Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Netzwerk-Switch · Managed · Datenblatt

Dahua Technology CHS4212-8GT-110

Dahua Technology CHS4212-8GT-110 Netzwerk-Switch Managed L2 Gigabit Ethernet (10/100/1000) Power over Ethernet (PoE) Desktop Blau

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

RJ45-Anschlüsse
10
Tempo der RJ45-Anschlüsse
Gigabit Ethernet (10/100/1000)
Switch-Typ
Managed
Power over Ethernet (PoE)
Ja

Dahua Technology CHS4212-8GT-110 bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

Dahua Technology CHS4212-8GT-110 ist ein Netzwerk-Switch (Managed) von Dahua Technology. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: Dahua Technology CHS4212-8GT-110, Managed, L2, Gigabit Ethernet (10/100/1000), Power over Ethernet (PoE), Desktop.

Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Bei keinem Kennwert sticht das Modell deutlich nach oben oder unten heraus – es liegt durchgehend im Mittelfeld.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

RJ45-Anschlüsse10

mehr Anschlüsse als 50 % aller Netzwerk-Switches · Platz 154 von 337 mit Angabe

Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 1 darüber (besser als typisch).

So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.

Tempo der RJ45-AnschlüsseGigabit Ethernet (10/100/1000)

Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.

Switch-TypManaged

Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.

Power over Ethernet (PoE)Ja

Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.

PoE-Gesamtleistung110 W

mehr PoE-Leistung als 26 % aller Netzwerk-Switches · Platz 116 von 163 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 80 W darunter – rund 42 % weniger (schwächer als typisch).

So viel Leistung kann der Switch insgesamt an alle PoE-Geräte abgeben; die Summe der angeschlossenen Geräte muss darunter bleiben. Je Anschluss liefert PoE nach IEEE 802.3af bis 15,4 Watt, PoE+ nach 802.3at bis 30 Watt.

Switching-Kapazität24 Gbit/s

Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.

MAC-Adresstabelle8000 Eintragungen

mehr Einträge als 24 % aller Netzwerk-Switches · Platz 158 von 340 mit Angabe

Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Netzwerk-Switches in unserer Datenbank (Median 8.000 Eintragungen).

So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.

Paket-Pufferspeicher8,4 MB

Zwischenspeicher für Datenpakete, wenn ein Anschluss kurzzeitig mehr Daten erhält, als er weitergeben kann. Ein größerer Puffer fängt solche Spitzen ab, bevor Pakete verloren gehen.

10-Gigabit-UnterstützungNein

„Ja“ heißt: Der Switch hat mindestens einen Anschluss mit 10 Gbit/s, oft als schnelle Verbindung zum nächsten Switch, zum Server oder zum NAS (RJ45 oder SFP+).

Switch-Ebene (Layer)L2

Layer 2 verteilt Daten innerhalb eines Netzes. Layer 3 kann zusätzlich zwischen Teilnetzen vermitteln (Routing); L2+ bietet einen Teil davon, etwa fest eingetragene Routen.

BauformDesktop

Desktop-Geräte stehen auf dem Tisch oder im Regal, 1U-Geräte belegen eine Höheneinheit im 19-Zoll-Netzwerkschrank, Geräte für die DIN-Schiene (Hutschiene) sitzen im Schaltschrank.

Rack-EinbauNein

„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich in einen 19-Zoll-Netzwerkschrank schrauben. Für Schreibtisch oder Regal ist das nicht nötig.

Cloud-VerwaltungJa

„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich über einen Online-Dienst des Herstellers einrichten und überwachen, auch aus der Ferne. Je nach Hersteller ist dafür ein Konto oder eine Lizenz nötig.

Stromverbrauch (max.)117,2 W

Die höchste Leistungsaufnahme laut Datenblatt. Bei PoE-Switches ist die Leistung enthalten, die an die angeschlossenen Geräte weitergegeben wird – der Wert ist deshalb nicht mit Switches ohne PoE vergleichbar.

StromversorgungGleichstrom

AC = eingebautes Netzteil mit Kaltgerätekabel, Gleichstrom = externes Steckernetzteil. Einige kleine Switches lassen sich selbst über PoE versorgen und brauchen dann keine Steckdose.

Breite139,4 mm

Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.

Tiefe171,8 mm

Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.

Höhe42 mm

Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.

Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Bauart („Managed“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber Dahua Technology CHS4212-8GT-110.

