Netzwerk-Switch · Managed · Datenblatt
Dahua Technology CS4010-8ET2GT-110
Dahua Technology CS4010-8ET2GT-110 Netzwerk-Switch Managed L2 Gigabit Ethernet (10/100/1000) Power over Ethernet (PoE) Blau
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- RJ45-Anschlüsse
- 10
- Tempo der RJ45-Anschlüsse
- Gigabit Ethernet (10/100/1000)
- Switch-Typ
- Managed
- Power over Ethernet (PoE)
- Ja
Dahua Technology CS4010-8ET2GT-110 bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
Dahua Technology CS4010-8ET2GT-110 ist ein Netzwerk-Switch (Managed) von Dahua Technology. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: Dahua Technology CS4010-8ET2GT-110, Managed, L2, Gigabit Ethernet (10/100/1000), Power over Ethernet (PoE), Wandmontage.
Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Bei keinem Kennwert sticht das Modell deutlich nach oben oder unten heraus – es liegt durchgehend im Mittelfeld.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
mehr Anschlüsse als 50 % aller Netzwerk-Switches · Platz 154 von 337 mit Angabe
Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 1 darüber (besser als typisch).
So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.
Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.
Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.
Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.
mehr PoE-Leistung als 26 % aller Netzwerk-Switches · Platz 116 von 163 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 80 W darunter – rund 42 % weniger (schwächer als typisch).
So viel Leistung kann der Switch insgesamt an alle PoE-Geräte abgeben; die Summe der angeschlossenen Geräte muss darunter bleiben. Je Anschluss liefert PoE nach IEEE 802.3af bis 15,4 Watt, PoE+ nach 802.3at bis 30 Watt.
Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.
mehr Einträge als 24 % aller Netzwerk-Switches · Platz 158 von 340 mit Angabe
Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Netzwerk-Switches in unserer Datenbank (Median 8.000 Eintragungen).
So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.
Zwischenspeicher für Datenpakete, wenn ein Anschluss kurzzeitig mehr Daten erhält, als er weitergeben kann. Ein größerer Puffer fängt solche Spitzen ab, bevor Pakete verloren gehen.
„Ja“ heißt: Der Switch hat mindestens einen Anschluss mit 10 Gbit/s, oft als schnelle Verbindung zum nächsten Switch, zum Server oder zum NAS (RJ45 oder SFP+).
Layer 2 verteilt Daten innerhalb eines Netzes. Layer 3 kann zusätzlich zwischen Teilnetzen vermitteln (Routing); L2+ bietet einen Teil davon, etwa fest eingetragene Routen.
„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich in einen 19-Zoll-Netzwerkschrank schrauben. Für Schreibtisch oder Regal ist das nicht nötig.
„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich über einen Online-Dienst des Herstellers einrichten und überwachen, auch aus der Ferne. Je nach Hersteller ist dafür ein Konto oder eine Lizenz nötig.
AC = eingebautes Netzteil mit Kaltgerätekabel, Gleichstrom = externes Steckernetzteil. Einige kleine Switches lassen sich selbst über PoE versorgen und brauchen dann keine Steckdose.
Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.
Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.
Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.
Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Bauart („Managed“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber Dahua Technology CS4010-8ET2GT-110.
- TP-Link FESTA FS310GP Gegenüber Dahua Technology CS4010-8ET2GT-110: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- Dahua Technology CHS4212-8GT-110 Gegenüber Dahua Technology CS4010-8ET2GT-110: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, PoE-Gesamtleistung, MAC-Adresstabelle.
- TP-Link SG2218 Gegenüber Dahua Technology CS4010-8ET2GT-110: besser bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle.
- D-Link DGS-1100-16V2 Gegenüber Dahua Technology CS4010-8ET2GT-110: besser bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle.
- NETGEAR GS116EP Gegenüber Dahua Technology CS4010-8ET2GT-110: besser bei RJ45-Anschlüsse, PoE-Gesamtleistung; gleich bei MAC-Adresstabelle.
- Dahua Technology CHS4210-8GT-110 Gegenüber Dahua Technology CS4010-8ET2GT-110: schwächer bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei PoE-Gesamtleistung, MAC-Adresstabelle.
- NETGEAR GS116EPP Gegenüber Dahua Technology CS4010-8ET2GT-110: besser bei RJ45-Anschlüsse, PoE-Gesamtleistung; gleich bei MAC-Adresstabelle.
