Netzwerk-Switch · Unmanaged · Datenblatt
Ernitec ELECTRA-U06-1GB
Ernitec ELECTRA-U06-1GB Netzwerk-Switch Unmanaged Gigabit Ethernet (10/100/1000) Power over Ethernet (PoE)
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- RJ45-Anschlüsse
- 4
- Tempo der RJ45-Anschlüsse
- Gigabit Ethernet (10/100/1000)
- Switch-Typ
- Unmanaged
- Power over Ethernet (PoE)
- Ja
Ernitec ELECTRA-U06-1GB bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
Ernitec ELECTRA-U06-1GB ist ein Netzwerk-Switch (Unmanaged) von Ernitec. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: Ernitec ELECTRA-U06-1GB, Unmanaged, Gigabit Ethernet (10/100/1000), Power over Ethernet (PoE).
Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Eher schwach: RJ45-Anschlüsse 4 (Platz 314 von 337 mit Angabe); MAC-Adresstabelle 2000 Eintragungen (Platz 303 von 340 mit Angabe).
Für wen passt Ernitec ELECTRA-U06-1GB?
Weniger passend für
- Wem es auf RJ45-Anschlüsse ankommt: 4 – 92 % der Netzwerk-Switches mit Angabe schneiden besser ab.
- Wem es auf MAC-Adresstabelle ankommt: 2000 Eintragungen – 88 % der Netzwerk-Switches mit Angabe schneiden besser ab.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
mehr Anschlüsse als 2 % aller Netzwerk-Switches · Platz 314 von 337 mit Angabe
Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 5 darunter – rund 56 % weniger (schwächer als typisch).
So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.
Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.
Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.
Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.
mehr PoE-Leistung als 30 % aller Netzwerk-Switches · Platz 101 von 163 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 70 W darunter – rund 37 % weniger (schwächer als typisch).
So viel Leistung kann der Switch insgesamt an alle PoE-Geräte abgeben; die Summe der angeschlossenen Geräte muss darunter bleiben. Je Anschluss liefert PoE nach IEEE 802.3af bis 15,4 Watt, PoE+ nach 802.3at bis 30 Watt.
Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.
mehr Einträge als 0 % aller Netzwerk-Switches · Platz 303 von 340 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 6.000 Eintragungen darunter – rund 75 % weniger (schwächer als typisch).
So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.
Ohne Lüfter arbeitet ein Switch lautlos – wichtig im Wohn- oder Arbeitszimmer. Große PoE-Switches haben meist Lüfter und gehören eher in einen Technikraum.
Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.
Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.
Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.
Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Bauart („Unmanaged“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber Ernitec ELECTRA-U06-1GB.
- NETGEAR GS105EPP Gegenüber Ernitec ELECTRA-U06-1GB: besser bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei PoE-Gesamtleistung, MAC-Adresstabelle.
- Zyxel GS-105BV5-EU0101F Gegenüber Ernitec ELECTRA-U06-1GB: besser bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle.
- TP-Link LS105P Gegenüber Ernitec ELECTRA-U06-1GB: besser bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle.
- D-Link ES-1005C/E Gegenüber Ernitec ELECTRA-U06-1GB: besser bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle.
- Lanview LVN-DESK-5PORT-1G Gegenüber Ernitec ELECTRA-U06-1GB: besser bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle.
- TP-Link TL-SG105S(UN) Gegenüber Ernitec ELECTRA-U06-1GB: besser bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle.
- NETGEAR GS305PP Gegenüber Ernitec ELECTRA-U06-1GB: schwächer bei PoE-Gesamtleistung; gleich bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
Komplettes Datenblatt
Management-Funktionen
| Switch-Typ | Unmanaged |
|---|
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports | 4 |
|---|---|
| Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-Typ | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Anzahl installierten SFP Module | 1 |
| Menge SFP-Modul-Steckplätze | 1 |
| Anzahl der Uplink-Ports | 2 |
Netzwerk
| Netzstandard | IEEE 802.3u |
|---|---|
| VLAN-Unterstützung | Ja |
Datenübertragung
| Routing-/Switching-Kapazität | 12 Gbit/s |
|---|---|
| Transferrate | 8,928 Mpps |
| MAC-Adressentabelle | 2000 Eintragungen |
| Store-and-Forward | Ja |
| Jumbo Frames Unterstützung | Ja |
| Paketweiterleitung | Ja |
Design
| Gehäusematerial | Metall |
|---|---|
| Reset-Knopf | Ja |
| LED-Anzeigen | PoE |
| Ein-/Ausschalter | Ja |
Leistungen
| Ventilatorlos | Ja |
|---|
Energie
| Druckanstiegsschutz | Ja |
|---|---|
| Druckanstieg-Schutzspannung | 4 kV |
Power over Ethernet (PoE)
| Power over Ethernet (PoE) | Ja |
|---|---|
| Anzahl Power over Ethernet (PoE) Anschlüsse | 4 |
| Power over Ethernet (PoE) Leistung pro Anschluss | 15,4 W |
| Gesamtleistung Power over Ethernet (PoE) | 120 W |
Sonstige Funktionen
| Material | Metall |
|---|---|
| Garantiezeit | 5 Jahr(e) |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 175 mm |
|---|---|
| Tiefe | 130 mm |
| Höhe | 55 mm |
| Gewicht | 441 g |
Lieferumfang
| Betriebsanleitung | Ja |
|---|
Verpackungsdaten
| Montageblöcke enthalten | Ja |
|---|---|
| Verpackungsbreite | 175 mm |
| Verpackungstiefe | 130 mm |
| Verpackungshöhe | 55 mm |
| Paketgewicht | 530 g |
Weiterlesen
- WLAN-Router kaufen: die ehrliche Kaufberatung Ratgeber
- TP-Link SG3210X-M2 in der Liste direkt davor
- D-Link DXS-1210-10MP/B in der Liste direkt dahinter
- Alle 359 Netzwerk-Switches im Überblick
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet Ernitec ELECTRA-U06-1GB im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 359 aktuellen Netzwerk-Switches: eher schwach bei RJ45-Anschlüsse (4), MAC-Adresstabelle (2000 Eintragungen).
Wie gut ist Ernitec ELECTRA-U06-1GB bei MAC-Adresstabelle?
2000 Eintragungen – mehr Einträge als 0 % aller Netzwerk-Switches (Platz 303 von 340 mit Angabe). Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 6.000 Eintragungen darunter – rund 75 % weniger (schwächer als typisch).
Wie gut ist Ernitec ELECTRA-U06-1GB bei RJ45-Anschlüsse?
4 – mehr Anschlüsse als 2 % aller Netzwerk-Switches (Platz 314 von 337 mit Angabe). Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 5 darunter – rund 56 % weniger (schwächer als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu Ernitec ELECTRA-U06-1GB?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: NETGEAR GS105EPP (besser bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei PoE-Gesamtleistung, MAC-Adresstabelle); Zyxel GS-105BV5-EU0101F (besser bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle); TP-Link LS105P (besser bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle).
Welche EAN hat Ernitec ELECTRA-U06-1GB?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 5715063544204, die Herstellernummer ELECTRA-U06-1GB.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer ELECTRA-U06-1GB · EAN 5715063544204 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.