Netzwerk-Switch · Managed · Datenblatt
Zyxel XGS1935-52HP
Zyxel XGS1935-52HP Managed L2/L3 Gigabit Ethernet (10/100/1000) Power over Ethernet (PoE)
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- RJ45-Anschlüsse
- 48
- Tempo der RJ45-Anschlüsse
- Gigabit Ethernet (10/100/1000)
- Switch-Typ
- Managed
- Power over Ethernet (PoE)
- Ja
Zyxel XGS1935-52HP bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
Zyxel XGS1935-52HP ist ein Netzwerk-Switch (Managed) von Zyxel. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: Zyxel XGS1935-52HP, Managed, L2/L3, Gigabit Ethernet (10/100/1000), Power over Ethernet (PoE), Rack-Einbau.
Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Stark im Vergleich: RJ45-Anschlüsse 48 (mehr Anschlüsse als 89 % aller Netzwerk-Switches).
Für wen passt Zyxel XGS1935-52HP?
Passt laut Datenlage für
- Wem es auf RJ45-Anschlüsse ankommt: 48 – mehr Anschlüsse als 89 % aller Netzwerk-Switches.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
mehr Anschlüsse als 89 % aller Netzwerk-Switches · Platz 1 von 337 mit Angabe
Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 39 darüber – rund 433 % mehr (besser als typisch).
So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.
Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.
Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.
Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.
mehr PoE-Leistung als 73 % aller Netzwerk-Switches · Platz 38 von 163 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 185 W darüber – rund 97 % mehr (besser als typisch).
So viel Leistung kann der Switch insgesamt an alle PoE-Geräte abgeben; die Summe der angeschlossenen Geräte muss darunter bleiben. Je Anschluss liefert PoE nach IEEE 802.3af bis 15,4 Watt, PoE+ nach 802.3at bis 30 Watt.
Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.
mehr Einträge als 56 % aller Netzwerk-Switches · Platz 56 von 340 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 8.000 Eintragungen darüber – rund 100 % mehr (besser als typisch).
So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.
„Ja“ heißt: Der Switch hat mindestens einen Anschluss mit 10 Gbit/s, oft als schnelle Verbindung zum nächsten Switch, zum Server oder zum NAS (RJ45 oder SFP+).
Layer 2 verteilt Daten innerhalb eines Netzes. Layer 3 kann zusätzlich zwischen Teilnetzen vermitteln (Routing); L2+ bietet einen Teil davon, etwa fest eingetragene Routen.
„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich in einen 19-Zoll-Netzwerkschrank schrauben. Für Schreibtisch oder Regal ist das nicht nötig.
Die höchste Leistungsaufnahme laut Datenblatt. Bei PoE-Switches ist die Leistung enthalten, die an die angeschlossenen Geräte weitergegeben wird – der Wert ist deshalb nicht mit Switches ohne PoE vergleichbar.
AC = eingebautes Netzteil mit Kaltgerätekabel, Gleichstrom = externes Steckernetzteil. Einige kleine Switches lassen sich selbst über PoE versorgen und brauchen dann keine Steckdose.
Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.
Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.
Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.
Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Bauart („Managed“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber Zyxel XGS1935-52HP.
