Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Kaufberatung

WLAN-Access-Point kaufen: PoE, 6 GHz, Montage und Datenrate

Von der Preisdrache-Redaktion · Aktualisiert am · So arbeiten wir

<p>Ein WLAN-Access-Point lohnt sich, wenn du schon einen Router oder ein Netzwerk mit Kabel hast und an einer Stelle zusätzliches, stabiles WLAN brauchst: Er hängt per Netzwerkkabel am Netz und strahlt nur WLAN ab, ohne selbst zu routen. Die Stromversorgung läuft meist über dasselbe Kabel (PoE): In den 99 Datenblättern unserer Produktdatenbank (Icecat, Stand 12.10.2026) nennen 95 von 96 Datenblättern mit Angabe „Stromversorgung über PoE = Ja“. Drei Angaben entscheiden über die Wahl: der WLAN-Standard samt Bändern (mit oder ohne 6 GHz), die Stromversorgung samt LAN-Anschluss und der Montageort. Die Zahlen sind eine Zählung über diese Datenblätter, keine Marktstatistik. Am Ende stehen sechs Modelle, deren Angaben wir an Hersteller-Datenblättern bzw. Herstellerseiten gelesen haben; wo etwas nicht belegt ist, steht „k. A.“.</p>

WLAN-Access-Points im Vergleich 2026

Stand 12. Oktober 2026 · Werbung Links mit * sind Affiliate-Links

PlatzModellWertungWLAN-Standard / BänderDatenrate je BandLAN / PoEMontage / SchutzVerwaltung
1 Unser FavoritNETGEAR WBE710 (WBE710-100EUS) 8,8 Wi-Fi 7 (802.11be), 2,4 / 5 / 6 GHz, je 2×2 (laut NETGEAR)688 / 2.882 / 5.765 Mbit/s; insgesamt 9,4 Gbit/s (laut NETGEAR)1 × 2,5G-PoE-Port, 802.3at, 25 W; Netzteil 12 V / 2,5 A nicht im Lieferumfang (laut NETGEAR)Wand-/Deckenmontage-Kit, 157 × 157 × 40 mm, 0,69 kg, 0–40 °C (laut NETGEAR)NETGEAR Insight (Cloud), 1 Jahr Insight enthalten (laut NETGEAR) Preis prüfen*
2 Wi-Fi 7 mit 6 GHzZyxel NWA130BE (NWA130BE-EU0101F) 8,5 Wi-Fi 7 (802.11be), Tri-Radio 2,4 / 5 / 6 GHz, je 2×2 (laut Zyxel)688 / 4.324 / 5.764 Mbit/s für 2,4 / 5 / 6 GHz; insgesamt bis 11 Gbit/s (laut Zyxel)2 × 1/2,5-Gbit/s-LAN (laut Zyxel); PoE 802.3at mit 24 W Leistungsaufnahme, Netzteil im Lieferumfang nicht aufgeführt (laut Zyxel)Montageplatte und Schrauben im Zubehör, Montageart sonst k. A.; Maße 250 × 160 × 47 mm, 808 g (laut Zyxel)Standalone (Web-UI/CLI, SNMP) oder Nebula-Cloud (NebulaFlex) (laut Zyxel) Preis prüfen*
3 Wi-Fi 7 ohne 6 GHzZyxel NWA90BE (NWA90BE-EU0102F) 8,0 Wi-Fi 7 (802.11be), Dual-Radio 2,4 / 5 GHz, je 2×2, BE5100 (laut Zyxel)688 / 4.324 Mbit/s für 2,4 / 5 GHz; insgesamt bis 5,1 Gbit/s (laut Zyxel)1 × 1/2,5-GbE-LAN; PoE 802.3at mit 16 W, 802.3af nicht unterstützt; Netzteil (12 V, 1,5 A) im Lieferumfang (laut Zyxel)Montageplatte und Schrauben im Zubehör, Montageart sonst k. A. (Icecat nennt Zimmerdecke); Maße 150 × 150 × 35 mm, 412 g (laut Zyxel)Standalone (Web-UI/CLI, kein SNMP) oder Nebula-Cloud (laut Zyxel) Preis prüfen*
4 Wall-PlateTP-Link EAP655-Wall (EAP655-WALL(EU)) 7,8 Wi-Fi 6 (802.11ax), 2,4 / 5 GHz (laut TP-Link)574 / 2.402 Mbit/s (laut TP-Link)1 × Uplink + 3 × Downlink, je Gigabit; PoE-Eingang 802.3af/at; PoE-Ausgang an einem Port bis 10,5 W (EU); bis 12 W Aufnahme (laut TP-Link)Wall-Plate für 86-mm-Dose, 143 × 86 × 42,6 mm, 0–40 °C (laut TP-Link)Omada-Controller (Hardware, Software, Cloud) und App (laut TP-Link) Preis prüfen*
5 Für draußenTP-Link EAP650-Outdoor (EAP650-OUTDOOR(EU)) 7,6 Wi-Fi 6 (802.11ax), 2,4 / 5 GHz, je 2×2 (laut TP-Link)573 / 2.402 Mbit/s (laut TP-Link)1 × Gigabit-PoE+ (802.3at), 14,7 W; passiver PoE-Adapter im Lieferumfang (laut TP-Link)Mast und Wand, IP68, −30 bis +70 °C, 0,81 kg (laut TP-Link, Datenblatt v1.20)Omada SDN, Controller und Cloud (laut TP-Link) Preis prüfen*
6 Für EinsteigerNETGEAR WAX210 (WAX210-100EUS) 7,2 Wi-Fi 6 (802.11ax), 2,4 / 5 GHz, je 2×2 (laut NETGEAR)600 / 1.200 Mbit/s theoretisch (laut NETGEAR-Datenblatt)1 × 100/1000-Mbit/s-PoE-Port; 15,2 W; Netzteil 12 V / 1,5 A nur beim Modell WAX210PA (laut NETGEAR); PoE-Standard k. A.Decke oder Wand, 115 × 115 × 30,5 mm, 0,219 kg, 0–40 °C (laut NETGEAR)Standalone, lokale Weboberfläche (laut NETGEAR) Preis prüfen*
1
Unser Favorit

NETGEAR WBE710 (WBE710-100EUS)

Für Büros und größere Haushalte, die Wi-Fi 7 mit 6 GHz und einen 2,5-Gbit/s-Anschluss wollen und ein 25-W-PoE-Budget haben.

