Netzwerk-Switch · Managed · Datenblatt
LevelOne GTP-2871DP
LevelOne GTP-2871DP Netzwerk-Switch Managed L2/L3 Gigabit Ethernet (10/100/1000) Power over Ethernet (PoE) 1U Grau
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- RJ45-Anschlüsse
- 24
- Tempo der RJ45-Anschlüsse
- Gigabit Ethernet (10/100/1000)
- Switch-Typ
- Managed
- Power over Ethernet (PoE)
- Ja
LevelOne GTP-2871DP bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
LevelOne GTP-2871DP ist ein Netzwerk-Switch (Managed) von LevelOne. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: LevelOne GTP-2871DP, Managed, L2/L3, Gigabit Ethernet (10/100/1000), Power over Ethernet (PoE), Rack-Einbau, 1U.
Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Stark im Vergleich: PoE-Gesamtleistung 400 W (mehr PoE-Leistung als 82 % aller Netzwerk-Switches).
Für wen passt LevelOne GTP-2871DP?
Passt laut Datenlage für
- Wem es auf PoE-Gesamtleistung ankommt: 400 W – mehr PoE-Leistung als 82 % aller Netzwerk-Switches.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
mehr Anschlüsse als 66 % aller Netzwerk-Switches · Platz 48 von 337 mit Angabe
Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 15 darüber – rund 167 % mehr (besser als typisch).
So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.
Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.
Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.
Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.
mehr PoE-Leistung als 82 % aller Netzwerk-Switches · Platz 28 von 163 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 210 W darüber – rund 111 % mehr (besser als typisch).
So viel Leistung kann der Switch insgesamt an alle PoE-Geräte abgeben; die Summe der angeschlossenen Geräte muss darunter bleiben. Je Anschluss liefert PoE nach IEEE 802.3af bis 15,4 Watt, PoE+ nach 802.3at bis 30 Watt.
Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.
mehr Einträge als 56 % aller Netzwerk-Switches · Platz 56 von 340 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 8.000 Eintragungen darüber – rund 100 % mehr (besser als typisch).
So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.
Zwischenspeicher für Datenpakete, wenn ein Anschluss kurzzeitig mehr Daten erhält, als er weitergeben kann. Ein größerer Puffer fängt solche Spitzen ab, bevor Pakete verloren gehen.
„Ja“ heißt: Der Switch hat mindestens einen Anschluss mit 10 Gbit/s, oft als schnelle Verbindung zum nächsten Switch, zum Server oder zum NAS (RJ45 oder SFP+).
Layer 2 verteilt Daten innerhalb eines Netzes. Layer 3 kann zusätzlich zwischen Teilnetzen vermitteln (Routing); L2+ bietet einen Teil davon, etwa fest eingetragene Routen.
Ohne Lüfter arbeitet ein Switch lautlos – wichtig im Wohn- oder Arbeitszimmer. Große PoE-Switches haben meist Lüfter und gehören eher in einen Technikraum.
Desktop-Geräte stehen auf dem Tisch oder im Regal, 1U-Geräte belegen eine Höheneinheit im 19-Zoll-Netzwerkschrank, Geräte für die DIN-Schiene (Hutschiene) sitzen im Schaltschrank.
„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich in einen 19-Zoll-Netzwerkschrank schrauben. Für Schreibtisch oder Regal ist das nicht nötig.
Die höchste Leistungsaufnahme laut Datenblatt. Bei PoE-Switches ist die Leistung enthalten, die an die angeschlossenen Geräte weitergegeben wird – der Wert ist deshalb nicht mit Switches ohne PoE vergleichbar.
AC = eingebautes Netzteil mit Kaltgerätekabel, Gleichstrom = externes Steckernetzteil. Einige kleine Switches lassen sich selbst über PoE versorgen und brauchen dann keine Steckdose.
Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.
Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.
Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.
Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Bauart („Managed“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber LevelOne GTP-2871DP.