Komplettes Datenblatt
Management-Funktionen
| Switch-Typ | Managed |
|---|---|
| Switch-Ebene | L2 |
| Web-basiertes Management | Ja |
| Cloud-verwaltet | Ja |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports | 10 |
|---|---|
| Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-Typ | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Fast Ethernet (Kupfer)-Anschlüsse | 8 |
| Anzahl Gigabit Ethernet (Kupfer) Anschlüsse | 2 |
| Netzstecker | DC-Anschluss |
Netzwerk
| Netzstandard | IEEE 802.3af, IEEE 802.3at, IEEE 802.3bt, IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3az, IEEE 802.1Q |
|---|---|
| 10G-Unterstützung | Nein |
| Port-Spiegelung | Ja |
| Unterstützung Datenflusssteuerung | Ja |
| Broadcast-Sturmkontrolle | Ja |
| Ethernet LAN Datentransferraten | 10,100,1000 Mbit/s |
| VLAN-Unterstützung | Ja |
| Anzahl der VLANs | 32 |
Datenübertragung
| Routing-/Switching-Kapazität | 5,6 Gbit/s |
|---|---|
| Transferrate | 4,17 Mpps |
| MAC-Adressentabelle | 8000 Eintragungen |
| Jumbo Frames Unterstützung | Ja |
| Jumbo-Frames | 9216 |
| Datenpaket-Pufferspeicher | 4 MB |
Sicherheit
| DHCP-Funktionen | DHCP client |
|---|---|
| Loop Protection | Ja |
| IP-MAC-Portbindung | Ja |
Multicast-Funktionen
| Multicast Unterstützung | Ja |
|---|
Design
| Rack-Einbau | Nein |
|---|---|
| Produktfarbe | Blau |
| Gehäusematerial | Metall |
| Reset-Knopf | Ja |
| LED-Anzeigen | Ja |
| Wandmontage | Ja |
Leistungen
| Mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen (MTBF) | 3359638 h |
|---|
Energie
| Energiequelle | DC/PoE |
|---|---|
| Netzteil enthalten | Ja |
| DC input Spannung | 54 V |
| Eingangsstrom | 2.22 A |
Power over Ethernet (PoE)
| Power over Ethernet (PoE) | Ja |
|---|---|
| Anzahl Power over Ethernet (PoE) Anschlüsse | 8 |
| Gesamtleistung Power over Ethernet (PoE) | 110 W |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | -10 - 55 °C |
|---|---|
| Temperaturbereich bei Lagerung | -40 - 70 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 10 - 90% |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 5 - 95% |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 103,3 mm |
|---|---|
| Tiefe | 184,6 mm |
| Höhe | 27 mm |
| Gewicht | 360 g |
Lieferumfang
| Mitgelieferte Kabel | AC |
|---|---|
| Betriebsanleitung | Ja |
Verpackungsdaten
| Verpackungsbreite | 137 mm |
|---|---|
| Verpackungstiefe | 252 mm |
| Verpackungshöhe | 113 mm |
| Paketgewicht | 1,09 kg |
Zertifikate
| Konformitätsbescheinigungen | CE |
|---|
Weiterlesen
- WLAN-Router kaufen: die ehrliche Kaufberatung Ratgeber
- LevelOne GTP-2871DP in der Liste direkt davor
- Dahua Technology DH-AS5500-24GT4XF-370 in der Liste direkt dahinter
- Alle 359 Netzwerk-Switches im Überblick
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet Dahua Technology CS4010-8ET2GT-110 im Vergleich ab?
Bei allen 3 vergleichbaren Kennwerten liegt es im Mittelfeld der 359 Netzwerk-Switches – kein Wert sticht deutlich heraus.
Wie gut ist Dahua Technology CS4010-8ET2GT-110 bei MAC-Adresstabelle?
8000 Eintragungen – mehr Einträge als 24 % aller Netzwerk-Switches (Platz 158 von 340 mit Angabe). Das entspricht dem typischen Wert aller Netzwerk-Switches in unserer Datenbank (Median 8.000 Eintragungen).
Wie gut ist Dahua Technology CS4010-8ET2GT-110 bei PoE-Gesamtleistung?
110 W – mehr PoE-Leistung als 26 % aller Netzwerk-Switches (Platz 116 von 163 mit Angabe). Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 80 W darunter – rund 42 % weniger (schwächer als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu Dahua Technology CS4010-8ET2GT-110?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: TP-Link FESTA FS310GP (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); Dahua Technology CHS4212-8GT-110 (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, PoE-Gesamtleistung, MAC-Adresstabelle); TP-Link SG2218 (besser bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle).
Welche EAN hat Dahua Technology CS4010-8ET2GT-110?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 6937552421431, die Herstellernummer CS4010-8ET2GT-110.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer CS4010-8ET2GT-110 · EAN 6937552421431 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.