8,8/10
  • Drei Bänder inklusive 6 GHz mit 320-MHz-Kanälen laut NETGEAR
  • 2,5-Gbit/s-PoE-Port laut NETGEAR
  • 802.3af möglich, dann mit Einschränkungen laut NETGEAR
  • Datenblatt nennt Nutzerzahl: 200 je Funkmodul, 600 insgesamt
  • 25 W Leistungsaufnahme verlangen 802.3at am Switch-Port
  • Garantieangaben widersprüchlich, daher k. A.
WLAN-Standard / Bänder
Wi-Fi 7 (802.11be), 2,4 / 5 / 6 GHz, je 2×2 (laut NETGEAR)
Datenrate je Band
688 / 2.882 / 5.765 Mbit/s; insgesamt 9,4 Gbit/s (laut NETGEAR)
LAN / PoE
1 × 2,5G-PoE-Port, 802.3at, 25 W; Netzteil 12 V / 2,5 A nicht im Lieferumfang (laut NETGEAR)
Montage / Schutz
Wand-/Deckenmontage-Kit, 157 × 157 × 40 mm, 0,69 kg, 0–40 °C (laut NETGEAR)
Verwaltung
NETGEAR Insight (Cloud), 1 Jahr Insight enthalten (laut NETGEAR)
Bei Amazon ansehen*
2
Wi-Fi 7 mit 6 GHz

Zyxel NWA130BE (NWA130BE-EU0101F)

Für kleine Firmen, die Wi-Fi 7 mit 6 GHz und zwei 1/2,5-Gbit/s-Ports möchten und Nebula oder lokal verwalten.

8,5/10
  • Drei Funkmodule inklusive 6 GHz laut Zyxel
  • Zwei 1/2,5-Gbit/s-LAN-Ports laut Zyxel
  • Wechsel zwischen Standalone- und Cloud-Betrieb laut Zyxel
  • PoE 802.3at mit 24 W laut Zyxel, damit mehr PoE-Budget nötig als bei Geräten mit 16 W
  • Netzteil im Lieferumfang laut Zyxel-Spezifikation nicht aufgeführt
WLAN-Standard / Bänder
Wi-Fi 7 (802.11be), Tri-Radio 2,4 / 5 / 6 GHz, je 2×2 (laut Zyxel)
Datenrate je Band
688 / 4.324 / 5.764 Mbit/s für 2,4 / 5 / 6 GHz; insgesamt bis 11 Gbit/s (laut Zyxel)
LAN / PoE
2 × 1/2,5-Gbit/s-LAN (laut Zyxel); PoE 802.3at mit 24 W Leistungsaufnahme, Netzteil im Lieferumfang nicht aufgeführt (laut Zyxel)
Montage / Schutz
Montageplatte und Schrauben im Zubehör, Montageart sonst k. A.; Maße 250 × 160 × 47 mm, 808 g (laut Zyxel)
Verwaltung
Standalone (Web-UI/CLI, SNMP) oder Nebula-Cloud (NebulaFlex) (laut Zyxel)

Preise vergleichen*

Werbung Preis inkl. MwSt. laut Händler-Feed, Stand 12.10.2026 13:35 Uhr · notebooksbilliger: 173,41 €, zzgl. 5,99 € Versand, ca. 2-4 Werktage. Maßgeblich ist der Preis im Shop.
3
Wi-Fi 7 ohne 6 GHz

Zyxel NWA90BE (NWA90BE-EU0102F)

Für alle, die Wi-Fi 7 ohne 6-GHz-Aufpreis wollen und einen 1/2,5-Gbit/s-Uplink am Switch haben.

8,0/10
  • Wi-Fi 7 in der Zwei-Band-Ausführung laut Zyxel
  • PoE 802.3at mit 16 W laut Zyxel, Netzteil im Lieferumfang
  • 412 g laut Zyxel, unter dem Median unserer Stichprobe (490,8 g)
  • Kein 6-GHz-Band laut Zyxel-Spezifikation (nur 2,4 und 5 GHz)
  • Nur ein LAN-Port, kein SNMP laut Zyxel
WLAN-Standard / Bänder
Wi-Fi 7 (802.11be), Dual-Radio 2,4 / 5 GHz, je 2×2, BE5100 (laut Zyxel)
Datenrate je Band
688 / 4.324 Mbit/s für 2,4 / 5 GHz; insgesamt bis 5,1 Gbit/s (laut Zyxel)
LAN / PoE
1 × 1/2,5-GbE-LAN; PoE 802.3at mit 16 W, 802.3af nicht unterstützt; Netzteil (12 V, 1,5 A) im Lieferumfang (laut Zyxel)
Montage / Schutz
Montageplatte und Schrauben im Zubehör, Montageart sonst k. A. (Icecat nennt Zimmerdecke); Maße 150 × 150 × 35 mm, 412 g (laut Zyxel)
Verwaltung
Standalone (Web-UI/CLI, kein SNMP) oder Nebula-Cloud (laut Zyxel)

Preise vergleichen*

Werbung Preis inkl. MwSt. laut Händler-Feed, Stand 12.10.2026 13:35 Uhr · notebooksbilliger: 93,56 €, zzgl. 5,99 € Versand, sofort ab Lager. Maßgeblich ist der Preis im Shop.
4
Wall-Plate

TP-Link EAP655-Wall (EAP655-WALL(EU))

Für Hotelzimmer, Büros und Ferienwohnungen, in denen das Gerät die Netzwerkdose ersetzen und zusätzlich LAN bieten soll.

