Netzwerk-Switch · Managed · Datenblatt
Dahua Technology CHS4106-4ET-60
Dahua Technology CHS4106-4ET-60 Netzwerk-Switch Managed L2 Fast Ethernet (10/100) Power over Ethernet (PoE) Desktop Blau
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- RJ45-Anschlüsse
- 4
- Tempo der RJ45-Anschlüsse
- Fast Ethernet (10/100)
- Switch-Typ
- Managed
- Power over Ethernet (PoE)
- Ja
Dahua Technology CHS4106-4ET-60 bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
Dahua Technology CHS4106-4ET-60 ist ein Netzwerk-Switch (Managed) von Dahua Technology. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: Dahua Technology CHS4106-4ET-60, Managed, L2, Fast Ethernet (10/100), Power over Ethernet (PoE), Desktop.
Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Eher schwach: RJ45-Anschlüsse 4 (Platz 314 von 337 mit Angabe); PoE-Gesamtleistung 60 W (Platz 149 von 163 mit Angabe).
Für wen passt Dahua Technology CHS4106-4ET-60?
Weniger passend für
- Wem es auf RJ45-Anschlüsse ankommt: 4 – 92 % der Netzwerk-Switches mit Angabe schneiden besser ab.
- Wem es auf PoE-Gesamtleistung ankommt: 60 W – 90 % der Netzwerk-Switches mit Angabe schneiden besser ab.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
mehr Anschlüsse als 2 % aller Netzwerk-Switches · Platz 314 von 337 mit Angabe
Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 5 darunter – rund 56 % weniger (schwächer als typisch).
So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.
Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.
Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.
Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.
mehr PoE-Leistung als 4 % aller Netzwerk-Switches · Platz 149 von 163 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 130 W darunter – rund 68 % weniger (schwächer als typisch).
So viel Leistung kann der Switch insgesamt an alle PoE-Geräte abgeben; die Summe der angeschlossenen Geräte muss darunter bleiben. Je Anschluss liefert PoE nach IEEE 802.3af bis 15,4 Watt, PoE+ nach 802.3at bis 30 Watt.
Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.
mehr Einträge als 24 % aller Netzwerk-Switches · Platz 158 von 340 mit Angabe
Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Netzwerk-Switches in unserer Datenbank (Median 8.000 Eintragungen).
So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.
Zwischenspeicher für Datenpakete, wenn ein Anschluss kurzzeitig mehr Daten erhält, als er weitergeben kann. Ein größerer Puffer fängt solche Spitzen ab, bevor Pakete verloren gehen.
„Ja“ heißt: Der Switch hat mindestens einen Anschluss mit 10 Gbit/s, oft als schnelle Verbindung zum nächsten Switch, zum Server oder zum NAS (RJ45 oder SFP+).
Layer 2 verteilt Daten innerhalb eines Netzes. Layer 3 kann zusätzlich zwischen Teilnetzen vermitteln (Routing); L2+ bietet einen Teil davon, etwa fest eingetragene Routen.
Desktop-Geräte stehen auf dem Tisch oder im Regal, 1U-Geräte belegen eine Höheneinheit im 19-Zoll-Netzwerkschrank, Geräte für die DIN-Schiene (Hutschiene) sitzen im Schaltschrank.
„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich in einen 19-Zoll-Netzwerkschrank schrauben. Für Schreibtisch oder Regal ist das nicht nötig.
„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich über einen Online-Dienst des Herstellers einrichten und überwachen, auch aus der Ferne. Je nach Hersteller ist dafür ein Konto oder eine Lizenz nötig.
Die höchste Leistungsaufnahme laut Datenblatt. Bei PoE-Switches ist die Leistung enthalten, die an die angeschlossenen Geräte weitergegeben wird – der Wert ist deshalb nicht mit Switches ohne PoE vergleichbar.
AC = eingebautes Netzteil mit Kaltgerätekabel, Gleichstrom = externes Steckernetzteil. Einige kleine Switches lassen sich selbst über PoE versorgen und brauchen dann keine Steckdose.
Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.
Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.
Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.
Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Bauart („Managed“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber Dahua Technology CHS4106-4ET-60.
- TP-Link IES206G Gegenüber Dahua Technology CHS4106-4ET-60: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- NETGEAR MSM4328F Gegenüber Dahua Technology CHS4106-4ET-60: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse.
- D-Link DIS-210G-06 Gegenüber Dahua Technology CHS4106-4ET-60: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- Ernitec ELECTRA-IM04-1GB Gegenüber Dahua Technology CHS4106-4ET-60: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- TP-Link SG2005P-PD Gegenüber Dahua Technology CHS4106-4ET-60: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- Opengear OM1304-4E-C Gegenüber Dahua Technology CHS4106-4ET-60: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse.
- Dahua Technology SG4006P Gegenüber Dahua Technology CHS4106-4ET-60: schwächer bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei PoE-Gesamtleistung, MAC-Adresstabelle.
