WLAN-Access-Point · Datenblatt
Zyxel NWA210BE
Zyxel NWA210BE 11530 Mbit/s Weiß Power over Ethernet (PoE)
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026
- Maximale WLAN-Datenrate
- 11530 Mbit/s
- Datenrate im 5-GHz-Band
- 8646 Mbit/s
- Datenrate im 2,4-GHz-Band
- 688 Mbit/s
- 6-GHz-Band
- Ja
Zyxel NWA210BE bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht.
Aktuelle Angebote Werbung
- notebooksbilliger
229,00 €
zzgl. 5,99 € Versand · ca. 5-10 Werktage
Angebot: Zyxel NWA210BE WiFi 7 Access Point BE12300 Dualband, 2x 2.5G LAN, NebulaFlex · Stand 11.10.2026 21:12 Uhr Zum Angebot bei notebooksbilliger*
Preise inkl. MwSt. laut Produktdaten-Feed des Händlers zum angegebenen Zeitpunkt; sie können sich seitdem geändert haben – maßgeblich ist der Preis im Shop. *Affiliate-Link: Kaufst du über den Link, erhalten wir eine Provision; für dich ändert sich der Preis nicht.
Einordnung
Zyxel NWA210BE ist ein WLAN-Access-Point von Zyxel. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: Zyxel NWA210BE, 2,4 GHz, 5 GHz, 6 GHz, 11530 Mbit/s, WEP, WPA, WPA2, WPA3, 10,100,1000,2500 Mbit/s.
Wir haben die Kennwerte mit allen 99 aktuellen WLAN-Access-Points in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Stark im Vergleich: Datenrate im 5-GHz-Band 8646 Mbit/s (schneller bei 5 GHz als 96 % aller WLAN-Access-Points); Maximale WLAN-Datenrate 11530 Mbit/s (eine höhere Datenrate als 93 % aller WLAN-Access-Points). Eher schwach: Stromverbrauch (max.) 21,5 W (Platz 34 von 39 mit Angabe).
Für wen passt Zyxel NWA210BE?
Passt laut Datenlage für
- Wem es auf Datenrate im 5-GHz-Band ankommt: 8646 Mbit/s – schneller bei 5 GHz als 96 % aller WLAN-Access-Points.
- Wem es auf Maximale WLAN-Datenrate ankommt: 11530 Mbit/s – eine höhere Datenrate als 93 % aller WLAN-Access-Points.
Weniger passend für
- Wem es auf Stromverbrauch (max.) ankommt: 21,5 W – 84 % der WLAN-Access-Points mit Angabe schneiden besser ab.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
eine höhere Datenrate als 93 % aller WLAN-Access-Points · Platz 3 von 88 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 3.000 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 8.530 Mbit/s darüber – rund 284 % mehr (besser als typisch).
Die Summe der theoretischen Höchstgeschwindigkeiten aller Funkbänder. Ein einzelnes Gerät erreicht davon nur einen Teil; der Wert taugt zum Vergleich der Geräteklassen, nicht als Tempo-Versprechen.
schneller bei 5 GHz als 96 % aller WLAN-Access-Points · Platz 1 von 92 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 2.402 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 6.244 Mbit/s darüber – rund 260 % mehr (besser als typisch).
Das 5-GHz-Band ist schneller und weniger gestört als 2,4 GHz, reicht aber weniger weit durch Wände. Die meisten aktuellen Smartphones und Laptops nutzen es bevorzugt.
schneller bei 2,4 GHz als 56 % aller WLAN-Access-Points · Platz 14 von 91 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 574 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 114 Mbit/s darüber – rund 20 % mehr (besser als typisch).
Das 2,4-GHz-Band reicht am weitesten und wird von älteren Geräten sowie vielen Smart-Home-Geräten genutzt, ist aber langsamer und oft stark belegt.
Das 6-GHz-Band (Wi-Fi 6E und Wi-Fi 7) ist ein zusätzliches, wenig belegtes Frequenzband. Es bringt nur etwas mit Endgeräten, die 6 GHz ebenfalls beherrschen, und reicht weniger weit durch Wände als 2,4 und 5 GHz.
Mit PoE bekommt der Access Point Strom über das Netzwerkkabel. So genügt ein einziges Kabel bis zur Decke oder Wand; nötig ist ein PoE-Switch oder ein PoE-Injektor.
