Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Netzwerk-Switch · Managed · Datenblatt

TP-Link ES210GP

TP-Link Omada ES210GP Netzwerk-Switch Managed L2 Gigabit Ethernet (10/100/1000) Power over Ethernet (PoE) DIN-Schiene Schwarz

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

RJ45-Anschlüsse
10
Tempo der RJ45-Anschlüsse
Gigabit Ethernet (10/100/1000)
Switch-Typ
Managed
Power over Ethernet (PoE)
Ja

TP-Link ES210GP bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

TP-Link ES210GP ist ein Netzwerk-Switch (Managed) von TP-Link. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: TP-Link Omada ES210GP, Managed, L2, Gigabit Ethernet (10/100/1000), Power over Ethernet (PoE), Rack-Einbau, DIN-Schiene.

Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Eher schwach: PoE-Gesamtleistung 63 W (Platz 142 von 163 mit Angabe).

Für wen passt TP-Link ES210GP?

Weniger passend für

  • Wem es auf PoE-Gesamtleistung ankommt: 63 W – 86 % der Netzwerk-Switches mit Angabe schneiden besser ab.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

RJ45-Anschlüsse10

mehr Anschlüsse als 50 % aller Netzwerk-Switches · Platz 154 von 337 mit Angabe

Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 1 darüber (besser als typisch).

So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.

Tempo der RJ45-AnschlüsseGigabit Ethernet (10/100/1000)

Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.

Switch-TypManaged

Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.

Power over Ethernet (PoE)Ja

Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.

PoE-Gesamtleistung63 W

mehr PoE-Leistung als 11 % aller Netzwerk-Switches · Platz 142 von 163 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 127 W darunter – rund 67 % weniger (schwächer als typisch).

So viel Leistung kann der Switch insgesamt an alle PoE-Geräte abgeben; die Summe der angeschlossenen Geräte muss darunter bleiben. Je Anschluss liefert PoE nach IEEE 802.3af bis 15,4 Watt, PoE+ nach 802.3at bis 30 Watt.

Switching-Kapazität20 Gbit/s

Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.

MAC-Adresstabelle8000 Eintragungen

mehr Einträge als 24 % aller Netzwerk-Switches, rund 29 % haben denselben Wert · Platz 158 von 340 mit Angabe

Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Netzwerk-Switches in unserer Datenbank (Median 8.000 Eintragungen).

So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.

Paket-Pufferspeicher0,5 MB

Zwischenspeicher für Datenpakete, wenn ein Anschluss kurzzeitig mehr Daten erhält, als er weitergeben kann. Ein größerer Puffer fängt solche Spitzen ab, bevor Pakete verloren gehen.

10-Gigabit-UnterstützungNein

„Ja“ heißt: Der Switch hat mindestens einen Anschluss mit 10 Gbit/s, oft als schnelle Verbindung zum nächsten Switch, zum Server oder zum NAS (RJ45 oder SFP+).

Switch-Ebene (Layer)L2

Layer 2 verteilt Daten innerhalb eines Netzes. Layer 3 kann zusätzlich zwischen Teilnetzen vermitteln (Routing); L2+ bietet einen Teil davon, etwa fest eingetragene Routen.

BauformDIN-Schiene

Desktop-Geräte stehen auf dem Tisch oder im Regal, 1U-Geräte belegen eine Höheneinheit im 19-Zoll-Netzwerkschrank, Geräte für die DIN-Schiene (Hutschiene) sitzen im Schaltschrank.

Rack-EinbauJa

„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich in einen 19-Zoll-Netzwerkschrank schrauben. Für Schreibtisch oder Regal ist das nicht nötig.

Cloud-VerwaltungJa

„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich über einen Online-Dienst des Herstellers einrichten und überwachen, auch aus der Ferne. Je nach Hersteller ist dafür ein Konto oder eine Lizenz nötig.

StromversorgungGleichstrom

AC = eingebautes Netzteil mit Kaltgerätekabel, Gleichstrom = externes Steckernetzteil. Einige kleine Switches lassen sich selbst über PoE versorgen und brauchen dann keine Steckdose.

Breite209 mm

Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.

Tiefe126 mm

Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.

Höhe26 mm

Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.

Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Bauart („Managed“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber TP-Link ES210GP.