7,8/10
  • Vier Gigabit-Ports laut TP-Link
  • PoE-Ausgang für ein weiteres Gerät laut TP-Link (verlangt 802.3at am Eingang)
  • Aufnahme höchstens 12 W (EU) laut TP-Link
  • Kein 6-GHz-Band
  • Netzteil und Garantie auf der Herstellerseite nicht genannt, daher k. A.
WLAN-Standard / Bänder
Wi-Fi 6 (802.11ax), 2,4 / 5 GHz (laut TP-Link)
Datenrate je Band
574 / 2.402 Mbit/s (laut TP-Link)
LAN / PoE
1 × Uplink + 3 × Downlink, je Gigabit; PoE-Eingang 802.3af/at; PoE-Ausgang an einem Port bis 10,5 W (EU); bis 12 W Aufnahme (laut TP-Link)
Montage / Schutz
Wall-Plate für 86-mm-Dose, 143 × 86 × 42,6 mm, 0–40 °C (laut TP-Link)
Verwaltung
Omada-Controller (Hardware, Software, Cloud) und App (laut TP-Link)
Bei Amazon ansehen*
5
Für draußen

TP-Link EAP650-Outdoor (EAP650-OUTDOOR(EU))

Für Garten, Hof und Außengelände, wo ein wetterfester Access Point an Wand oder Mast hängen soll.

7,6/10
  • IP68 und 6 kV Überspannungsschutz laut TP-Link
  • Passiver PoE-Adapter im Lieferumfang laut TP-Link
  • Betriebsbereich −30 bis +70 °C laut TP-Link
  • Aufnahme 14,7 W unter 802.3at
  • Nur Gigabit-Uplink
  • Kein 6-GHz-Band
  • IP68 gilt laut TP-Link-Datenblatt für die Hardware-Version 1.20; Angebote im Handel nennen teils noch IP67 – Version vor dem Kauf prüfen
WLAN-Standard / Bänder
Wi-Fi 6 (802.11ax), 2,4 / 5 GHz, je 2×2 (laut TP-Link)
Datenrate je Band
573 / 2.402 Mbit/s (laut TP-Link)
LAN / PoE
1 × Gigabit-PoE+ (802.3at), 14,7 W; passiver PoE-Adapter im Lieferumfang (laut TP-Link)
Montage / Schutz
Mast und Wand, IP68, −30 bis +70 °C, 0,81 kg (laut TP-Link, Datenblatt v1.20)
Verwaltung
Omada SDN, Controller und Cloud (laut TP-Link)

Preise vergleichen*

Werbung Preis inkl. MwSt. laut Händler-Feed, Stand 12.10.2026 13:35 Uhr · notebooksbilliger: 156,90 €, zzgl. 5,99 € Versand, ca. 2-4 Werktage. Maßgeblich ist der Preis im Shop.
6
Für Einsteiger

NETGEAR WAX210 (WAX210-100EUS)

Für kleine Büros und Wohnungen, die ein einfaches Wi-Fi-6-Gerät mit lokaler Weboberfläche und PoE wollen.

7,2/10
  • Lokale Weboberfläche ohne Cloud laut NETGEAR
  • Dreijährige Garantie laut NETGEAR-Datenblatt
  • Mit 219 g leichter als der Median unserer Stichprobe (490,8 g)
  • Kein 6-GHz-Band, nur Gigabit-Port
  • 15,2 W Aufnahme liegen über dem TP-Link EAP655-Wall (12 W)
WLAN-Standard / Bänder
Wi-Fi 6 (802.11ax), 2,4 / 5 GHz, je 2×2 (laut NETGEAR)
Datenrate je Band
600 / 1.200 Mbit/s theoretisch (laut NETGEAR-Datenblatt)
LAN / PoE
1 × 100/1000-Mbit/s-PoE-Port; 15,2 W; Netzteil 12 V / 1,5 A nur beim Modell WAX210PA (laut NETGEAR); PoE-Standard k. A.
Montage / Schutz
Decke oder Wand, 115 × 115 × 30,5 mm, 0,219 kg, 0–40 °C (laut NETGEAR)
Verwaltung
Standalone, lokale Weboberfläche (laut NETGEAR)
Bei Amazon ansehen*

So entsteht die Wertung: Die Wertung ist eine Datenblatt-Einschätzung nach den Kriterien dieses Ratgebers (Standard und Bänder, Rate je Band, LAN-Tempo und PoE, Montage, Verwaltung); sie beruht auf Herstellerangaben und Icecat-Datenblättern, nicht auf einem Praxisvergleich. Bei Abweichungen gilt die Herstellerseite; „k. A.“ heißt: keine verlässliche Angabe gefunden. Preise ändern sich laufend – den aktuellen Preis siehst du beim Händler. *Affiliate-Links: Als Amazon-Partner und Partner weiterer Shops verdienen wir an qualifizierten Verkäufen eine Provision; für dich ändert sich der Preis nicht.

WLAN-Access-Points auf Amazon vergleichen Aktuelle Modelle & Preise direkt auf Amazon – ändert sich laufend.
Auf Amazon prüfen →

Access Point, Router, Mesh und Repeater: wo der Unterschied liegt

Ein Router verbindet dein Heimnetz mit dem Internet und verteilt Adressen; viele Router haben WLAN eingebaut. Das behandeln wir im WLAN-Router-Ratgeber und, für den neuesten Standard, im WiFi-7-Router-Ratgeber. Ein Access Point kann das alles nicht: Er hat in der Regel einen LAN-Anschluss, bekommt Adressen und Internet vom vorhandenen Router und macht daraus ein WLAN an einem weiteren Ort. Ein Mesh-System besteht aus mehreren WLAN-Geräten, die sich selbst zu einem Netz verbinden, meist per Funk; das haben wir im Mesh-Ratgeber beschrieben. Ein Repeater wiederholt vorhandenes WLAN per Funk und hängt dabei am Funksignal des vorhandenen Geräts statt am Kabel.

