WLAN-Access-Point · Datenblatt
Zyxel BE22000
Zyxel BE22000 22000 Mbit/s Weiß Power over Ethernet (PoE)
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026
- Maximale WLAN-Datenrate
- 22000 Mbit/s
- Datenrate im 5-GHz-Band
- 8646 Mbit/s
- Datenrate im 2,4-GHz-Band
- 1376 Mbit/s
- 6-GHz-Band
- Ja
Zyxel BE22000 bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht.
Aktuelle Angebote Werbung
- notebooksbilliger
1.158,86 €
zzgl. 8,99 € Versand · ca. 5-10 Werktage
Angebot: Zyxel WBE665S WiFi 7 Access Point mit NebulaFlex Pro BE22000 Tri-Band, 1x 10G LAN/SFP+, IP67 Wetterschutz · Stand 11.10.2026 21:12 Uhr Zum Angebot bei notebooksbilliger*
Preise inkl. MwSt. laut Produktdaten-Feed des Händlers zum angegebenen Zeitpunkt; sie können sich seitdem geändert haben – maßgeblich ist der Preis im Shop. *Affiliate-Link: Kaufst du über den Link, erhalten wir eine Provision; für dich ändert sich der Preis nicht.
Einordnung
Zyxel BE22000 ist ein WLAN-Access-Point von Zyxel. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: Zyxel BE22000, 2,4 GHz, 5 GHz, 6 GHz, 22000 Mbit/s, 1000,2500,10000 Mbit/s.
Wir haben die Kennwerte mit allen 99 aktuellen WLAN-Access-Points in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Stark im Vergleich: Maximale WLAN-Datenrate 22000 Mbit/s (eine höhere Datenrate als 98 % aller WLAN-Access-Points); Datenrate im 2,4-GHz-Band 1376 Mbit/s (schneller bei 2,4 GHz als 97 % aller WLAN-Access-Points); Datenrate im 5-GHz-Band 8646 Mbit/s (schneller bei 5 GHz als 96 % aller WLAN-Access-Points).
Für wen passt Zyxel BE22000?
Passt laut Datenlage für
- Wem es auf Maximale WLAN-Datenrate ankommt: 22000 Mbit/s – eine höhere Datenrate als 98 % aller WLAN-Access-Points.
- Wem es auf Datenrate im 2,4-GHz-Band ankommt: 1376 Mbit/s – schneller bei 2,4 GHz als 97 % aller WLAN-Access-Points.
- Wem es auf Datenrate im 5-GHz-Band ankommt: 8646 Mbit/s – schneller bei 5 GHz als 96 % aller WLAN-Access-Points.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
eine höhere Datenrate als 98 % aller WLAN-Access-Points · Platz 1 von 88 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 3.000 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 19.000 Mbit/s darüber – rund 633 % mehr (besser als typisch).
Die Summe der theoretischen Höchstgeschwindigkeiten aller Funkbänder. Ein einzelnes Gerät erreicht davon nur einen Teil; der Wert taugt zum Vergleich der Geräteklassen, nicht als Tempo-Versprechen.
schneller bei 5 GHz als 96 % aller WLAN-Access-Points · Platz 1 von 92 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 2.402 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 6.244 Mbit/s darüber – rund 260 % mehr (besser als typisch).
Das 5-GHz-Band ist schneller und weniger gestört als 2,4 GHz, reicht aber weniger weit durch Wände. Die meisten aktuellen Smartphones und Laptops nutzen es bevorzugt.
schneller bei 2,4 GHz als 97 % aller WLAN-Access-Points · Platz 1 von 91 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 574 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 802 Mbit/s darüber – rund 140 % mehr (besser als typisch).
Das 2,4-GHz-Band reicht am weitesten und wird von älteren Geräten sowie vielen Smart-Home-Geräten genutzt, ist aber langsamer und oft stark belegt.
Das 6-GHz-Band (Wi-Fi 6E und Wi-Fi 7) ist ein zusätzliches, wenig belegtes Frequenzband. Es bringt nur etwas mit Endgeräten, die 6 GHz ebenfalls beherrschen, und reicht weniger weit durch Wände als 2,4 und 5 GHz.
Mit PoE bekommt der Access Point Strom über das Netzwerkkabel. So genügt ein einziges Kabel bis zur Decke oder Wand; nötig ist ein PoE-Switch oder ein PoE-Injektor.
Ein Anschluss verbindet den Access Point mit dem Netzwerk. Weitere Anschlüsse versorgen Geräte in der Nähe per Kabel, etwa bei Modellen für die Wanddose.
Ein Anschluss mit 2.500 Mbit/s verhindert, dass das Netzwerkkabel schnelle Wi-Fi-6- oder Wi-Fi-7-Verbindungen ausbremst – der Switch muss das Tempo ebenfalls liefern.
Interne Antennen sind unauffällig und für Innenräume üblich. Externe Antennen lassen sich ausrichten oder tauschen und finden sich vor allem an Außengeräten.
Ein höherer Gewinn bündelt das Signal stärker in eine Richtung: mehr Reichweite dorthin, weniger Abdeckung rundum. Hohe Werte haben Richtfunk-Geräte für Strecken im Freien.
Mit Band Steering lenkt der Access Point Geräte, die mehrere Bänder beherrschen, automatisch auf das schnellere Band.
Für die Montage im Freien oder in unbeheizten Räumen muss der Bereich Frost und Sommerhitze abdecken.
Zusammen mit der Tiefe bestimmt die Breite, wie viel Platz das Gerät an Decke oder Wand braucht.
Flache Geräte fallen an der Decke kaum auf.
