Netzwerk-Switch · Managed · Datenblatt
TP-Link ES205G
TP-Link Omada ES205G Netzwerk-Switch Managed Gigabit Ethernet (10/100/1000) Schwarz
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026
- RJ45-Anschlüsse
- 5
- Tempo der RJ45-Anschlüsse
- Gigabit Ethernet (10/100/1000)
- Switch-Typ
- Managed
- Switching-Kapazität
- 10 Gbit/s
TP-Link ES205G bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht.
Aktuelle Angebote Werbung
- notebooksbilliger
28,17 €
zzgl. 5,99 € Versand · ca. 5-10 Werktage
Angebot: TP-Link Omada ES205G Easy Managed Switch 5-Port, Smart Managed, 5x Gigabit RJ45 · Stand 12.10.2026 08:41 Uhr Zum Angebot bei notebooksbilliger*
Preise inkl. MwSt. laut Produktdaten-Feed des Händlers zum angegebenen Zeitpunkt; sie können sich seitdem geändert haben – maßgeblich ist der Preis im Shop. *Affiliate-Link: Kaufst du über den Link, erhalten wir eine Provision; für dich ändert sich der Preis nicht.
Einordnung
TP-Link ES205G ist ein Netzwerk-Switch (Managed) von TP-Link. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: TP-Link Omada ES205G, Managed, Gigabit Ethernet (10/100/1000), Wandmontage.
Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Eher schwach: RJ45-Anschlüsse 5 (Platz 267 von 337 mit Angabe).
Für wen passt TP-Link ES205G?
Weniger passend für
- Wem es auf RJ45-Anschlüsse ankommt: 5 – 78 % der Netzwerk-Switches mit Angabe schneiden besser ab.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
mehr Anschlüsse als 7 % aller Netzwerk-Switches · Platz 267 von 337 mit Angabe
Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 4 darunter – rund 44 % weniger (schwächer als typisch).
So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.
Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.
Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.
Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.
mehr Einträge als 24 % aller Netzwerk-Switches, rund 29 % haben denselben Wert · Platz 158 von 340 mit Angabe
Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Netzwerk-Switches in unserer Datenbank (Median 8.000 Eintragungen).
So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.
Zwischenspeicher für Datenpakete, wenn ein Anschluss kurzzeitig mehr Daten erhält, als er weitergeben kann. Ein größerer Puffer fängt solche Spitzen ab, bevor Pakete verloren gehen.
„Ja“ heißt: Der Switch hat mindestens einen Anschluss mit 10 Gbit/s, oft als schnelle Verbindung zum nächsten Switch, zum Server oder zum NAS (RJ45 oder SFP+).
Ohne Lüfter arbeitet ein Switch lautlos – wichtig im Wohn- oder Arbeitszimmer. Große PoE-Switches haben meist Lüfter und gehören eher in einen Technikraum.
„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich über einen Online-Dienst des Herstellers einrichten und überwachen, auch aus der Ferne. Je nach Hersteller ist dafür ein Konto oder eine Lizenz nötig.
AC = eingebautes Netzteil mit Kaltgerätekabel, Gleichstrom = externes Steckernetzteil. Einige kleine Switches lassen sich selbst über PoE versorgen und brauchen dann keine Steckdose.
Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.
Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.
Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.
Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Bauart („Managed“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber TP-Link ES205G.
- TP-Link ES205GP Gegenüber TP-Link ES205G: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- EnGenius EXT1105P Gegenüber TP-Link ES205G: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- TP-Link IES206GPP Gegenüber TP-Link ES205G: schwächer bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle.
- D-Link DIS-210G-06P Gegenüber TP-Link ES205G: schwächer bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle.
- D-Link DIS-210G-06 Gegenüber TP-Link ES205G: schwächer bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle.
- Ernitec ELECTRA-IM04-1GB Gegenüber TP-Link ES205G: schwächer bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle.
- Dahua Technology CHS4106-4ET-60 Gegenüber TP-Link ES205G: schwächer bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle.
Komplettes Datenblatt
Management-Funktionen
| Switch-Typ | Managed |
|---|---|
| Quality of Service (QoS) Support | Ja |
| Cloud-verwaltet | Ja |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports | 5 |
|---|---|
| Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-Typ | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
Netzwerk
| Netzstandard | IEEE 802.1Q, IEEE 802.1ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.3x |
|---|---|
| 10G-Unterstützung | Nein |
| Port-Spiegelung | Ja |
| Unterstützung Datenflusssteuerung | Ja |
| Link Aggregation | Ja |
| Auto MDI/MDI-X | Ja |
| Auto-Negotiation-Funktion | Ja |
| VLAN-Unterstützung | Ja |
| Virtuelle LAN-Funktionen | MTU VLAN, Port-based VLAN, Tagged VLAN |
Datenübertragung
| Routing-/Switching-Kapazität | 10 Gbit/s |
|---|---|
| Transferrate | 7,4 Mpps |
| MAC-Adressentabelle | 8000 Eintragungen |
| Store-and-Forward | Ja |
| Jumbo Frames Unterstützung | Ja |
| Jumbo-Frames | 15 |
| Datenpaket-Pufferspeicher | 4 MB |
Sicherheit
| DHCP-Funktionen | DHCP client |
|---|---|
| IGMP-Snooping | Ja |
| Loop Protection | Ja |
Design
| Produktfarbe | Schwarz |
|---|---|
| Reset-Knopf | Ja |
| LED-Anzeigen | Ja |
| Wandmontage | Ja |
Leistungen
| Ventilatorlos | Ja |
|---|
Energie
| Energiequelle | AC/DC |
|---|---|
| Netzteil enthalten | Ja |
| DC input Spannung | 5 V |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 0 - 40 °C |
|---|---|
| Temperaturbereich bei Lagerung | -40 - 70 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 10 - 90% |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 5 - 90% |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 100 mm |
|---|---|
| Tiefe | 98 mm |
| Höhe | 25 mm |
Lieferumfang
| Benutzerhandbuch | Ja |
|---|
Verpackungsdaten
| Verpackungsart | Box |
|---|
Zertifikate
| Konformitätsbescheinigungen | CE, Eidgenössische Kommunikationskommission (FCC), RoHS |
|---|
Weiterlesen
- WLAN-Router kaufen: die ehrliche Kaufberatung Ratgeber
- QNAP QSW-M3224-24T in der Liste direkt davor
- Zyxel XGS1935-52HP in der Liste direkt dahinter
- Alle 359 Netzwerk-Switches im Überblick
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet TP-Link ES205G im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 359 aktuellen Netzwerk-Switches: eher schwach bei RJ45-Anschlüsse (5).
Wie gut ist TP-Link ES205G bei RJ45-Anschlüsse?
5 – mehr Anschlüsse als 7 % aller Netzwerk-Switches (Platz 267 von 337 mit Angabe). Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 4 darunter – rund 44 % weniger (schwächer als typisch).
Wie gut ist TP-Link ES205G bei MAC-Adresstabelle?
8000 Eintragungen – mehr Einträge als 24 % aller Netzwerk-Switches, rund 29 % haben denselben Wert (Platz 158 von 340 mit Angabe). Das entspricht dem typischen Wert aller Netzwerk-Switches in unserer Datenbank (Median 8.000 Eintragungen).
Welche Alternativen gibt es zu TP-Link ES205G?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: TP-Link ES205GP (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); EnGenius EXT1105P (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); TP-Link IES206GPP (schwächer bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle).
Welche EAN hat TP-Link ES205G?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 8885020620924, die Herstellernummer ES205G.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer ES205G · EAN 8885020620924 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.