  • TP-Link FESTA FS310GP RJ45-Anschlüsse 10 gleich · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen gleich Gegenüber Dahua Technology CHS4212-8GT-110: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • Dahua Technology CS4010-8ET2GT-110 RJ45-Anschlüsse 10 gleich · PoE-Gesamtleistung 110 W gleich · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen gleich Gegenüber Dahua Technology CHS4212-8GT-110: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, PoE-Gesamtleistung, MAC-Adresstabelle.
  • TP-Link SG2218 RJ45-Anschlüsse 16 besser · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen gleich Gegenüber Dahua Technology CHS4212-8GT-110: besser bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle.
  • D-Link DGS-1100-16V2 RJ45-Anschlüsse 16 besser · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen gleich Gegenüber Dahua Technology CHS4212-8GT-110: besser bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle.
  • NETGEAR GS116EP RJ45-Anschlüsse 16 besser · PoE-Gesamtleistung 180 W besser · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen gleich Gegenüber Dahua Technology CHS4212-8GT-110: besser bei RJ45-Anschlüsse, PoE-Gesamtleistung; gleich bei MAC-Adresstabelle.
  • Dahua Technology CHS4210-8GT-110 RJ45-Anschlüsse 8 schwächer · PoE-Gesamtleistung 110 W gleich · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen gleich Gegenüber Dahua Technology CHS4212-8GT-110: schwächer bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei PoE-Gesamtleistung, MAC-Adresstabelle.
  • NETGEAR GS116EPP RJ45-Anschlüsse 16 besser · PoE-Gesamtleistung 231 W besser · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen gleich Gegenüber Dahua Technology CHS4212-8GT-110: besser bei RJ45-Anschlüsse, PoE-Gesamtleistung; gleich bei MAC-Adresstabelle.

Komplettes Datenblatt

Management-Funktionen
Switch-TypManaged
Switch-EbeneL2
Web-basiertes ManagementJa
Cloud-verwaltetJa
ARP-InspektionJa
SystemereignisprotokollJa
Anschlüsse und Schnittstellen
Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports10
Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-TypGigabit Ethernet (10/100/1000)
Anzahl Gigabit Ethernet (Kupfer) Anschlüsse10
Menge SFP-Modul-Steckplätze2
NetzsteckerDC-Anschluss
Netzwerk
NetzstandardIEEE 802.3af, IEEE 802.3at, IEEE 802.3bt, IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3z, IEEE 802.3az, IEEE 802.3ad, IEEE 802.1Q, IEEE 802.1x
10G-UnterstützungNein
Port-SpiegelungJa
Unterstützung DatenflusssteuerungJa
Link AggregationJa
Broadcast-SturmkontrolleJa
VLAN-UnterstützungJa
Anzahl der VLANs32
Datenübertragung
Routing-/Switching-Kapazität24 Gbit/s
Transferrate17,856 Mpps
MAC-Adressentabelle8000 Eintragungen
Jumbo Frames UnterstützungJa
Jumbo-Frames12288
Datenpaket-Pufferspeicher8,4 MB
Sicherheit
DHCP-FunktionenDHCP client
Loop ProtectionJa
Design
Rack-EinbauNein
FormfaktorDesktop
ProduktfarbeBlau
GehäusematerialEisen
Reset-KnopfJa
LED-AnzeigenJa
DIN-Schienen-MontageJa
Leistungen
Speicherkapazität0,256 MB
Flash-Speicher16 MB
Mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen (MTBF)810020 h
Energie
EnergiequelleGleichstrom
Netzteil enthaltenJa
DC input Spannung48 - 57 V
Eingangsstrom2.5 - 2.1 A
Stromverbrauch (max.)117,2 W
Power over Ethernet (PoE)
Power over Ethernet (PoE)Ja
Anzahl Power over Ethernet (PoE) Anschlüsse8
Gesamtleistung Power over Ethernet (PoE)110 W
Betriebsbedingungen
Betriebstemperatur-30 - 65 °C
Temperaturbereich bei Lagerung-40 - 85 °C
Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb10 - 90%
Luftfeuchtigkeit bei Lagerung5 - 95%
Gewicht und Abmessungen
Breite139,4 mm
Tiefe171,8 mm
Höhe42 mm
Gewicht660 g
Lieferumfang
Mitgelieferte KabelAC
BetriebsanleitungJa
Verpackungsdaten
Verpackungsbreite253,5 mm
Verpackungstiefe314,5 mm
Verpackungshöhe130,5 mm
Paketgewicht1,6 kg
Zertifikate
KonformitätsbescheinigungenCE

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet Dahua Technology CHS4212-8GT-110 im Vergleich ab?

Bei allen 3 vergleichbaren Kennwerten liegt es im Mittelfeld der 359 Netzwerk-Switches – kein Wert sticht deutlich heraus.

Wie gut ist Dahua Technology CHS4212-8GT-110 bei MAC-Adresstabelle?

8000 Eintragungen – mehr Einträge als 24 % aller Netzwerk-Switches (Platz 158 von 340 mit Angabe). Das entspricht dem typischen Wert aller Netzwerk-Switches in unserer Datenbank (Median 8.000 Eintragungen).

Wie gut ist Dahua Technology CHS4212-8GT-110 bei PoE-Gesamtleistung?

110 W – mehr PoE-Leistung als 26 % aller Netzwerk-Switches (Platz 116 von 163 mit Angabe). Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 80 W darunter – rund 42 % weniger (schwächer als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu Dahua Technology CHS4212-8GT-110?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: TP-Link FESTA FS310GP (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); Dahua Technology CS4010-8ET2GT-110 (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, PoE-Gesamtleistung, MAC-Adresstabelle); TP-Link SG2218 (besser bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle).

Welche EAN hat Dahua Technology CHS4212-8GT-110?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 6939554981906, die Herstellernummer CHS4212-8GT-110.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer CHS4212-8GT-110 · EAN 6939554981906 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.