Der Access Point lohnt sich, wenn du Kabel liegen hast oder legen kannst. Dann läuft der Weg zum Gerät über Kupfer statt über Funk, und das WLAN muss nur die letzten Meter überbrücken. Das ist der Grund, warum Büros, Praxen, Ferienwohnungen und größere Häuser meist Access Points einsetzen. Wer nur eine tote Ecke in einer Mietwohnung ohne Kabel hat, ist mit Mesh oder einem Repeater einfacher bedient. Die Geräte, die du per Kabel versorgst, hängen häufig an einem Netzwerk-Switch; wenn dieser auch den Strom liefert, brauchst du einen PoE-Switch. Diese beiden Seiten gehören zusammen mit dieser zu einem Set.

Was die Datenblätter zeigen

In den 99 Datenblättern unserer Produktdatenbank (Icecat, Stand 12.10.2026) ist die maximale WLAN-Datenrate in 88 von 99 Datenblättern angegeben: Minimum 300 Mbit/s, Median 3.000 Mbit/s, Maximum 22.000 Mbit/s (n = 88 von 99). Am häufigsten stehen 1.800 Mbit/s und 3.000 Mbit/s mit je 10 Datenblättern, danach 2.976 Mbit/s mit 6 und 5.764 Mbit/s mit 5. Das ist die Herstellerangabe „bis zu“, summiert über die Bänder; sie ist kein Messwert, dazu mehr im Abschnitt über die Datenrate. Im 5-GHz-Band liegt der Median bei 2.402 Mbit/s (Minimum 867, Maximum 8.646; n = 92 von 99), am häufigsten stehen 2.402 Mbit/s (20 Datenblätter), 1.201 Mbit/s (12) und 4.324 Mbit/s (11). Im 2,4-GHz-Band liegt der Median bei 574 Mbit/s (Minimum 300, Maximum 1.376; n = 91 von 99); 574 Mbit/s steht in 34 Datenblättern, 688 Mbit/s in 27.

Das 6-GHz-Band haben 22 der 93 Datenblätter mit Angabe, 71 nennen „Nein“ (n = 93 von 99). Die Stromversorgung über PoE nennen 96 Datenblätter, 95 davon mit „Ja“ (n = 96 von 99). Bei den LAN-Anschlüssen liegt der Median bei 1 (Minimum 1, Maximum 5; n = 94 von 99): 61 Datenblätter nennen 1 Anschluss, 17 nennen 2, 10 nennen 4, 3 nennen 3 und 3 nennen 5. Die Leistungsaufnahme (Maximalwert) steht nur in 39 von 99 Datenblättern: Minimum 4,8 W, Median 17 W, Maximum 25,4 W (n = 39 von 99). Bei der Antennenbauart nennen 79 Datenblätter „Intern“, 15 „Extern“ und 3 „Intern & extern“ (n = 97 von 99). Der Median des Antennengewinns liegt bei 5 dBi (Minimum 3, Maximum 23; n = 65 von 99). Das Gewicht liegt im Median bei 490,8 g (n = 64 von 99).

Der Montageort verteilt sich so (n = 94 von 99): „Zimmerdecke, Wand“ 36, „Wand“ 20, „Stange, Wand“ 9, „Zimmerdecke“ 8, „Stange“ 4, „Tisch/Bank, Wand“ 4. Weitere Kombinationen mit Tisch kommen je 1- bis 3-mal vor. Gleichzeitige Geräte nennen 34 von 99 Datenblättern: Median 250 (Minimum 50, Maximum 1.020), 250 steht in 11 Datenblättern. Die Zahl der WLAN-Netze (SSIDs) nennen 38 von 99 Datenblättern, Median 16 (Minimum 2, Maximum 32): 16 steht in 22 Datenblättern, 8 in 10. Band Steering nennen 41 von 99 Datenblättern mit „Ja“, Beamforming 30 von 99 (jeweils nur „Ja“ als Eintrag).

Zur Einordnung der Stichprobe: Die Marken der 99 Datenblätter sind TP-Link (48), Zyxel (14), Cudy (12), EnGenius (10), D-Link (8), NETGEAR (6) und Allied Telesis (1). TP-Link stellt allein fast die Hälfte der Datenblätter und verschiebt jede Zählung zu seinen Geräten. Große Hersteller wie Ubiquiti, AVM, ASUS, Aruba, Ruckus oder Cisco kommen in diesen Datenblättern nicht vor; die Zahlen sagen über deren Geräte nichts. Alle Datenblätter findest du im Access-Point-Hub.

WLAN-Standard und Datenrate: was „bis zu“ wirklich bedeutet

Die Datenrate im Datenblatt ist die theoretische Brutto-Rate der Funkstrecke unter Idealbedingungen. Sie hängt von der Zahl der Antennenströme, der Kanalbreite und dem Standard ab, und sie gilt pro Gerät und pro Band. Ein einzelnes Handy mit einem Funkstrom erreicht nur einen Bruchteil davon, und alle Geräte an einem Band teilen sich die Luftzeit. Hersteller addieren außerdem die Werte aller Bänder zur Gesamtzahl, obwohl kein einzelnes Gerät alle Bänder gleichzeitig nutzt. Wie das aussieht, zeigen die Datenblätter von NETGEAR: Beim WAX210 steht laut Datenblatt eine maximale theoretische Rate von 600 Mbit/s im 2,4-GHz-Band und 1.200 Mbit/s im 5-GHz-Band; zusammen 1.800 Mbit/s, so nennt NETGEAR es als kombinierten Durchsatz. Beim WBE710 nennt NETGEAR laut Datenblatt 688 Mbit/s (2,4 GHz), 2.882 Mbit/s (5 GHz) und 5.765 Mbit/s (6 GHz) und insgesamt 9,4 Gbit/s; die Summe der drei Bandwerte ist 9.335 Mbit/s (eigene Addition: 688 + 2.882 + 5.765), die 9,4 Gbit/s sind also gerundet.