- TP-Link SG3452 Gegenüber Zyxel XGS1935-52HP: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- TP-Link SG3452X Gegenüber Zyxel XGS1935-52HP: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- NETGEAR GS748T Gegenüber Zyxel XGS1935-52HP: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- Zyxel XGS1935-52 Gegenüber Zyxel XGS1935-52HP: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- NETGEAR XS724TM Gegenüber Zyxel XGS1935-52HP: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
- D-Link 52-Port Smart Managed Gigabit Stack Switch 4x 10G Gegenüber Zyxel XGS1935-52HP: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- D-Link 28-Port Smart Managed Gigabit Stack Switch 4x 10G (DGS-1530-28S/E) Gegenüber Zyxel XGS1935-52HP: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
Komplettes Datenblatt
Management-Funktionen
| Switch-Typ | Managed |
|---|---|
| Switch-Ebene | L2/L3 |
| Quality of Service (QoS) Support | Ja |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports | 48 |
|---|---|
| Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-Typ | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Menge Modul-Steckplätze SFP+ | 4 |
Netzwerk
| Netzstandard | IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.1p, IEEE 802.1s, IEEE 802.1w, IEEE 802.1x, IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3ae, IEEE 802.3af, IEEE 802.3at, IEEE 802.3az, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x, IEEE 802.3z |
|---|---|
| 10G-Unterstützung | Ja |
| VLAN-Unterstützung | Ja |
Datenübertragung
| Routing-/Switching-Kapazität | 176 Gbit/s |
|---|---|
| Transferrate | 130,9 Mpps |
| MAC-Adressentabelle | 16000 Eintragungen |
| Jumbo Frames Unterstützung | Ja |
| Jumbo-Frames | 9000 |
Sicherheit
| DHCP-Funktionen | DHCP Option 82, DHCP client, DHCP relay, DHCPv6 client |
|---|
Multicast-Funktionen
| Multicast Unterstützung | Ja |
|---|
Design
| Rack-Einbau | Ja |
|---|
Leistungen
| Speicherkapazität | 512 MB |
|---|---|
| Flash-Speicher | 32 MB |
| Mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen (MTBF) | 562941 h |
Energie
| Energiequelle | AC |
|---|---|
| Netzteil enthalten | Ja |
| AC Eingangsspannung | 100 - 240 V |
| AC Eingangsfrequenz | 50/60 Hz |
| Stromverbrauch (max.) | 470,1 W |
| Energieschutzeigenschaften | Überspannungsschutz |
Power over Ethernet (PoE)
| Power over Ethernet (PoE) | Ja |
|---|---|
| Gesamtleistung Power over Ethernet (PoE) | 375 W |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | -20 - 50 °C |
|---|---|
| Temperaturbereich bei Lagerung | -40 - 70 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 10 - 95% |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 10 - 95% |
| Wärmeableitung | 324,495 BTU/h |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 440 mm |
|---|---|
| Tiefe | 270 mm |
| Höhe | 43 mm |
| Gewicht | 5,64 kg |
Verpackungsdaten
| Verpackungsbreite | 508 mm |
|---|---|
| Verpackungstiefe | 394 mm |
| Verpackungshöhe | 90 mm |
| Paketgewicht | 12,4 kg |
Weiterlesen
- WLAN-Router kaufen: die ehrliche Kaufberatung Ratgeber
- TP-Link ES205G in der Liste direkt davor
- D-Link DXS-3410-32SY in der Liste direkt dahinter
- Alle 359 Netzwerk-Switches im Überblick
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet Zyxel XGS1935-52HP im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 359 aktuellen Netzwerk-Switches: stark bei RJ45-Anschlüsse (48).
Wie gut ist Zyxel XGS1935-52HP bei RJ45-Anschlüsse?
48 – mehr Anschlüsse als 89 % aller Netzwerk-Switches (Platz 1 von 337 mit Angabe). Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 39 darüber – rund 433 % mehr (besser als typisch).
Wie gut ist Zyxel XGS1935-52HP bei PoE-Gesamtleistung?
375 W – mehr PoE-Leistung als 73 % aller Netzwerk-Switches (Platz 38 von 163 mit Angabe). Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 185 W darüber – rund 97 % mehr (besser als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu Zyxel XGS1935-52HP?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: TP-Link SG3452 (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); TP-Link SG3452X (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); NETGEAR GS748T (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle).
Welche EAN hat Zyxel XGS1935-52HP?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 4718937636419, die Herstellernummer XGS1935-52HP-EU0101F.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer XGS1935-52HP-EU0101F · EAN 4718937636419 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.