Netzwerk-Switch · Managed · Datenblatt
Allied Telesis AT-x240-26GHXm-50
Allied Telesis AT-x240-26GHXm-50 Managed L3 5G Ethernet (100/1000/5000) Power over Ethernet (PoE) 1U Grau
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- RJ45-Anschlüsse
- 24
- Tempo der RJ45-Anschlüsse
- 5G Ethernet (100/1000/5000)
- Switch-Typ
- Managed
- Power over Ethernet (PoE)
- Ja
Allied Telesis AT-x240-26GHXm-50 bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
Allied Telesis AT-x240-26GHXm-50 ist ein Netzwerk-Switch (Managed) von Allied Telesis. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: Allied Telesis AT-x240-26GHXm-50, Managed, L3, 5G Ethernet (100/1000/5000), Power over Ethernet (PoE), Rack-Einbau, 1U.
Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Stark im Vergleich: MAC-Adresstabelle 32000 Eintragungen (mehr Einträge als 84 % aller Netzwerk-Switches).
Für wen passt Allied Telesis AT-x240-26GHXm-50?
Passt laut Datenlage für
- Wem es auf MAC-Adresstabelle ankommt: 32000 Eintragungen – mehr Einträge als 84 % aller Netzwerk-Switches.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
mehr Anschlüsse als 66 % aller Netzwerk-Switches · Platz 48 von 337 mit Angabe
Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 15 darüber – rund 167 % mehr (besser als typisch).
So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.
Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.
Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.
Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.
Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.
mehr Einträge als 84 % aller Netzwerk-Switches · Platz 8 von 340 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 24.000 Eintragungen darüber – rund 300 % mehr (besser als typisch).
So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.
Zwischenspeicher für Datenpakete, wenn ein Anschluss kurzzeitig mehr Daten erhält, als er weitergeben kann. Ein größerer Puffer fängt solche Spitzen ab, bevor Pakete verloren gehen.
Layer 2 verteilt Daten innerhalb eines Netzes. Layer 3 kann zusätzlich zwischen Teilnetzen vermitteln (Routing); L2+ bietet einen Teil davon, etwa fest eingetragene Routen.
Desktop-Geräte stehen auf dem Tisch oder im Regal, 1U-Geräte belegen eine Höheneinheit im 19-Zoll-Netzwerkschrank, Geräte für die DIN-Schiene (Hutschiene) sitzen im Schaltschrank.
„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich in einen 19-Zoll-Netzwerkschrank schrauben. Für Schreibtisch oder Regal ist das nicht nötig.
Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.
Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.
Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.
Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Bauart („Managed“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber Allied Telesis AT-x240-26GHXm-50.
- TP-Link SX3008F Gegenüber Allied Telesis AT-x240-26GHXm-50: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
- TP-Link SX3016F Gegenüber Allied Telesis AT-x240-26GHXm-50: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
- QNAP QSW-M3224-24T Gegenüber Allied Telesis AT-x240-26GHXm-50: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- NETGEAR XS724EM Gegenüber Allied Telesis AT-x240-26GHXm-50: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- Zyxel XMG2230-28HP Gegenüber Allied Telesis AT-x240-26GHXm-50: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- Allied Telesis AT-x540L-28XS-50 Gegenüber Allied Telesis AT-x240-26GHXm-50: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
- Allied Telesis AT-x540L-28XTm-50 Gegenüber Allied Telesis AT-x240-26GHXm-50: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
Komplettes Datenblatt
Management-Funktionen
| Switch-Typ | Managed |
|---|---|
| Switch-Ebene | L3 |
| Quality of Service (QoS) Support | Ja |
