WLAN-Access-Point · Datenblatt
NETGEAR WBE758
NETGEAR WBE758 11530 Mbit/s Weiß Power over Ethernet (PoE)
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- Maximale WLAN-Datenrate
- 11530 Mbit/s
- Datenrate im 5-GHz-Band
- 5765 Mbit/s
- Datenrate im 2,4-GHz-Band
- 1147 Mbit/s
- 6-GHz-Band
- Ja
NETGEAR WBE758 bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
NETGEAR WBE758 ist ein WLAN-Access-Point von NETGEAR. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: NETGEAR WBE758, 2,4 GHz, 5 GHz, 6 GHz, 11530 Mbit/s, 802.1x RADIUS, SSL/TLS, WPA, WPA2, WPA3, 10000 Mbit/s.
Wir haben die Kennwerte mit allen 99 aktuellen WLAN-Access-Points in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Stark im Vergleich: Maximale WLAN-Datenrate 11530 Mbit/s (eine höhere Datenrate als 93 % aller WLAN-Access-Points); Datenrate im 5-GHz-Band 5765 Mbit/s (schneller bei 5 GHz als 93 % aller WLAN-Access-Points); Datenrate im 2,4-GHz-Band 1147 Mbit/s (schneller bei 2,4 GHz als 91 % aller WLAN-Access-Points).
Für wen passt NETGEAR WBE758?
Passt laut Datenlage für
- Wem es auf Maximale WLAN-Datenrate ankommt: 11530 Mbit/s – eine höhere Datenrate als 93 % aller WLAN-Access-Points.
- Wem es auf Datenrate im 5-GHz-Band ankommt: 5765 Mbit/s – schneller bei 5 GHz als 93 % aller WLAN-Access-Points.
- Wem es auf Datenrate im 2,4-GHz-Band ankommt: 1147 Mbit/s – schneller bei 2,4 GHz als 91 % aller WLAN-Access-Points.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
eine höhere Datenrate als 93 % aller WLAN-Access-Points · Platz 3 von 88 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 3.000 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 8.530 Mbit/s darüber – rund 284 % mehr (besser als typisch).
Die Summe der theoretischen Höchstgeschwindigkeiten aller Funkbänder. Ein einzelnes Gerät erreicht davon nur einen Teil; der Wert taugt zum Vergleich der Geräteklassen, nicht als Tempo-Versprechen.
schneller bei 5 GHz als 93 % aller WLAN-Access-Points · Platz 4 von 92 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 2.402 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 3.363 Mbit/s darüber – rund 140 % mehr (besser als typisch).
Das 5-GHz-Band ist schneller und weniger gestört als 2,4 GHz, reicht aber weniger weit durch Wände. Die meisten aktuellen Smartphones und Laptops nutzen es bevorzugt.
schneller bei 2,4 GHz als 91 % aller WLAN-Access-Points · Platz 7 von 91 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 574 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 573 Mbit/s darüber – rund 100 % mehr (besser als typisch).
Das 2,4-GHz-Band reicht am weitesten und wird von älteren Geräten sowie vielen Smart-Home-Geräten genutzt, ist aber langsamer und oft stark belegt.
Das 6-GHz-Band (Wi-Fi 6E und Wi-Fi 7) ist ein zusätzliches, wenig belegtes Frequenzband. Es bringt nur etwas mit Endgeräten, die 6 GHz ebenfalls beherrschen, und reicht weniger weit durch Wände als 2,4 und 5 GHz.
Mit PoE bekommt der Access Point Strom über das Netzwerkkabel. So genügt ein einziges Kabel bis zur Decke oder Wand; nötig ist ein PoE-Switch oder ein PoE-Injektor.
Ein Anschluss verbindet den Access Point mit dem Netzwerk. Weitere Anschlüsse versorgen Geräte in der Nähe per Kabel, etwa bei Modellen für die Wanddose.
Ein Anschluss mit 2.500 Mbit/s verhindert, dass das Netzwerkkabel schnelle Wi-Fi-6- oder Wi-Fi-7-Verbindungen ausbremst – der Switch muss das Tempo ebenfalls liefern.
Deckengeräte strahlen von oben in den Raum und decken große Flächen ab. Wandmodelle sitzen oft auf einer Netzwerkdose, Geräte für Stange oder Mast sind für den Außenbereich gedacht.
Interne Antennen sind unauffällig und für Innenräume üblich. Externe Antennen lassen sich ausrichten oder tauschen und finden sich vor allem an Außengeräten.
So viele getrennte WLAN-Namen kann der Access Point ausstrahlen, etwa für Mitarbeiter, Gäste und Smart-Home-Geräte.
Entscheidend ist die WLAN-Verschlüsselung in dieser Liste: WPA3 ist der aktuelle Standard, WPA2 bleibt für ältere Geräte nötig. WEP und das erste WPA gelten als unsicher und sollten abgeschaltet bleiben. Manche Datenblätter nennen hier zusätzlich Verwaltungsprotokolle wie SNMP.
Mit Band Steering lenkt der Access Point Geräte, die mehrere Bänder beherrschen, automatisch auf das schnellere Band.
Mit Beamforming richtet der Access Point das Funksignal gezielt auf das jeweilige Endgerät aus, statt gleichmäßig in alle Richtungen zu senden. Das verbessert Reichweite und Tempo am Rand der Abdeckung.
