3205-1C4T 4: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse.
- D-Link 28-Port Smart Managed Gigabit Stack Switch 4x 10G (DGS-1530-28S/E) Gegenüber QNAP QSW-L3205-1C4T 4: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
- TP-Link SG5428XF Gegenüber QNAP QSW-L3205-1C4T 4: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
- Allied Telesis AT-IE360-12GTX-80 Gegenüber QNAP QSW-L3205-1C4T 4: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
- Allied Telesis AT-IE360-12GHX-80 Gegenüber QNAP QSW-L3205-1C4T 4: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
Komplettes Datenblatt
Management-Funktionen
| Switch-Typ | Managed |
|---|---|
| Quality of Service (QoS) Support | Ja |
| Web-basiertes Management | Ja |
| Systemereignisprotokoll | Ja |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports | 4 |
|---|---|
| Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-Typ | 10G Ethernet (100/1000/10000) |
| Anzahl Combo-SPF-Anschlüsse | 1 |
| Konsolen-Port | RJ-45 |
| Netzstecker | DC-Anschluss |
Netzwerk
| Netzstandard | IEEE 802.1Q, IEEE 802.1p, IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3ae, IEEE 802.3an, IEEE 802.3az, IEEE 802.3bz, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x, IEEE 802.3z |
|---|---|
| 10G-Unterstützung | Ja |
| Port-Spiegelung | Ja |
| Vollduplex | Ja |
| Unterstützung Datenflusssteuerung | Ja |
| Link Aggregation | Ja |
| Broadcast-Sturmkontrolle | Ja |
| Ethernet LAN Datentransferraten | 10,100,1000,10000 Mbit/s |
| Auto-Negotiation-Funktion | Ja |
| VLAN-Unterstützung | Ja |
Datenübertragung
| Routing-/Switching-Kapazität | 100 Gbit/s |
|---|---|
| Durchsatz | 50 Gbit/s |
| MAC-Adressentabelle | 16000 Eintragungen |
| Statische Route | Ja |
| Jumbo Frames Unterstützung | Ja |
Sicherheit
| DHCP-Funktionen | DHCP client |
|---|---|
| IGMP-Snooping | Ja |
| Loop Protection | Ja |
Multicast-Funktionen
| Multicast Unterstützung | Ja |
|---|
Design
| Formfaktor | Desktop |
|---|---|
| Produktfarbe | Schwarz |
| LED-Anzeigen | Ja |
Energie
| Energiequelle | Gleichstrom |
|---|---|
| Netzteil enthalten | Ja |
| DC input Spannung | 12 V |
| Eingangsstrom | 3 A |
| Stromverbrauch (max.) | 36 W |
Sonstige Funktionen
| Garantiezeit | 2 Jahr(e) |
|---|
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 0 - 40 °C |
|---|---|
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 0 - 90% |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 210 mm |
|---|---|
| Tiefe | 160 mm |
| Höhe | 44 mm |
| Gewicht | 1,17 kg |
Lieferumfang
| Benutzerhandbuch | Ja |
|---|---|
| Rackmontageset | Ja |
Verpackungsdaten
| Verpackungsart | Box |
|---|---|
| Verpackungsbreite | 328 mm |
| Verpackungstiefe | 216 mm |
| Verpackungshöhe | 61 mm |
| Paketgewicht | 2,71 kg |
Logistikdaten
| Ursprungsland | Taiwan |
|---|---|
| Anzahl Produkte pro Umkarton | 8 Stück(e) |
Weiterlesen
- WLAN-Router kaufen: die ehrliche Kaufberatung Ratgeber
- D-Link 18-Port PoE Multi-Gigabit Smart Managed Switch in der Liste direkt davor
- D-Link DGS-1530-10 in der Liste direkt dahinter
- Alle 359 Netzwerk-Switches im Überblick
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet QNAP QSW-L3205-1C4T 4 im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 359 aktuellen Netzwerk-Switches: eher schwach bei RJ45-Anschlüsse (4).
Wie gut ist QNAP QSW-L3205-1C4T 4 bei RJ45-Anschlüsse?
4 – mehr Anschlüsse als 2 % aller Netzwerk-Switches (Platz 314 von 337 mit Angabe). Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 5 darunter – rund 56 % weniger (schwächer als typisch).
Wie gut ist QNAP QSW-L3205-1C4T 4 bei MAC-Adresstabelle?
16000 Eintragungen – mehr Einträge als 56 % aller Netzwerk-Switches (Platz 56 von 340 mit Angabe). Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 8.000 Eintragungen darüber – rund 100 % mehr (besser als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu QNAP QSW-L3205-1C4T 4?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: TP-Link TL-SG3428XF (gleichauf bei MAC-Adresstabelle); NETGEAR XS724TM (gleichauf bei MAC-Adresstabelle); NETGEAR MSM4328F (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse).
Welche EAN hat QNAP QSW-L3205-1C4T 4?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 4711103086216, die Herstellernummer QSW-L3205-1C4T.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer QSW-L3205-1C4T · EAN 4711103086216 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.