Netzwerk-Switch · Managed · Datenblatt
TP-Link FESTA FS310GP
TP-Link FESTA FS310GP Netzwerk-Switch Managed L2/L2+ Gigabit Ethernet (10/100/1000) Power over Ethernet (PoE) 1U Weiß
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- RJ45-Anschlüsse
- 10
- Tempo der RJ45-Anschlüsse
- Gigabit Ethernet (10/100/1000)
- Switch-Typ
- Managed
- Power over Ethernet (PoE)
- Ja
TP-Link FESTA FS310GP bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
TP-Link FESTA FS310GP ist ein Netzwerk-Switch (Managed) von TP-Link. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: TP-Link FESTA FS310GP, Managed, L2/L2+, Gigabit Ethernet (10/100/1000), Power over Ethernet (PoE), 1U, Wandmontage.
Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Bei keinem Kennwert sticht das Modell deutlich nach oben oder unten heraus – es liegt durchgehend im Mittelfeld.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
mehr Anschlüsse als 50 % aller Netzwerk-Switches · Platz 154 von 337 mit Angabe
Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 1 darüber (besser als typisch).
So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.
Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.
Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.
Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.
Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.
mehr Einträge als 24 % aller Netzwerk-Switches · Platz 158 von 340 mit Angabe
Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Netzwerk-Switches in unserer Datenbank (Median 8.000 Eintragungen).
So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.
Zwischenspeicher für Datenpakete, wenn ein Anschluss kurzzeitig mehr Daten erhält, als er weitergeben kann. Ein größerer Puffer fängt solche Spitzen ab, bevor Pakete verloren gehen.
Layer 2 verteilt Daten innerhalb eines Netzes. Layer 3 kann zusätzlich zwischen Teilnetzen vermitteln (Routing); L2+ bietet einen Teil davon, etwa fest eingetragene Routen.
Desktop-Geräte stehen auf dem Tisch oder im Regal, 1U-Geräte belegen eine Höheneinheit im 19-Zoll-Netzwerkschrank, Geräte für die DIN-Schiene (Hutschiene) sitzen im Schaltschrank.
AC = eingebautes Netzteil mit Kaltgerätekabel, Gleichstrom = externes Steckernetzteil. Einige kleine Switches lassen sich selbst über PoE versorgen und brauchen dann keine Steckdose.
Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.
Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.
Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.
Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Bauart („Managed“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber TP-Link FESTA FS310GP.
- TP-Link ES210GMP Gegenüber TP-Link FESTA FS310GP: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- TP-Link ES210GP Gegenüber TP-Link FESTA FS310GP: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- Dahua Technology CS4010-8ET2GT-110 Gegenüber TP-Link FESTA FS310GP: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- Dahua Technology CHS4212-8GT-110 Gegenüber TP-Link FESTA FS310GP: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- D-Link DGS-1100-16V2 Gegenüber TP-Link FESTA FS310GP: besser bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle.
- NETGEAR GS116EPP Gegenüber TP-Link FESTA FS310GP: besser bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle.
- NETGEAR GS116EP Gegenüber TP-Link FESTA FS310GP: besser bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle.
Komplettes Datenblatt
Management-Funktionen
| Switch-Typ | Managed |
|---|---|
| Switch-Ebene | L2/L2+ |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports | 10 |
|---|---|
| Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-Typ | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Anzahl Gigabit Ethernet (Kupfer) Anschlüsse | 8 |
| Anzahl installierten SFP Module | 2 |
Datenübertragung
| Routing-/Switching-Kapazität | 20 Gbit/s |
|---|---|
| MAC-Adressentabelle | 8000 Eintragungen |
| Jumbo Frames Unterstützung | Ja |
| Jumbo-Frames | 9 |
| Paketweiterleitungsrate (1 Gbit/s) | 14,88 pps |
| Datenpaket-Pufferspeicher | 4,1 MB |
Multicast-Funktionen
| Multicast MAC-Adresstabelle | 8000 Eintragungen |
|---|
Design
| Stapelbar | Nein |
|---|---|
| Formfaktor | 1U |
| Produktfarbe | Weiß |
| Wandmontage | Ja |
Energie
| Energiequelle | AC |
|---|---|
| Netzteil enthalten | Ja |
| DC input Spannung | 53.5 V |
| Eingangsstrom | 1.31 A |
Power over Ethernet (PoE)
| Power over Ethernet (PoE) | Ja |
|---|
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 0 - 40 °C |
|---|---|
| Temperaturbereich bei Lagerung | -40 - 70 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 10 - 90% |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 5 - 90% |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 209 mm |
|---|---|
| Tiefe | 126 mm |
| Höhe | 26 mm |
Verpackungsdaten
| Verpackungsart | Box |
|---|
Zertifikate
| Konformitätsbescheinigungen | CE, Eidgenössische Kommunikationskommission (FCC), RoHS |
|---|
Weiterlesen
- WLAN-Router kaufen: die ehrliche Kaufberatung Ratgeber
- TP-Link Festa FS328G in der Liste direkt davor
- TP-Link Festa FS318GP in der Liste direkt dahinter
- Alle 359 Netzwerk-Switches im Überblick
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet TP-Link FESTA FS310GP im Vergleich ab?
Bei allen 2 vergleichbaren Kennwerten liegt es im Mittelfeld der 359 Netzwerk-Switches – kein Wert sticht deutlich heraus.
Wie gut ist TP-Link FESTA FS310GP bei MAC-Adresstabelle?
8000 Eintragungen – mehr Einträge als 24 % aller Netzwerk-Switches (Platz 158 von 340 mit Angabe). Das entspricht dem typischen Wert aller Netzwerk-Switches in unserer Datenbank (Median 8.000 Eintragungen).
Wie gut ist TP-Link FESTA FS310GP bei RJ45-Anschlüsse?
10 – mehr Anschlüsse als 50 % aller Netzwerk-Switches (Platz 154 von 337 mit Angabe). Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 1 darüber (besser als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu TP-Link FESTA FS310GP?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: TP-Link ES210GMP (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); TP-Link ES210GP (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); Dahua Technology CS4010-8ET2GT-110 (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle).
Welche EAN hat TP-Link FESTA FS310GP?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 8885020621464, die Herstellernummer FESTA FS310GP.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer FESTA FS310GP · EAN 8885020621464 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.