Netzwerk-Switch · Managed · Datenblatt
D-Link DXS-1210-10MP/B
D-Link DXS-1210-10MP/B Netzwerk-Switch Managed L2+ 10G Ethernet (100/1000/10000) Power over Ethernet (PoE) Schwarz
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026
- RJ45-Anschlüsse
- 8
- Tempo der RJ45-Anschlüsse
- 10G Ethernet (100/1000/10000)
- Switch-Typ
- Managed
- Power over Ethernet (PoE)
- Ja
D-Link DXS-1210-10MP/B bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht.
Aktuelle Angebote Werbung
- notebooksbilliger
999,99 €
zzgl. 8,99 € Versand · Jetzt vorbestellen
Angebot: D-Link DXS-1210-10MP Smart Managed Switch 10-Port, 8x 10G RJ45 (PoE++), 2x 10G SFP+, Layer 2+ – andere Ausführung als auf dieser Seite (Herstellernummer DXS-1210-10MP/E) · Stand 12.10.2026 08:41 Uhr Zum Angebot bei notebooksbilliger*
Preise inkl. MwSt. laut Produktdaten-Feed des Händlers zum angegebenen Zeitpunkt; sie können sich seitdem geändert haben – maßgeblich ist der Preis im Shop. *Affiliate-Link: Kaufst du über den Link, erhalten wir eine Provision; für dich ändert sich der Preis nicht.
Einordnung
D-Link DXS-1210-10MP/B ist ein Netzwerk-Switch (Managed) von D-Link. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: D-Link DXS-1210-10MP/B, Managed, L2+, 10G Ethernet (100/1000/10000), Power over Ethernet (PoE), Rack-Einbau.
Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Stark im Vergleich: MAC-Adresstabelle 32000 Eintragungen (mehr Einträge als 84 % aller Netzwerk-Switches).
Unter einer weiteren Herstellernummer (DXS-1210-10MP/E) wird dasselbe Modell mit identischen Kernwerten geführt. In den Angaben, die beide Datenblätter nennen, unterscheiden sie sich nur in Farbe, Tastatur- oder Systemsprache, Siegeln und Verpackung. Diese Seite fasst sie zusammen.
Für wen passt D-Link DXS-1210-10MP/B?
Passt laut Datenlage für
- Wem es auf MAC-Adresstabelle ankommt: 32000 Eintragungen – mehr Einträge als 84 % aller Netzwerk-Switches.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
mehr Anschlüsse als 24 % aller Netzwerk-Switches, rund 25 % haben denselben Wert · Platz 170 von 337 mit Angabe
Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 1 darunter (schwächer als typisch).
So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.
Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.
Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.
Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.
mehr PoE-Leistung als 68 % aller Netzwerk-Switches · Platz 44 von 163 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 180 W darüber – rund 95 % mehr (besser als typisch).
So viel Leistung kann der Switch insgesamt an alle PoE-Geräte abgeben; die Summe der angeschlossenen Geräte muss darunter bleiben. Je Anschluss liefert PoE nach IEEE 802.3af bis 15,4 Watt, PoE+ nach 802.3at bis 30 Watt.
Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.
mehr Einträge als 84 % aller Netzwerk-Switches · Platz 8 von 340 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 24.000 Eintragungen darüber – rund 300 % mehr (besser als typisch).
So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.
„Ja“ heißt: Der Switch hat mindestens einen Anschluss mit 10 Gbit/s, oft als schnelle Verbindung zum nächsten Switch, zum Server oder zum NAS (RJ45 oder SFP+).
Layer 2 verteilt Daten innerhalb eines Netzes. Layer 3 kann zusätzlich zwischen Teilnetzen vermitteln (Routing); L2+ bietet einen Teil davon, etwa fest eingetragene Routen.
Ohne Lüfter arbeitet ein Switch lautlos – wichtig im Wohn- oder Arbeitszimmer. Große PoE-Switches haben meist Lüfter und gehören eher in einen Technikraum.
