Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Netzwerk-Switch · Datenblatt

EnGenius EXT1109P

EnGenius EXT1109P Netzwerk-Switch L2 Gigabit Ethernet (10/100/1000) Power over Ethernet (PoE) Grau

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

RJ45-Anschlüsse
8
Tempo der RJ45-Anschlüsse
Gigabit Ethernet (10/100/1000)
Power over Ethernet (PoE)
Ja
PoE-Gesamtleistung
90 W

EnGenius EXT1109P bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

EnGenius EXT1109P ist ein Netzwerk-Switch von EnGenius. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: EnGenius EXT1109P, L2, Gigabit Ethernet (10/100/1000), Power over Ethernet (PoE).

Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Eher schwach: PoE-Gesamtleistung 90 W (Platz 124 von 163 mit Angabe).

Für wen passt EnGenius EXT1109P?

Weniger passend für

  • Wem es auf PoE-Gesamtleistung ankommt: 90 W – 75 % der Netzwerk-Switches mit Angabe schneiden besser ab.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

RJ45-Anschlüsse8

mehr Anschlüsse als 24 % aller Netzwerk-Switches · Platz 170 von 337 mit Angabe

Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 1 darunter (schwächer als typisch).

So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.

Tempo der RJ45-AnschlüsseGigabit Ethernet (10/100/1000)

Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.

Power over Ethernet (PoE)Ja

Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.

PoE-Gesamtleistung90 W

mehr PoE-Leistung als 23 % aller Netzwerk-Switches · Platz 124 von 163 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 100 W darunter – rund 53 % weniger (schwächer als typisch).

So viel Leistung kann der Switch insgesamt an alle PoE-Geräte abgeben; die Summe der angeschlossenen Geräte muss darunter bleiben. Je Anschluss liefert PoE nach IEEE 802.3af bis 15,4 Watt, PoE+ nach 802.3at bis 30 Watt.

Switching-Kapazität18 Gbit/s

Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.

MAC-Adresstabelle8000 Eintragungen

mehr Einträge als 24 % aller Netzwerk-Switches · Platz 158 von 340 mit Angabe

Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Netzwerk-Switches in unserer Datenbank (Median 8.000 Eintragungen).

So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.

10-Gigabit-UnterstützungNein

„Ja“ heißt: Der Switch hat mindestens einen Anschluss mit 10 Gbit/s, oft als schnelle Verbindung zum nächsten Switch, zum Server oder zum NAS (RJ45 oder SFP+).

Switch-Ebene (Layer)L2

Layer 2 verteilt Daten innerhalb eines Netzes. Layer 3 kann zusätzlich zwischen Teilnetzen vermitteln (Routing); L2+ bietet einen Teil davon, etwa fest eingetragene Routen.

Rack-EinbauNein

„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich in einen 19-Zoll-Netzwerkschrank schrauben. Für Schreibtisch oder Regal ist das nicht nötig.

Cloud-VerwaltungJa

„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich über einen Online-Dienst des Herstellers einrichten und überwachen, auch aus der Ferne. Je nach Hersteller ist dafür ein Konto oder eine Lizenz nötig.

StromversorgungDC/PoE

AC = eingebautes Netzteil mit Kaltgerätekabel, Gleichstrom = externes Steckernetzteil. Einige kleine Switches lassen sich selbst über PoE versorgen und brauchen dann keine Steckdose.

Breite105 mm

Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.

Tiefe240 mm

Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.

Höhe27 mm

Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.

Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.

Ähnliche Alternativen

Modelle mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber EnGenius EXT1109P.

  • TP-Link TL-SG2008P RJ45-Anschlüsse 8 gleich · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen gleich Gegenüber EnGenius EXT1109P: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • TP-Link SG3210 RJ45-Anschlüsse 8 gleich · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen gleich Gegenüber EnGenius EXT1109P: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • D-Link DIS-210G-12 RJ45-Anschlüsse 8 gleich · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen gleich Gegenüber EnGenius EXT1109P: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • Yealink RCH80 RJ45-Anschlüsse 8 gleich Gegenüber EnGenius EXT1109P: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse.
  • Cudy FS108 RJ45-Anschlüsse 8 gleich Gegenüber EnGenius EXT1109P: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse.
  • EnGenius ES108 RJ45-Anschlüsse 8 gleich Gegenüber EnGenius EXT1109P: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse.
  • Ernitec ELECTRA-IM08-1GB RJ45-Anschlüsse 8 gleich · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen gleich Gegenüber EnGenius EXT1109P: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.

