Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Netzwerk-Switch · Managed · Datenblatt

Dahua Technology HS4408-4ET-96

Dahua Technology HS4408-4ET-96 Netzwerk-Switch Managed L2 Fast Ethernet (10/100) Power over Ethernet (PoE) Desktop Schwarz

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

RJ45-Anschlüsse
4
Tempo der RJ45-Anschlüsse
Fast Ethernet (10/100)
Switch-Typ
Managed
Power over Ethernet (PoE)
Ja

Dahua Technology HS4408-4ET-96 bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

Dahua Technology HS4408-4ET-96 ist ein Netzwerk-Switch (Managed) von Dahua Technology. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: Dahua Technology HS4408-4ET-96, Managed, L2, Fast Ethernet (10/100), Power over Ethernet (PoE), Desktop.

Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Eher schwach: RJ45-Anschlüsse 4 (Platz 314 von 337 mit Angabe).

Für wen passt Dahua Technology HS4408-4ET-96?

Weniger passend für

  • Wem es auf RJ45-Anschlüsse ankommt: 4 – 92 % der Netzwerk-Switches mit Angabe schneiden besser ab.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

RJ45-Anschlüsse4

mehr Anschlüsse als 2 % aller Netzwerk-Switches · Platz 314 von 337 mit Angabe

Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 5 darunter – rund 56 % weniger (schwächer als typisch).

So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.

Tempo der RJ45-AnschlüsseFast Ethernet (10/100)

Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.

Switch-TypManaged

Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.

Power over Ethernet (PoE)Ja

Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.

PoE-Gesamtleistung96 W

mehr PoE-Leistung als 24 % aller Netzwerk-Switches · Platz 122 von 163 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 94 W darunter – rund 49 % weniger (schwächer als typisch).

So viel Leistung kann der Switch insgesamt an alle PoE-Geräte abgeben; die Summe der angeschlossenen Geräte muss darunter bleiben. Je Anschluss liefert PoE nach IEEE 802.3af bis 15,4 Watt, PoE+ nach 802.3at bis 30 Watt.

Switching-Kapazität8,8 Gbit/s

Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.

MAC-Adresstabelle8000 Eintragungen

mehr Einträge als 24 % aller Netzwerk-Switches · Platz 158 von 340 mit Angabe

Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Netzwerk-Switches in unserer Datenbank (Median 8.000 Eintragungen).

So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.

Paket-Pufferspeicher0,5125 MB

Zwischenspeicher für Datenpakete, wenn ein Anschluss kurzzeitig mehr Daten erhält, als er weitergeben kann. Ein größerer Puffer fängt solche Spitzen ab, bevor Pakete verloren gehen.

10-Gigabit-UnterstützungNein

„Ja“ heißt: Der Switch hat mindestens einen Anschluss mit 10 Gbit/s, oft als schnelle Verbindung zum nächsten Switch, zum Server oder zum NAS (RJ45 oder SFP+).

Switch-Ebene (Layer)L2

Layer 2 verteilt Daten innerhalb eines Netzes. Layer 3 kann zusätzlich zwischen Teilnetzen vermitteln (Routing); L2+ bietet einen Teil davon, etwa fest eingetragene Routen.

LüfterlosJa

Ohne Lüfter arbeitet ein Switch lautlos – wichtig im Wohn- oder Arbeitszimmer. Große PoE-Switches haben meist Lüfter und gehören eher in einen Technikraum.

BauformDesktop

Desktop-Geräte stehen auf dem Tisch oder im Regal, 1U-Geräte belegen eine Höheneinheit im 19-Zoll-Netzwerkschrank, Geräte für die DIN-Schiene (Hutschiene) sitzen im Schaltschrank.

Rack-EinbauNein

„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich in einen 19-Zoll-Netzwerkschrank schrauben. Für Schreibtisch oder Regal ist das nicht nötig.

Stromverbrauch (max.)60 W

Die höchste Leistungsaufnahme laut Datenblatt. Bei PoE-Switches ist die Leistung enthalten, die an die angeschlossenen Geräte weitergegeben wird – der Wert ist deshalb nicht mit Switches ohne PoE vergleichbar.

StromversorgungGleichstrom

AC = eingebautes Netzteil mit Kaltgerätekabel, Gleichstrom = externes Steckernetzteil. Einige kleine Switches lassen sich selbst über PoE versorgen und brauchen dann keine Steckdose.

Breite110,4 mm

Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.

Tiefe152,9 mm

Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.

Höhe42 mm

Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.

Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Bauart („Managed“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber Dahua Technology HS4408-4ET-96.