Für die Montage im Freien oder in unbeheizten Räumen muss der Bereich Frost und Sommerhitze abdecken.
Zusammen mit der Tiefe bestimmt die Breite, wie viel Platz das Gerät an Decke oder Wand braucht.
Flache Geräte fallen an der Decke kaum auf.
Wichtig für die Befestigung an abgehängten Decken oder leichten Trennwänden.
Prozentwerte: Anteil der 99 aktuellen WLAN-Access-Points in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber NETGEAR WBE758.
- NETGEAR WBE750 Gegenüber NETGEAR WBE758: gleichauf bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- TP-Link EAP783(EU) Gegenüber NETGEAR WBE758: besser bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 2,4-GHz-Band; schwächer bei Datenrate im 5-GHz-Band.
- Zyxel BE22000 Gegenüber NETGEAR WBE758: besser bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- TP-Link EAP683 UR Gegenüber NETGEAR WBE758: besser bei Datenrate im 2,4-GHz-Band; schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band.
- EnGenius ECW516L Gegenüber NETGEAR WBE758: schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- Zyxel NWA210BE Gegenüber NETGEAR WBE758: besser bei Datenrate im 5-GHz-Band; schwächer bei Datenrate im 2,4-GHz-Band; gleich bei Maximale WLAN-Datenrate.
- EnGenius ECW526 Gegenüber NETGEAR WBE758: schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
Komplettes Datenblatt
Merkmale
| 2,4 GHz | Ja |
|---|---|
| 5 GHz | Ja |
| 6 GHz | Ja |
| Maximale Datenübertragungsrate | 11530 Mbit/s |
| Maximale Datenübertragungsrate (2,4 GHz) | 1147 Mbit/s |
| Maximale Datenübertragungsrate (5 GHz) | 5765 Mbit/s |
| Maximale Datenübertragungsrate (6 GHz) | 11530 Mbit/s |
| Ethernet LAN Datentransferraten | 10000 Mbit/s |
| Durchsatz-Datenrate | 18400 Mbit/s |
| Netzstandard | IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11ax, IEEE 802.11b, IEEE 802.11be, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n |
| MIMO | Ja |
| MIMO-Typ | Multi User MIMO |
| WLAN-Multimedia (WMM)/(WME) | Ja |
| VLAN-Unterstützung | Ja |
| Bandsteuerung | Ja |
| BeamForming | Ja |
Sicherheit
| Unterstützte Sicherheitsalgorithmen | 802.1x RADIUS, SSL/TLS, WPA, WPA2, WPA3 |
|---|---|
| MAC Adressen Filtern | Ja |
| Funktionen Service Set Identifier (SSID) | SSID broadcast |
| Anzahl der SSID-Unterstützung | 8 |
| Automatisches kabelloses Verteilersystem (WDS) | Ja |
| Zugriffkontrollliste | Ja |
Management-Funktionen
| Web-basiertes Management | Ja |
|---|
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 1 |
|---|---|
| Gleichstrom-Anschluss (DC) | Ja |
Energie
| Power over Ethernet (PoE) | Ja |
|---|---|
| DC Spannungsrange | 12 V |
| Eingangsstrom | 3.5 A |
Design
| Platzierung | Zimmerdecke, Wand |
|---|---|
| Produktfarbe | Weiß |
| LED-Anzeigen | Ja |
Antenne
| Antennentyp | Intern |
|---|
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 172 mm |
|---|---|
| Tiefe | 172 mm |
| Höhe | 44 mm |
| Gewicht | 950 g |
Lieferumfang
| Menge pro Packung | 1 Stück(e) |
|---|---|
| Montageset | Ja |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 0 - 40 °C |
|---|
Weiterlesen
- Mesh-WLAN kaufen: die ehrliche Kaufberatung Ratgeber
- TP-Link BE9300 Indoor/Outdoor WiFi 7 Access Point in der Liste direkt davor
- D-Link DAP-X3060OU in der Liste direkt dahinter
- Alle 99 WLAN-Access-Points im Überblick
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet NETGEAR WBE758 im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 99 aktuellen WLAN-Access-Points: stark bei Maximale WLAN-Datenrate (11530 Mbit/s), Datenrate im 5-GHz-Band (5765 Mbit/s), Datenrate im 2,4-GHz-Band (1147 Mbit/s).
Wie gut ist NETGEAR WBE758 bei Maximale WLAN-Datenrate?
11530 Mbit/s – eine höhere Datenrate als 93 % aller WLAN-Access-Points (Platz 3 von 88 mit Angabe). Typisch sind 3.000 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 8.530 Mbit/s darüber – rund 284 % mehr (besser als typisch).
Wie gut ist NETGEAR WBE758 bei Datenrate im 5-GHz-Band?
5765 Mbit/s – schneller bei 5 GHz als 93 % aller WLAN-Access-Points (Platz 4 von 92 mit Angabe). Typisch sind 2.402 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 3.363 Mbit/s darüber – rund 140 % mehr (besser als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu NETGEAR WBE758?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil: NETGEAR WBE750 (gleichauf bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band); TP-Link EAP783(EU) (besser bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 2,4-GHz-Band; schwächer bei Datenrate im 5-GHz-Band); Zyxel BE22000 (besser bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band).
Welche EAN hat NETGEAR WBE758?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 0606449167764, die Herstellernummer WBE758-111EUS.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer WBE758-111EUS · EAN 0606449167764 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.