Komplettes Datenblatt

Management-Funktionen
Switch-EbeneL2
Quality of Service (QoS) SupportJa
Cloud-verwaltetJa
SystemereignisprotokollJa
Anschlüsse und Schnittstellen
Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports8
Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-TypGigabit Ethernet (10/100/1000)
Anzahl Gigabit Ethernet (Kupfer) Anschlüsse8
Anzahl Faseranschlüsse1
Optischer KabelverbinderSFP
Netzwerk
NetzstandardIEEE 802.1Q, IEEE 802.1w, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3af, IEEE 802.3at, IEEE 802.3u
10G-UnterstützungNein
Kupfer Ethernet Verkabelungstechnologie100BASE-TX, 1000BASE-T
Spannbaum-ProtokollJa
VLAN-UnterstützungJa
Virtuelle LAN-FunktionenPort-based VLAN, Voice VLAN
Datenübertragung
Routing-/Switching-Kapazität18 Gbit/s
MAC-Adressentabelle8000 Eintragungen
Jumbo Frames UnterstützungJa
Jumbo-Frames10000
Sicherheit
IGMP-SnoopingJa
Warteschleifenplanungs-AlgorithmenWeighted Round Robin (WRR)
Multicast-Funktionen
Multicast UnterstützungJa
Design
Rack-EinbauNein
ProduktfarbeGrau
LED-AnzeigenAktivität, Link, PoE, Leistung
Leistungen
Flash-Speicher32 MB
Energie
EnergiequelleDC/PoE
Netzteil enthaltenJa
AC Eingangsspannung100 - 240 V
AC Eingangsfrequenz50/60 Hz
Power over Ethernet (PoE)
Power over Ethernet (PoE)Ja
Anzahl Power over Ethernet (PoE) Anschlüsse5
Power over Ethernet (PoE) Leistung pro Anschluss30 W
Gesamtleistung Power over Ethernet (PoE)90 W
Betriebsbedingungen
Betriebstemperatur0 - 50 °C
Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb5 - 95%
Gewicht und Abmessungen
Breite105 mm
Tiefe240 mm
Höhe27 mm
Gewicht620 g
Verpackungsdaten
Verpackungsbreite270 mm
Verpackungstiefe166 mm
Verpackungshöhe84 mm
Paketgewicht1,1 kg
Logistikdaten
Nettogewicht Hauptkarton11 kg
Umkartonbreite357 mm
Umkartonlänge452 mm
Umkartonhöhe271 mm
Warentarifnummer (HS)85176990
Bruttogewicht des Umkartons11,8 kg
Anzahl Produkte pro Umkarton10 Stück(e)

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet EnGenius EXT1109P im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 359 aktuellen Netzwerk-Switches: eher schwach bei PoE-Gesamtleistung (90 W).

Wie gut ist EnGenius EXT1109P bei PoE-Gesamtleistung?

90 W – mehr PoE-Leistung als 23 % aller Netzwerk-Switches (Platz 124 von 163 mit Angabe). Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 100 W darunter – rund 53 % weniger (schwächer als typisch).

Wie gut ist EnGenius EXT1109P bei RJ45-Anschlüsse?

8 – mehr Anschlüsse als 24 % aller Netzwerk-Switches (Platz 170 von 337 mit Angabe). Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 1 darunter (schwächer als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu EnGenius EXT1109P?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil: TP-Link TL-SG2008P (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); TP-Link SG3210 (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); D-Link DIS-210G-12 (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle).

Welche EAN hat EnGenius EXT1109P?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 0655216011335, die Herstellernummer EXT1109P.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer EXT1109P · EAN 0655216011335 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.