Komplettes Datenblatt
Management-Funktionen
| Switch-Typ | Managed |
|---|---|
| Switch-Ebene | L2 |
| Web-basiertes Management | Ja |
| Cloud-verwaltet | Ja |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports | 4 |
|---|---|
| Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-Typ | Fast Ethernet (10/100) |
| Fast Ethernet (Kupfer)-Anschlüsse | 4 |
| Anzahl Gigabit Ethernet (Kupfer) Anschlüsse | 1 |
| Menge SFP-Modul-Steckplätze | 1 |
| Anzahl der Uplink-Ports | 2 |
| Anzahl der Glasfaser-Uplink-Anschlüsse | 1 |
Netzwerk
| Netzstandard | IEEE 802.3af, IEEE 802.3at, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3z |
|---|---|
| 10G-Unterstützung | Nein |
| Port-Spiegelung | Ja |
| Broadcast-Sturmkontrolle | Ja |
| VLAN-Unterstützung | Ja |
| Virtuelle LAN-Funktionen | Port-based VLAN |
| Anzahl der VLANs | 32 |
Datenübertragung
| Routing-/Switching-Kapazität | 4,8 Gbit/s |
|---|---|
| Transferrate | 3,57 Mpps |
| MAC-Adressentabelle | 8000 Eintragungen |
| Jumbo Frames Unterstützung | Ja |
| Jumbo-Frames | 9216 |
| Datenpaket-Pufferspeicher | 4 MB |
Sicherheit
| DHCP-Funktionen | DHCP client |
|---|---|
| Loop Protection | Ja |
Design
| Rack-Einbau | Nein |
|---|---|
| Formfaktor | Desktop |
| Produktfarbe | Blau |
| Gehäusematerial | Eisen |
| Reset-Knopf | Ja |
| LED-Anzeigen | Ja |
| Internationale Schutzart (IP-Code) | IP30 |
| DIN-Schienen-Montage | Ja |
| Für die Nutzung im Außenbereich geeignet | Ja |
| IK-Kodex | IK06 |
Leistungen
| Mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen (MTBF) | 1852444,63 h |
|---|
Energie
| Energiequelle | Gleichstrom |
|---|---|
| Netzteil enthalten | Ja |
| Stromverbrauch (max.) | 65 W |
Power over Ethernet (PoE)
| Power over Ethernet (PoE) | Ja |
|---|---|
| Anzahl Power over Ethernet (PoE) Anschlüsse | 4 |
| Power over Ethernet (PoE) Leistung pro Anschluss | 30 W |
| Gesamtleistung Power over Ethernet (PoE) | 60 W |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | -30 - 65 °C |
|---|---|
| Temperaturbereich bei Lagerung | -40 - 85 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 10 - 90% |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 5 - 95% |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 110,4 mm |
|---|---|
| Tiefe | 154,3 mm |
| Höhe | 30 mm |
| Gewicht | 320 g |
Lieferumfang
| Mitgelieferte Kabel | Leistung |
|---|---|
| Betriebsanleitung | Ja |
Verpackungsdaten
| Klemmleiste enthalten | Ja |
|---|---|
| Verpackungsbreite | 239 mm |
| Verpackungstiefe | 266 mm |
| Verpackungshöhe | 77 mm |
| Paketgewicht | 880 g |
Zertifikate
| Konformitätsbescheinigungen | CE |
|---|
Weiterlesen
- WLAN-Router kaufen: die ehrliche Kaufberatung Ratgeber
- InLine 32308A in der Liste direkt davor
- LevelOne GTP-2871DP in der Liste direkt dahinter
- Alle 359 Netzwerk-Switches im Überblick
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet Dahua Technology CHS4106-4ET-60 im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 359 aktuellen Netzwerk-Switches: eher schwach bei RJ45-Anschlüsse (4), PoE-Gesamtleistung (60 W).
Wie gut ist Dahua Technology CHS4106-4ET-60 bei RJ45-Anschlüsse?
4 – mehr Anschlüsse als 2 % aller Netzwerk-Switches (Platz 314 von 337 mit Angabe). Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 5 darunter – rund 56 % weniger (schwächer als typisch).
Wie gut ist Dahua Technology CHS4106-4ET-60 bei PoE-Gesamtleistung?
60 W – mehr PoE-Leistung als 4 % aller Netzwerk-Switches (Platz 149 von 163 mit Angabe). Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 130 W darunter – rund 68 % weniger (schwächer als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu Dahua Technology CHS4106-4ET-60?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: TP-Link IES206G (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); NETGEAR MSM4328F (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse); D-Link DIS-210G-06 (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle).
Welche EAN hat Dahua Technology CHS4106-4ET-60?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 6939554903427, die Herstellernummer CHS4106-4ET-60.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer CHS4106-4ET-60 · EAN 6939554903427 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.