„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich in einen 19-Zoll-Netzwerkschrank schrauben. Für Schreibtisch oder Regal ist das nicht nötig.
Die höchste Leistungsaufnahme laut Datenblatt. Bei PoE-Switches ist die Leistung enthalten, die an die angeschlossenen Geräte weitergegeben wird – der Wert ist deshalb nicht mit Switches ohne PoE vergleichbar.
AC = eingebautes Netzteil mit Kaltgerätekabel, Gleichstrom = externes Steckernetzteil. Einige kleine Switches lassen sich selbst über PoE versorgen und brauchen dann keine Steckdose.
Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.
Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.
Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.
Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Bauart („Managed“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber D-Link DXS-1210-10MP/B.
- TP-Link SX3008F Gegenüber D-Link DXS-1210-10MP/B: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
- TP-Link SX3016F Gegenüber D-Link DXS-1210-10MP/B: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
- Allied Telesis AT-x540L-28XS-50 Gegenüber D-Link DXS-1210-10MP/B: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
- Allied Telesis AT-x540L-28XTm-50 Gegenüber D-Link DXS-1210-10MP/B: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
- Yealink RCH80 Gegenüber D-Link DXS-1210-10MP/B: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse.
- Opengear OM1308-8E-C-LSP Gegenüber D-Link DXS-1210-10MP/B: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse.
- Zyxel CX4800-56F (CX4800-56F-EU0101F) Gegenüber D-Link DXS-1210-10MP/B: schwächer bei MAC-Adresstabelle.
Komplettes Datenblatt
Management-Funktionen
| Switch-Typ | Managed |
|---|---|
| Switch-Ebene | L2+ |
| Quality of Service (QoS) Support | Ja |
| Web-basiertes Management | Ja |
| ARP-Inspektion | Ja |
| Konfiguration der Standorteinstellungen (CLI) | Ja |
| MIB Unterstützung | SNMP MIB |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports | 8 |
|---|---|
| Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-Typ | 10G Ethernet (100/1000/10000) |
| Menge Modul-Steckplätze SFP+ | 2 |
| Konsolen-Port | RJ-45 |
Netzwerk
| Netzstandard | IEEE 802.1AX, IEEE 802.1D, IEEE 802.1s, IEEE 802.1w, IEEE 802.1x, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3bt |
|---|---|
| 10G-Unterstützung | Ja |
| Kupfer Ethernet Verkabelungstechnologie | 10GBASE-T |
| unterstütze Kabeltypen | Cat6, Cat6a |
| Port-Spiegelung | Ja |
| Richtlinienbasiertes Routing | Ja |
| Unterstützung Datenflusssteuerung | Ja |
| Link Aggregation | Ja |
| Broadcast-Sturmkontrolle | Ja |
| Ratenbeschränkung | Ja |
| Auto MDI/MDI-X | Ja |
| Spannbaum-Protokoll | Ja |
| Ethernet LAN Datentransferraten | 100,1000,2500,5000,10000 Mbit/s |
| VLAN-Unterstützung | Ja |
| Virtuelle LAN-Funktionen | Port-based VLAN, Voice VLAN |
| Anzahl der VLANs | 4094 |
Datenübertragung
| Routing-/Switching-Kapazität | 200 Gbit/s |
|---|---|
| Transferrate | 148,8 Mpps |
| MAC-Adressentabelle | 32000 Eintragungen |
| Store-and-Forward | Ja |
| Anzahl IP-Schnittstellen | 16 |
| Jumbo Frames Unterstützung | Ja |
| Jumbo-Frames | 10000 |
Sicherheit
| DHCP-Funktionen | DHCP server |
|---|---|
| Zugriffkontrollliste | Ja |
| IGMP-Snooping | Ja |
| Unterstützte Sicherheitsalgorithmen | 802.1x RADIUS, PEAP, SNMP, SNMPv2, SNMPv3, SSH, SSL/TLS, TTLS |
| SSH-/SSL-Unterstützung | Ja |