Für die Wahl heißt das: Vergleiche die Rate je Band, nicht die Gesamtzahl auf der Packung. Ein Gerät mit „AX3000“ im Namen hat laut TP-Link-Datenblatt zum Beispiel 2.402 Mbit/s im 5-GHz-Band und 573 Mbit/s im 2,4-GHz-Band (EAP650-Outdoor); die 3 Gbit/s sind die Summe. Die Standard-Namen steigen mit der Generation: Wi-Fi 6 entspricht IEEE 802.11ax, Wi-Fi 7 entspricht 802.11be. In den Datenblättern stehen beide Schreibweisen; der NETGEAR-WBE710-Datenblatt-Eintrag „IEEE 802.11be WiFi 7 standard“ ist ein Beispiel. Wi-Fi 7 bringt laut NETGEAR unter anderem Multi-Link Operation (MLO), 4K-QAM und 320-MHz-Kanäle im 6-GHz-Band mit. Ob deine Geräte das nutzen, hängt von ihnen ab: Ältere Handys und Laptops arbeiten an einem Wi-Fi-7-Access-Point mit der Rate, die ihr eigener Funkchip erlaubt.

6 GHz: Wann sich das dritte Band lohnt

Das 6-GHz-Band ist ein zusätzliches Funkband mit viel Platz und wenig Störern, weil dort noch kaum Nachbargeräte funken. Die Datenblätter zeigen den Preis dafür in Rate und Leistung. In den 22 Datenblättern mit 6-GHz-Band liegt die maximale WLAN-Datenrate im Median bei 9.300 Mbit/s (Minimum 5.008, Maximum 22.000; n = 18 von 22), in den 71 Datenblättern ohne 6 GHz bei 2.976 Mbit/s (Minimum 300, Maximum 6.453; n = 66 von 71). Der Median mit 6 GHz ist damit rund das 3,1-Fache (9.300 ÷ 2.976 ≈ 3,13; eigene Division der Mediane). Zu einem guten Teil liegt das daran, dass bei Geräten mit 6 GHz ein drittes Band in die Summe eingeht. Auch das 5-GHz-Band ist bei diesen Geräten schneller: Median 4.324 Mbit/s (n = 21 von 22) gegenüber 2.402 Mbit/s ohne 6 GHz (n = 65 von 71).

Dafür steigen Leistungsaufnahme und Gewicht. Mit 6 GHz liegt der Median der Leistungsaufnahme bei 20,7 W (Minimum 18, Maximum 25,4; n = 9 von 22), ohne bei 14,435 W (Minimum 4,8, Maximum 24,4; n = 28 von 71). Das Gewicht liegt mit 6 GHz im Median bei 810 g (n = 16 von 22), ohne bei 410 g (n = 43 von 71). Die Stichprobe mit Leistungsangabe ist klein, lies die Zahlen also als Tendenz. Für die Stromversorgung heißt es: Wer 6-GHz-Geräte einplant, sollte nicht mit Reserve am PoE-Budget geizen. Die Hersteller geben für 802.3at-Geräte wie den NETGEAR WBE710 25 W Leistungsaufnahme an.

Wann lohnt es sich? Sinnvoll ist 6 GHz, wenn du viele Wi-Fi-6E- oder Wi-Fi-7-Geräte hast (neuere Laptops, aktuelle Spitzen-Handys), dichte Umgebungen mit vielen Funknetzen oder ein Büro mit vielen gleichzeitigen Nutzern. Bei wenigen älteren Geräten ist es wirkungslos, weil sie das Band nicht kennen. Zu den Regeln in Deutschland gilt die Allgemeinzuteilung der Bundesnetzagentur Vfg. 76 / 2025 für den Frequenzbereich 5945 MHz - 6425 MHz (WAS/WLAN), befristet bis zum 31.12.2035; sie hebt die Amtsblattverfügung 12/2025 auf. Sie unterscheidet zwei Geräteklassen. Für „WAS/WLAN-Geräte mit geringer Leistung in Innenräumen; Low Power Indoor (LPI) Devices“ nennt sie als zulässigen Betrieb „Beschränkter Innenraumeinsatz“ und „Kein Einsatz im Außenbereich, auch nicht in Straßenfahrzeugen“; die maximale mittlere EIRP für bandinterne Aussendungen beträgt 23 dBm, die maximale mittlere EIRP-Dichte 10 dBm/MHz. Ein LPI-Zugangspunkt „wird über ein Verbindungskabel mit Strom versorgt, hat eine integrierte Antenne und ist nicht batteriebetrieben“. Für „Very Low Power Devices (VLP)“, tragbare Geräte, ist der Betrieb „In Innenräumen und Außenbereichen“ erlaubt, mit höchstens 14 dBm mittlerer EIRP und 1 dBm/MHz EIRP-Dichte (kein Einsatz in unbemannten Luftfahrzeugsystemen). Die Nutzung erfolgt „nichtstörend und ungeschützt“. Ob ein bestimmter Access Point als LPI-Gerät gilt, steht nicht im Datenblatt dieses Ratgebers; ein fest montierter Access Point mit Kabelstromversorgung entspricht der LPI-Beschreibung der Verfügung, im Freien ist 6 GHz nach diesem Wortlaut daher nicht vorgesehen (eigene Einordnung, keine Rechtsberatung). Die 6-GHz-Geräte in unserem Vergleich sind der NETGEAR WBE710 und der Zyxel NWA130BE.