Aktives PoE folgt den IEEE-Normen (802.3af/at/bt) und funktioniert mit jedem normgerechten PoE-Switch. Passives PoE ist herstellereigen und braucht den passenden Injektor mit der richtigen Spannung.
sparsamer als 12 % aller WLAN-Access-Points · Platz 34 von 39 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 17 W (Median); dieses Modell liegt 4,5 W darüber – rund 26 % mehr (schwächer als typisch).
Die höchste Leistungsaufnahme laut Datenblatt. Sie bestimmt, welche PoE-Stufe der Switch liefern muss: PoE nach IEEE 802.3af stellt am Gerät bis 12,95 Watt bereit, PoE+ nach 802.3at bis 25,5 Watt.
Ein Anschluss verbindet den Access Point mit dem Netzwerk. Weitere Anschlüsse versorgen Geräte in der Nähe per Kabel, etwa bei Modellen für die Wanddose.
Ein Anschluss mit 2.500 Mbit/s verhindert, dass das Netzwerkkabel schnelle Wi-Fi-6- oder Wi-Fi-7-Verbindungen ausbremst – der Switch muss das Tempo ebenfalls liefern.
Deckengeräte strahlen von oben in den Raum und decken große Flächen ab. Wandmodelle sitzen oft auf einer Netzwerkdose, Geräte für Stange oder Mast sind für den Außenbereich gedacht.
Interne Antennen sind unauffällig und für Innenräume üblich. Externe Antennen lassen sich ausrichten oder tauschen und finden sich vor allem an Außengeräten.
Mehr Antennen erlauben mehr gleichzeitige Datenströme (MIMO). Das hilft vor allem, wenn viele Geräte zugleich funken.
Ein höherer Gewinn bündelt das Signal stärker in eine Richtung: mehr Reichweite dorthin, weniger Abdeckung rundum. Hohe Werte haben Richtfunk-Geräte für Strecken im Freien.
Entscheidend ist die WLAN-Verschlüsselung in dieser Liste: WPA3 ist der aktuelle Standard, WPA2 bleibt für ältere Geräte nötig. WEP und das erste WPA gelten als unsicher und sollten abgeschaltet bleiben. Manche Datenblätter nennen hier zusätzlich Verwaltungsprotokolle wie SNMP.
Für die Montage im Freien oder in unbeheizten Räumen muss der Bereich Frost und Sommerhitze abdecken.
Zusammen mit der Tiefe bestimmt die Breite, wie viel Platz das Gerät an Decke oder Wand braucht.
Flache Geräte fallen an der Decke kaum auf.
Wichtig für die Befestigung an abgehängten Decken oder leichten Trennwänden.
Prozentwerte: Anteil der 99 aktuellen WLAN-Access-Points in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber Zyxel NWA210BE.
- Zyxel WBE630S Gegenüber Zyxel NWA210BE: gleichauf bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- Cudy AP6500 Gegenüber Zyxel NWA210BE: schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band; gleich bei Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- Cudy AP11000 Gegenüber Zyxel NWA210BE: schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band; gleich bei Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- Zyxel BE11000 Gegenüber Zyxel NWA210BE: schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band; gleich bei Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- NETGEAR WBE750 Gegenüber Zyxel NWA210BE: besser bei Datenrate im 2,4-GHz-Band; schwächer bei Datenrate im 5-GHz-Band; gleich bei Maximale WLAN-Datenrate.
- NETGEAR WBE758 Gegenüber Zyxel NWA210BE: besser bei Datenrate im 2,4-GHz-Band; schwächer bei Datenrate im 5-GHz-Band; gleich bei Maximale WLAN-Datenrate.
- TP-Link EAP725-Outdoor Gegenüber Zyxel NWA210BE: schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band; gleich bei Datenrate im 2,4-GHz-Band.