| Loop Protection | Ja |
| IP-MAC-Portbindung | Ja |
| Authentifizierung | Auto VLAN |
| Autentifizierungstyp | TACACS+ |
| Warteschleifenplanungs-Algorithmen | Strict Priority Queue (SPQ), Weighted Round Robin (WRR) |
Multicast-Funktionen
| Multicast Unterstützung | Ja |
|---|
Protokolle
| GARP VLAN Registration Protocol (GVRP) | Ja |
|---|---|
| IPv4 & IPv6-Funktionen | ICMPv6 |
Design
| Rack-Einbau | Ja |
|---|---|
| Stapelbar | Nein |
| Produktfarbe | Schwarz |
| Gehäusematerial | Metall |
| LED-Anzeigen | Ja |
| Ungenutzter Lüfter-Support | Ja |
| Anzahl Lüfter | 2 Lüfter |
Leistungen
| Geräuschpegel | 61,4 dB |
|---|---|
| Ventilatorlos | Nein |
Energie
| Energiequelle | AC |
|---|---|
| Netzteil enthalten | Ja |
| AC Eingangsspannung | 100 - 240 V |
| Stromverbrauch (max.) | 453,9 W |
Power over Ethernet (PoE)
| Power over Ethernet (PoE) | Ja |
|---|---|
| Power-over-Ethernet (PoE)-Typ unterstützt | PoE++ (4PPoE) |
| Anzahl der Power over Ethernet 4PPoE- (PoE++) Anschlüsse | 8 |
| Gesamtleistung Power over Ethernet (PoE) | 370 W |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | -5 - 50 °C |
|---|---|
| Temperaturbereich bei Lagerung | -40 - 70 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 0 - 95% |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 0 - 95% |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 440 mm |
|---|---|
| Tiefe | 250 mm |
| Höhe | 44 mm |
| Gewicht | 3,7 kg |
Lieferumfang
| Betriebsanleitung | Ja |
|---|
Zertifikate
| Konformitätsbescheinigungen | BSMI, CE, Eidgenössische Kommunikationskommission (FCC), RCM, VCCI |
|---|
Weiterlesen
- WLAN-Router kaufen: die ehrliche Kaufberatung Ratgeber
- Ernitec ELECTRA-U06-1GB in der Liste direkt davor
- Ernitec ELECTRA-M224-1GB-370W in der Liste direkt dahinter
- Alle 359 Netzwerk-Switches im Überblick
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet D-Link DXS-1210-10MP/B im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 359 aktuellen Netzwerk-Switches: stark bei MAC-Adresstabelle (32000 Eintragungen).
Wie gut ist D-Link DXS-1210-10MP/B bei MAC-Adresstabelle?
32000 Eintragungen – mehr Einträge als 84 % aller Netzwerk-Switches (Platz 8 von 340 mit Angabe). Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 24.000 Eintragungen darüber – rund 300 % mehr (besser als typisch).
Wie gut ist D-Link DXS-1210-10MP/B bei RJ45-Anschlüsse?
8 – mehr Anschlüsse als 24 % aller Netzwerk-Switches, rund 25 % haben denselben Wert (Platz 170 von 337 mit Angabe). Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 1 darunter (schwächer als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu D-Link DXS-1210-10MP/B?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: TP-Link SX3008F (gleichauf bei MAC-Adresstabelle); TP-Link SX3016F (gleichauf bei MAC-Adresstabelle); Allied Telesis AT-x540L-28XS-50 (gleichauf bei MAC-Adresstabelle).
Unter welchen Herstellernummern gibt es D-Link DXS-1210-10MP/B noch?
Mit identischen Kernwerten auch als DXS-1210-10MP/E. Die Datenblätter unterscheiden sich nur in Farbe, Tastatur- oder Systemsprache, Siegeln und Verpackung.
Welche EAN hat D-Link DXS-1210-10MP/B?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 0790069477140, die Herstellernummer DXS-1210-10MP/B.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer DXS-1210-10MP/B · EAN 0790069477140 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.