| Web-basiertes Management | Ja |
| ARP-Inspektion | Ja |
| Systemereignisprotokoll | Ja |
| MIB Unterstützung | Y |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports | 24 |
|---|---|
| Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-Typ | 5G Ethernet (100/1000/5000) |
| Menge Modul-Steckplätze SFP+ | 2 |
Netzwerk
| Anzahl der VLANs | 4094 |
|---|
Datenübertragung
| Routing-/Switching-Kapazität | 280 Gbit/s |
|---|---|
| Transferrate | 208,3 Mpps |
| MAC-Adressentabelle | 32000 Eintragungen |
| Statische Route | Ja |
| Jumbo Frames Unterstützung | Ja |
| Jumbo-Frames | 9000 |
| Datenpaket-Pufferspeicher | 3 MB |
Sicherheit
| DHCP-Funktionen | DHCP snooping, DHCPv6 client, DHCPv6 relay |
|---|---|
| Zugriffkontrollliste | Ja |
| IGMP-Snooping | Ja |
| Unterstützte Sicherheitsalgorithmen | SHA-1, SHA-256, SHA-384, SHA-512, SSH, SSL/TLS |
| MAC Adressen Filtern | Ja |
| SSH-/SSL-Unterstützung | Ja |
| Loop Protection | Ja |
| BPDU-Filterung/Schutz | Ja |
| Authentifizierung | MAC-basierte Authentifizierung, Webbasierte Authentifizierung |
| Autentifizierungstyp | RADIUS, TACACS+ |
Multicast-Funktionen
| Multicast Unterstützung | Ja |
|---|
Design
| Rack-Einbau | Ja |
|---|---|
| Stapelbar | Ja |
| Formfaktor | 1U |
| Produktfarbe | Grau |
| LED-Anzeigen | Ja |
Leistungen
| Speichertyp | DDR4-SDRAM |
|---|---|
| Speicherkapazität | 1024 MB |
| Flash-Speicher | 256 MB |
| Exportkontroll-Klassifizierungsnummer (ECCN) | 5A992A |
Energie
| Netzteil enthalten | Ja |
|---|
Power over Ethernet (PoE)
| Power over Ethernet (PoE) | Ja |
|---|---|
| Anzahl der Power over Ethernet 4PPoE- (PoE++) Anschlüsse | 24 |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 0 - 50 °C |
|---|---|
| Temperaturbereich bei Lagerung | -25 - 70 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 5 - 90% |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 5 - 95% |
| Höhe bei Betrieb | 0 - 3000 m |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 440 mm |
|---|---|
| Tiefe | 290 mm |
| Höhe | 44 mm |
| Gewicht | 4,3 kg |
Verpackungsdaten
| Verpackungsbreite | 547 mm |
|---|---|
| Verpackungstiefe | 364 mm |
| Verpackungshöhe | 115 mm |
| Paketgewicht | 5,6 kg |
Weiterlesen
- WLAN-Router kaufen: die ehrliche Kaufberatung Ratgeber
- D-Link DXS-3130-28P (DXS-3130-28P/E) in der Liste direkt davor
- EnGenius EXT1105P in der Liste direkt dahinter
- Alle 359 Netzwerk-Switches im Überblick
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet Allied Telesis AT-x240-26GHXm-50 im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 359 aktuellen Netzwerk-Switches: stark bei MAC-Adresstabelle (32000 Eintragungen).
Wie gut ist Allied Telesis AT-x240-26GHXm-50 bei MAC-Adresstabelle?
32000 Eintragungen – mehr Einträge als 84 % aller Netzwerk-Switches (Platz 8 von 340 mit Angabe). Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 24.000 Eintragungen darüber – rund 300 % mehr (besser als typisch).
Wie gut ist Allied Telesis AT-x240-26GHXm-50 bei RJ45-Anschlüsse?
24 – mehr Anschlüsse als 66 % aller Netzwerk-Switches (Platz 48 von 337 mit Angabe). Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 15 darüber – rund 167 % mehr (besser als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu Allied Telesis AT-x240-26GHXm-50?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: TP-Link SX3008F (gleichauf bei MAC-Adresstabelle); TP-Link SX3016F (gleichauf bei MAC-Adresstabelle); QNAP QSW-M3224-24T (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle).
Welche EAN hat Allied Telesis AT-x240-26GHXm-50?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 0767035228976, die Herstellernummer 990-007933-50.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer 990-007933-50 · EAN 0767035228976 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.