  • TP-Link FESTA FS310GP RJ45-Anschlüsse 10 gleich · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link ES210GP: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • TP-Link SG2218 RJ45-Anschlüsse 16 besser · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link ES210GP: besser bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle.
  • D-Link DGS-1100-16V2 RJ45-Anschlüsse 16 besser · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link ES210GP: besser bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle.
  • Dahua Technology CS4010-8ET2GT-110 RJ45-Anschlüsse 10 gleich · PoE-Gesamtleistung 110 W besser · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link ES210GP: besser bei PoE-Gesamtleistung; gleich bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • Dahua Technology CHS4212-8GT-110 RJ45-Anschlüsse 10 gleich · PoE-Gesamtleistung 110 W besser · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link ES210GP: besser bei PoE-Gesamtleistung; gleich bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • NETGEAR GS310TPv2 RJ45-Anschlüsse 8 schwächer · PoE-Gesamtleistung 55 W schwächer · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link ES210GP: schwächer bei RJ45-Anschlüsse, PoE-Gesamtleistung; gleich bei MAC-Adresstabelle.
  • NETGEAR GS108EP RJ45-Anschlüsse 8 schwächer · PoE-Gesamtleistung 62 W schwächer · MAC-Adresstabelle 4000 Eintragungen schwächer Gegenüber TP-Link ES210GP: schwächer bei RJ45-Anschlüsse, PoE-Gesamtleistung, MAC-Adresstabelle.

Komplettes Datenblatt

Management-Funktionen
Switch-TypManaged
Switch-EbeneL2
Quality of Service (QoS) SupportJa
Web-basiertes ManagementJa
Cloud-verwaltetJa
Anschlüsse und Schnittstellen
Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports10
Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-TypGigabit Ethernet (10/100/1000)
Anzahl Combo-SPF-Anschlüsse1
Netzwerk
NetzstandardIEEE 802.3af, IEEE 802.3at, IEEE 802.3bt
10G-UnterstützungNein
Port-SpiegelungJa
Unterstützung DatenflusssteuerungJa
Link AggregationJa
Broadcast-SturmkontrolleJa
Auto MDI/MDI-XJa
Ethernet LAN Datentransferraten10,100,1000 Mbit/s
Auto-Negotiation-FunktionJa
VLAN-UnterstützungJa
Virtuelle LAN-FunktionenMTU VLAN, Port-based VLAN, Tagged VLAN
Anzahl der VLANs4000
Lichtwellenleiter
Transmissionsentfernung (max)0,25 km
Datenübertragung
Routing-/Switching-Kapazität20 Gbit/s
Transferrate14,88 Mpps
MAC-Adressentabelle8000 Eintragungen
Store-and-ForwardJa
Jumbo Frames UnterstützungJa
Jumbo-Frames15000
Datenpaket-Pufferspeicher0,5 MB
Sicherheit
DHCP-FunktionenDHCP client
IGMP-SnoopingJa
Loop ProtectionJa
Multicast-Funktionen
Multicast UnterstützungJa
Design
Rack-EinbauJa
FormfaktorDIN-Schiene
ProduktfarbeSchwarz
LED-AnzeigenJa
Energie
EnergiequelleGleichstrom
DC input Spannung53 V
Eingangsstrom1.31 A
Power over Ethernet (PoE)
Power over Ethernet (PoE)Ja
Power-over-Ethernet (PoE)-Typ unterstütztPoE+
Anzahl Power over Ethernet plus (PoE+) Anschlüsse8
Gesamtleistung Power over Ethernet (PoE)63 W
Betriebsbedingungen
Betriebstemperatur0 - 40 °C
Temperaturbereich bei Lagerung-40 - 70 °C
Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb10 - 90%
Luftfeuchtigkeit bei Lagerung5 - 90%
Gewicht und Abmessungen
Breite209 mm
Tiefe126 mm
Höhe26 mm
Lieferumfang
Mitgelieferte KabelLeistung
SchnellstartübersichtJa
Zertifikate
KonformitätsbescheinigungenCE, Eidgenössische Kommunikationskommission (FCC), RoHS

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet TP-Link ES210GP im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 359 aktuellen Netzwerk-Switches: eher schwach bei PoE-Gesamtleistung (63 W).

Wie gut ist TP-Link ES210GP bei PoE-Gesamtleistung?

63 W – mehr PoE-Leistung als 11 % aller Netzwerk-Switches (Platz 142 von 163 mit Angabe). Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 127 W darunter – rund 67 % weniger (schwächer als typisch).

Wie gut ist TP-Link ES210GP bei MAC-Adresstabelle?

8000 Eintragungen – mehr Einträge als 24 % aller Netzwerk-Switches, rund 29 % haben denselben Wert (Platz 158 von 340 mit Angabe). Das entspricht dem typischen Wert aller Netzwerk-Switches in unserer Datenbank (Median 8.000 Eintragungen).

Welche Alternativen gibt es zu TP-Link ES210GP?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: TP-Link FESTA FS310GP (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); TP-Link SG2218 (besser bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle); D-Link DGS-1100-16V2 (besser bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle).

Welche EAN hat TP-Link ES210GP?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 1210002609722, die Herstellernummer ES210GP.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer ES210GP · EAN 1210002609722 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.