  • TP-Link IES206G RJ45-Anschlüsse 4 gleich · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen gleich Gegenüber Dahua Technology HS4408-4ET-96: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • NETGEAR MSM4328F RJ45-Anschlüsse 4 gleich Gegenüber Dahua Technology HS4408-4ET-96: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse.
  • D-Link DIS-210G-06 RJ45-Anschlüsse 4 gleich · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen gleich Gegenüber Dahua Technology HS4408-4ET-96: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • Ernitec ELECTRA-IM04-1GB RJ45-Anschlüsse 4 gleich · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen gleich Gegenüber Dahua Technology HS4408-4ET-96: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • TP-Link SG2005P-PD RJ45-Anschlüsse 4 gleich · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen gleich Gegenüber Dahua Technology HS4408-4ET-96: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • Opengear OM1304-4E-C RJ45-Anschlüsse 4 gleich Gegenüber Dahua Technology HS4408-4ET-96: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse.
  • Dahua Technology SG4010P RJ45-Anschlüsse 2 schwächer · PoE-Gesamtleistung 110 W besser · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen gleich Gegenüber Dahua Technology HS4408-4ET-96: besser bei PoE-Gesamtleistung; schwächer bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle.

Komplettes Datenblatt

Management-Funktionen
Switch-TypManaged
Switch-EbeneL2
Quality of Service (QoS) SupportJa
Anschlüsse und Schnittstellen
Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports4
Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-TypFast Ethernet (10/100)
Fast Ethernet (Kupfer)-Anschlüsse4
Menge SFP-Modul-Steckplätze4
Anzahl der Glasfaser-Uplink-Anschlüsse4
Netzwerk
NetzstandardIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3az, IEEE 802.3af, IEEE 802.3at, IEEE 802.3bt, IEEE 802.1x
10G-UnterstützungNein
Kupfer Ethernet Verkabelungstechnologie1000BASE-T
Link AggregationJa
Spannbaum-ProtokollJa
Ethernet LAN Datentransferraten10,100 Mbit/s
VLAN-UnterstützungJa
Anzahl der VLANs4094
Lichtwellenleiter
Ethernet-Kabel Verkablungstechnologie1000BASE-X
Datenübertragung
Routing-/Switching-Kapazität8,8 Gbit/s
Transferrate6,5472 Mpps
MAC-Adressentabelle8000 Eintragungen
Datenpaket-Pufferspeicher0,5125 MB
Sicherheit
DHCP-FunktionenDHCP client
IGMP-SnoopingJa
Multicast-Funktionen
Multicast UnterstützungJa
Design
Rack-EinbauNein
StapelbarNein
FormfaktorDesktop
ProduktfarbeSchwarz
GehäusematerialEisen
Reset-KnopfJa
LED-AnzeigenStatus, Leistung
GeneralüberholtNein
DIN-Schienen-MontageJa
Leistungen
VentilatorlosJa
Energie
EnergiequelleGleichstrom
Netzteil enthaltenJa
DC input Spannung48 - 57 V
Stromverbrauch (max.)60 W
Stromversorgungsfunktionen - BeschreibungJa
EnergieschutzeigenschaftenStatische Elektrizität
Power over Ethernet (PoE)
Power over Ethernet (PoE)Ja
Anzahl Power over Ethernet (PoE) Anschlüsse4
Power over Ethernet (PoE) Leistung pro Anschluss90 W
Gesamtleistung Power over Ethernet (PoE)96 W
Sonstige Funktionen
Ethernet/LANJa
Betriebsbedingungen
Betriebstemperatur-30 - 65 °C
Temperaturbereich bei Lagerung-40 - 75 °C
Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb10 - 95%
Luftfeuchtigkeit bei Lagerung5 - 95%
Gewicht und Abmessungen
Breite110,4 mm
Tiefe152,9 mm
Höhe42 mm
Verpackungsdaten
Verpackungsbreite243 mm
Verpackungstiefe254 mm
Verpackungshöhe86 mm

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet Dahua Technology HS4408-4ET-96 im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 359 aktuellen Netzwerk-Switches: eher schwach bei RJ45-Anschlüsse (4).

Wie gut ist Dahua Technology HS4408-4ET-96 bei RJ45-Anschlüsse?

4 – mehr Anschlüsse als 2 % aller Netzwerk-Switches (Platz 314 von 337 mit Angabe). Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 5 darunter – rund 56 % weniger (schwächer als typisch).

Wie gut ist Dahua Technology HS4408-4ET-96 bei PoE-Gesamtleistung?

96 W – mehr PoE-Leistung als 24 % aller Netzwerk-Switches (Platz 122 von 163 mit Angabe). Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 94 W darunter – rund 49 % weniger (schwächer als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu Dahua Technology HS4408-4ET-96?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: TP-Link IES206G (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); NETGEAR MSM4328F (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse); D-Link DIS-210G-06 (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle).

Welche EAN hat Dahua Technology HS4408-4ET-96?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 6923172573889, die Herstellernummer HS4408-4ET-96.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer HS4408-4ET-96 · EAN 6923172573889 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.