Komplettes Datenblatt
Merkmale
| 2,4 GHz | Ja |
|---|---|
| 5 GHz | Ja |
| 6 GHz | Ja |
| Maximale Datenübertragungsrate | 11530 Mbit/s |
| Maximale Datenübertragungsrate (2,4 GHz) | 688 Mbit/s |
| Maximale Datenübertragungsrate (5 GHz) | 8646 Mbit/s |
| Maximale Datenübertragungsrate (6 GHz) | 11530 Mbit/s |
| Ethernet LAN Datentransferraten | 10,100,1000,2500 Mbit/s |
| Netzstandard | IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11ax, IEEE 802.11b, IEEE 802.11be, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n, IEEE 802.1x |
| Verkabelungstechnologie | 10/100/1000Base-T(X) |
| MIMO | Ja |
| VLAN-Unterstützung | Ja |
Sicherheit
| Unterstützte Sicherheitsalgorithmen | WEP, WPA, WPA2, WPA3 |
|---|
Management-Funktionen
| Web-basiertes Management | Ja |
|---|---|
| Upgradefähige Firmware | Ja |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 2 |
|---|---|
| Anzahl USB 2.0 Anschlüsse | 1 |
| USB-Stecker | USB Typ-C |
| WAN Port | Ethernet (RJ-45) |
| RS232 | Nein |
| Gleichstrom-Anschluss (DC) | Ja |
Energie
| Power over Ethernet (PoE) | Ja |
|---|---|
| Power-over-Ethernet (PoE)-Typ unterstützt | Active PoE |
| DC Spannungsrange | 15 V |
| Eingangsstrom | 2 A |
| Stromverbrauch (max.) | 21,5 W |
Design
| Platzierung | Zimmerdecke |
|---|---|
| Produktfarbe | Weiß |
| Gehäusematerial | Polycarbonat (PC) |
| Ein-/Ausschalter | Nein |
| Reset-Knopf | Ja |
| WPS Sicherheit per Tastendruck | Nein |
| LED-Anzeigen | Daten, PoE, Leistung, WLAN |
Antenne
| Antennentyp | Intern |
|---|---|
| Antennenrichtungsart | Mit kugelförmiger Richtcharakteristik |
| Antennenfunktionen | Integrierte Antenne |
| Anzahl der Antennen | 4 |
| Antenne Zunahmeniveau (max) | 3,17 dBi |
Leistungen
| Eingebauter Prozessor | Ja |
|---|
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 250 mm |
|---|---|
| Tiefe | 160 mm |
| Höhe | 47 mm |
| Gewicht | 815 g |
Verpackungsdaten
| Verpackungsbreite | 279,5 mm |
|---|---|
| Verpackungstiefe | 180,5 mm |
| Verpackungshöhe | 66 mm |
| Paketgewicht | 1,04 kg |
Betriebsbedingungen
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 10 - 95% |
|---|---|
| Betriebstemperatur | 0 - 50 °C |
| Temperaturbereich bei Lagerung | -40 - 70 °C |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 10 - 90% |
Logistikdaten
| Warentarifnummer (HS) | 85176200 |
|---|
Weiterlesen
- Mesh-WLAN kaufen: die ehrliche Kaufberatung Ratgeber
- Zyxel NWA110BE in der Liste direkt davor
- TP-Link AX3000 Indoor/Outdoor WiFi 6 Access Point (EAP650 D120-OUTDOOR) in der Liste direkt dahinter
- Alle 99 WLAN-Access-Points im Überblick
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet Zyxel NWA210BE im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 99 aktuellen WLAN-Access-Points: stark bei Datenrate im 5-GHz-Band (8646 Mbit/s), Maximale WLAN-Datenrate (11530 Mbit/s); eher schwach bei Stromverbrauch (max.) (21,5 W).
Wie gut ist Zyxel NWA210BE bei Datenrate im 5-GHz-Band?
8646 Mbit/s – schneller bei 5 GHz als 96 % aller WLAN-Access-Points (Platz 1 von 92 mit Angabe). Typisch sind 2.402 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 6.244 Mbit/s darüber – rund 260 % mehr (besser als typisch).
Wie gut ist Zyxel NWA210BE bei Maximale WLAN-Datenrate?
11530 Mbit/s – eine höhere Datenrate als 93 % aller WLAN-Access-Points (Platz 3 von 88 mit Angabe). Typisch sind 3.000 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 8.530 Mbit/s darüber – rund 284 % mehr (besser als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu Zyxel NWA210BE?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil: Zyxel WBE630S (gleichauf bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band); Cudy AP6500 (schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band; gleich bei Datenrate im 2,4-GHz-Band); Cudy AP11000 (schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band; gleich bei Datenrate im 2,4-GHz-Band).
Welche EAN hat Zyxel NWA210BE?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 4718937638772, die Herstellernummer NWA210BE-EU0101F.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer NWA210BE-EU0101F · EAN 4718937638772 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.