Strom über das Netzwerkkabel: PoE im Datenblatt lesen

Fast jeder Access Point wird per Power over Ethernet versorgt, so wie es die Zählung zeigt (95 von 96 Datenblättern mit Angabe, n = 96 von 99). Das spart die Steckdose an der Decke. Du brauchst dafür einen PoE-fähigen Switch, einen PoE-Injektor oder den Injektor aus dem Lieferumfang. Beim PoE-Typ sind die Datenblätter uneinheitlich: Nur 33 von 99 nennen ihn. Dort steht „Passive PoE“ in 24 Datenblättern, „Active PoE“ in 3, „Active PoE, Passive PoE“ in 3, „PoE+“ in 2 und „Active PoE, PoE+“ in 1 (n = 33 von 99). „Passive PoE“ und die Normen 802.3af/at sind nicht dasselbe; prüfe vor dem Kauf im Datenblatt, welche Variante dein Switch liefern muss. Das Zusammenspiel erklärt unser PoE-Switch-Ratgeber.

Die Datenblätter nennen unterschiedliche Normen. Der NETGEAR WBE710 braucht laut Datenblatt 802.3at und nennt 25 W Leistungsaufnahme; an 802.3af läuft er mit eingeschränkter Leistung (laut Datenblatt sinkt der Durchsatz um 50 % im 2,4-GHz-Band, um 25 % im 5-GHz-Band und das 6-GHz-Band fehlt). Der TP-Link EAP650-Outdoor nimmt laut Datenblatt 14,7 W unter 802.3at (PoE+) auf, im Leerlauf 5,3 W. Der TP-Link EAP655-Wall zieht laut Omada-Netzwerke-Seite höchstens 12 W (EU, 802.3at, ohne PoE-Ausgang). Der NETGEAR WAX210 nennt 15,2 W.

Das PoE-Budget rechnest du so: Anzahl der Access Points × Leistungsaufnahme je Gerät, dazu Reserve. Mit dem Median aus den Datenblättern (17 W, n = 39 von 99) sind vier Access Points 4 × 17 W = 68 W, acht sind 8 × 17 W = 136 W; mit dem größten Wert unserer Stichprobe (25,4 W) sind es vier Geräte 101,6 W. Das sind Obergrenzen aus Herstellerangaben, die Geräte brauchen im Alltag meist weniger. Dazu die Energie: 17 W × 8.760 h ÷ 1.000 ≈ 149 kWh pro Jahr bei Dauerlast als Obergrenze eines einzelnen Geräts (eigene Rechnung, keine Messung). Ein Gerät, das zusätzlich Strom an andere Geräte weitergibt, wie der TP-Link EAP655-Wall mit seinem PoE-Ausgang von höchstens 10,5 W (EU), braucht ein größeres Budget am Eingangsport.

LAN-Anschluss und Uplink: 1 Gbit/s oder 2,5 Gbit/s

Die meisten Access Points haben nur einen LAN-Anschluss (61 von 94 Datenblättern mit Angabe, n = 94 von 99). Er ist zugleich PoE-Eingang und Uplink zum Switch. Entscheidend ist sein Tempo: Ein Gigabit-Port begrenzt die Summe aller Funkclients auf rund 1 Gbit/s Kabelrate, ein Wi-Fi-6E- oder Wi-Fi-7-Access-Point mit einer Datenrate von mehreren Gbit/s kann das schnell überschreiten. Darum haben die schnellen Geräte meist einen 2,5-Gbit/s-Anschluss. Bei den 22 Datenblättern mit 6 GHz haben 16 einen LAN-Anschluss und 5 haben zwei (n = 21 von 22).

Das wirkt auf die Planung: Ein 2,5-Gbit/s-Access-Point braucht auf der Switch-Seite einen Port, der 2,5 Gbit/s und PoE liefert, sonst läuft er mit 1 Gbit/s. Das ist bei PoE-Switches nicht selbstverständlich; wir erklären es im PoE-Switch-Ratgeber. Der NETGEAR WBE710 hat laut Datenblatt einen 2,5G/Multi-Gigabit-PoE-Port und nennt als gut passende Switches MS108TUP, MS324TXUP und MS510TXUP. Geräte mit mehr als einem LAN-Anschluss, wie der TP-Link EAP655-Wall (1 Uplink und 3 Downlink, alle Gigabit laut Hersteller), leiten Verbindungen an Endgeräte in Hotelzimmern oder Büros weiter. Allgemeine Hinweise zu Anschlusszahl und Tempo stehen im Switch-Ratgeber.

Montage: Decke, Wand, Mast oder draußen

Der Montageort ist die Frage, mit der die Auswahl beginnen sollte, weil sie die Bauform festlegt. Die Zählung nach Montageort (n = 94 von 99) zeigt, dass „Zimmerdecke, Wand“ mit 36 Datenblättern die häufigste Angabe ist: Die meisten Innen-Access-Points sind flache Scheiben mit Halterung für beide Montagearten. Darin liegt die maximale WLAN-Datenrate im Median bei 3.285 Mbit/s (Minimum 867, Maximum 19.000; n = 32 von 36), das 6-GHz-Band haben 9 von 32 Datenblättern mit Angabe (n = 32 von 36), und 25 von 34 nennen 1 LAN-Anschluss (n = 34 von 36). Der Median der gleichzeitigen Geräte ist 250 (n = 15 von 36).