- TP-Link SG3428 Gegenüber LevelOne GTP-2871DP: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- TP-Link SG3428X Gegenüber LevelOne GTP-2871DP: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- NETGEAR GS724T Gegenüber LevelOne GTP-2871DP: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- NETGEAR XS724TM Gegenüber LevelOne GTP-2871DP: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
- D-Link 28-Port Smart Managed Gigabit Stack Switch 4x 10G (DGS-1530-28/E) Gegenüber LevelOne GTP-2871DP: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- D-Link 28-Port Multi-Gigabit Smart Managed Switch Gegenüber LevelOne GTP-2871DP: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- Allied Telesis AT-IE360-12GTX-80 Gegenüber LevelOne GTP-2871DP: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
Komplettes Datenblatt
Management-Funktionen
| Switch-Typ | Managed |
|---|---|
| Switch-Ebene | L2/L3 |
| Quality of Service (QoS) Support | Ja |
| Web-basiertes Management | Ja |
| ARP-Inspektion | Ja |
| Konfiguration der Standorteinstellungen (CLI) | Ja |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports | 24 |
|---|---|
| Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-Typ | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Anzahl Gigabit Ethernet (Kupfer) Anschlüsse | 24 |
| Menge Modul-Steckplätze SFP+ | 4 |
| Anzahl der Glasfaser-Uplink-Anschlüsse | 4 |
| Netzstecker | AC-Eingangsbuchse |
Netzwerk
| Netzstandard | IEEE 802.1D, IEEE 802.1w, IEEE 802.1s, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3z, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3x, IEEE 802.3af, IEEE 802.3at, IEEE 802.3az, IEEE 802.1p |
|---|---|
| 10G-Unterstützung | Ja |
| Kupfer Ethernet Verkabelungstechnologie | 10BASE-T, 100BASE-TX, 1000BASE-T, 1000BASE-X |
| Unterstützung Datenflusssteuerung | Ja |
| Link Aggregation | Ja |
| Spannbaum-Protokoll | Ja |
| Ethernet Ring Protection Switching (ERPS) | Ja |
| QinQ-Implementierung | QinQ |
| VLAN-Unterstützung | Ja |
| Virtuelle LAN-Funktionen | Protocol-based VLAN, IP subnet–based VLAN, MAC address-based VLAN |
| Anzahl der VLANs | 4000 |
Datenübertragung
| Routing-/Switching-Kapazität | 128 Gbit/s |
|---|---|
| Transferrate | 190,4 Mpps |
| MAC-Adressentabelle | 16000 Eintragungen |
| Jumbo Frames Unterstützung | Ja |
| Datenpaket-Pufferspeicher | 1,5 MB |
Sicherheit
| DHCP-Funktionen | DHCP client, DHCP snooping |
|---|---|
| Zugriffkontrollliste | Ja |
| IGMP-Snooping | Ja |
| Unterstützte Sicherheitsalgorithmen | SNMP, SNMPv2, SNMPv2c, SNMPv3, HTTPS |
| Authentifizierung | MAC-basierte Authentifizierung |
| Autentifizierungstyp | RADIUS |
Multicast-Funktionen
| Multicast Unterstützung | Ja |
|---|
Protokolle
| GARP VLAN Registration Protocol (GVRP) | Ja |
|---|---|
| IPv4 & IPv6-Funktionen | Dual stack IPv4/IPv6 |
Design
| Rack-Einbau | Ja |
|---|---|
| Formfaktor | 1U |
| Produktfarbe | Grau |
| LED-Anzeigen | Leistung, Link, Aktivität, PoE, System |
| Marktsegment | Business |
Leistungen
| Speichertyp | Flash |
|---|---|
| Speicherkapazität | 256 MB |
| Flash-Speicher | 512 MB |
| Geräuschpegel | 45 dB |
| Telnet | Ja |
| Ventilatorlos | Nein |
| Mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen (MTBF) | 100000 h |
Energie
| Energiequelle | AC |
|---|---|
| Netzteil enthalten | Ja |
| Unterstützung für redundantes Netzteil | Ja |
| Anzahl von Stromversorgungseinheiten | 2 |
| AC Eingangsspannung | 100 - 240 V |
| AC Eingangsfrequenz | 50/60 Hz |
| Stromverbrauch (max.) | 440 W |
Power over Ethernet (PoE)
| Power over Ethernet (PoE) | Ja |
|---|---|
| Power-over-Ethernet (PoE)-Typ unterstützt | PoE+ |
| Anzahl Power over Ethernet plus (PoE+) Anschlüsse | 24 |
| Gesamtleistung Power over Ethernet (PoE) | 400 W |
Sonstige Funktionen
| Authentisierung Methode | Login |
|---|---|
| Größe (Imperial) | 48,3 cm (19") |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 5 - 50 °C |
|---|---|
| Temperaturbereich bei Lagerung | -10 - 70 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 10 - 90% |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 5 - 95% |
| Wärmeableitung | 136,48 BTU/h |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 440 mm |
|---|---|
| Tiefe | 350 mm |
| Höhe | 44 mm |
| Gewicht | 4,8 kg |
Lieferumfang
| Mitgelieferte Kabel | Leistung |
|---|---|
| Schnellstartübersicht | Ja |
| Rackmontageset | Ja |
Nachhaltigkeit
| Enthält nicht | Blei, Quecksilber, Kadmium |
|---|
Zertifikate
| Konformitätsbescheinigungen | Eidgenössische Kommunikationskommission (FCC), CE, RoHS |
|---|
Logistikdaten
| Zolltarifnummer (TARIC) | 8517620000 |
|---|---|
| Warentarifnummer (HS) | 851762 |
Weiterlesen
- WLAN-Router kaufen: die ehrliche Kaufberatung Ratgeber
- Dahua Technology CHS4106-4ET-60 in der Liste direkt davor
- Dahua Technology CS4010-8ET2GT-110 in der Liste direkt dahinter
- Alle 359 Netzwerk-Switches im Überblick
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet LevelOne GTP-2871DP im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 359 aktuellen Netzwerk-Switches: stark bei PoE-Gesamtleistung (400 W).
Wie gut ist LevelOne GTP-2871DP bei PoE-Gesamtleistung?
400 W – mehr PoE-Leistung als 82 % aller Netzwerk-Switches (Platz 28 von 163 mit Angabe). Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 210 W darüber – rund 111 % mehr (besser als typisch).
Wie gut ist LevelOne GTP-2871DP bei RJ45-Anschlüsse?
24 – mehr Anschlüsse als 66 % aller Netzwerk-Switches (Platz 48 von 337 mit Angabe). Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 15 darüber – rund 167 % mehr (besser als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu LevelOne GTP-2871DP?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: TP-Link SG3428 (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); TP-Link SG3428X (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); NETGEAR GS724T (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle).
Welche EAN hat LevelOne GTP-2871DP?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 4015867241394, die Herstellernummer GTP-2871DP.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer GTP-2871DP · EAN 4015867241394 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.