Wichtig für die Befestigung an abgehängten Decken oder leichten Trennwänden.
Prozentwerte: Anteil der 99 aktuellen WLAN-Access-Points in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber Zyxel BE22000.
- TP-Link EAP783(EU) Gegenüber Zyxel BE22000: schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band; gleich bei Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- NETGEAR WBE750 Gegenüber Zyxel BE22000: schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- NETGEAR WBE758 Gegenüber Zyxel BE22000: schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- TP-Link EAP683 UR Gegenüber Zyxel BE22000: schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- Zyxel NWA210BE Gegenüber Zyxel BE22000: schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 2,4-GHz-Band; gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band.
- Zyxel WBE630S Gegenüber Zyxel BE22000: schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 2,4-GHz-Band; gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band.
- EnGenius ECW516L Gegenüber Zyxel BE22000: schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
Komplettes Datenblatt
Merkmale
| 2,4 GHz | Ja |
|---|---|
| 5 GHz | Ja |
| 6 GHz | Ja |
| Maximale Datenübertragungsrate | 22000 Mbit/s |
| Maximale Datenübertragungsrate (2,4 GHz) | 1376 Mbit/s |
| Maximale Datenübertragungsrate (5 GHz) | 8646 Mbit/s |
| Maximale Datenübertragungsrate (6 GHz) | 11530 Mbit/s |
| Ethernet LAN Datentransferraten | 1000,2500,10000 Mbit/s |
| Netzstandard | IEEE 802.11be, IEEE 802.11ax, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11h, IEEE 802.11g, IEEE 802.11a, IEEE 802.11b |
| MIMO | Ja |
| MIMO-Typ | Multi User MIMO |
| WLAN-Multimedia (WMM)/(WME) | Ja |
| Schnelles Roaming | Ja |
| VLAN-Unterstützung | Ja |
| Kabellose Verdrahtung | Ja |
| Bandsteuerung | Ja |
| Zellulärer Koexistenzfilter (CCF) | Ja |
| Empfängersensitivität | -104 dBm |
Sicherheit
| Automatisches kabelloses Verteilersystem (WDS) | Ja |
|---|---|
| Fernauthentifizierungs-Einwähl-Benutzerdienst (RADIUS) | Ja |
Management-Funktionen
| Kommandozeilen-Schnittstelle (CLI) | Ja |
|---|---|
| Zugangspunktmanagement | L2-isolation, MAC filtering, Rogue AP detection |
| Cloud-verwaltet | Ja |
| Upgradefähige Firmware | Ja |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 1 |
|---|---|
| Gleichstrom-Anschluss (DC) | Ja |
Energie
| Power over Ethernet (PoE) | Ja |
|---|---|
| DC Spannungsrange | 24 - 48 V |
Design
| Produktfarbe | Weiß |
|---|---|
| Internationale Schutzart (IP-Code) | IP67 |
Antenne
| Antennentyp | Intern |
|---|---|
| Antenne Zunahmeniveau (max) | 6 dBi |
Zertifikate
| Zertifizierung | ETSI EN 300 328 ETSI EN 301 893 ETSI EN 303 687 EN 301 489-1 EN 301 489-17 EN55032 EN55035 EN61000-3-2/-3 EN60601-1-2 EN 62368-1 IEC 62368-1 |
|---|
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 410 mm |
|---|---|
| Tiefe | 410 mm |
| Höhe | 110 mm |
| Gewicht | 4,96 kg |
Verpackungsdaten
| Verpackungsbreite | 564,5 mm |
|---|---|
| Verpackungstiefe | 535,5 mm |
| Verpackungshöhe | 176,5 mm |
| Paketgewicht | 8,1 kg |
Lieferumfang
| Menge pro Packung | 1 Stück(e) |
|---|---|
| Montageset | Ja |
Betriebsbedingungen
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 10 - 90% |
|---|---|
| Betriebstemperatur | -40 - 70 °C |
| Temperaturbereich bei Lagerung | -40 - 70 °C |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 10 - 90% |
Weiterlesen
- Mesh-WLAN kaufen: die ehrliche Kaufberatung Ratgeber
- Cudy AP3000_P in der Liste direkt davor
- EnGenius ECW210L in der Liste direkt dahinter
- Alle 99 WLAN-Access-Points im Überblick
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet Zyxel BE22000 im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 99 aktuellen WLAN-Access-Points: stark bei Maximale WLAN-Datenrate (22000 Mbit/s), Datenrate im 2,4-GHz-Band (1376 Mbit/s), Datenrate im 5-GHz-Band (8646 Mbit/s).
Wie gut ist Zyxel BE22000 bei Maximale WLAN-Datenrate?
22000 Mbit/s – eine höhere Datenrate als 98 % aller WLAN-Access-Points (Platz 1 von 88 mit Angabe). Typisch sind 3.000 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 19.000 Mbit/s darüber – rund 633 % mehr (besser als typisch).
Wie gut ist Zyxel BE22000 bei Datenrate im 2,4-GHz-Band?
1376 Mbit/s – schneller bei 2,4 GHz als 97 % aller WLAN-Access-Points (Platz 1 von 91 mit Angabe). Typisch sind 574 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 802 Mbit/s darüber – rund 140 % mehr (besser als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu Zyxel BE22000?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil: TP-Link EAP783(EU) (schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band; gleich bei Datenrate im 2,4-GHz-Band); NETGEAR WBE750 (schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band); NETGEAR WBE758 (schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band).
Welche EAN hat Zyxel BE22000?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 4718937651474, die Herstellernummer WBE665S-EU0102F.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer WBE665S-EU0102F · EAN 4718937651474 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.