Die 20 Datenblätter mit Montageort „Wand“ sind meist Wall-Plate-Geräte, die in eine Unterputzdose passen und mehrere LAN-Anschlüsse bieten: Der Median der LAN-Anschlüsse liegt bei 2 (Minimum 1, Maximum 5; n = 19 von 20), 6 Datenblätter nennen 1, 5 nennen 2, 5 nennen 4 und 3 nennen 5. Die maximale Datenrate liegt im Median bei 2.976 Mbit/s (Minimum 1.000, Maximum 5.764; n = 15 von 20), und nur 3 von 18 Datenblättern mit Angabe haben 6 GHz (n = 18 von 20). Das Wall-Plate-Gerät ersetzt die Netzwerkdose im Zimmer und bietet dort zusätzlich LAN. Das TP-Link-Modell EAP655-Wall ist laut Hersteller für eine 86-mm-Dose gedacht und hat 4 Gigabit-Ports.

Für draußen zählt vor allem die Schutzart und der Temperaturbereich. 13 Datenblätter nennen „Stange“ (9-mal „Stange, Wand“, 4-mal „Stange“), also Mastmontage. Der TP-Link EAP650-Outdoor nennt im Datenblatt v1.20 die Schutzart IP68, 6 kV Überspannungsschutz und einen Betriebsbereich von −30 °C bis +70 °C; geliefert wird er laut Datenblatt mit Mast- und Wandhalterung und einem passiven PoE-Adapter. Indoor-Geräte wie der NETGEAR WAX210 sind dagegen nur für 0 °C bis 40 °C ausgelegt. Hänge einen Innengerät-Access-Point nie ins Freie. Auch bei Außengeräten hängt die Reichweite weniger von der Datenrate als von der Antenne ab: Der Median des Antennengewinns liegt bei 5 dBi (n = 65 von 99), im Datenblatt des EAP650-Outdoor stehen 4 dBi (2,4 GHz) und 5 dBi (5 GHz) je Antenne.

Verwaltung, Sicherheit und Gerätezahl

Bei einem einzelnen Access Point reicht die Weboberfläche. Sobald es mehrere werden, willst du sie zentral verwalten: Controller, Cloud oder ein Hersteller-Portal übernehmen Namen, Kanäle und Updates für alle Geräte. Die Hersteller trennen das nach ihrem System. TP-Link nennt für den EAP655-Wall laut Hersteller die Verwaltung über Omada-Controller (Hardware, Software oder Cloud) und die Omada-App, NETGEAR beim WBE710 die Insight-Cloud mit einem Jahr Insight im Preis, beim WAX210 die lokale Weboberfläche (Standalone). Zyxel nennt auf der Produktseite für den NWA130BE den Wechsel zwischen Standalone und Nebula-Cloud-Betrieb (NebulaFlex). Wichtig: Cloud-Verwaltung heißt oft, dass Funktionen an einen Hersteller-Account gebunden sind; prüfe vor dem Kauf, ob der lokale Betrieb ohne Cloud möglich ist.

Bei der Verschlüsselung gilt: WPA3 sollte bei Neugeräten dabei sein. Die Zählung zeigt als häufigsten Eintrag „WPA, WPA2, WPA3“ in 17 von 94 Datenblättern mit Angabe (n = 94 von 99). Die Einträge sind sehr uneinheitlich (Enterprise, Personal, SNMP, SSH, RADIUS), zählbar ist deshalb nur, dass die Datenblätter überwiegend WPA2 und WPA3 nennen. Für Firmen kommt 802.1X mit RADIUS dazu; darauf weisen unter anderem die NETGEAR- und TP-Link-Datenblätter hin. Wer Gäste-WLAN trennen will, achtet auf mehrere SSIDs und VLAN-Unterstützung: Der Median der SSIDs liegt bei 16 (n = 38 von 99), der NETGEAR WBE710 nennt 8 SSIDs, der WAX210 nennt 4 SSIDs.

Bei der Gerätezahl sind die Herstellerangaben nicht vergleichbar. Das NETGEAR-WAX210-Datenblatt unterscheidet 128 Clients insgesamt (64 je Band) und 30 gleichzeitige Geräte, das WBE710-Datenblatt nennt 200 Nutzer je Funkmodul und 600 insgesamt. Der TP-Link EAP655-Wall nennt laut Hersteller „120+“ gleichzeitige Clients. Der Median in unserer Zählung ist 250 (n = 34 von 99). Plane als Faustregel nicht mit der Maximalzahl, sondern mit deutlich weniger aktiven Geräten pro Access Point; die genaue Grenze hängt vom Verkehr ab und steht in keinem Datenblatt.

Die sechs Modelle im Überblick und warum sie ausgewählt sind

Die Auswahl deckt Wi-Fi 6 und Wi-Fi 7, mit und ohne 6 GHz, Decke, Wand und Außenbereich ab. Sie umfasst sechs Modelle von drei Marken, je zwei von NETGEAR, TP-Link und Zyxel, alle aus unserer Produktdatenbank: NETGEAR WAX210, TP-Link EAP655-Wall, TP-Link EAP650-Outdoor, Zyxel NWA90BE, Zyxel NWA130BE und NETGEAR WBE710. Modelle aus den Router- und Mesh-Ratgebern wiederholen wir nicht.

Unsere Empfehlung als vollständig dokumentiertes Gerät ist der NETGEAR WBE710: Laut Datenblatt hat er drei Bänder mit 688, 2.882 und 5.765 Mbit/s, einen 2,5-Gbit/s-PoE-Port, 802.3at mit 25 W und ein Gewicht von 0,69 kg. Er braucht ein PoE-Budget von 25 W je Gerät. Für eine einfache Decken-Lösung mit Wi-Fi 6 ist der WAX210 das schlichte Einstiegsgerät mit lokaler Weboberfläche. Für Hotelzimmer oder Büros mit Netzwerkdose bietet der EAP655-Wall vier Gigabit-Ports. Für den Garten oder ein Außengelände ist der EAP650-Outdoor das einzige Gerät der Auswahl mit Schutzart.

Ehrlich zu den Grenzen: Bei den beiden Zyxel-Modellen stammen die Angaben aus den Spezifikationsseiten auf zyxel.com; eine Montageart und die Garantie nennen diese Seiten nicht, dort steht „k. A.“. Garantiedauern haben wir nicht durchgängig verglichen. Die Wertung ist eine Datenblatt-Einschätzung nach den Kriterien dieses Ratgebers (WLAN-Standard und Bänder, Rate je Band, LAN und PoE, Montage, Verwaltung); sie sagt nichts über Reichweite, Stabilität im Alltag oder Haltbarkeit aus.

Modelle nachschlagen: Produktdaten

Häufige Fragen

Was ist der Unterschied zwischen Access Point und Router?

Ein Router verbindet dein Netz mit dem Internet und vergibt Adressen, ein Access Point strahlt nur WLAN ab und hängt per Kabel am vorhandenen Router oder Switch. Viele Router enthalten einen Access Point; umgekehrt kann ein Access Point nicht ins Internet routen. Mehr dazu im Ratgeber zu WLAN-Routern.

Brauche ich für einen Access Point einen PoE-Switch?

Nein, aber es ist die bequemste Lösung. In den 99 Datenblättern unserer Produktdatenbank (Icecat, Stand 12.10.2026) nennen 95 von 96 Datenblättern mit Angabe PoE (n = 96 von 99). Alternativ nutzt du einen PoE-Injektor oder ein Netzteil, sofern das Modell eines mitbringt. Prüfe, ob dein Switch den Standard liefert, den das Gerät verlangt, etwa 802.3at beim NETGEAR WBE710 laut NETGEAR.

Wie viel PoE-Leistung braucht ein Access Point?

Das steht im Datenblatt als Leistungsaufnahme. In den 39 Datenblättern mit Angabe liegt der Median bei 17 W (Minimum 4,8 W, Maximum 25,4 W; n = 39 von 99). Für das Budget rechnest du Anzahl × Leistung plus Reserve: vier Geräte mit je 17 W sind 4 × 17 W = 68 W (eigene Rechnung, Obergrenze).

Lohnt sich ein Access Point mit 6 GHz?

Nur, wenn du Geräte hast, die das Band nutzen, also Wi-Fi 6E oder Wi-Fi 7. In unseren Datenblättern haben 22 von 93 mit Angabe 6 GHz (n = 93 von 99), und ihr Median der maximalen Datenrate liegt bei 9.300 Mbit/s gegenüber 2.976 Mbit/s ohne 6 GHz. Laut Bundesnetzagentur (Vfg. 76 / 2025) gilt für 5945 MHz - 6425 MHz: LPI-Geräte nur „beschränkter Innenraumeinsatz“ mit 23 dBm mittlerer EIRP, VLP-Geräte (tragbar) auch im Außenbereich mit 14 dBm.

Reicht ein Gigabit-Anschluss am Access Point?

Für Wi-Fi 6 mit Raten von rund 1 bis 3 Gbit/s je Gerät reicht er in vielen Fällen aus, weil reale Raten darunter liegen. Bei Wi-Fi 7 mit 6 GHz begrenzt er den Durchsatz. Der NETGEAR WBE710 hat laut Datenblatt einen 2,5G-PoE-Port, der TP-Link EAP650-Outdoor laut TP-Link nur Gigabit.

Kann ich einen Access Point draußen montieren?

Nur Modelle mit ausgewiesener Schutzart. Der TP-Link EAP650-Outdoor nennt im Datenblatt v1.20 IP68 und −30 bis +70 °C, der NETGEAR WAX210 dagegen nur 0 bis 40 °C und ist nicht für draußen gedacht. Welche Frequenzen im Freien erlaubt sind, regelt die Bundesnetzagentur; im 6-GHz-Band nennt Vfg. 76 / 2025 für LPI-Geräte „Kein Einsatz im Außenbereich“.

Welche Marken sind in euren Datenblättern vertreten?

In den 99 Datenblättern stehen TP-Link (48), Zyxel (14), Cudy (12), EnGenius (10), D-Link (8), NETGEAR (6) und Allied Telesis (1). Marken wie Ubiquiti, AVM, ASUS, Aruba, Ruckus oder Cisco fehlen in dieser Stichprobe; die Zahlen sagen über sie nichts.

Quellen und Stand

  1. NETGEAR: WBE710 Insight Manageable WiFi 7 Access Point, Data Sheet (PDF) (downloads.netgear.com)
  2. NETGEAR: WiFi 6 AX1800 Dual-band PoE Access Point WAX210, Data Sheet (PDF) (downloads.netgear.com)
  3. TP-Link: Datasheet Omada EAP650-Outdoor v1.20 (PDF) (static.tp-link.com)
  4. Omada Networks (TP-Link): EAP655-Wall, Produktseite mit Specs (omadanetworks.com)
  5. Zyxel: NWA130BE Access Point, Spezifikationen (zyxel.com)
  6. Zyxel: NWA90BE Access Point, Spezifikationen (zyxel.com)
  7. Bundesnetzagentur: Vfg. 76 / 2025, Allgemeinzuteilung 5945–6425 MHz für WAS/WLAN (PDF) (bundesnetzagentur.de)

Technische Angaben im Modellvergleich: Hersteller- und Händlerdatenblätter, Stand 12. Oktober 2026; nicht belegte Werte stehen als „k. A.“. Aktualisiert am . Preisdrache testet nicht selbst im Labor — wie wir Daten auswählen und gewichten, steht unter So vergleichen wir; wie wir Geld verdienen, unter Wie wir Geld verdienen. Fehler gefunden? Schreib uns über die Adresse im Impressum.

WLAN-Access-Points auf Amazon vergleichen Aktuelle Modelle & Preise direkt auf Amazon – ändert sich laufend.
Auf Amazon prüfen →

Lieber per Messenger? Telegram-Kanal abonnieren →